Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Цветотерапия в интерьере: правда или вымысел


ТК Ланской

822 просмотра

Есть мнение, что цвета в интерьере влияют на настроение и самочувствие человека: возбуждают нервную систему, повышают аппетит, снимают стресс, улучшают качество сна, повышают самооценку, способствуют продуктивности и даже снижают или повышают артериальное давление. Каких только способностей не приписывают цвету. Правда ли это? Давайте разбираться.

Наука или надувательство?

Цветотерапия — это не новомодное увлечение.

О целебных свойствах цвета заговорили ещё в Средние века, когда персидский ученый Ибн Сина, на Западе больше известный как Авиценна, упомянул в своём медицинском трактате, что красный цвет улучшает кровообращение, синий — успокаивает и может снизить кровопотери при ранении, а жёлтый обладает противовоспалительными свойствами.

2.thumb.png.7b43098d2681bd937fa22be3d62bd197.png

В научной среде цветотерапией активно увлеклись уже в 19 веке, благодаря сделанному в 1877 году открытию бактерицидных и противовоспалительных свойств ультрафиолетового излучения. Вдохновляясь им, американский учёный Эдвин Баббит в своём труде «Принципы света и цвета» выдвинул теорию цветотерапии, детально описывающую лечебные свойства каждого цвета спектра.

Баббит пришёл к самым смелым выводам, к примеру, что воздействие красного цвета может помочь в лечении бесплодия, голубой целебен для нервной системы, а жёлтый обладает слабительным эффектом. Исцелять недуги Баббит предлагал при помощи света, пропускаемого через цветные стёкла. Идеи Баббита подхватили другие учёные, психологи, мистики, а затем и дизайнеры.

3.thumb.png.706cc2df0ecf6db01044563a4fa22303.png

Сегодня кто-то называет цветотерапию методом нетрадиционной медицины, а кто-то лженаукой. Но следует отметить, что цветотерапия не базируется на научном методе, и никаких официальных медицинских исследований подтверждения её эффективности не существует.

«Цвет важнее формы»

Эта цитата принадлежит датскому дизайнеру Вернеру Пантону, который прославился как главный адепт цвета в дизайне интерьера. Он же считается человеком, изменившим принцип формообразования в промышленном дизайне (вспомним его знаменитый пластиковый стул), но именно цвет Пантон считал самым сильным инструментом в арсенале дизайнера.

Пантона не интересовала медицина, но в 1970-х он активно изучал влияние цвета в интерьере на эмоциональное состояние человека. Его одержимость цветом вылилась в эксперимент над собственной семьёй.

Интерьер их семейной квартиры в Копенгагене представлял собой несколько цветовых блоков, в качестве которых выступали целые комнаты. Стены, пол, потолок, мебель, декор и все бытовые предметы в каждом помещении были выполнены в каком-то одном цвете.

4.thumb.png.9389446d10f6e095c83e20fa585c3f1d.png

Все цвета должны были работать на определенное настроение: где-то стимулировать умственную работу, где-то успокаивать или настраивать на приятную беседу

Дочь Вернона Пантона годы спустя повторит этот цветовой дизайн в своём собственном доме, а в интервью скажет, что и представить себе не могла, что можно жить по-другому, среди белых стен.

Сила цвета

Сегодня у цветотерапии немало адептов. А в интернете можно найти подробную информацию о лечебных свойствах каждого цвета. Так красному приписывают способность заряжать организм энергией, поэтому его рекомендуют использовать в фитнесс-залах, правда его же наделяют способность раздражать и повышать агрессию, поэтому он считается не лучшим цветом для офисов или спален. Вы также можете прочитать, что красный цвет улучшает работу сердца, но может повысить кровяное давление.

6.thumb.png.360d90ece678be824846ee5ccd8d7c07.png

Синему цвету приписывают способность бороться с тревогой и восстанавливать энергию. Оранжевые оттенки пробуждают аппетит, оказывают омолаживающее действие, помогают при болезнях почек и дыхательных путей. Жёлтый делает голову ясной, а мозговую деятельность продуктивной. Фиолетовый вдохновляет и поднимает самооценку. Розовый оказывает седативное действие и помогает бороться с бессонницей. А зелёный вообще является природным антистрессом и нормализует работу всего организма.

5.thumb.png.063bb43b78820cc9a9bf306f0bdf52d1.png

Что из этого правда? Пожалуй, всерьез верить, что выкрашенные в определенный цвет стены окажут влияние на внутренние органы и помогут в борьбе с болезнями — сродни веры в чудо.

Однако, нельзя отрицать, что нахождение в комнате, где доминирует определенный оттенок, может повлиять на эмоциональное состояние.

7.thumb.png.b4b29c197a4d0c85064093463bf5275e.png

Цветовые стереотипы и индивидуальные предпочтения

Существуют исследования, согласно которым пребывание группы людей в комнате, выкрашенной в определенной цвет, оказывало на них успокоительный эффект, а перекрашенные в голубой цвет школьные стены помогли снизить уровень агрессии и повысить успеваемость учеников. Но также можно прочитать об исследованиях, в которых физическое и психологическое состояние испытуемых, длительное время пребывающих в одной цветовой среде, никак нельзя было «причесать под одну гребёнку».

Дело в том, что эмоциональная реакция на цвет зависит не столько от его физических свойств, сколько от личных ассоциаций и среды. Да, большинство людей, просидевших несколько часов в красной комнате, скажут, что цвет показался им нервирующим, но связано это во многом с тем, что эти люди росли в одной культурной среде, где существуют определённые цветовые стереотипы.

8.thumb.png.da532cf3bb65556b4c2fb657af93a467.png

Так, в европейской культуре красный цвет ассоциируется с кровью и агрессией, а в Китае красный — цвет праздника, радости и успеха. Посидев в одной красной комнате, человек, выросший в европейской среде, и житель Поднебесной вероятно получат разные эмоциональные впечатления.

Голубой цвет ассоциируется со спокойствием у большинства людей на планете, потому что все мы видели безоблачное небо в летний день. Зелёный, которому также приписывают антистрессовые свойства, ассоциируется с травой, деревьями, лесом, но если представить себе человека, выросшего в среде, где нет ни одного растения, едва ли зелёный цвет будет вызывать у него такие умиротворяющие ассоциации.

Существуют также личные ассоциативные ряды. Один цвет может напоминать вам о маминой праздничной скатерти, и том ощущение покоя и уюта, который вы испытывали, сидя с семьей за столом, а другой будет ассоциировать с цветом стен в стоматологии, куда вы боялись ходить в детстве. И это будет влиять на его восприятие в жилом пространстве.

9.thumb.png.d7b9956c8b751aeb510391642a9f09b2.png

Тут можно вспомнить и дочь Вернера Пантона, которую приучили воспринимать цвета определенным образом, и самого Пантона, который утверждал, что мир был бы куда красивее без белого цвета, хотя жил в Скандинавии, где белый в интерьере считается символом света и спокойствия.

Подведём итоги. Цвет в интерьере не творит чудес, но определенно сказывается на эмоциональном состоянии, а как именно, будет зависеть в большей степени от вашего индивидуального восприятия. К очевидным рекомендациям (зелёный успокаивает, красный возбуждает) можно прислушаться, но, выбирая цветовую гамму для интерьера, рекомендуем руководствоваться собственным ассоциативным рядом, а не заветами цветотерапии.

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.