Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Как правильно выбрать цветовую гамму интерьера.


Интерьеры, выполненные профессиональными дизайнерами, выглядят необычно, но при этом они полны гармонии и эстетизма. Отчасти за это ответственен грамотный и профессиональный подбор цветового оформления помещений. Так каковы же основные правила выбора цвета при оформлении комнаты, на что обратить внимание, какие самые распространённые ошибки?

Правила интерьерного дизайна - как выбрать цветовую гамму для квартиры?

История цвета.

Чтобы понимать, как правильно подобрать цветовую гамму для интерьера, сначала придётся набраться немного терпения и погрузиться ненадолго в теорию цвета. Ещё Ньютон открыл, что белый свет - это на самом деле смесь всех цветов. Помимо этого белый цвет издавна ассоциировался со всем положительным и добрым, а также уже давно известно, что белый цвет интерьера визуально увеличивает пространство, делает его легче и воздушней. Но тому есть не только психологическое, но и физическое объяснение. Дело в том, что цвета предметов - это та часть белого света, которую они отражают, а остальную часть спектра они поглощают. Так, зелёные листья в основном поглощают синюю и красную часть солнечного света, а зелёную отражают. И такое свойство цвета предмета определяет, почему именно белые или светлые помещения кажутся больше - за счёт большого количества переотражённого света, в то время как насыщенные цвета переотражают лишь незначительную, например, только красную или горчичную часть света, тем самым снижая освещённость помещения. Поскольку все поверхности в помещении являются вторичными источниками света, то чем больше света они поглощают, то есть чем темнее и насыщеннее их цвет, тем более слабыми источниками света они являются. 

ext_da8948f79558332cc9268c24cb18cfd1.png

Есть несколько концепций подбора цветовой гаммы для квартиры: монохромная, когда используется несколько оттенков одного цвета, как правило три (например, слоновая кость, беж и кофейный), чёрно-белая гамма (также известна как ахроматическая - то есть лишённая цветов, особенностью чёрно-белых и серых цветов является их универсальность, всеядность в плане комплиментарных, добавочных цветов в помещении) и контрастная - она даёт яркие, насыщенные цветом помещения. Ниже представлен пример монохромной цветовой гаммы.

ext_c30c3ef9c2164a519dab43d3626f5b7c.png

Такая гамма воспринимается глазом ровно и спокойно, она сразу привносит в помещение гармонию. Ещё есть приём, когда используются несколько разных цветов, которые могут как дополнять друг друга, соответствовать, а могут и наоборот контрастировать - подробнее о подборе цветовых палитр для квартиры при помощи цветового круга вы можете прочитать в статье Использование цветового круга в интерьере. Причём при правильном подборе, использовании и расстановке акцентов, обе схемы могут смотреться очень выигрышно. В случае с контрастными цветами уместна аналогия из музыки, когда несозвучные ноты, в случае ошибки или неправильного воспроизведения, могут резать слух, звучать фальшиво, а при правильном использовании могут быть использованы как своеобразный акцент. Так и контрастные цвета при взвешенном подходе могут использованы для расстановки акцентов, придания живости и своеобразности помещению.

Классическое распределение яркости в интерьере строится следующим образом - чем выше, тем ярче делается поверхность. То есть яркость растёт от пола к потолку. При этом цветовой акцент на какой-то поверхности заставляет её как бы выступать относительно соседних элементов. При этом маленькие комнаты скорее имеет смысл делать в ровной цветовой гамме, чтобы поверхность казалась однородней, а границы смазывались. Также на яркость, а значит и восприятие размера помещения влияет отражающая способность поверхностей - чем они глянцевей, тем больше выглядит комната (это относится ко всем поверхностям, в том числе и полу). Соответственно, кирпичные, каменные, бетонные и деревянные стены сильно снижают яркость помещения (это надо учитывать при продумывании схемы освещения помещения).

