Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Полипропилен армированный стекловолокном

Сообщений в теме: 9

#1   bpv

bpv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Апрель 10
  • 64 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2010 - 19:48

почитал на него документацию, написано, что годен для пищевых водопроводов. но всё равно сомнения берут, а не будет ли в воду каких выделений, ведь при пайке (его зачищать не надо) слой стекловолокна не заплавляется полностью. и теперь я весь в сомненьях....... может имеет смысл немного помучиться с зачисткой труб армированных фольгой? чтоб не думалось....
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 06 Апрель 2010 - 20:00

слой стекловолокна не заплавляется полностью.

стекловолокно не контактирует с водой,можно смело паять
  • 0

#3   bpv

bpv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Апрель 10
  • 64 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2010 - 21:16

а вы сами с таким армированным полипропиленом работаете? может какие-то нюансы есть?
  • 0

#4   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 06 Апрель 2010 - 21:40

а вы сами с таким полипропиленом работаете?

нет не работаю

может какие-то нюансы есть?

выбрать хорошего производителя, например Wefatherm
  • 0

#5   bpv

bpv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Апрель 10
  • 64 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2010 - 21:51

к сожалению выбор очень ограничен, таких нет...нескромный вопрос: а чем вам не нравится полипропилен со стекловолокном?
  • 0

#6   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 06 Апрель 2010 - 21:57

нескромный вопрос: а чем вам не нравится полипропилен со стекловолокном?

почему не нравится ,я просто перешёл на сшитый полиэтилен

• 0

#7   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 07 Апрель 2010 - 00:23

bpv
Однородная конструкция спаянного шва полимерной трубы и фитинга, по моему убеждению, всегда будет надёжнее многослойного спаянного стыка трубы и фитинга, при высоких температурах. Армирование наружное, с ал.фольгой, считаю, что будет прочнее армирования внутреннего. Представьте теперь, как будет вести себя эта "новая" 3-х слойная труба, с внутренним армированием стекловолокном, если коэффициент теплового расширения на гор.воде или отоплении будет у каждого слоя разный и что с этими слоями происходит даже при параметрах 70* внутреннего слоя и 40* наружного ? Оторвутся они между собой и не "схлопнется" ли тонкий внутренний слой на отоплении? Теперь второй пример: труба,с внутренним армированием стекловолокном, при нагреве в паяльнике, верхний слой ПП расплавляется и остаётся тонкий слой стекловолокна,который надо припаять к монолитному фитингу-это как назвать-"по-современному" или "по-нашенски" ?

Поэтому к таким "современным" трубам отношусь с опаской и их в своей практике не применяю, работаю с трубами, армированными СНАРУЖИ, фольгу сверху счищаю и припаиваю однородный толстый слой трубы к такому же однородному фитингу и получается монолитное однородное соединение. Эти "современные" трубы с внутренним армированием и были придуманы только в целях облегчить работу по монтажу, они предполагались, так сказать,более "дурако-устойчивые " для джумшутов, которые паяли стаби-трубы, даже не снимая наружной фольги.
  • 0

#8   bpv

bpv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Апрель 10
  • 64 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Апрель 2010 - 16:12

может быть стоит использовать торцевую зачистку, которая удаляет армирование с краю трубы, чтоб внутренний и внешний слоя полипропилена сплавились меж собой и с фитингом и получится однородное соединение. или я в чем-то ошибаюсь?выдержка из описания трубы: комбинированная труба PPR / PPR-GF/ PPR включает 3 слоя: наружный и внутренний состоят из однородного полипропилена (белый цвет), а внутренний – из смеси полипропилена и стекловолокна (зеленый цвет).на днях попробую спаять с зачисткой и без нее, фотки выложу.
  • 0

#9   bpv

bpv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Апрель 10
  • 64 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2010 - 16:04

Tehnik-san:труба,с внутренним армированием стекловолокном, при нагреве в паяльнике, верхний слой ПП расплавляется и остаётся тонкий слой стекловолокна,который надо припаять к монолитному фитингу-это как назвать-"по-современному" или "по-нашенски" ?
PIC_0338 - Размер 223,81К, Загружен: 595 - по-моему остался не только тонкий слой стекловолокна. здесь кусок трубы после нагрева в паяльнике, правда почему-то при остывании на воздухе загнулся самый край трубы;
плюс ко всему внутренний слой – из смеси полипропилена и стекловолокна, что думаю не столь критично как в случае с фольгой.
Tehnik-san:Оторвутся они между собой и не "схлопнется" ли тонкий внутренний слой на отоплении?
я эту трубу планировал только на водопровод, не на отопление.
PIC_0341 - Размер 240,32К, Загружен: 735 - здесь в левой половине труба паялась без использования торцевой зачистки, а в правой после зачистки. надо сказать, что особой разницы я как непрофессионал не заметил.

PIC_0339 - Размер 243,5К, Загружен: 398

PIC_0342 - Размер 241,52К, Загружен: 263

PIC_0343 - Размер 245,88К, Загружен: 300 PIC_0344 - Размер 245,35К, Загружен: 344

первые пайки делал не отмечая на трубе глубину захода в паяльник, а потом соответственно в фитинг -просто вставляя трубу в паяльник до упора, может быть поэтому получилось так, что при соединении фитинга с трубой заужался проходной диаметр (фотки не делал).
на фотках сверху отмечал на трубе 15 мм(труба 25-я), но потом почему-то оказалось, что до конца трубы не дошли... :unsure:
это критично?

буду рад узнать ваше мнение по всему вышеперечисленному
:)
  • 0

#10   Pavel81

Pavel81
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 01:53

У меня уже проведён водопровод такими трубами... Думаю надо обратиться к представителям производителя в нашей стране и узнать его мнение по этому поводу. Конечно воду для питья и приготовления пищи мы пропускаем через фильтр, но озвученный здесь факт весьма напрягает...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru