Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Сборка электрощита, фото

Рекомендуемые сообщения

Bagis

Вот мои УЗО близко

Поделиться сообщением

Takhir

Вот мои УЗО близко

А это не дифы случайно? Если нет, то для плиты еще и автомат трехфазный нужен?

Поделиться сообщением

Bagis

Да вроде нет :)

Поделиться сообщением

Takhir

Да вроде нет :)

А че теперь делать? Я думал, что это дифы. На плиту пустил один трехфазный, как у тебя на всю кухню, левый. Теперь для трехфазной плиты еще и трехфазный автомат перед УЗО ставить?Если я после этих УЗО на потребители ставил В16 автоматы, мне что-то переделывать надо? Сами УЗО надо защищать еще?P.S. На входе стоит простой трехфазный автомат.

Поделиться сообщением

Bagis

А че теперь делать? Я думал, что это дифы. На плиту пустил один трехфазный, как у тебя на всю кухню, левый. Теперь для трехфазной плиты еще и трехфазный автомат перед УЗО ставить?

Ну да, только не перед УЗО, а после.

Если я после этих УЗО на потребители ставил В16 автоматы, мне что-то переделывать надо? Сами УЗО надо защищать еще?

Вот тут все правильно. И ничего переделывать и защищать ещё не надо.

Поделиться сообщением

Takhir

Запарился уже автоматы покупать. Получается, я ставлю так - входной трехфазный автомат - трехфазный на плиту - УЗО - плита. Правильна последовательность?

Поделиться сообщением

Bagis

Запарился уже автоматы покупать. Получается, я ставлю так - входной трехфазный автомат - трехфазный на плиту - УЗО - плита. Правильна последовательность?

Чуть не так. Надо вот как - входной трехфазный автомат - УЗО - трехфазный на плиту - плита.

Поделиться сообщением

Takhir

Чуть не так. Надо вот как - входной трехфазный автомат - УЗО - трехфазный на плиту - плита.

То есть типа если плита будет потреблять больше, должен сработать трехфазный автомат, защитив УЗО? А что будет, если маркировка УЗО 30мА/25А и через него постоянно будет течь ток в 27А, например?

Поделиться сообщением

dimp

после вводного - можно и наоборот :) автомат - узо (как удобнее)

Поделиться сообщением

Takhir

Вот в процессе....Кстати. На фотках видно, что от правого вводного автомата снизу по шине распределяются фазы. Так вот я воткнул в УЗО, которое в центре, сверху фазу потребителя. Ноль потребителя пустил в обход УЗО сразу на шину внизу слева. Вопрос - почему выбило УЗО?

post-8695-1269806497_thumb.jpg

post-8695-1269806501_thumb.jpg

post-8695-1269806505_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

Вот в процессе....Кстати. На фотках видно, что от правого вводного автомата снизу по шине распределяются фазы. Так вот я воткнул в УЗО, которое в центре, сверху фазу потребителя. Ноль потребителя пустил в обход УЗО сразу на шину внизу слева. Вопрос - почему выбило УЗО?

Потому что "Ноль потребителя пустил в обход УЗО"Ты лишние "вилочки" на шине откусывал или как?

Поделиться сообщением

Andy816a
Takhir, а почему входящие "хвосты" не маркированы? Это не есть прихоть, поверь, самому же пригодится.

Поделиться сообщением

Takhir

Потому что "Ноль потребителя пустил в обход УЗО"

Ты лишние "вилочки" на шине откусывал или как?

Мне просто интересно, на основании каких процессов сработал УЗО? Утечки тока в 30мА на ноль же не было.

Да, лишние вилки откусывал ножницами. Использовал трехфазную шину. У меня еще лежит однофазная, не могу придумать, куда приткнуть.

Takhir, а почему входящие "хвосты" не маркированы? Это не есть прихоть, поверь, самому же пригодится.

Я все промаркирую, спасибо за напоминание :) Просто я еще раз хочу прозвонить некоторые провода и убедиться, что не перепутал.

Поделиться сообщением

Bagis

У меня еще лежит однофазная, не могу придумать, куда приткнуть.

Ты её можешь на кусочки порезать и верхние однополюсные автоматы соединить, те что у тебя по группам после УЗО.

Поделиться сообщением

Takhir

Ты её можешь на кусочки порезать и верхние однополюсные автоматы соединить, те что у тебя по группам после УЗО.

А как там получится? Ведь, скажем, от кухонного УЗО будут дальше три автомата идти, от УЗО три жилы в каждый из автоматов снизу, а сверху уже по потребителям. Не понимаю все-таки, поможешь нарисовать, что имеешь ввиду, плз?

Поделиться сообщением

dimp

Мне просто интересно, на основании каких процессов сработал УЗО? Утечки тока в 30мА на ноль же не было

узо сравнивает токи протекающие через ноль-фазу (это в однофазном исполнении, в трехфазном намного больше вариантов) и если они отличаются - считает отличие утечкой

А как там получится? Ведь, скажем, от кухонного УЗО будут дальше три автомата

вот в автоматы вставишь шинку, а от узо одним проводом - до любого (вместе с контактом шинки

Поделиться сообщением

tu3.14c

похвастаюсь тоже :D первая фотка щит управления автоматикой бассейна сауны, заказчик неизвестен :D , второй управление автоматикой бассейна на даче ввп в городе будущей олимпиады :D заза был собрать щитки, а подключать будут на месте, нам простым смертным в такие места ход заказан :angry:

post-41501-1271451183_thumb.jpg

post-41501-1271451210_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik

tu3.14c

Собрано аккуратно,одно НО - желто-зеленый земляной провод на автоматах совсем не к месту,что не нашлось для фазы красного(коричневого) а для нуля синего :blink: ?

Поделиться сообщением

olejonok

Что да, то да - рельефность хорошая, но читабельность страдает.

Поделиться сообщением

dimp

одно НО - желто-зеленый земляной провод на автоматах совсем не к месту,что не нашлось для фазы красного(коричневого) а для нуля синего ?

ну есть много секретов :) желто зелёный провод есть всегда и чаще он дешевле, а красные и синие - ну наконечники посади и будет всё читаемо

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации