Йанчег

Помогите с дизайном гостиной

В теме 55 сообщений

Здравствуйте, делаем ремонт в гостиной размером 5,6м на 3,2м, она у нас является также иногда спальней, и в то же время это проходная комната. Решили отделить ее от коридора, ведущего в другие комнаты, шторой, которую можно закрывать на время сна-отдыха, а также под шторой будет граница, разделяющая 2 разные фактуры пола. Первая загвоздка в обоях: стоит ли их клеить, придерживаясь этой границы (штора-пол)? Обои вот такие: https://homemasters.ru/up...07abbd88.jpg https://homemasters.ru/up...3f39eb7e.jpg https://homemasters.ru/up...88d8bab3.jpg Цветы на бежефом фоне, фиолетовые сплошные и вместо сиреневых лепестков (как на картинке) мы взяли бежевые. Планируем клеить вот так: за диваном вся стена в цветах, стена, где окно и зеркало (противоположные) сплошным фиолетовым, стена за тумбой тв бежевыми лепестками https://homemasters.ru/up...56cb0261.jpg Вот и размышляем, может сделать на границе шторы фиолетовую вставку и от окна такую же фиолетовую вставку, получится как рамка, в которой цветы, а все остальное наклеить лепестками? или первый вариант лучше? Подскажите, кто как считает, пожалуйста, а то уже голова кружится)) Еще есть момент с зеркалом. Стена, на которой оно запланировано, немного неровная, но не критично (к верху стены отход 2-3мм). Ровнять, естесственно не хочется. Гда-то читала, что и на волнистые стены зеркало можно прикрепить. Но все-таки не хочется, чтобы всё обрушилось. Подскажите, это выполнимо? зеркала разных размеров, толщиной 5мм, общая конструкция размером 2,40м х 1,5м. Это будет как аппликация из 10 зеркал. https://homemasters.ru/up...6a914e6e.jpg Обои уже выбраны, стекла подогнаны - осталось всё воплотить в жизнь. И, конечно, самое для меня нелегкое - подобрать декор интерьера. Хочется оживить комнату, не делать ее серо-бело-фиолетовой. Какие цвета можно рассматривать? В комнате предполагаются светло-бежевые шторы, возле стола еще будет стул, также кресло, навесных шкафов не хочется над тв. Буду очень признательна, если кто-нибудь покажет как обыграть такую цветовую гамму, ну и мебель. пока из мебели только диван в наличии, вот такого цвета: https://homemasters.ru/up...c7775011.jpg Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением

сиреневый достаточно тяжёлый, но если вы хотите, чтобы было ярко, можно накидать зелёных подушек - это существенно оживит комнату, как мне кажется.а вообще хотел бы сказать, что идея очень оригинальная! всё со вкусом!

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, спасибо за ответ и отзыв :) Мне тоже думалось, что нелегкий цвет мы выбрали, но почему-то хотелось именно его. Сейчас, когда обои уже наклеены, комната перегруженной фиолетовым не кажется. Выглядит одна сторона так: https://homemasters.ru/up...aedf5622.jpg Фиолетовая стена, конечно, выглядит немного агрессивно, но на всю стену там будут шторы, так что ее практически и не будет видно, хотя мне нравится такой контраст. Остальные две стены нежного бежевого цвета, немного играют и переливаются от света. стена с зеркалами пока не завершена. Вот, на время праздников всё заморозили. Доотдыхаем и будем по-тихоньку мастерить дальше :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Однозначно нужен сочный зеленый цвет в подушках, цветы или ваза какая-нить. Если с идеей шторы еще не распрощались, то лучше раздвижную перегородку из стекла, но это канешно самый лучший и отнюдь не дешевый вариант. На 4 дверцы скорее всего судя по вашим размерам.У меня самой запланировано было разделение коридора от гостинной, а то двери входные открываешь - всё как на ладони. Приготовлено место под направляйки, и от пыли строительной временно была повешана штора. Так вот как только я ее повесила - сразу поняла что это вообще не вариант. Четкая ассоциация со шторкой в комнате в общаге, какой бы богатой и дорогой не была ткань, колхоз вообщим. Замерщик уже приходил, насчитал на мой проём шириной 2400 на 2500 высоты, на три дверцы одна из которых не двигается за работу и материалы 30 т.р. Вполне приемлемо.

0

Поделиться сообщением

На счет цвета, которым разбавлять комнату - думала еще за оранжевый, смотрела картинки - вроде ничего. Ну вот тут, например: https://homemasters.ru/up...c8025d75.jpg еще ярче: https://homemasters.ru/up...82b8cb89.jpg А вот здесь мне очень нравится, как сочетается зеленый. Наверное, он будет более спокойным для интерьера. Хотя, это и не спальня, чтобы успокаивать :unsure:https://homemasters.ru/up...5c556cbe.jpg Как считаете? Оранжевый хуже? На счет перегородки: дело не то чтобы в стоимости, замерщик нам посчитал не так уж много за нее - вполне земная для нас цена. Но как-то за счет нее комната становится очень маленькой, как соседняя спальня, только чуть шире. Плюс мы задумали зеркала на стене, а с перегородкой они как-то совсем не будут смотреться. Ну мне так кажется. Может я, конечно, ошибаюсь. На фото мне понравились проэкты со шторами. Они то в основном будут развинуты на две стороны к стенам и подвязаны красивыми воланами. Вроде заходишь и большой зал, а не маленьких коридорчик и средняя комната, в которой уже впятером будет тесновато (гостям). Запутываюсь я, в общем... А поначалу все так легко представлялось. Теперь, когда обдумываешь каждую деталь, все становится туманнее и туманнее :( Спасибо всем, кто мне пытается подсказать, очень благодарна за любой совет.

0

Поделиться сообщением

По перегородке. У моего друга была та же проблема - от входной двери отлично просматривалась гостиная. Он сделал так: прихожую отгородил полукруглой стеночкой высотой 1,5 метра, отделанной искусственным камнем, а выше сделал специальные остекленные деревянные рамы, на которых пескоструйкой нанесен вид Сиднея. Получилось все - респект просто. И прихожка получила естественный свет, гостиная не просматривается и решение - со вкусом.К сожалению, фотки нет, но верьте на слово :)Мне не понравилось на вашем плане, что через зеркальную стену будут заглядывать даже вам в спальню. post-70849-1326100672_thumb.jpgНе делайте там зеркало. Я не понял из плана - у вас где люди будут при входе раздеваться, куда одежду вешать, обувь ставить?

0

Поделиться сообщением

Troy, попыталась представить то, что Вы описали (как у друга сделано) - очень интересно. У нас раньше стоял угловой диван с высоким быльцем, уголом к проходу, а за ним этажерка. Вроде как и перегородка, хоть и прозрачная. Через зеркало в спальню... Ну там какбы дверь. И всегда закрытая. А вообще, и не подумала об этом. При входе люди будут раздеваться в прихожей, там и обувь, и одежда. А тут у меня изображена уже сама комната. Ну вот такой еще план всей квартиры могу показать, может понятней из него будет, где у нас что https://homemasters.ru/up...8f8be79d.jpg Это я нашла в интернете план такой квартиры, как у нас. с программами, в которых можно воспроизвести квартиру в формате 3д, у меня отношения что-то никак не складываются... На рисунке показано, что мы изменяли в стандартной планировке и всё-таки квартира так и осталась не очень удобной. Ну, хрущевки - они такие :) В прихожей обрезали немного угол ванной, а то там совсем тесно - развернуться негде (впрочем, как и в ванной), даже шкафчик для обуви не поставишь толком, уже не говорю про шкаф для верхней одежды... но это уже следующий этап стройки) Вход в зал был посреди комнаты и очень широкий, поэтому этот вход мы заложили и сделали дверь сразу напротив входной. Из маленькой спальни был вход в кладовую. этот вход было решено заложить и сделать гардеробную не из спальни, а так, чтобы все жильцы могли иметь в нее доступ, не шастая через спальню. Вот такие небольшие изменения мы внесли. Еще у нас есть балкон-пристройка (живем на 1-м этаже). какое это спасение для такой маленькой кухни, как у нас... благодаря ему у нас теперь рабочая зона и столовая размером с еще одну такую же кухню. *все изменения на плане оранжевым цветом А как Вы считаете, лучше вместо зеркала просто закончить стену обоями и все? Так хочется зеркало в комнате, аж не могу)))