Итак, при выборе цветовой гаммы и рисунка надо учитывать несколько простых правил. Светлые тона визуально увеличивают пространство, в то время как тёмные наоборот стягивают его, проводят чёткие границы. Полоска увеличивает размеры помещения вдоль своего направления (вертикальные полосы на обоях делают помещение визуально выше, а горизонтальные - шире, то есть ниже). Крупные узоры не рекомендуется делать в маленьких помещениях, потому что там они будут смотреться непропорционально большими, также как и использовать крупную мебель - всё это будет умалять размер комнаты. Покрашенный потолок будет смотреться оригинально и к тому же уменьшать кажущуюся высоту помещения, если вы счастливый обладатель квартиры или коттеджа с высокими потолками (для достижения такого же эффекта можно поклеить на потолок и обои).

Примеры цветовых решений в интерьере:

ext_ce536fb2e08caeeac116695a2be26d08.jpg

ext_a083ae74b3d5ec2e3ec2a97f8ccc588b.jpg
 
ext_8febb0eb38d9f2a50e735f3f8eb8ff1b.jpg
 

Помимо изменения восприятия пропорций помещения, цвет можно использовать и для его зонирования - когда разные по функциональному предназначению части одного помещения оформляются в разных цветах, тем самым как бы разбивая помещение на составляющие, при этом сохраняя единство и размер общего пространства. Также необходимо помнить, что цвет это не только краска, но и самые разные материалы, которые можно использовать как в их естественном цвете, так и покрасив: это и обои, и дерево, и кирпич. Также значительную роль в восприятие комнаты вносит мебель, а в данном случае - её цвет. Так что даже оформив, например, зону столовой мебелью отличного от другой мебели цвета, вы дополнительно визуально обособите её, не применяя при этом никаких отделочных материалов. 

Также на выбор цвета помещения оказывает влияние вопрос практичности. Для начала следует отметить, что все насыщенные цвета очень марки, на них лучше всего видны следы и пыль. Во-вторых чем спокойнее цветовая гамма помещения, тем она универсальней. Например, серый цвет, к которому прилип эпитет "унылый", на самом деле таковым не является - с его использованием можно добиться весьма необычного, эстетичного и при этом практичного оформления, не даром серый цвет так активно используется в солидных мужских костюмах. Совместимость серого с любым другим цветом его очень сильный плюс - цветовые пятна и акценты из аксессуаров и картин помогут придать комнате недостающую живость.

Идеальная цветовая гамма - довольно светлая, но не белая (белый цвет марок и затратен при уборке - об этом особенно стоит помнить, если у вас есть маленькие дети), лучше выбрать основную цветовую панель из 3 цветов, и подбирать отделочные материалы и наполнение квартиры, исходя именно из этой палитры. Это же относится и к выбору отделочных материалов. Наиболее эффектное и эффективное, гибкое решение - чтобы вся квартира была выполнена в едином "потоке", который разбавляется такими элементами, как картины, вазы, покрывала. Это же относится и к геометрии как узоров, так и мебели и самих помещений - чтобы размеры узоров не скакали от комнаты к комнате, а вся квартира была выдержана в скруглённым или наоборот прямоугольных формах.

Примеры цветовых решений в интерьере:

 

ext_57e50071fa16adb91afa7c675908c2c1.jpg

 

ext_90064ec13f014cf156bae2c1c325c0d5.jpg


 
ext_0e630a0c89023d84a329009024fc9c45.jpg

 

Если подводить краткий итог вышесказанному, то, как и в случае всего эстетичного, для подбора правильной индивидуальной и комфортной для вас цветовой гаммы надо понимать всю палитру вариантов подбора цвета, что они дают и каковы будут плюсы и минусы такого выбора - и только тогда ваша квартира будет для вас по-настоящему гармоничной и комфортной. 

Для эстетичного оформления помещения надо с одной стороны как можно смелее подходить к выбору цвета для помещения, предварительно ознакомившись как с разными примерами цветовых решений, так и начать продумывание цвета с чистого листа, без запретов. Во-вторых подходить к этому вопросу надо максимально спокойно и профессионально - иначе можно переборщить или просто попытаться совместить несовместимое, в любом случае результатом будет разочарование от впустую потраченных времени и денег. Также надо учитывать назначение помещения: гостиные и ванные помещения принято делать в более ярких тонах, спальни в более приглушённых, а детские для маленьких детей - в ярких тонах.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.