Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

653 просмотра

Диван — это крупная покупка во всех смыслах слова. Габариты дивана делают его заметным персонажем в интерьере, а если подобрать выразительную модель или обивку, у дивана есть шансы стать главным героем в комнате. Кстати, об обивке: она должна быть достаточно износостойкой, чтобы выдержать ежедневную нагрузку, приятной на ощупь, и, кончено, модной. Мы собрали 5 трендовых вариантов.

Букле

Шероховатая мелкорельефная ткань букле гарантирует приятные тактильные ощущения.

С французского «boucle» переводится как «завиток». Поверхность ткани действительно может быть покрыта мелкими завитками, напоминающими овчину, или узелками, которые обеспечивают мягкой мебели выразительную фактурность, а вашей коже — микромассаж.

2.thumb.png.c1662e3b22ff6ad8a21e1cd04d4e8f17.png

Состав может быть разным, обычно это шерсть, хлопок или вискоза. В любом случае вам достанется мягкая на ощупь бугристая обивка. К сожалению, ткань не дружит с когтями домашних животных, а поскольку в моде светлые оттенки букле, диван получится достаточно марким. 

3.thumb.png.28368d27e6a47aa3221e6e5f12b32e27.png

Зато такие диваны эффектно смотрятся в минималистичных пространств. Самое модное сочетание: фактура букле + диван округлой изогнутой формы 

Натуральный лён 

Для ценителей простоты и эко-колорита в мире диванов есть ещё один тренд — обивка из натурального льна. 

Обивку для диванов не делают из чистого льна, обычно она включает примеси хлопка, шерсти, а иногда и полиэстера, которые повышают прочность ткани. 

4.thumb.png.83324ee842a447c4de295922e0b16a9a.png

Льняная обивка не электризуется, долго не стирается, дышит, давая возможность проветриваться диванному наполнителю, и подходит аллергикам. Но на ней хорошо видны зацепки и она быстро впитывает загрязнения. 

5.thumb.png.2432b71ee4fbf88726e0d5976f094f5e.png

В моде естественная помятость и натуральные природные оттенки: светло-серый, бежевый, зелёный. Такие диваны идеально впишутся в экологичный интерьер с элементами ваби-саби, прованса или скандинавского минимализма. 

Кожа и экокожа 

Кожаный диван делает любой интерьер более респектабельным, серьёзным, даже брутальным, эффектно смотрится в гостиных и кабинетах. В тренде тонконогие кожаные диваны в стиле мид-сенчури, классические Честерфилды с каретной стяжкой и современные минималистичные модели с кожаной обивкой. 

6.thumb.png.9d6ed0bbc71dbd74ceb6d72c28d22896.png

Актуально смотрятся натуральные оттенки кожи. Самый популярный на данный момент — рыжий, отличающийся наибольшим ретро-эффектом. 

7.thumb.png.0c9f8e9da0b0d46ca88debd9e65e008e.png

Кожаная обивка — это не только статус, но и практичность. Она неприхотлива в уходе, не впитывает влагу, едва ли пострадает, даже если пролить на неё бокал красного вина, не собирает пыль, не притягивает шерсть домашних питомцев, не электризуется. Но есть и минус: не всем нравится на ней сидеть.

8.thumb.png.a36484c10362c7ac87fe83e6c487b34c.png

Этичным и бюджетным эквивалентом кожаной обивке может послужить экокожа. Этот материал делаю на тканевой основе, обрабатывая ей полиуретанами. Качественная современная экокожа визуально не уступает натуральным аналогам, отличается прочностью, эластичностью, и такой же простотой в уходе. Но экокожа едва ли может тягаться в долговечности с натуральной, особенно в местах повышенного трения, где в какой-то момент непременно образуются трещины. 

Бархат и велюр 

Роскошный тактильный обивочный бархат прочно держится в хит-параде мебельных трендов.

Когда-то бархатные ткани производились исключительно из натурального шёлка,  требовали ручной работы и были удовольствием только для знати. Современные технологии сделали бархат доступным, но аристократический колорит остался при нём.

9.thumb.png.dc841421e58f577dfd6a901a33a701c3.png

Бархатные диваны пользовались популярностью не только во времена дворцовых интерьеров, но в 60-е годы прошлого века, затем надолго ушли в забытье, а после 90-х, когда российский мебельный рынок заполонили диваны с велюровой обивкой, бархатистая поверхность в интерьере и вовсе приобрела статус моветона. В 2020-х бархат и велюр триумфально вернулись вместе с модой на ретро и винтажную мебель.   

В моде бархатные диваны глубоких насыщенных оттенков синего, зелёного и фиолетового. Такие модели в интерьере смотрятся очень кинематографично, в них есть своя драма.

10.thumb.png.a03a2b4162c2e0d33cd96a9515545de1.png

К сожалению, такая обивка притягательна также для шерсти и пыли. Проблему решает своевременная чистка с помощью специальной насадки пылесоса и липкого ролика. 

Велюр  — бюджетный аналог статусного бархата, который отличается более длинным ворсом, меньшей плотностью и производится из смесовых волокон. Более современной альтернативой являются практичные фолк и микровелюр, устойчивые к кошачьим когтям, деформациям, истиранию и ультрафиолету.

Вельвет в рубчик 

Эту обивку можно считать тандемом двух трендов: моды на рельефные поверхности в интерьере и ностальгии по 70-м, когда вельвет был на пике популярности. 

11.thumb.png.19dfb7c67c27ae3a136c5a4fc02a8738.png

Ткань обладает плотной структурой, считается антивандальной, её невозможно помять и крайне затруднительно поцарапать. Рельефный вельвет очень приятен на ощупь, как и шишковатая поверхность букле он способен обеспечить лёгкий массажный эффект. 

Самой модной станет обивка из вельвета с фактурными рубцами в 1,5-3 мм, в оттенках, характерных для 70-х годов: терракотовом, горчичном или светло-зелёном. 

Помните, что некоторые обивочные ткани можно дополнительно обработать пропитками, которые будут отталкивать влагу, противостоять повреждениям и продлевать срок службы. Жертвовать практичностью ради эстетики необязательно.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.