Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
sentai

Керамогранит на кухню

Рекомендуемые сообщения

sentai

Здравствуйте! Собираюсь положить керамогранит на кухни. 1. Завтра собираюсь снять старую плитку - поверхность надо опять выравнивать после снятия - раньше пол был выравнен какой-то самовыравнивающейся смесью?2. Как укладывать керамогранит в местах дверного проема - так как ширина перегородки из ГКЛ (раньше была студио, теперь отгородил кухню) где-то 13 см, до какого места класть керамогранит строго до порожка, до середины порожка или весь порожек нужно облицовывать (двери и коробки еще нет, но дверь будет открываться НЕ в кухню)?3. Еще хочу тот же керамогранит положить в коридор, но там сейчас советский паркет елочкой лежит (нормальное состояние - щелей нет, не скрипит), который плавно перетекает в комнату. Так как не навижу паркет - в комнате на паркет просто положу кавролин, а что делать с коридором? Коридор маленький 1,70х1,3м. Можно ли керамогранит положить прям на паркет??? А если снимать паркет, то из коридора он потянит за собой и комнату. Как быть???

Поделиться сообщением

Бонис

Цитата(sentai @ 26.3.2010, 15:33) 
1. Завтра собираюсь снять старую плитку - поверхность надо опять выравнивать после снятия - раньше пол был выравнен какой-то самовыравнивающейся смесью?

после снятия плитки часть раствора останется на плитке, часть на стяжке. Если было положено на клей для плитки, то клей можно полностью сбить (с переменным успехом), а тот, что останется, счистить, например, алмазной  чашкой, или другими более трудоемкими способами. Если старый клей держится прочно и не поддается, то клей не сбивать, просто механически подровнять и положить плитку поверх старого клея, если уровень позволяет.

2. Как укладывать керамогранит в местах дверного проема - так как ширина перегородки из ГКЛ (раньше была студио, теперь отгородил кухню) где-то 13 см, до какого места класть керамогранит строго до порожка, до середины порожка или весь порожек нужно облицовывать (двери и коробки еще нет, но дверь будет открываться НЕ в кухню)?

Присмотрите себе дверь, определитесь, как она будет стоять, и стык сделайте на полу посередине дверного полотна. Стык не будет виден ни из кухни, ни из коридора

3. Еще хочу тот же керамогранит положить в коридор, но там сейчас советский паркет елочкой лежит (нормальное состояние - щелей нет, не скрипит), который плавно перетекает в комнату. Так как не навижу паркет - в комнате на паркет просто положу кавролин, а что делать с коридором? Коридор маленький 1,70х1,3м. Можно ли керамогранит положить прям на паркет??? А если снимать паркет, то из коридора он потянит за собой и комнату. Как быть???

Можно положить прямо на паркет. Безошибочным и самым надежным вариантом является положить на полиуретановый клей. Материал дорогой, но проблем не будет. Есть еще спорные варианты: гидроизоляция плюс клей, затворенный на латексной дисперсии или готовый цементный эластичный клей (не буду говорить какой) с теми же окончательными характеристиками. Эти варианты не сильно-то и экономят деньги, но гемору могут принести хотя бы по циклу работ. Цена за 10 кг полиуретанового клея - прибл. 2500 RUR

Поделиться сообщением

golgol

Как укладывать керамогранит в местах дверного проема

Еще хочу тот же керамогранит положить в коридор

Если дверной проем переходит в коридор, то сразу из кухни укладываешь плитку в коридор. А если будешь стыковать с другим покрытием, то плитку подводишь до середины дверной коробки, затем все закроется соответствующим алюминиевым порожком в цвет.

А если снимать паркет, то из коридора он потянит за собой и комнату.

Я конечно не силен в старых наборных паркетах, но каким образом он за собой потянет комнату? Берешь болгарку, любой диск, что под рукой (подымишь и повоняешь конечно слегка) и отрезаешь комнату от коридора. Можно взять дрель со ссверлом, насверлить близко друг к другу дырок, затем рассверлить до полного рассоединения. Демонтирушь старый паркет в коридоре, поднимаешь пол до нужного уровня (можно просто цемент, песок, если высоко поднимать, возьми щебня) Потом плитку с ковролином можно соединить порожком, можно ковролин приклеить, стык в стык с плиткой (но порожек, подобраный в цвет смотрится всегда более выгодно (разобщяет материалы), чем разномастные материалы стык в стык.

Поделиться сообщением

sentai

Всё понял, спасибо!!! Продолжаю воспрошать. Снял старую плитку с пола, НО на полу остались цементные ребристые полосы от клея, которые фиг собъешь - что делать? Можно ли положить керамогранит прям на них более толстым слоем клея, не хочется заново весь пол заливать наливайкой, да и уровень пола на кухни подымется!

Изменено пользователем sentai

Поделиться сообщением

condratd

Можно не сбивать, если так крепко держится. Главное хорошенько грунтануть и вперед. А вот под старым паркетом наверняка будет оргалит на битуме, вот с этим придется повозиться. Если пол класть надолго, то на паркет я бы воздержался лепить плитку :)

Поделиться сообщением

sentai

Спасибо! Хотелось бы не надолго, т.к. дом хрущевка кирпичная - надеюсь Лужков снесет когда-нибудь))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением

condratd

Тогда проще оставить коридор как есть :)

Поделиться сообщением

smit

Керамогранит на кухню более преимуществен, чем остальные, у нас в керамограните практически все полы в квартире. Не царапается, не меняет цвет и прочный. Что только не делали с полами, им хоть бы хны. Важно еще по производителю и по качеству смотреть, мне сразу глянулась коллекция titan из Испании, причем я слышал, что испанский керамогранит очень хороший, вышел я на нее с большим трудом, забыл в каком магазине видел, ладно хоть название запомнил, нашел потом

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации