Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Ремонт кухни: 5 моментов, которые стоит продумать заранее


ТК Ланской

422 просмотра

Даже если «картинка» после ремонта кажется идеальной, жизнь может быстро вскрыть его слабые места. А некоторые обнаружатся ещё в процессе, из-за чего сроки могут затянуться, бюджет «раздуться», а ваша нервная система пошатнуться. Рассказываем, о чём стоит подумать, приступая к ремонту кухни, чтобы не учиться на своих ошибках.

Семь раз отмерь

Страшный сон всех затеявших ремонт (и вполне распространенная ситуация): приехала кухня и она «не встаёт». Во всём хочется обвинить комплектовщиков и производителей, но часто проблема в неточности замеров.

Распространенная ошибка: сделать замеры под кухню до ремонта помещения и положиться на их точность. Обязательно делайте повторные замеры после отделки стен.

2.thumb.png.04fe985980edc0a362f60e8e5cb831c9.png

Также не стоит забывать о неровности стен. В идеале стоит сделать несколько замеров на разном уровне.

Розеток много не бывает

Чтобы определиться с оптимальным количеством розеток на кухонном фартуке, стоит подсчитать, сколько бытовых приборов вы используете каждый день. И добавить в формулу ещё две-три «лишних» розетки.

На количестве розеток лучше не экономить, если не хотите, чтобы на кухне завелись двойники, тройники и прочие удлинители — не самые безопасные и эстетичные аксессуары.

8c5e64649da4b25db08d58783522bcb2.thumb.png.4fec9cd261f123871d0ae42214744cb8.png

Прежде чем монтировать розетки, нужно определиться с техникой, ведь она может потребовать к себе особого отношения и розеток другого типа.

Смотрим правила эксплуатации техники

Кухонная техника не должна быть абстракцией даже на начальных этапах ремонта. Да, существуют типовые размеры, но у каждой модели также существуют правила эксплуатации, и некоторые привередливые бытовые приборы могут потребовать отступов относительно друг друга при размещении. Если не идти им навстречу, это может напрямую сказать на сроке службы техники и пожаробезопасности кухни.

3.thumb.png.1e15ac77ebf3e310266935bd7f494fa9.png

Если не соблюдать необходимые технические отступы, на ремонт по гарантии можно не рассчитывать.

4.thumb.png.bb2f4bb48207fafe8bc596e86fa938bc.png

Помимо отступов также не стоит пренебрегать прописанными в технических требованиях размерами зазоров для вентиляции.

Не забываем о привычках

Вдохновились картинками из сети и выбрали модные открытые полки вместо традиционного верхнего яруса. А в результате страдаете от необходимости постоянно поддерживать порядок в стройных рядах кухонных банок и склянок, которых оказалось так много, что трендовые полки стали причиной визуального шума и ощущения захламленности на кухне.  

5.thumb.png.37fd53c3b7633ecc60a0b365446ffd24.png

И наоборот. Зачем нужна огромная кухня с модным многоярусным рядом верхних шкафов, если вы обычно питаетесь в кафе, а шкафы пустуют и попросту «едят» место?

Когда мы говорим о ремонте на кухне, чаще всего должно звучать слово «эргономика». Это способ сделать интерьер продолжением человека, избавить его от раздражителей и подчинить вашим привычкам.

О себе важно думать на каждом этапе ремонта. Выбирайте ручки, которые удобно ложатся в руку, если шкафы слишком глубокие, избавьте себя от необходимости в них «нырять» с помощью специальных выдвижных конструкций, если вы — левша, пусть и посудомойка будет расположена слева от раковины, чтобы складывать посуду было удобнее. И так далее. 

Полезно помнить бытовые моменты, которые раздражали на старой кухне, чтобы избавить от раздражителей новый проект.

 Читаем отзывы 

Выбирая материал для кухни, думайте не только о его эстетической составляющей, изучите, как он ведет себя в быту. Например: красивая мраморная столешница отличается пористостью и «намертво» впитывает пятна от масла, кофе и красного вина. А определенный тип матовых фасадов может оказаться более марким, чем глянец. Чтобы это не стало неожиданностью, проведите расследование.

6.thumb.png.5fddbd0ee155671bab8175b110834adc.png

Достоверную информацию можно искать в отзывах к товару или на форумах, где делятся своим честным опытом бывалые потребители.

От большинства типичных ошибок при ремонте кухне есть вакцина — работа с профессиональным дизайнером, который поможет проекту удержаться в рамках бюджета и разработает его по вашим «меркам».



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Да, вот с количеством розеток я тоже прогодал, лучше уж больше сделать, а особенно на кухне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • СК-ФИНИШ
      На сегодняшний день, существует множество стилей дизайна квартир, ванных комнат, домов итд. Сегодня будем рассматривать ремонт такого места как к
    • inchik22
      Что вошло в наш план работ? Конечно же, в каждом индивидуальном случае план работ будет выглядеть по-разному, однако и наш список вполне может ко
    • KGB
      Необходимо переписать все агрегаты и приборы, которые вы планируете использовать, а также предметы мебели и интерьера. Затем в определенном масштабе и
    • KGB
      Какие качества важны для кухонного полового покрытия? Оно должно быть прочным, влагоустойчивым, износоустойчивым, радующим взгляд своей привлекательно
    • KGB
      Несколько важных правил,  которые помогут подобрать функциональную мебель Правило первое: для чего вам необходима мебель? Некоторые семьи любят п

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.