Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
nonstop

Уважаемые ипотечники вторичного жилья! Есть вопрос!

Рекомендуемые сообщения

nonstop

Решился на покупку вторичного жилья в ипотеку, расскажите, как у вас происходила сделка? Какие документы вы собирали для банка? Есть ли поблажки в банке, если у меня есть 40 процентов от стоимости, желание погасить взнос досрочно + сделка будет с Мианом (у них ещё в придачу к жилью – страхование титула по умолчанию). Расскажите о своем опыте, в Интернете куча разрозненной информации, устал изучать!!

Поделиться сообщением

X.O.

Поблажек не будет, банк не заинтересован в досрочном погашении долга, от количества предоставленных документов и суммы взноса зависит только "потолок" по сумме и вероятность принятия положительного решения.

Поделиться сообщением

Evgenik

Правильно Х.О сказал - поблажек ждать не стОит.Количество документов зависит от банка,в некоторых нужно даже справку из дурки что ты не дибил и дееспособный и из наркологии,что не нарик и хроник-алкаш.Серьезно!То что есть 40% своих денег,это тоже необходимое условие ипотечного договора(у разных банков и по разным условиям договора эта сумма может быть разной),100% суммы по ипотеке банк не даст,во всяком случае я таких условий не встречал.Я,когда брал ипотеку,предоставлял в банк расписку о том, что "Я,такой-то,получил от покупателей моей квартиры по такому-то адресу такую-то сумму",а покупатели,что передали мне такую же сумму за купленную квартиру.Эти расписки дело формальное и юридической силы не имеют,но все равно нужно с людьми договориться,чтобы они это подписали.А у вас наличие своих денег уже упрощает процесс.А сама сделка купли-продажи квартиры проходила как обычная сделка - деньгу дал,деньгу взял,юстиция и вуаля.

Поделиться сообщением

nonstop

Спасибо за информацию! А титульное страхование надо делать? С ним как-то спокойнее. Или здесь тоже свои камни?

Поделиться сообщением

Evgenik

Делать или не делать титульное страхование это ваше личное желание и что оно дает тоже понятно.Если есть средства,то почему бы не подстраховаться?Особенно это актуально в больших городах,где много всяких жуликов. У нас в провинции с этим проще,я про покупаемую квартиру знал всё,кто в ней жил со времен постройки дома. :) Так что страхование титула в данном случае не посчитал нужным. Из расходов по ипотеке еще надо учесть необходимость срахования собственности на сумму кредита.

Поделиться сообщением

AlexT

банк не заинтересован в досрочном погашении долга,

Мне кажется, банку пофиг. Я брал на 15 лет... выплатил за 3, на чем сыкономил порялка 400 штук. Правда брал не много... а про документы не знаю. все риэлтор делал, я только подписывал... Для себя решил, что это работа риэлтора и я с этой кучей документов, очередей и прочего связываться не хочу, да и времени нет...

Поделиться сообщением

Alice Tracy

сыкономил порялка 400 штук.

Вот поэтому банку и не пофиг. Он же не за красивые глаза кредит выдает. Поэтому за досрочное погашение (как и за просроченное) выставляются штрафы.

Поделиться сообщением

Evgenik

Поэтому за досрочное погашение (как и за просроченное) выставляются штрафы.

А вот этот момент должен быть четко прописан в договоре.Если штрафов за досрочку в договоре нет,то и суда нет :P .

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А вот этот момент должен быть четко прописан в договоре.Если штрафов за досрочку в договоре нет,то и суда нет :P .

Очень четко, но очень мелко. Рекомендую носить с собой лупу :)

Поделиться сообщением

Evgenik

Или клещи,чтобы кредитных экспертов пытать :ph34r: .

Поделиться сообщением

AlexT

Очень четко, но очень мелко. Рекомендую носить с собой лупу :)

Да вроде нормальным шривтом, одним из пунктов: первые шесть месяцев мараторий на досрочку, а дальше, хоть все сразу...Надо просто банки правильно искать :D Да... маленькая оговорочка... кредит был до кризиса... щас может условия поменялись :unsure:

Поделиться сообщением

Schtoss

Если коротко, то существует две системы платежей по кредиту - аннуитетные и дифференцированные. Дифференцированные платежи предполагают деление основного долга на равные части в течение всего срока кредита. Соответственно, ежемесячный платеж - это сумма фиксированной части основного долга и процентов за пользование деньгами. Таким образом, платежи по мере погашения основного долга убывают (т.е. первый месяц - наибольший, последний - наименьший), поскольку убывают проценты. Как правило, при диференцированном платеже досрочное погашение не ограничено. Но практикует такие платежи только, пожалуй, Сбербанк (по крайней мере, у нас)

Аннуитетные платежи - это разбивка всей суммы долга (как основного, так и процентов за все время пользования кредитом) на равные части, т.е. каждый месяц платится одна и та же сумма. Но в ней меняется соотношение основного долга и процентов - в начале пользования кредитом львиную долю составляют проценты. Соответственно, общая уплачиваемая сумма по кредиту существенно больше. Но там есть проблемы с досрочным погашением - некоторые банки просят погасить всю сумму сразу, с некоторыми можно попасть проглядеть в договоре пени, кто-то просит погасить не менее энной суммы с условием предварительного уведомления, кто-то при каждом досрочном погашении просит денежку за пересчет аннуитета и т.д. Кроме того, при аннуитете на определенном сроке наступает момент, когда досрочное погашение становится невыгодно, т.е. сумма уплаченных процентов превышает процентную ставку по кредиту. Уплаченных процентов никто не вернет. В общем, экономический эффект обоих видов платежей можно увидеть тут: http://www.ipohelp.ru/calculator.html

Поделиться сообщением

X.O.

Собственно хочу дать несколько советов всем кто собирается брать ипотеку

1. Ставка по кредиту в рекламе и реальная ставка - разные вещи, реальную вы узнаете, когда договор будете подписывать (всяческие единоразовые и не очень комиссии, за открытие счета и т.д.)

2. Первоночальный взнос обычно 30% от суммы кредита (начиная с этого порога, процент поменьше, да и получить шансов больше)

3. Минимум за 3 месяца до взятия кредита начните вести семейный бюджет - записывайте все расходы и доходы, каждого члена семьи.

4. Исходя из анализа п.3 увидите сколько денег надо на жизнь реально, исходя из остатка свободных средств, можно играть со сроком и суммой кредита. Тем более если собираетесь взять в долг на первоночальный взнос...

5. Финансовая подушка безопасности: накопите и разместите на депозит сумму равную как минимум 6 месяцам жизни исходя из расчета: ежемесячный платеж по кредиту+минимальная сумма на проживание, и ни при каких условиях не залезайте в нее для удовлетворения других потребностей, срок кредита долгий, а жизнь так изменчива...

Поделиться сообщением

Evgenik

К советам X.O. хочу добавить набившую оскомину фразу - читайте договор внимательно и полностью прежде чем подписывать.

А с советами 3-5 мне проще,у меня жена бугхалтер-экономист. :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации