Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * - 1 Голосов

Аудио провода для Дом. Кинозала.

Сообщений в теме: 111

#31   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 22 Март 2010 - 00:17

Я могу сказать, что в машине положение саба ооооооооочень сильно влияет на очучения. Прошлая машинка у мне была купе. Там саб был встроен в заднее сидение - смотрел в салон над подлокотником. Бил прицельно в башку и в этом был свой резон. Сейчас хетч - саб живет тоже в багажнике, но стоит просто огромным ящегом с двумя ушами, и на пинок сильно влияет полка. Когда она открыта звук получается острее. Если слушать что-то не тумкающее, я полку закрываю - получается хороший вязкий басок. Но на общее восприятие низа ничто не влияет. Что низ есть ибьет в спину слышно и так, и эдак.

так многое зависит и от звукового оформления. Free Air или band Pass кишки растрясет дай бог, но это никак не значит, что он отыграет правильно.
так же и фазик с горбом на определенной частоте будет давить.
Закрытый ящик или экран самое правильное оформление для быстрого саба, но глубокого баса ждать не придется.
Так же элементарно и от ящика зависит. Если ящик расчитан на 35 литров, то звук будет упругий, жесткий. Распустив ящик почти до полутора объемов получаем мягкий красивый бас. Но опять же не быстрая головка даст гул. Не все так просто.
shatl бубнить или гудеть он будет только от ящика или слабого усилителя. Проще синтепоном поиграться, что бы виртуально увеличить объем. Не протирайте коленки, вы таким образом просто ищете куда спрятать резонанс корпуса ящтка. Ибо в большинстве случаев это МДФ или ДСП.
  • 0

#32   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Март 2010 - 01:14

так многое зависит и от звукового оформления. Free Air или band Pass кишки растрясет дай бог, но это никак не значит, что он отыграет правильно.
так же и фазик с горбом на определенной частоте будет давить.
Закрытый ящик или экран самое правильное оформление для быстрого саба, но глубокого баса ждать не придется.
Так же элементарно и от ящика зависит. Если ящик расчитан на 35 литров, то звук будет упругий, жесткий. Распустив ящик почти до полутора объемов получаем мягкий красивый бас. Но опять же не быстрая головка даст гул. Не все так просто.
shatl бубнить или гудеть он будет только от ящика или слабого усилителя. Проще синтепоном поиграться, что бы виртуально увеличить объем. Не протирайте коленки, вы таким образом просто ищете куда спрятать резонанс корпуса ящтка. Ибо в большинстве случаев это МДФ или ДСП.

Да ведь Бука и не говорит о правильности он говорит о ощущениях ,а это уже другое ,ну прёт его с такого баса я просто счастлив за него ,нет ну серьёзно, а послушает аудиофильский бас ,может и приступ рвоы случится или просто неинтересно и грустно станет :)

Раздляю твоё мнение по синтепону НО
Про синтепон моё мнение следующее:
в говнокоробочниках к коим и относится рассматриваемая в сей теме техника в подавляющем большинстве случаев вусилитель (часто и "процессор")находится в корпусе саба
про синтепон лучше забыть (охлаждение кишок) да и пожаробезопасность не стоит скидывать со щетов ещё и самое важное гарантия :)
Вот в "пассивных" сабах это да, есть где разгулятся
И напоследок (тема куда-то завернула не туда) каждая техника работает "на свои " деньги и ждать от неё чуда расчудесного совсем не надо коли купил ,наслаждайся а нехрен лазить там с отвёрткой :)
  • 0

#33   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Март 2010 - 01:29

Ээээ, девочки, тормозите. Музыку ставили в уважаемой конторе. Накамичи, хреномичи, три огромных усилка, ящег и прочий мусор, что в багажник кроме пачки молока больше ничего и не лезет. Остывайте давайте. Мы говорили про то, как сделать товарищу ДК в квартире. Давайте туда свое внимание направим. Предлагаю усложнить задачу - делаю гостиную - будет видеопроектор и куча вкусностей. Что куда тащить и чего обязательно не забыть, чтобы не лажануться? Другим расскажите, и мне напомните, чтобы не забыл. Пожалуйста.
  • 0

#34   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 22 Март 2010 - 05:26

а план есть?первое что приходит в голову - автоматические жалюзи или рольставни на окна, с управлением от ресивера/проекторадалее, экран - если выдвижной - та же фигня, автоматика.если кроме Blu-ray планируется подключить еще что-нить - нормальный ресивер однозначно.Это на любителя конечно - но ставить технику перед рожей (читай рядом с экраном) мне как-то не очень, за исключением качественного стерео (либо техника с возможностью отрубать информационный экран, чтоб не отсвечивал). провода - тут все стандарт, хороший (толстый) ХДМИ, между ресивером и проектором, если, все же еще и телек будет, то и к нему проводочек (какой, зависит от кол-ва видео-выходов ресивера). Можно на всякий случай продублировать хдми, компонентом. Комп желательно с быстрым инетом или медиацентр, хотя тут скорее всего какая-нить PS3 напрашивается. Какая расстановка акустики? 5.1, 7.1, 11.2?Если будет телек, то от него надо бы кинуть звук на ресивер (для просмотра эфира, если какая-нибудь коробочка типа спутникового ресивера не предусмотрена проектом, если предусмотрена, тянем еще проводочек с тарелки, лучше сразу на все комнаты (отдельный провод на каждую комнату!))Нормальный ресивер умеет озвучивать несколько зон, поэтому можно дотянуть приемник ик и либо провода на колонки (если только звук) либо полноценный комплект AV при условии, что во второй зоне будет телек например стоять, или усилитель. Хороший ресивер имеет rj45 стандартный сетевой разъем (для того чтоб музычку с компа вещать, а может и инет-радио, тут я точно не знаю) - это тоже нужно учесть, также многие имеют USB, было бы неплохо облагородить это дело (особенно если юсб на задней панели).
  • 0

#35   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Март 2010 - 10:00

0879 - Размер 41,04К, Загружен: 241 Ой, да какой там план. Пришел, прямо на стене все нарисовал, - как-то так? - как-то так. И все все знают и все понимают. Нафиг этот план нужен. По здравому смыслу строим.Слева на стенке панель, внизу в ящиках - все железо. Сверху перекрывая телек опущу тряпочный экран на всю стену, справа в потолок встрою проектор. Расключение 5.1 розетками, для фронта строим колонны. Полная звукоизоляция, все пироги с подсветками. На всю комнату можно выделить 4 автомата в щитке. Остальное по месту и вкусу, то есть стекла, камень и все такое...
  • 0

#36   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 22 Март 2010 - 10:07

мне бы размеры, да и расположение, желательно всей хаты, название техники, а потом уже и до внешнего вида дойдемстекла и камень - не лучший выбор кмк.полную звукоизоляцию как делать будешь? - можно ткнуть меня носом в тему, если обсуждал уже.Что за колонны для фронтов? АС какие?
  • 0

#37   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Март 2010 - 10:17

qqwerty_1 - Размер 42,36К, Загружен: 92 Помещение полностью звукоизолировано, но не электрифицировано. Сделать можно все. Дверной проем двухметровый - будет стеклянная откатная дверь.Техника - компоненты. Стопка харманкарданов с медиацентром (то есть инет подведу туда). Колонки напольные bw. Проектор думаю асер взять, но еще не определился. Слабое звено, так что пока толкьо расключение под него, а покупка после.Коробка в коробке, то есть плавающий пол, двойные потолки-стены, за спиной ловушки. Колонны - каменные ниши для колонок, чтобы они направленно играли, как задуманы. Я уже рассказывал об этом - не помню где толкьо. В общем, звукоизоляцией непарься, я столько студий построил, что это не проблема вообще. По расключениям и фичам скажи лучше.Я тоже часто слышу, что стекла и камень - не лучший выбор, но в студии мои посты стоят из стекла и камня, и никто не жалуется. Так что по проводочккам давай лучше. Им сейчас самое время подводиться.
  • 0

#38   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 22 Март 2010 - 10:21

окна забыл)) проем ровно по центру? или со смещением?идея с откатной стеклянной дверью вообще не фонтана модельки не уточнишь? меня только ресивер и акустика интересуют
  • 0

#39   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Март 2010 - 10:26

ресивер - верхний кардан. Колонки B&W 703Стекла много, это гостиная в первую очередь. Потом уже все остальное. Проем со смещением на 50 см вправо.ЗЫ. Убежал на объект. Буду признателен за схему расключения, то есть какие провода где должны быть, чтобы потом не говорить, что я что-то забыл:)).
  • 0

#40   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 22 Март 2010 - 10:55

провода:
рес - телек
- компонент,
- что-нить для вывода звука с телека на рес(если антену подключаешь), либо цифру, если на тв есть такой выход, либо аналог.
- можно скарт прокинуть, но особо смысла не вижу.
- можно и хдми запихнуть, вдруг рес поменятся на вменяемый (и пока проектора нет, можно будет тв по хдми подключить, а потом поменять)
- RS-232?
рес - проектор
- HDMI, спецификации, не ниже 1.3
на сколько я понимаю, вся техника будет в стойке, поэтому на счет остальных межблочников можно не парится.
- RS-232?

АС вроде как, харман не умеет би-амп, поэтому к фронтам по одному проводочку.
есть возможность мультизоны, (сортир там озвучить или еще чего) это надо?

про автоматику ты ничего не сказал..

