Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
lightmate

PE-проводник

Рекомендуемые сообщения

lightmate

Всем привет !Не могу найти темы, где это упоминалось, хотя раньше постоянно попадалось на глаза :) Поэтому решил спросить в новой теме.При обсуждении вопросов заземления часто говорилось о том, что PE-проводник должен быть неразрывным от щита до точки подключения. Вот не могу я врубиться, как такое реализуется на практике: отдельным проводом землю до розетки или выключателя кидать ?Предположим, от щита идет ВВГ 3x2,5 (в нем этот PE естественно и сидит), доходит до коробки, там обрезается и разветвляется на разных потребителей.Получается, что и PE будет разорван ? Как правильно это делается - растолкуйте, пожалуйста :)

Поделиться сообщением

lightmate

Да в общем-то с этим все было понятно. И из фото видно, что они так же коммутируются клеммниками.Тогда объясните, что подразумевается под этой фразой: "PE-проводник должен быть неразрывным".Просмотрел всю Главу 1.7 ПУЭ "ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ", но ничего подобного не нашел. Может я что-то недопонимаю, но соединение клемниками считается ненадежным, и в один прекрасный момент в одной из коробочек земля может отвалиться. И еще вопрос: у меня в щитке установлена только нулевая шина. А земля подключается на такую же ? Место под планку есть. Я имею в виду: каждый соответствующий "земляной" проводник каждого заведенного в щит кабеля цепляется на свою шину (металлическая с винтами) ?

Поделиться сообщением

bagayama

объясните, что подразумевается под этой фразой: "PE-проводник должен быть неразрывным".

Запрещено шлейфование (конкретный пункт по розеткам не нашёл) защитного проводника, а ветвление возможно.ПУЭ:1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается....7.1.21. …Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы. Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

Поделиться сообщением

lightmate

Спасибо, bagayama, однако опять непонятки:

1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается....

7.1.21. …

Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.

Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

В первом пункте говорится про отдельное ответвление (ведь не ответвление из коробки имеется в виду?), а во втором, что допускаются разборные соединения.

Прошу прощения за назойливость, но хочется разобраться...

Поделиться сообщением

bagayama

ведь не ответвление из коробки имеется в виду?

А откуда? :) Как раз оно и есть, напр. до заземляющего контакта в розетке, а дальше - через штепсель к прибору.ПУЭ"1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей….1.7.146. Если защитные проводники и/или проводники уравнивания потенциалов могут быть разъединены при помощи того же штепсельного соединителя, что и соответствующие фазные проводники, розетка и вилка штепсельного соединителя должны иметь специальные защитные контакты для присоединения к ним защитных проводников или проводников уравнивания потенциалов…."Из второй цитаты в предыдущем сообщении в частности следует что соединения жил РЕ допускаются. Ветвление обязательно, соединение допускается - что и требовалось доказать. Кстати, откуда взята твоя фраза "PE-проводник должен быть неразрывным", опять кто-то кому-то что-то сказал? :)

Поделиться сообщением

lightmate

Спасибо, bagayama :) Примерно тебя понял. Ну, можно так можно.

Кстати, откуда взята твоя фраза "PE-проводник должен быть неразрывным", опять кто-то кому-то что-то сказал? :)

Дык именно здесь кто-то когда-то кому-то про это говорил. Причем настойчиво в разных темах. А у меня запало в подсознание и теперь, когда дело дошло до проводки, подсознание начало давить на сознание :D

А вот у меня тут еще вопросик был:

у меня в щитке установлена только нулевая шина. А земля подключается на такую же ? Место под планку есть. Я имею в виду: каждый соответствующий "земляной" проводник каждого заведенного в щит кабеля цепляется на общую "земляную" шину ?

Не растолкуете попутно ? Изменено пользователем lightmate

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Предлагаю остановиться на этом:1.7.139. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводниковсистемы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечиватьнепрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнятьпосредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных средсоединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающимитребования ГОСТ 10434 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования»ко 2-му классу соединений.Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта.

Поделиться сообщением

dimp

так это ответ и есть :)

каждый соответствующий "земляной" проводник каждого заведенного в щит кабеля цепляется на общую "земляную" шину

Поделиться сообщением

lightmate

Всем большое спасибо :) Вопрос снят.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует