Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

PE-проводник

Сообщений в теме: 9

#1   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 23 Март 2010 - 12:27

Всем привет !Не могу найти темы, где это упоминалось, хотя раньше постоянно попадалось на глаза :) Поэтому решил спросить в новой теме.При обсуждении вопросов заземления часто говорилось о том, что PE-проводник должен быть неразрывным от щита до точки подключения. Вот не могу я врубиться, как такое реализуется на практике: отдельным проводом землю до розетки или выключателя кидать ?Предположим, от щита идет ВВГ 3x2,5 (в нем этот PE естественно и сидит), доходит до коробки, там обрезается и разветвляется на разных потребителей.Получается, что и PE будет разорван ? Как правильно это делается - растолкуйте, пожалуйста :)
  • 0

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 23 Март 2010 - 12:36

Первая фотка этой темы Вам наверняка поможет. https://homemasters....echnye-korobki/
  • 0

#3   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 23 Март 2010 - 15:41

Да в общем-то с этим все было понятно. И из фото видно, что они так же коммутируются клеммниками.Тогда объясните, что подразумевается под этой фразой: "PE-проводник должен быть неразрывным".Просмотрел всю Главу 1.7 ПУЭ "ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ", но ничего подобного не нашел. Может я что-то недопонимаю, но соединение клемниками считается ненадежным, и в один прекрасный момент в одной из коробочек земля может отвалиться. И еще вопрос: у меня в щитке установлена только нулевая шина. А земля подключается на такую же ? Место под планку есть. Я имею в виду: каждый соответствующий "земляной" проводник каждого заведенного в щит кабеля цепляется на свою шину (металлическая с винтами) ?
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 23 Март 2010 - 16:07

объясните, что подразумевается под этой фразой: "PE-проводник должен быть неразрывным".

Запрещено шлейфование (конкретный пункт по розеткам не нашёл) защитного проводника, а ветвление возможно. ПУЭ: 1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.... 7.1.21. … Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы. Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.
  • 0

#5   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 24 Март 2010 - 04:47

Спасибо, bagayama, однако опять непонятки:

1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается....

7.1.21. …
Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.
Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

В первом пункте говорится про отдельное ответвление (ведь не ответвление из коробки имеется в виду?), а во втором, что допускаются разборные соединения.
Прошу прощения за назойливость, но хочется разобраться...
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 24 Март 2010 - 08:14

ведь не ответвление из коробки имеется в виду?

А откуда? :) Как раз оно и есть, напр. до заземляющего контакта в розетке, а дальше - через штепсель к прибору. ПУЭ "1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей…. 1.7.146. Если защитные проводники и/или проводники уравнивания потенциалов могут быть разъединены при помощи того же штепсельного соединителя, что и соответствующие фазные проводники, розетка и вилка штепсельного соединителя должны иметь специальные защитные контакты для присоединения к ним защитных проводников или проводников уравнивания потенциалов…." Из второй цитаты в предыдущем сообщении в частности следует что соединения жил РЕ допускаются. Ветвление обязательно, соединение допускается - что и требовалось доказать. Кстати, откуда взята твоя фраза "PE-проводник должен быть неразрывным", опять кто-то кому-то что-то сказал? :)
  • 0

#7   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 24 Март 2010 - 20:48

Спасибо, bagayama :) Примерно тебя понял. Ну, можно так можно.

Кстати, откуда взята твоя фраза "PE-проводник должен быть неразрывным", опять кто-то кому-то что-то сказал? :)

Дык именно здесь кто-то когда-то кому-то про это говорил. Причем настойчиво в разных темах. А у меня запало в подсознание и теперь, когда дело дошло до проводки, подсознание начало давить на сознание :D

А вот у меня тут еще вопросик был:

у меня в щитке установлена только нулевая шина. А земля подключается на такую же ? Место под планку есть. Я имею в виду: каждый соответствующий "земляной" проводник каждого заведенного в щит кабеля цепляется на общую "земляную" шину ?

Не растолкуете попутно ?
  • 0

#8   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2010 - 21:01

Предлагаю остановиться на этом:1.7.139. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводниковсистемы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечиватьнепрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнятьпосредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных средсоединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающимитребования ГОСТ 10434 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования»ко 2-му классу соединений.Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта.
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Март 2010 - 21:01

так это ответ и есть :)

каждый соответствующий "земляной" проводник каждого заведенного в щит кабеля цепляется на общую "земляную" шину

• 0

#10   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0