ЗЫ. а про звукоизоляцию - это мне надо) и про ловушки тоже
  • 0

#41   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Март 2010 - 12:22

Вчера брат ездил к приятелю, тот забабахал себе акустику для музыки на 300 т.р. в спальне, звук по его словам, как в концертном зале с эфектом полного присутствия. Парнишка очень смыслит в звуке. Брат мой много слышал хорошего звука, но такого ещё нет.
  • 0

#42   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Март 2010 - 19:24

есть возможность мультизоны, (сортир там озвучить или еще чего) это надо? про автоматику ты ничего не сказал..

да, система трансляции и интерком предусмотрены. Так что надо. Что есть автоматика?
  • 0

#43   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 22 Март 2010 - 21:13

автоматика - жалюзи на окна, плюс экран для проекторамультирум на ресиверах представляет из себя следующие варианты:1. грубо говоря две колонки в другом помещении (если рес 7 канальный, то получается в основной зоне 5.1 во второй 2.0)2. тупо сигнал по межблочным проводам, требует усилителя и/или тв зоны функционируют независимо, то есть при отключенной основной, вторая работает и т.д. в одной радио в другой кино в обоих случаях можно (нужно) еще ик-приемник (проводной или радио) вытянуть, тогда можно будет выбирать источник, не бегая постоянно к ресиверу, регулировать громкость и т.д. при наличии второго пульта в комплекте либо купив дополнительно универсальный
  • 0

#44   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Март 2010 - 21:26

Экран да, а ик - побегают. Не коттедж)))
  • 0

#45   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Март 2010 - 21:37

А про источник забыли ? Тоже так понимаю харман и CD иDVD, CD отдельно с рессом или цифрой ( коаксиал или оптика, но с ней поаккуратнее)или хорошим аналоговым межблочником и соответственно DVD с ресом по цифре плюс видео сигнал раз нет HDMI компонент или RGB через скарт (S-Video-кака), хотя ты лучше меня знаешь, что и куда :) но HDMI лучше кинуть на будущее, вдруг блюрик закупится и приставка какая ,а тут всё предусмотренно и заказщик расплывётся в глубоком реверансе :) так же и второй комплект кабеля на фронт, ничто не вечно и этот добротный харман тоже ,прикупят с би ампом рес или проц и усилок и снова тебя сердечно благодарят :)
  • 0

#46   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Март 2010 - 22:38

С межблоками-то все ясно. Не очень понял hdmi-соединение проектора с системой. А бывают пятиметровые кабели вообще? Прошу прощения - забанен на гугле. Ага.
  • 0

#47   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 713 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Март 2010 - 22:39

Не очень понял hdmi-соединение проектора с системой. А бывают пятиметровые кабели вообще?

10метров есть и 7 , самому скоро эти хдми надо раскидывать будя
  • 0

#48   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 22 Март 2010 - 22:40

shatl
техника в стойке будет как я понимаю, поэтому межблочники источник-ресивер особенно и не обсуждаем (да и что тут обсуждать хдми 1.3 и всё), CD-проигрыватель при наличии медиацентра и инета, не актуален
про биамп наверно не актуально, ибо это не комната аудиофила, хоть и звукоизолированная.
а для дом-кино это значения не имеет
  • 0

#49   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Март 2010 - 22:49

Миль пардон ,упустил сей факт, что блоки на стойке будут прошу прощения.Судя по аккустике ,она способна на многое (не только кинцо рассказать)и не раскрыть её потенциал пусть даже в будущем.... <_<
  • 0

#50   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 22 Март 2010 - 22:53

HDMi-HDMI 25 метров - 2842р. вот только будет ли он показывать 1080p - х.з.
shatl
да ну нафиг этот харман))) и стекло с камнем туда же, и телек заодно)))
  • 0

#51   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 713 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Март 2010 - 23:12

HDMi-HDMI 25 метров - 2842р. вот только будет ли он показывать 1080p - х.з.

все под большим ? )
  • 0

#52   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Март 2010 - 23:33

shatl
техника в стойке будет как я понимаю, поэтому межблочники источник-ресивер особенно и не обсуждаем (да и что тут обсуждать хдми 1.3 и всё), CD-проигрыватель при наличии медиацентра и инета, не актуален
про биамп наверно не актуально, ибо это не комната аудиофила, хоть и звукоизолированная.
а для дом-кино это значения не имеет

Не, ну тут нужно понимать, что идеал недостижим. А конкретно в этом случае так и просто невозможен, поскольку двухметровый створ ворот рифмуется окнами с другой стороны, и львиная часть усилий летит просто коту под хвост. И тем не менее, хоть какое-то удовольствие я считаю предоставить возможность получить людям надо бы.

