Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Антиквариат: где его найти и как интегрировать в интерьер


ТК Ланской

388 просмотров

Антикварные предметы интерьера — это связь с ушедшими эпохами, подтверждающая со временем хорошие вещи превращаются в нечто большое, чем их изначальная функция. Такие предметы рассказывают истории, в них чувствуется человеческое тепло, они вызывают эмоциональный отклик. Поэтому дизайнерам так нравится интегрировать антикварные находки в интерьеры.

Антиквариат, винтаж или старьё?

Разберёмся в терминах: почему одна вещь из прошлого века — винтаж, другая — антиквариат, а третья — старьё?

Основная разница в количестве прожитых лет. В России вещи, прослужившие от 15 до 50 лет, считаются винтажными, а если мебели, посуде или декору уже за 50, их можно зачислить в почетную категорию антикварных. А в некоторых странах предмету нужно прожить на свете не менее века, чтобы считаться антиквариатом. Но возраст — ёщё не всё. 

2.thumb.png.fbacfcbb491b15808b19db299d563392.png

Все антикварные вещи старые, но не все старые вещи — антиквариат.

3.thumb.jpg.6a26866f3efb2d2b1a8a8282c849dd7b.jpg

Чтобы предмет считался винтажным, он должен обладать чертами, характерными для своей эпохи, то есть отражать моду определённого десятилетия. 15-летнюю полку из Икеа винтажной никак не назовёшь.

С антиквариатом сложнее.Тут вступает в силу такой параметр как ценность. Определяют её не только возраст и материал, из которого предмет изготовлен. Нужно учитывать и эстетичность объекта, и степень износа, и подлинность, и редкость.Так находка из 20 века может быть дороже вещиц, проживших на сто лет больше, просто потому, что когда-то выпускалась ограниченным тиражом. Чем уникальнее вещицы, тем больше им подходит слово «раритет». 

Определить подлинность и точный возраст объекта иногда помогает клеймо изготовителя: маркировка, которую можно найти на дне фарфоровых статуэток и посуды. Ищите эмблемы фабрики и цифры, указывающие на дату изготовления.  

4.thumb.png.2803bf271c6e469c426284c8bfd97a4a.png

Обращайте внимание на уровень проработки и детализации. Поможет «насмотренность»: чем больше изучаете музейные экспонаты, лоты на антикварных аукционах и книги по истории искусства и дизайна, тем проще будет определить качество и эстетическую ценность того или иного объекта.

Зачем вам это нужно?

Выбирать антиквариат самостоятельно — задача непростая. Особенно, если речь о так называемых блошиных рынках, где в куче старья может затеряться антикварная редкость. Нужно определиться, зачем вы приобретаете антиквариат. Если рассматриваете покупку такой вещи как инвестицию, ищите статусный объект или увлекаетесь коллекционированием — за антиквариатом лучше отправляться на аукционы и в специализированные магазины. А на рынки и в ломбарды, только заручившись поддержкой профи с развитой насмотренностью, который поможет отсеять подделку.

5.thumb.png.24820fdbf3d82aa4c6da64b0c270fe39.png

Другое дело, если цель — охота за выразительными интерьерными акцентами. В данном случае материальная и историческая ценность объекта не так значимы. Важно то, как он приживётся в интерьере и какие вызывает эмоции.

6.thumb.jpg.28a10aa4948b67f1b78884179013a434.jpg

Цели также важны в контексте реставрации. Если антикварная вещица выступает прежде всего в роли ценности и редкости, с которой будут сдувать пылинки, реставрацию стоит доверить профессионалам. Если же вы экспериментатор, а антиквариат и винтаж для вас просто материал для достижения цели, можете смело шкурить, перекрашивать, менять фурнитуру и в принципе делать, что захочется: даже собрать «франкенштейна» из разных мебельных объектов.

Вперёд в прошлое!

Современный дизайн интерьера любит смешивать стили и благоволит находкам из других эпох. Главное — правильная дозировка: добавить по вкусу, придать пикантности, но не переперчить. Переизбыток даже самых эстетичных антикварных находок может превратить интерьер в филиал ломбарда. Особенно если антикварные предметы собрались из разных эпох.

7.thumb.png.ccecc6db3324e6f4d185277a78d2489f.png

Насыщать жилое пространство антиквариатом из одного десятилетия тоже стоит с осторожностью, чтобы не добиться нежелательного сходства с музеем. Если, конечно, целью не является исторический интерьер.

8.thumb.jpg.9eb0ce9831339b30eb69eda65f991578.jpg

Если вам достались антикварные буфет и комод, лучше «развести» их по разным комнатам.

9.thumb.png.2b32914c242136fe30444e9f32a3bf6c.png

Мелкие старинные вещицы в интерьере станут притягательными акцентами, но если речь о крупногабаритном мебельном объекте — отдайте ему ведущую роль. Интерьерные соседи по комнате должны будут поддерживать его присутствие, но не перетягивать на себя внимание. Не задвигайте такую вещь в угол, она должна стать точкой притяжения взгляда, в идеале: первым, что мы видим, заглядывая в комнату.

Подружить антикварный предмет с интерьером всегда поможет профессиональный дизайнер. А если делаете это самостоятельно, ориентируйтесь на то, как чувствуете предмет, какую историю он рассказывает, какие ассоциации вызывает. Покупайте антикварные вещи, которые действительно нравятся.

В статье использованы фото товаров из ассортимента салона старины «Антиктайм».

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.