Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

электроразводка в теплом водяном полу

Сообщений в теме: 30

#1   DmityL

DmityL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2010 - 08:13

Уважаемые спецы,Собираюсь делать теплый водяной пол по всей квартире, подскажите, 1. можно ли класть совместно в стяжку электрические кабели?2. если можно то как (в гофре, какой...)?Также мелкий вопроспотолки - ровный монолит, собираюсь просто шпаклевать и красить, вопроскак провести электрокабель к светильникам?Заранее спасибо за ответы :D
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Nexim

Nexim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 31 Март 2010 - 09:27

Кабель в стяжку, тем более совместно с водяным теплым полом ИМХО не стал бы. Уж лучше по стене в штробе. Хотя народ ложит кабеля и в стяжку, но только в металорукаве.А что касается кабеля к светильникам, то расскажите по-подробнее, что у вас за перекрытие? Если плита лежит, то в большинстве своем в них есть каналы. Попробуйте несколько дырок просверлить на расстоянии сантиметров 5 друг от друга, должны нащупать полость. Как нащупаете, то строго напротив около стены делайте вторую и можно протягивать кабель :)
  • 0

#3   DmityL

DmityL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2010 - 09:37

Кабель в стяжку, тем более совместно с водяным теплым полом ИМХО не стал бы. Уж лучше по стене в штробе. Хотя народ ложит кабеля и в стяжку, но только в металорукаве. А что касается кабеля к светильникам, то расскажите по-подробнее, что у вас за перекрытие? Если плита лежит, то в большинстве своем в них есть каналы. Попробуйте несколько дырок просверлить на расстоянии сантиметров 5 друг от друга, должны нащупать полость. Как нащупаете, то строго напротив около стены делайте вторую и можно протягивать кабель :)

Кабель в стяжку кладут видел скока раз и в гофре и в металлических трубах. Да и потом стока кабелей (силовые, информационные) по стенам нереально, а подвесного потолка нет. Вопрос - как они (кабеля) поведут себя в теплом водяном полу? И в чем их лучче туда класть? Насчет потолка, как я и писал выше - перекрытие монолитное, т.е. пустот там по определению нет, а штробить сильно нежелательно в виду риска уменьшения несущей способности. Перекрытие ровное, поэтому штукатурки там не будет, только минимальный слой шпаклевки, поэтому и вопрос - как бы провести кабель к светильникам?
  • 0

#4   Nexim

Nexim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 31 Март 2010 - 10:12

Лучше в металлической трубе и по возможности заземлить ее.А по поводу штроб на потолке, слышал я от знакомого строителя, что до арматуры можно штрабить и это не должно отразиться на несущей способности (если вы только этого опасаетесь). А как у вас до этого к люстре был подведен кабель?
  • 0

#5   DmityL

DmityL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2010 - 10:24

Лучше в металлической трубе и по возможности заземлить ее. А по поводу штроб на потолке, слышал я от знакомого строителя, что до арматуры можно штрабить и это не должно отразиться на несущей способности (если вы только этого опасаетесь). А как у вас до этого к люстре был подведен кабель?

а как заземлить то? до этого никак - новостройка вообще без отделки.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 31 Март 2010 - 17:59

Хотя народ ложит кабеля и в стяжку, но только в металорукаве.

а нафиг??? обычная пластиковая гофра

1. можно ли класть совместно в стяжку электрические кабели? 2. если можно то как (в гофре, какой...)?

1 можно 2 ответ выше одно но, на всякий провод по сечению с запасом возмите что бы сам не грелся - хватит того что его пол греть будет :)
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 02 Апрель 2010 - 09:34

Собираюсь делать теплый водяной пол по всей квартире, ...
1. можно ли класть совместно в стяжку электрические кабели?

1 можно
... одно но, на всякий провод по сечению с запасом возмите что бы сам не грелся - хватит того что его пол греть будет

Хм-хм... а чего нормативные документы говорят? Я покопался, по делу не нашёл, но температура-то пола бывает разной:
СП 31-110-2003 "15.11 Температура наружной поверхности элементов системы электротеплоснабжения в наиболее нагретом месте в нормальном режиме работы не должна превышать, °С:

прибор нагревательный отопительный ................. 85
изоляция провода ................................... 65
водонагревательный прибор........................... 90."

