Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Психология моды: зачем нам нужны интерьерные тренды


ТК Ланской

271 просмотр

Циники скажут, всё просто: тренды нужны для того, чтобы продавать больше товаров. Отрицать это глупо, но и полагать, что роль моды в человеческой культуре ограничивается торгово-рыночными отношениями — опрометчиво. Если тренды нужны интерьерным брендам для того, чтобы продавать, то зачем они нужны нам?

Охота за эмоциями

Большинству из нас необходимы перемены, желательно такие, которые можно увидеть и потрогать. Перемены — это эмоции и впечатления, а эмоции и впечатления — это ценный жизненный ресурс. 

Не все могут себе позволить частые путешествия, смену климатической зоны, работы, жилплощади или круга общения. Куда доступнее примерить новые модные джинсы с высокой посадкой или перекрасить стены в трендовый оттенок.

2.thumb.png.e956783360bd8f7ec053cfec066c9083.png

Визуальные изменения того, что мы видим каждый день, могут вызывать сильный эмоциональный отклик, и подсознательно убедить нас, что жизнь не стоит на месте.

3.thumb.jpg.12c75f02e4a26f647143c90aede82b8e.jpg

Пробуя что-то новое, мы узнаем что-то новое о мире и себе, делаем шире спектр ежедневных ощущений, в конце концов, наслаждаемся жизнью. Но, безусловно, найдутся те, кто во всём предпочитает стабильность. Всё-таки ощущение новизны —  не первостепенная потребность человека, как и мода.

Универсальный язык

Мода — невербальный язык человечества, уникальная форма массовой коммуникации.  

Маркетологи известных брендов не просто так решают, что завтра в моде будет оттенок осеннего тумана или диван в форме полумесяца. Так называемые трендвотчеры (с англ. «наблюдающие за трендами») анализируют потребительские запросы, коллективные настроения, изменения в глобальной культуре и экологии, следят за социальными сетями и популярными сериалами, посещают выставки, чтобы обмениваться опытом, и уже на основе всего этого взращивают новые тренды. Так появляется общее информационное поле для дизайнеров, брендов и покупателей.

4.thumb.png.060575e7640cba265747526054875fce.png

Если есть коллективное бессознательное, то мода — это коллективное сознательное, способ общения, увлекательная игра, объединяющая людей. А принимать её правила или нет — каждый волен решать сам.

5.thumb.png.1791b37b0fc32f9eef77a2fe2a2c8f0c.png

Кому-то проще, кому-то интереснее

Тягу к трендам можно объяснить подсознательным желанием почувствовать себя частью чего-то большего, чем ты сам, частью сообщества. «‎Частью стада»‎ — скажут грубые циники, которых мы упомянули в начале статьи. Но не стоит приравнивать следование трендам к отказу думать своей головой.

6.thumb.jpg.348248358d00eba13687ea534a68d57b.jpg

С одной стороны мода облегчает человеку выбор и делает жизнь проще: вместо того, чтобы мучительно выбирать из сотен образцов керамогранита, можно сразу остановиться на одном — актуальном. С другой стороны мода может заставить «побегать»‎ за тем самым оттенком краски или фасоном юбки и как следует подумать: как вписать новый тренд в уже существующий интерьер или гардероб, как сочетать тенденции между собой и адаптировать какое-то модное явление к особенностям своей жилплощади или внешности. Скучно не будет.

Мода на стороне добра

Бытует мнение, что люди, увлекающиеся трендами — поверхностные личности, которых интересует только бесконтрольное потребление. Образ такого потребителя воспет кинематографом и телевидением недавнего прошлого: пустоголовая модница, помешанная на «‎тряпках» и косметике, а рядом на контрасте — девушка с богатым внутренним миром, весьма далёкая от модных тенденций. В 21 веке эта точка зрения кажется несостоятельной. Тем более сама мода сегодня смотрит в сторону этичности и ответственного потребления, привлекает внимание к важным проблемам экологии, то есть обладает «‎богатым внутренним миром».

Многие современные тенденции противоречат самой капиталистической сути моды: продавать больше.

7.thumb.png.18eeb31db2db17c844a75ac8e944ddc7.png

Бренды и дизайнеры делают мебель из переработанных материалов, выпускают палитры интерьерных красок, где каждый оттенок назван в честь вымирающего вида животного, призывают покупать меньше новых вещей, вводят моду на винтажные вещи и рециклинг. 

А обвинение моды в том, что она всех делает одинаковыми, в интерьерном мире давно потеряло основания. В дизайне взят курс на индивидуальность, самовыражение и смешение стилей, на интерьеры, в которых винтаж уживается с масс-маркетом, ручной работой и дизайнерской мебелью. Интерьеры, лишенные жестких стилевых рамок, по сути существуют вне моды. Парадокс в том, что это теперь модно. 

 



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

потрясаюшая статья! спасибо за полезную информацию. сама увлекаюсь этой темой и интеерсно было читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.