Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопрос по вентканалу для вытяжки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день...

1. сейчас начал делать потолок из ГКЛ на кухне.. думаю замуровать в него гофру для вытяжки .. но вент окно ниже потолока будет... суть вопроса очень хороша видна на рисунке.. можно ли так проложить трубу вентиляции, или как сделать? Вроде понднять окошко вентиляции нельзя - будут из управляющей компании проверки приходить и будут ругаться..

2. покупать буду гофру 125 из ПВХ, хорошая ли это идея если в принципе с вятяжкой я не определился (заранее повесил на себя ограничение что выход у вытяжки будет 120), а гофру кинуть нужно прям сейчас! чтобы сделать потолок

3. прочитал, что то про обратные клапаны - ничего не понял, не могли бы пояснить.

4. Окошко куда будет уходить гофра, должна быть монолитная с патрубком для гофры, или снизу еще должны быть отверстия для постоянной независимой вентиляции

заранее спасибо.. очень прошу ответить поскорее так как куплю гофору и начну ставить её сегодня во второй половине дня

post-37819-1269682564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долбани выше уровня потолка дыру и сунь туда гофру(я бы лучше пластиковый канал кинул), нафиг тебе эта заляпуха из потолка в стену? Ни кто ругать не будет тебя, ты же не переносишь вен шахту в другое место и не врезаешься в чужую шахту, а выше или ниже она, ни кто ни когда не спросит. обратный клапан не дает воздуху двигатся в обратную сторону,т.е. чтоб у тебя из шахты не дуло(на верхних этажах такое часто бывает). Можешь сунуть гофру чуток подальше в вентшахту(в новую дыру над потолком) а старую просто решеткой прикрыть, при включеной вытяжке будет и в решетку тянуть, а чтоб не отбивало струю от вытяжки в решетку возможно и понадобится обратный клапан( это надо по месту смотреть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми да перенеси отверстие вентканала выше под самый потолок да и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже перенес ) спасибо...остался вопрос какую гофру ставить? ПВХ гофру или алюминиевую ? Сначала купил ПВХ, патом меня стали мучать сомнения по поводу можно ли её ставить над плитой? не горячо ли? инфу в инете по поводу именно ПФХ гофр не нашел ( подскажите что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь ПВХ, мне так кажется она и пожестче и не шелестит как фольга, а температура ей что? Она же не дымоход, какая там температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубы лучше, чем гофра для вытяжки.

По поводу из чего делать - делал каналы под вытяжку, задавался вопросом, можно ли делать пластмассовые трубы. Кухонщики от Скаволини дали добро - везде делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

... а старую просто решеткой прикрыть, при включеной вытяжке будет и в решетку тянуть, а чтоб не отбивало струю от вытяжки в решетку возможно и понадобится обратный клапан( это надо по месту смотреть).

у меня аналогичная конструкция потолка из ГКЛ и воздуховода для вентиляции,хотел бы уточнить:1)Все-таки нужна будет решетка на нижнее отверстие или можно вообще его замуровать?2)Если приделать решетку,то не будет ли различных пятен и т.п. на коробе-стене рядом с этой решеткой?3)Ал. гофра в коробе шелестеть будет в любом случае или как прикрепишь?4)И как подобрать диаметр гофры ,если вытяжку еще не покупал,протянуть диаметром 150 мм ,и потом если ,например ,будет вытяжка 125 мм все равно хомутом обтянется? Изменено пользователем D_A_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Можно замуровать, если не нужна пусть и не большая но всё таки вентиляция.2 Пятен быть не должно, но как и на любой вентиляции будет скапливаться пыль и если печь газовая, то копоть от продуктов горения(но эта гадость ложится везде и на мебели, и на всяких выступах).3 Алюминевая будет шелестеть. Ты её в натяг сильно не растянешь, да и как её крепить. Если только в мин вату укутать и положить. В общем то шум вытяжки заглушит этот шелест. Это на верхних этажах бывает, когда вытяжка не работает, на улице ветер и получается обратная тяга. Вот гофра и будет лежать и шевелится. Все таки лучше ставь пластик, будешь потолок обшивать проткнешь случайно эту гофру и её постепенно разлохматит потом.4 В магазинах где продают вент каналы есть переходники пластиковые, вот его на вытяжку оденешь, а на него гофру.Может и в комплекте с вытяжкой быть переходник, может на вытяжке выход быть ступенчатым под разные диаметры(очень редко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.