Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Красный цвет в интерьерах

KGB

Красный, праздничный цвет, широко используется в различных интерьерах. Но необходимо знать про подводные рифы при использовании обоев, мебели этого цвета.

Красный – один из основных цветов спектра, с самой большой длиной волны оттенок, которую воспринимает глаз человека. Поэтому он так сильно влияет на сознание людей. Основное в использовании цвета в интерьерах – им очень легко «переперчить». Поэтому к использованию подходить надо тщательно, учитывать все детали.

Цвет вызывает возбуждение, стимулирует интеллект, но со временем понижает работоспособность, утомляет. Дизайнеры не рекомендуют применять его в детских, спальнях. Однако для прихожих, гостиных, он подходит прекрасно. Мастера интерьера используют его в холлах, на входных дверях, так как цвет приглашает, зазывает, дает понять, что «дом гостеприимный».

Необходимо четкое дозирование. В малых дозах цвет вносит в интерьеры оригинальность, пикантность. В больших – превращает комнату в пылающую печь или будуар "женщины сомнительной профессии". Поэтому, дизайнерами не рекомендуется использование его в качестве главного, основного цвета.

Как цветному акценту ему нет равных. Если выбирать для красного композиционно значимое место – мрачный интерьер расцветет, как будто созданный самым известным дизайнером.

Стены, выкрашенные красным, кажутся более близкими, высокий потолок – визуально опускается. Надо учитывать, что этот цвет визуально увеличивает предметы в ширину, что важно при выборе мебели в интерьер.

Красный – оттенок с «сильным характером», поэтому мирно существовать с другими цветами в интерьере он не будет. Лучшее сочетание – с белым цветом, в крайнем случае – с черным (комната будет строгой, благородной). Менее агрессивное, аристократично – сочетание с серым. Но есть несколько гамм, успешно используемых дизайнерами.

Гармоничные сочетания. Гаммы.

Монохромная – совмещение красного со спокойными оттенками (бордовым, лиловым, розовым, коричневым). Интерьеры объединяют основной красный цвет с похожими ему цветами спектра. Например, красные шторы с коричневой мебелью.

Контрастная – сочетание с белым, синим и ярко-желтым. Тяжелое и опасное (возможны варианты ошибок) – использование красного и зеленого. Следует тщательно подбирать оттенки других цветов. Красный использовать не как основной цвет, а в акцентах. К примеру, желтые шторы и красные аксессуары. Благородное сочетание – с синим. Зеленый и красный – классическое сочетание новогодних комбинаций.

 

Нейтральная – сочетание красного с теплыми оттенками (желтим, коричневым, оранжевым, золотым, бежевым). Самая приятная, уютная гамма. Вся агрессивность цвета заглаживается с помощью использования теплых оттенков. Именно в таком сочетании оформляется большинство классических стилей.

Оттенки.

Красный цвет имеет очень много оттенков. Спектр – от терракотового до темно-оранжевого. Вот некоторые из них: кирпично-красный, бургундский, коралл, терракота, бордо, клюквенный, кармин, фуксия. Иногда надо задуматься, остановить выбор не на обычном красном, а на любом из его вариантов.

Наилучшие образцы использования этого цвета можно увидеть в традиционных стилях: в уютном английском доме, праздничном интерьере классического особняка, в помещениях, оформленных в дальневосточной манере (японской, китайской).

Не надо бояться использовать ярко-красный цвет в минимализме – он прекрасно оттеняет его «любимые» цвета – стальной, черный, белый, серый.

В принципе, вас ничто не ограничивает. Главное – имейте чувство меры!

krasnyij-tsvet-v-intererah1.jpgkrasnyij-tsvet-v-intererah2.jpgkrasnyij-tsvet-v-intererah3.jpgkrasnyij-tsvet-v-intererah4.jpg


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.