0

Поделиться сообщением

Troy, попыталась представить то, что Вы описали (как у друга сделано) - очень интересно. У нас раньше стоял угловой диван с высоким быльцем, уголом к проходу, а за ним этажерка. Вроде как и перегородка, хоть и прозрачная.

Смотрится даже лучше, чем я описал. Он вообще без помощи дизайнера сделал очень красивый ремонт, все продумано.По вашему плану. Я бы сделал так:post-70849-1326108259_thumb.jpgЭто всего лишь схема, без размеров помещения я не смогу сказать, получится ли сделать то, что я нарисовал.Вообщем так:1. Вход в кухню из зала через широкий проем2. Справа от входа шкаф-купе (там можно сделать одну створку зеркальной)3. Бывший коридор делиться так: место в кухне под холодильник, остальное отдать ванной (а то мы у нее забрали место под шкаф)4. Вход в с/у оформляем дверью купе.5. Гардеробная пилится пополам, дверь напротив входной двери мне не понравилась.Enjoy! :)P.S.: В переделке.тв очень часто делают всю стену зеркальной "для раздвигания пространства" - мне ни в одном случае не понравилось.
0

Поделиться сообщением

Я делал такую квартиру. Troy Вам набросал оптимальный, на мой взгляд, вариант. Я делал точно так же, только кухня с гостиной объединялась. Сквозной проход в спальни отделяли "прозрачной" перегородкой с поворотным телевизором. На обратной стороне зеркало. Полки соответственно можно использовать как под книги, так и под всякий декор. Примерно то о чём я говорю можете в моём альбоме глянуть. Ну или что то, как на этом первом фото.

Или вот, в соседней ветке Alef картинок с перегородками набросал. Мне первая понравилась, со скруглёнными (овальными) полками (фото 2)

Если её из гипсокартона замутить, классная вещь получиться.

https://homemasters.ru/fo...lnogo-mesta/

По моему, Вам нужно в эту сторону думать.

post-40814-1326111197_thumb.jpg

post-40814-1326112839_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

... Я делал точно так же, только кухня с гостиной объединялась.

Мне не очень нравится объединение гостиной и кухни - запахи будут летать по всей квартире.Я бы даже сделал так:post-70849-1326127160_thumb.jpgПроход в кухню сделал бы пошире, где то 1,2-1,5м и сдвижную стену. В новой квартире иду по этому пути. Ну вы знаете :) Как раз делаю пенал под эту стену.
0

Поделиться сообщением

По вашему плану. Я бы сделал так:post-70849-1326108259_thumb.jpgЭто всего лишь схема, без размеров помещения я не смогу сказать, получится ли сделать то, что я нарисовал.Вообщем так:1. Вход в кухню из зала через широкий проем2. Справа от входа шкаф-купе (там можно сделать одну створку зеркальной)3. Бывший коридор делиться так: место в кухне под холодильник, остальное отдать ванной (а то мы у нее забрали место под шкаф)4. Вход в с/у оформляем дверью купе.5. Гардеробная пилится пополам, дверь напротив входной двери мне не понравилась.Enjoy! :)P.S.: В переделке.тв очень часто делают всю стену зеркальной "для раздвигания пространства" - мне ни в одном случае не понравилось.

Так, как Вы написали, сделана квартира у моей подруги. Отвечу тоже по пунктам1. Делать из зала еще бОльшую проходную комнату, чем она уже есть сейчас, мне не хочется. Ведь предполагается, что это место бывает иногда спальным местом. А с проемом в кухню это невозможно.2. Шкаф в прихожей нам критически и не нужен. Для всей верхней одежды предусмотрена гардеробная. В прихожей достаточно стеллажа под обувь и небольшой вешалки.3. В кухне и так есть, где всё расставить благодаря пристройке. Ванная, конечно да... маленькая.5. Категорически не хотели делить так гардеробную. Вход в нее был как раз из комнаты. Это получают две маленькие коморки. А так - отличное вместительное помещение для громоздкой верхней одежды и всякого хлама.Ну и перестраивать квартиру,в которой только сделали ремонт в комнатах и кухне (остались ванная, прихожая и балкон), неразумно. Поэтому доделываем то, что уже есть и отдыхаем от строительной пыли до осени :)А за предложенный вариант спасибо

Если её из гипсокартона замутить, классная вещь получиться.https://homemasters.ru/fo...lnogo-mesta/По моему, Вам нужно в эту сторону думать.

Опять же. Какие строительные работы из гипсокартона можно делать, если поклеены обои, и лежит новый пол. Все сдирать и строить заново? :unsure: Из перегородок пока все больше склоняемся таки к варианту, который предложила Gluka - раздвижная межкомнатная.
0

Поделиться сообщением

Мне не очень нравится объединение гостиной и кухни - запахи будут летать по всей квартире.

Я работаю не для себя. У себя я уже забыл когда что то делал. Моя квартира. по сравнению с Вашими выглядит как хижина дяди Тома.
0

Поделиться сообщением

Я работаю не для себя. У себя я уже забыл когда что то делал. Моя квартира. по сравнению с Вашими выглядит как хижина дяди Тома.

Я понимаю, что это хотения заказчика. А я завтра сделаю пару фото со своих развалин, там сейчас даже не хижина :)А у вас нет парочки картинок с дизайном, который вам нравится? Может, найду себе идею, а то всю голову уже сломал.

Поэтому доделываем то, что уже есть и отдыхаем от строительной пыли до осени :)А за предложенный вариант спасибо

Ну ладно, может другим этот вариант понравится :)
0

Поделиться сообщением

"перегородка" может быть и тканевая,и при это не выглядеть как "сов.ком.-занавеска".post-11625-1326213167_thumb.jpgа если развить идею ,взяв за основу вот такой принцип,то можно и очень интересный арт-объект из неё сделать... post-11625-1326213367_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Alef, расскажите, пожалуйста, что это за красивые штуки, не японские шторы ли? И как они крепятся? Направляющие к стене?

Изменено пользователем Йанчег
0

Поделиться сообщением

"красивые штуки"-это со светом которые? Я картинку вставил лишь как иллюстрацию.Конкретно это оригинальное "полотно-лампа" стоит неприлично дорого(700$ :blink: ) Мне просто подумалось что в вашем варианте можно было бы сделать подобное.Допустим,две таких панели ,между ними проём,который при необходимости можно закрывать прямыми тканевыми панелями .Продумать рисунок,цвет,цвет и интенсивность подсветки-может получиться очень интересный и оригинальный элемент интерьера.

0

Поделиться сообщением

а сами эти панели - не японские шторы? Может как-то светодиодную подсветку можно с ними совместить? Только как же провода подводить тогда :unsure:

0

Поделиться сообщением

те,которые подвижные-да,"японские шторы".Крайние панели, у стен которые, по сути тоже японские шторы,но в два слоя с промежутком между слоями.Вот в эти крайние панели и можно вмонтировать подсветку ,так что проблем с проводкой не вижу.post-11625-1326220357_thumb.jpgpost-11625-1326220370_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А можно я еще Вас помучаю расспросами?)) Можно ли организовать эту подсветку в нашей ситуации, когда обои уже поклеены и строительная часть работ по сути завершена? Это же, наверное, надо было провода тянуть, чтобы потом эту подсветку подключить? Или как оно работает?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует