Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
СергейЗ

Проводка в доме

Рекомендуемые сообщения

СергейЗ

Уважаемые форумчане подскажите по такому вопросу: хотим в доме (на 8 кв) поменять проводку начиная с уличной коробки. вопрос заключается в том, какие провода и автоматы нужно поставить?Монтаж будем производить своими силами, опыт монтажа имеется, а вот расчеты инженерных сооруженийй ???Вот собственно план предпологаемых работ: На улеце к дому подходит кабель стоит распредкоробка, от нее и начнем.1 замена провода (от уличной коробки до подъездного рубильника) сечение+марка?2 уже в подъезде-установка общего рубильника марка наминал?3 тут же установка-2 автомата (1-подъезд, 2-подъезд)-сечение+марка провода от общего рубильника до автоматов, номинал автоматов?4 на каждую квартиру по автомату(на лестничной площадке), от подъездного автомата до квартирного-сечение провода+марка, номинал квартирного автоматаСейчас во всех вышеперечисленных узлах такие сопли что смотреть страшно, алюминий с медью в скрутках. Все поокислилось, искрит, изоляция поплавлена страх да и только. В 3 из 8 квартир бабуси божьи одуванчики им все пофиг (на мой век хватит а там травка не рости), в двух квартиранту-тоже пофиг ВСЕ. Вобщем печальная учесть дома гарантирована если ничего не изменить.За отсутствием больших финансов монтаж сами сделаем. Дом не относится к ЖКХ т.к. считается частным на 8 хозяев, поэтому эл. сети обслуживают только до первых изоляторов.Спасибо всем заранее.

Поделиться сообщением

bagayama

Какое питание - однофазное, трёхфазное? Что за "коробка", к которой подключаетесь (Щит наверно?)Как будете прокладывать от "коробки" до домового щита (в земле, открыто по стене, воздушкой)?Какие вам на дом, на квартиры выделены мощности (каким сечением сделан ввод в "коробку")?Какой дом (кирпич, дерево), какие потолки, стены?

Поделиться сообщением

Cooldav

Узнаете, какая мощность выделена на каждую квартиру. Косвенно можно предположить по вводному автомату в квартиру. Если дом с газом, то в среднем около 5кВт (25А автомат) на квартиру. Сумируете. 5кВт*8квартир = 40кВт на весь дом. При напряжении в 220В ток будет в 40кВт\220 = 181А. Исходя из этого и зная что медный провод, сечением в 1 кв.мм. держит нагрузку в 10А, получаем, что подводящий кабель должен быть сечением 18-20кв.мм. Но этот расчет, при условии, что в дом заходит всего одна фаза, что очень маловероятно. Скорее всего идет 3 фазы. Так вот, делите эти 3 фазы более менее равномерно между квартирами. Тогда получится, что подводящий к дому кабель должен быть 181\3*10=6кв.мм Тобишь нужен кабель 4*6кв.мм - медь, либо 4*10 люминь. К дому по воздуху тянут люминь, непомню точного названия, но как то так - кабель самонесущий... Из расчета в 5кВт на квартиру и наличии трех фаз, на каждую фазу будет приходится максимальная нагрузка в 60А. Исходя из этого, подбираете вводной автомат. Только учтите, что отключать он должен 4-ре контакта.Самая большая проблемма думаю будет в равномерном раскидывании 3-х фаз на 8 квартир... Смотрите не подеритесь :) Ну а дальше автоматы из расчета мощности на фазу и на квартиры. Если уж решили заморочится с заменой проводки, то неплохо былоб сварганить заземление. Можно подключит заземляющую шину на водопроводную трубу, только на вводе в дом, через сварку, либо сделать самим, шину заземления соединять тоже только сваркой, никаких болтовых соединений.

Поделиться сообщением

СергейЗ

Фаза к дому приходит одна :( , так сказали электрики из аварийки, приезжали тут как-то месяцев 8 назад, поохали поахали, головой покачали и уехали.Дом каменный 1953 года выпуска, проводка сейчас в ужаснейшем состоянии люминевая проложена в мет. трубах, от этажа к этажу, отподъезда к подъезду( что собственно радует, провод новый туды же и засунем).В общем щите от рубильника идет провод 1,5 мм медь к нему прикручены абы как у кого люминий у кого медь в одну скрутку и на пробки(пробки с жучками жжжуть) Народу объясняю погорим ведь а им пофиг 50 лет простоял дом не сгорел и еще простоит !!!Вопрос такой: если в подъезде на квартиру пойдет провод 3.5-4 мм2 и станет автомат 25А и в квартире автомат 25А то они оба или поочередно отрубаться будут при КЗ (не дай бог) или тот который в квартире?

Изменено пользователем СергейЗ

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

если в подъезде на квартиру пойдет провод 3.5-4 мм2 и станет автомат 25А и в квартире автомат 25А то они оба или поочередно отрубаться будут при КЗ (не дай бог) или тот который в квартире?

Вперед будет отрубаться тот, у котороого время срабатывания меньше :)По сечению проводов в ПУЭ довольно доступно написано. Чтоб съэкономить можно и алюминий забабахать.

Поделиться сообщением

dimp

хотим в доме (на 8 кв) поменять проводку начиная с уличной коробки

рановато вы вопрос задали :) через год я бы вам со всеми выкладками выдал

Дом каменный 1953 года выпуска, проводка сейчас в ужаснейшем состоянии

у меня 56 и состояние такое же, только занимаюсь на данный момент вопросами замены вводной линии, на неё СИП 25мм2 не меньше, потом рубильник 200А (в коробке с ручкой) потом автоматы по 100А на подъезд и узо на 300мА - это будет защита от одуванчиков и кто снимает (у нас в городе за последние 4 года 2 таких дома выгорели напрочь) на квартиру по 25А но это пока мои предварительные наброски ( я не Аникей) если надо сдать и сдам, любому (хрен придерётся)для справки - ваша проводка сейчас которая расчитана на потребление 1кВт в квартиру

По сечению проводов в ПУЭ довольно доступно написано

ага и указанно что люминтий до 16мм2 прокладывать запрещено (в проэктируемых и реконструируемых)

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

на квартиру по 25А

Если ты не Аникей, зачем тогда людям советуешь толстые провода в квартиру класть, когда сам же их снаружи ограничиваешь? :)Что такой жадный, дай людям по 40А (номинал самых распространенных у нас счётчиков).

ага и указанно что люминтий до 16мм2 прокладывать запрещено (в проэктируемых и реконструируемых)

Согласен: алюминий 16мм2 - достаточно ;)

Поделиться сообщением

bagayama

проводка сейчас в ужаснейшем состоянии люминевая проложена в мет. трубах, от этажа к этажу, отподъезда к подъезду( что собственно радует, провод новый туды же и засунем)

"Туда же засовывать" не советую по двум причинам:

1. как жить будете без света на время монтажа :)?

2. скорее всего сделано всё там если не хреново с самого начала, то уже устарело морально и физически.

зачем тогда людям советуешь толстые провода в квартиру класть

Ты серьёзно думаешь что dimp советует 16кв. алюминия в квартиру? :D

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Ты серьёзно думаешь что dimp советует 16кв. алюминия в квартиру?

И это меня еще флудером-подкольщиком считают, я у шоке :)

. скорее всего сделано всё там если не хреново с самого начала, то уже устарело морально и физически.

Что там с трубами устареть могло? И куда ты предлагаешь межэтажную трассу класть? наружкой, как кабельное ТВ часто пускают? - это и будет хреново с самого начала :)

Поделиться сообщением

bagayama

И куда ты предлагаешь межэтажную трассу класть? наружкой, как кабельное ТВ часто пускают?

Смотреть надо на конкретную ситуацию...

Поделиться сообщением

dimp

для танкистов - читай строку для справки (и ты правда начинаешь напрягать, последнее предупреждение)

"Туда же засовывать" не советую по двум причинам:

1. как жить будете без света на время монтажа ?

bagayama - трубы старые надо использовать, а жить только с времянкой снаружи прокинутой, с неё вся работа начнется

Поделиться сообщением

2010

Позвольте, ещё раз, уточнить планировку дома?

Я знаю 8ми кв., 1- подъездные, 2х эт. Здесь же, не могу сориентироваться.

Дом каменный 1953 года выпуска, проводка сейчас в ужаснейшем состоянии люминевая проложена в мет. трубах, от этажа к этажу, отподъезда к подъезду

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

4 на каждую квартиру по автомату(на лестничной площадке), от подъездного автомата до квартирного-сечение провода+марка, номинал квартирного автомата

А это зачем? Я так понял, что счётчики в квартирах стоят, так и подключай без автоматов от подъезного провода ответвление в хату, а там уж у кого какой щиток - личное дело. Левых скруток потом будет меньше.

Поделиться сообщением

Рыбак

Надеюсь мой вопрос близок к теме.Вся приобретенная последнее время техника имеет в вилках контакт для заземления.Ив инструкциях настоятельно рекомендуется подключать практически все только к розеткам с заземлением.У меня нет заземления в розетках,как нет у друзей,соседей,знакомых.И я не видел никогда таких розеток.Подскажите,пожалуйста,Плюнуть на все инструкции,или штробить все стены и тянуть с подъезда по всем розеткам еще 1 провод?А не может это быть хитрый ход производителей.Учитывая состояние большинства российских розеток,потребитель изночально нарушает инструкцию по эксплуатации и это повод увильнуть от гарантийных обязательств.Всем спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

dimp

Позвольте, ещё раз, уточнить планировку дома?

2 на 2 в подъезде 4 квартиры и 2 этажа

Учитывая состояние большинства российских розеток,потребитель изночально нарушает инструкцию по эксплуатации и это повод увильнуть от гарантийных обязательств

наличие или отсутствие земли ни как не отражается на гарантийных обязательствах, это защита производителя от исков, в случаях если вас долбанет от приборапоставте узо и не мучайтесь

Поделиться сообщением

Рыбак

Если бы я еще знал что такое УЗО.К стати,как я понимаю,многие форумчане работают "с электрикой" на профессиональном уровне.А каковы современные розетки( к примеру в новостройках), с заземлением?

Поделиться сообщением

Cooldav

УЗО - устройство защитного отключения. Что это такое и принцип работы легко нагуглишь.В новостройках наличие защитного заземления - обязательное условие, прописанное в ПУЭ.При будущем ремонте можете заменить все провода к розеткам на 3-х жильные, вывести 3-ую жилу в подъездный щиток, заизолировать, и оставить до лучших времен. Какая никакая реформа ЖКХ идет, может и вам переподет в будущем замена внутридомовой электросети + прокинут заземление настоящее.

Поделиться сообщением

bagayama

трубы старые надо использовать, а жить только с времянкой снаружи прокинутой, с неё вся работа начнется

Так и так двойная работа (а то и тройная), только здесь затрат поменьше, но и стоять будет меньше (трубы поди-ка уж прогнили, да и лепили часто как попало). Короче, ты в теме - свой дом знаешь, но его хозяйство мы не видели.

Поделиться сообщением

egori4

Провод NYM можешь использовать, по поводу автоматов и всего остального можешь здесь глянуть спам.ру если будут конкретные вопросы, отвечу на них.

Поделиться сообщением

bagayama

вот статья по электрике

Самореклама - вещь хорошая? :DРасскажи что будет у тебя на рис.2 на корпусах приборов в случае отгорания нуля на вводе?Захочешь их потрогать? ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
      Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

https://homemasters.ru/blogs/entry-170-filtr-tciklon-svoimi-rukami-dlya-uborki-stroimusora-bytovym-pylesosom/

• Нравится
      • 27 ответов
    • Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком
      Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

• 194 ответа
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • GEBO cоединение стояка ГВС
      Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 60 ответов
    • Отзывы о красках
      Задался я еще одним вопросом. Намедни был разговор у меня с сослуживцем по работе, мичманом, так заговорили мы о красках и о том чем лучще что красить. Он свое мичманство вспомнил и говорит что мол купил Русской краски, назвал марку, и сказал что он ей окрасил все что хотел от батарей до плинтусов и рам. Так вот я задался вопросом, это же не правильно, как я думаю, ведь даже вроде бы компьютер ну что тут такого, и тот затачиваеться под строго определенные задачи, и заточенный под одни будет плохо выполнять другие, нет он конечно их потянет но гораздо хуже чем заточенный под родную проблематику. Пользовался красками Шервин Вильямс для ванных комнат, красить одно удовольствие, кисть моем водой, и она как будто бы просто была мокрой а не в краску макалась, так же и руки, без ацетонов вяких отмываються прекрастно. Тещя пишит от удовольствия.Пользовался краской Парад для радиаторов, смываеться так же прелестно как и Шервин Вильямс, а ложиться изумительно. Производитель обещяет не желтеть до 120 цельсия. Чем пользуетесь Вы уважаемые мастера??? А то ЖУТКО интересно.

• 896 ответов