Про хдмай успокоил. Ок.
  • 0

#53   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 23 Март 2010 - 06:27

Мне кажется харман не раскроет весь потенциал АС,
но никто не говорил, что будет плохо.
Вобще харман, как ресивер меня не впечатлил, пока у меня в фаворитах остается z11, но у меня и задачи несколько другие. мне 7.1 подавай, биамп на фронты, да и вторую зону озвучить надо...

buka
кстати есть проблема следующего характера, т.к. хдмай выход на ресивере один, то соответственно либо телек либо проектор по хдмай, это понятно, но!, если источники будут подключены только по хдмай, например блюрей плеер или приставка, то даже если тв будет подключен по компоненту - картинки на нем с этих источников не будет, надо лезть в мануал ресивера (и смотреть как он обрабатывает видео сигнал со своих входов), скорее всего он умеет преобразовывать все подключения (композит, s-video, компонент) до HDMI, но не умеет делать наоборот, то есть источник подключенный по hdmi не удастся увидеть на телевизоре подключенном например по компоненту... (вот тут можно сильно лажанутся) выход это подключать источники по старинке компонентом и оптикой или коаксиалом, что не очень логично, либо и компонентом и хдмай и оптикой, но тут вопрос - источник умеет сразу и на компонент и на хдмай сигнал давать?
  • 0

#54   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 713 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Март 2010 - 09:49

но тут вопрос - источник умеет сразу и на компонент и на хдмай сигнал давать?

это вряд ли скорее всего

т.к. хдмай выход на ресивере один, то соответственно либо телек либо проектор по хдмай

есть разветлители, перетыкать провода не придется

но!, если источники будут подключены только по хдмай, например блюрей плеер или приставка

что то в этом есть, надо все проверять прежде чем кидать провода, такая же фигня, пока решили хдми напрямую минуя рессивер, от источника до возпроизводителя
  • 0

#55   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 23 Март 2010 - 10:09

пока решили хдми напрямую минуя рессивер, от источника до возпроизводителя

не вижу смысла, кроме одиночного тестового запуска, ну и единственный вариант такого решения - это один источник, если их больше то через ресивер, куда удобнее. ну и понятно, что проблемы будут в большинстве случаев из-за разных годов выпуска оборудования, точнее даже некоторых новых особенностей
  • 0

#56   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Март 2010 - 20:39

ИМХО - заводить видео на рессивер = блажь + лишняя коммутация со всеми вытекающими. z11 раздут неподъемно, аппарат для кулибиных. Небедных кулибиных. Нафаршевали под завязку. Усилители видеосигнала и тем более наличие ап и/или даунскейла в домашнем обиходе - на мой взгляд вещи бесполезные, хотя и допускаю что отстал от жизни. Любая панель умеет скейлить SD, зачем платить дважды? (к тому же все-равно говно на выходе...) Рессивер - в первую очередь инструмент коммутации звука. Коммутация видеосигнала д.б. бесплатным приложением при наличие его двух альтернативных источников. Усилители видеосигнала и тпрочая лабуда - не более чем маркетинговый ход. Там даже тюнер нах не нужен. Но как гритца - на вкус на цвет фломастеры разные, может кто дома студию строит. Да и заказчики, как я понимаю, с разными претензиеями бывают...По аппаратуре можно сколь угодно далеко уходить от темы топика и меряться пиписьками, потолка в этой теме просто нет, но на практике обычному любителю музыки вполне достаточно что-нить вроде комплекта ELAC 100-й серии и кой-нить Пионер в пределаз 800 - 1000 уёв. Вариабельно, плюс-минус пара сотен баксов. Усе, далее пуанты. На мой взгляд, разумеется. Это я для топикстартера, вместо гнусмана :).
  • 0

#57   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 23 Март 2010 - 22:56

По аппаратуре можно сколь угодно далеко уходить от темы топика и меряться пиписьками, потолка в этой теме просто нет, но на практике обычному любителю музыки вполне достаточно что-нить вроде комплекта ELAC 100-й серии и кой-нить Пионер в пределаз 800 - 1000 уёв. Вариабельно, плюс-минус пара сотен баксов. Усе, далее пуанты. На мой взгляд, разумеется. Это я для топикстартера, вместо гнусмана :).

:up:
  • 0

#58   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 24 Март 2010 - 04:41

ладно еще ресивер рекомендовать, но акустику? уши, комнаты и предпочтения у всех разные
  • 0

#59   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 24 Март 2010 - 07:44

ладно еще ресивер рекомендовать, но акустику? уши, комнаты и предпочтения у всех разные

А что толку рекомендовать то,человек практически опроеделился ну если передумает и попросит совета тогда да,да и в этом случае выбирать и слушать всё равно ему.
  • 0

#60   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Март 2010 - 12:50

ХО, не ворчи :) Это просто порядок цен, ориентир. А рекомендовать нужно именно связку.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru