Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение светодиодных RGB лент

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Делаю дома потолок из ГКЛ. Уже полностью собрал каркас и приступил к проводке, как вдруг возник вопрос: Как правильно подключить светодиодную RGB ленту к сети? Стоит ли делать для нее выключатель или же будет достаточно выключать ее с пульта от контроллера? И еще вопрос. Собираюсь поставить точечные светильники. Стоит ли их делать с рассчетом на 12 вольт или же оставить 220? Просто данный вопрос возникает в связи с тем, что сейчас повсеместно просматривается постепенный переход на светодиодное освещение, а оно в 99% случаев как раз 12В. Если в будующем я соберусь поставить светодиодные лампы вместо галогенок, то подойдет ли транс от них, и можно ли будет смонтировать транс после (через отверстие светильника), если оставить запас кабеля?

Изменено пользователем Nexim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли их делать с рассчетом на 12 вольт

расчет на 12В отличается только тем, что провода если транс один - сечением потолще, а если у каждой лампы свой то ни чем не отличаються

Если в будующем я соберусь поставить светодиодные лампы вместо галогенок, то подойдет ли транс от них, и можно ли будет смонтировать транс после

не совсем подойдёт (доработать надо будет)можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светодиодных ламп на 220 уже сейчас очень много, а дальше, мне кажется, будет только больше. Я себе одну галогенку уже для пробы заменил на светодиодную - светит нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажите по поводу подключения ленты светодиодной? Стоит на нее выключатель делать или выключения с пульта хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем подойдёт (доработать надо будет)

Прошу прощения, а в чём разница?А вообще линейка СД ламп, довольно широкая. Если нет желания морочить голову с ТР, можно использовать и на 220В., под обычный патрон.

А что скажите по поводу подключения ленты светодиодной? Стоит на нее выключатель делать или выключения с пульта хватит?

ВЫКЛ, лишним никогда не будет. Хотя бы, для того же обслуживания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

ВЫКЛ, лишним никогда не будет. Хотя бы, для того же обслуживания.

И то верно, только разница в его расположении. Если только для обслуживания, то можно и в дальнем углу, в незаметном месте поставить, чтобы не городить еще один в ряд со всеми... Прсто их и так 2 в ряд, а стена тем временем гипсокартон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только в каком положении должен находится выкл. если я хочу не вставая с дивана вкл. RGB подсветку? Или тоже самое но наоборот выкл. в вкл. положении но я хочу отключить подсветку не вставая??? И подойдёт ли выкл. с световым индикатором включения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а в чём разница?

ну про прощение тут лишнее :) а разница в том что импульсный трансформатор выдаёт переменку ВЧ - полетят светикинадо добавить выпрямитель и пару кондюков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только в каком положении должен находится выкл. если я хочу не вставая с дивана вкл. RGB подсветку? Или тоже самое но наоборот выкл. в вкл. положении но я хочу отключить подсветку не вставая??? И подойдёт ли выкл. с световым индикатором включения?

Судя по мануалам и описаниям контроллеров к этим лентам, могу сказать следующее. Выключатель можно не выключать вообще, а выключать подсветку с пульта д/у. Ранее я особо не планировал ставить на данную подсветку вообще, но хорошо, что знающие люди отговорили довольно значимыми аргументами (см. выше).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял аргументы. Так ставить или нет??? Что лучше?? Вы пишете:" Знающие люди отговорили.....". Отговорили ставить или наоборот???

Изменено пользователем batylin ilya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ставить или нет

это из вороса что лучше один кусок пирога или два :) , ну а что мешает? места совсем нет не ставьте, а если возможность есть не помешает ни когда, контроллер помрет - будете как подсветку включать (тремя выключателями :D )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера дособирал всю проводку, подцепил ленту на 2-х клавишный выключатель. Мало ли... Вдруг моей больной голове вздумается еще чего-нибудь подключить :xrias:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Подскажите еще один вопрос. Блок питания от ленты (5V, 12A) после 2-3 часов работы ленты нагревается (примерно градусов 35-45). На схемке примерно нарисовал его размещение: красным - это пластиковая дверца для доступа синим - сам блокна блок прикрутил вентилятор от компа, нудно ли в дверце отверстие сделать (возможно с еще одним куллером) или же хватит того который стоит на блоке?

post-38961-1267763515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35-45 град это не такая страшная температура,но если уж приладил вентик,то не помешает.А делать еще дырки, ИМХО,не стОит,в коробе объем воздуха немалый,его и так хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые! :) У меня возник вопрос:Кто уже использовал диодные RGB ленты?Что нужно для того,что бы их подсоединить и включить?Какая средняя стоимость этих RGB комплектов?Спасибо,с уважением.

Изменено пользователем vovan4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чтобы их подсоединить и включить нужно: Блок питания, Контроллер ну и сами ленты конечно.По ценам везде поразному и может зависить от нескольких параметров: нипример, будет ли на ленте клейкая основа, будет ли у нее владозащита, сколько программ у контроллера, какой мощьности будет необходим БП и т.п. В связи со всеми этими обстоятельствами, скажу сколько я отдал за свой комплект. 12770р. - это за 10м RGB ленты (SMD 5060 с функцией бегущие огни и влагозащитой), Контроллер (83 программы смены цвета, без отдельного выставления статичных цветов из политры), блок питания на 60W.Всерднем сама лента от 700 до 1200 за метр (зависит от качества, региона и прочих параметров которые я выше называл). Блоки питания от 350-400 за самые слабые в 30 ватт и до (максимум что видел) 3000 за киловатник. О контроллерах можно вообще промолчать, потому как их ценник от 1500 до ...! видел вплоть до 45000р!

Изменено пользователем Nexim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batylin ilya

Чтобы их подсоединить и включить нужно: Блок питания, Контроллер ну и сами ленты конечно.По ценам везде поразному и может зависить от нескольких параметров: нипример, будет ли на ленте клейкая основа, будет ли у нее владозащита, сколько программ у контроллера, какой мощьности будет необходим БП и т.п. В связи со всеми этими обстоятельствами, скажу сколько я отдал за свой комплект. 12770р. - это за 10м RGB ленты (SMD 5060 с функцией бегущие огни и влагозащитой), Контроллер (83 программы смены цвета, без отдельного выставления статичных цветов из политры), блок питания на 60W.Всерднем сама лента от 700 до 1200 за метр (зависит от качества, региона и прочих параметров которые я выше называл). Блоки питания от 350-400 за самые слабые в 30 ватт и до (максимум что видел) 3000 за киловатник. О контроллерах можно вообще промолчать, потому как их ценник от 1500 до ...! видел вплоть до 45000р!

Последняя цена , это уже слишком перебор. Лет так через 5 будет стоить на много меньше. Да и сейчас такие вещи стоят за бугром не таких денег как у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batylin ilya, по поводу последней цены - это то, что видел своими глазами. Только такой контроллер конечно не для дома... Скорее баров-дискотек. Программируемый с компа, чутли не на километр ленты рассчитаный. Вообщем вещь хорошая, но нам не подходящая :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nexim

Ну собственно всё понятно. ;)

И вот ещё один вопрос:

Вчера видел в электоромагазине диодные ленты,яркая такие ленты,но не ргб.

Чтоб такие ленты подключить,для них так же нужно всё вышеперечисленое тобою? :rolleyes: Тоесть, блок питания,контроллер,и ленты.

C уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контролер не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.