Ладно там сам электрический ТП, у него эти моменты по кабелю уже учтены, а сторонний рядом проложенный...
(я тут несколько вопрос расширил и до электрического ТП)
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 02 Апрель 2010 - 19:59

bagayama
ТП в 65 градусов ноги поджарит :) 20градусов это уже хорошо для ног
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Апрель 2010 - 23:55

и температура на котле при переводе на ТП максимум 40 градусовпри температуре ТП выше 35 ногам уже не комфортно
  • 0

#10   DmityL

DmityL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2010 - 08:53

и температура на котле при переводе на ТП максимум 40 градусов при температуре ТП выше 35 ногам уже не комфортно

т.е. нормально, можно класть электрокабели в теплый водяной пол?
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 05 Апрель 2010 - 10:28

ТП в 65 градусов ноги поджарит

Это понятно. :) Сам-то кабель ТП греется больше чем поверхность пола.
Температура там понятно менее 65 градусов, тем более в долговременном режиме, плюс какое-то расстояние до сторонней проводки, что ещё температуру её уменьшит.
По логике это

на всякий провод по сечению с запасом возмите что бы сам не грелся - хватит того что его пол греть будет

верно. Другой вопрос с каким запасом брать...
Если посмотреть на признаки помещений с повышенной опасностью по электробезопасности, там есть температура выше 35 градусов, значит для изоляции это предельные режимы начинаются. А у нас большая протяжённость трасс в полу, да ещё + возможность прикосновения к заземлённым конструкциям (газ. трубы, отопительные) + в ванне повышенная влажность: наскребается спокойно на особо опасное помещение.
В общем не нравится мне идея прокладки всей проводки в стяжке с основным отоплением.
  • 0

#12   Nexim

Nexim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Апрель 2010 - 11:57

bagayama, вот и я об этом говорил во втором посте темы. (В общем не нравится мне идея прокладки всей проводки в стяжке с основным отоплением)
Но, как говорится, если очень хочется, то можно...
  • 0

#13   DmityL

DmityL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2010 - 21:40

В общем не нравится мне идея прокладки всей проводки в стяжке с основным отоплением.

как быть?
кабелей получится немало, потолка подвесного нет
  • 0

#14   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 05 Апрель 2010 - 23:12

Уважаемые спецы, Собираюсь делать теплый водяной пол по всей квартире, подскажите, 1. можно ли класть совместно в стяжку электрические кабели? 2. если можно то как (в гофре, какой...)?

Кабель в пвх-гофре - не раз уже делали, никаких проблем, только стяжка толще.
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Апрель 2010 - 00:02

мужики у меня помещенье 135 м2 отапливается теплыми полами - провода в стяжке на розетки, всё работает оно у меня уже 5 лет
  • 0

#16   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 06 Апрель 2010 - 00:05

мужики у меня помещенье 135 м2 отапливается теплыми полами - провода в стяжке на розетки, всё работает оно у меня уже 5 лет

Во во :) Мы однажды сделали магазин, вся проводка в полу в гофре. Весной ливневка забилась и в магазине уровень воды был 20см от пола узо выбило и все. вода ушла, узо включили, все работает, никаких проблем :)
  • 0

#17   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 06 Апрель 2010 - 08:40

можно ли класть совместно в стяжку электрические кабели?

как быть? кабелей получится немало, потолка подвесного нет

как провести электрокабель к светильникам?

Как-то ведь по потолку проводку всё-равно делать придётся. Шторобить потолок - не хорошо. Если сделаешь натяжной/подшивной/слой штукатурки - туда же и всю остальную проводку заложи. Кстати, какие стены? Если не несущие не монолитные (или напр ГКЛ обшитые), спокойно можно в них заложить (до 15см от потолка, вдоль "архитектурных линий", распред коробки доступные).
  • 0

#18   DmityL

DmityL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Апрель 2010 - 13:23

Как-то ведь по потолку проводку всё-равно делать придётся. Шторобить потолок - не хорошо. Если сделаешь натяжной/подшивной/слой штукатурки - туда же и всю остальную проводку заложи. Кстати, какие стены? Если не несущие не монолитные (или напр ГКЛ обшитые), спокойно можно в них заложить (до 15см от потолка, вдоль "архитектурных линий", распред коробки доступные).

Я поэтому и задался таким вопросом в начале темы, но, вот выше советовали слегка проштробить не доходя до арматуры и заложить кабели для светильников, сверху планирую шпаклевку, ей и закроется. подшивные потолки не хочу, штукатурить необходимости нет - плита монолитная ровная, швы, наплывы уже зачистил почти, шпаклюй и крась. Натяжные может позже, пока бюджета не хватит. Ситен пока нет, монолитный каркас перекрытия+ 2 колонны в квартире. а зачем коробки?
  • 0

#19   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 07 Апрель 2010 - 15:11

Ситен пока нет, монолитный каркас перекрытия+ 2 колонны в квартире. а зачем коробки?

Что, и уличных стен нет? :blink:

а зачем коробки?

Можешь как Тахир каждую розетку прямым кабелем кидать до щита, но не думаю что такая идея тебя прельстит.
  • 0

#20   DmityL

DmityL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2010 - 08:13

Что, и уличных стен нет? :blink:

:D :D :D
подколол молодец!
наружные стены конечно есть, перегородок нет

Можешь как Тахир каждую розетку прямым кабелем кидать до щита, но не думаю что такая идея тебя прельстит.

А где их ставить если разводка под розетки в полу, на стене ближе к полу?
  • 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Апрель 2010 - 08:53

А где их ставить если разводка под розетки в полу, на стене ближе к полу?

А кто как изгаляется. Кто-то мастырит соединения в глубокой установочной коробке вместе с фурнитурой, кто-то отдельную делает ниже/выше/сбоку. Я сам в полу разводку не делаю (один раз только чуваку :) надо было розетки посередь комнаты поставить, в библиотеке)

наружные стены конечно есть, перегородок нет

Ну так в чем проблема? Перегородки для проводки подойдут, наружные не несущие тоже (у нас тут домА стали лепить, стоят на одних столбах, наружные стены типа пенобетона). Короче, вариантов море - выбирай на любой вкус.
  • 0

#22   paramax

paramax
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 22-Июнь 08
  • 80 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2010 - 10:08

В новостройке водяной пол не рекомендовал бы. Здорово отберете напор по стояку от соседей. Я тоже сделал, кста, водяной ТП, и когда заселились все сверху (7 этажей, я на 16-м), и повключали ТП водяные (у четверых знаю точно в ванной есть), напор в душе упал до еле-еле :unsure: Поэтому и сам выключил и соседей уговорил отключить. Напор восстановился однако :rolleyes:
  • 0

#23   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Апрель 2010 - 11:02

повключали ТП водяные (у четверых знаю точно в ванной есть), напор в душе упал до еле-еле

У него, мне кажется :), ТП планируется от отопления:

Собираюсь делать теплый водяной пол по всей квартире

• 0

#24   DmityL

DmityL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2010 - 14:33

В новостройке водяной пол не рекомендовал бы. Здорово отберете напор по стояку от соседей. Я тоже сделал, кста, водяной ТП, и когда заселились все сверху (7 этажей, я на 16-м), и повключали ТП водяные (у четверых знаю точно в ванной есть), напор в душе упал до еле-еле :unsure: Поэтому и сам выключил и соседей уговорил отключить. Напор восстановился однако :rolleyes:

Немного не по теме, но раз спросили отвечу - В моем доме котельная и у меня стояки с теплоносителем, так что ТП сам бог велел. а насчет напора, так элементарный насос решает эту проблему.

А кто как изгаляется. Кто-то мастырит соединения в глубокой установочной коробке вместе с фурнитурой, кто-то отдельную делает ниже/выше/сбоку. Я сам в полу разводку не делаю (один раз только чуваку :) надо было розетки посередь комнаты поставить, в библиотеке) Ну так в чем проблема? Перегородки для проводки подойдут, наружные не несущие тоже (у нас тут домА стали лепить, стоят на одних столбах, наружные стены типа пенобетона). Короче, вариантов море - выбирай на любой вкус.

А почему такое предубеждение против разводки в полу? Стяжка все равно мин 6 см, никаких проблем кинул как хотел и залил бетоном, а со стенами работы полно - штробить не так то просто (пергородки планирую 80 мм ПГП), шпаклевать...
  • 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Апрель 2010 - 14:52

А почему такое предубеждение против разводки в полу?

Это скорее иррациональное (я видишь ли не бетонщик, а электрик, и по проводам ходить не люблю в любом виде), но есть к тому много разных реальных моментов, в сумме они дают такое отношение. Но другим однозначно его не навязываю, просто объясняю свою точку зрения (см посты выше). В общем случае в полу прокладка не запрещена.
  • 0

#26   paramax

paramax
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 22-Июнь 08
  • 80 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2010 - 18:09

элементарный насос решает эту проблему.

Насос значит всем, кто по стояку живет, придется ставить? А самым нижним как, если верхние этажи с насосами всю воду отобрали - в тазиках мыться? Вот всегда у нас так - главное шоб мне было хорошо, а остальные побоку...
  • 0

#27   DmityL

DmityL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2010 - 18:22

Насос значит всем, кто по стояку живет, придется ставить? А самым нижним как, если верхние этажи с насосами всю воду отобрали - в тазиках мыться? Вот всегда у нас так - главное шоб мне было хорошо, а остальные побоку...

Не знаю к чему вы все это, еще раз скажу в данной теме обсуждаем электрику в Теплом водяном полу, а насчет отбора так я ни у кого ничего не отбираю - у меня в доме котельная, в квартире ИТП и все равно производитель рекомендует насос на ТП.
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Апрель 2010 - 21:36

в данной теме обсуждаем электрику

вот это точно - давайте не уходить в стороны
  • 0

#29   tu3.14c

tu3.14c
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Апрель 2010 - 23:10

дело в том, что водяные тп, как и любые тп не делаются вплотную к стенам, отступ от стен составляет не менее 40 см, а лучше всего на расстояние возможной установки мебели, тем более, что под сами трубы укладывается фольгированный пенофол, отсюда вывод, провода можно проложить вдоль стен, там где труб тп не будет, но если надо выйти на центр комнаты (т.е. пересечь трассу тп), сделать провод под пенофолом, если боитесь, что при прорыве воды затопит провод, положите провод в полиэтиленовую гофру, она оранжевого цвета и более жесткая чем пвх, не делая соответственно прямых углов на сгибах, тогда будет возможность заменить провод в случае непредвиденных обстоятельств
  • 0

#30   DmityL

DmityL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:01

дело в том, что водяные тп, как и любые тп не делаются вплотную к стенам, отступ от стен составляет не менее 40 см, а лучше всего на расстояние возможной установки мебели, тем более, что под сами трубы укладывается фольгированный пенофол, отсюда вывод, провода можно проложить вдоль стен, там где труб тп не будет, но если надо выйти на центр комнаты (т.е. пересечь трассу тп), сделать провод под пенофолом, если боитесь, что при прорыве воды затопит провод, положите провод в полиэтиленовую гофру, она оранжевого цвета и более жесткая чем пвх, не делая соответственно прямых углов на сгибах, тогда будет возможность заменить провод в случае непредвиденных обстоятельств

скорее всего утеплитель полноценный пеноплекс класть придется, а он жесткий под него провод не спрячешь все в кривь в кось пойдет по краям то можно только ведь бетон то все одно прогреется весь и температура будет одинакова, и от окна и наружних стен не отступать надо, а наоборот побольше класть а вот насчет заменить это хорошая идея, а в обычной пвх гофре не получится чтоли?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru