Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как нарезать резьбу на стояке отопления

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Забыл указать, что ставить буду ПП. Конструкцию я то сварю заранее, но как нарезать резьбу под потолком и около пола в таких стесненных условиях?

А чем обусловлено непреодолимое желание перейти со стали на ПП? Круче и красивше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Традиционный ответ - полный износ коммуникаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем обусловлено непреодолимое желание перейти со стали на ПП? Круче и красивше?

Не надо сварки и могу сам заменить радиаторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо сварки и могу сам заменить радиаторы.

и какой диаметр ппр вы подобрали вместо стальных труб?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сварки и могу сам заменить радиаторы.

Ну да, сварка вонь и копоть да ещё и спецов звать надо ,только если всё Обнется вина ваша и вам всё расхлёбывать до последней капли . Да, а если сделать по уму сталь ,то и на ней с точно таким же успехом батареи поменять можно :)

buka да понятно что всё плаечвно ,только с ПП проще видимо?А остальные отрезки( вход и выход и далее особенно вверх :) ) ведь так и отсанутся никакущими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы нарежете резьбу, сварки тоже не надо будет. Можете все собрать на гайках. Я расскажу, как этот вопрос выглядит на стороне обслуживающей организации. За пп говорит либо низкая квалификация персонала, который уже умеет без присмотра сам что-то нормально спаять, но не умеет варить (а который умеет сейчас занят), либо озвученный выше износ коммуниций, при котором серьезные вложения с вашей стороны и высокая квалификация монтажника с той стороны не имеют к конечному результату никакой привязки. При капителке никто ничего беречь не будет - вам тупо отрежут трубы у кранов.В подобных вопросах лучше рассуждать здраво. Нет смысла приглашать квалифицированные кадры. Весьма опасно делать все самому. Самое правильное, заказать замену у обслуживающей организации под договорчик, дабы переложить на них ответственность за потенциально возможный ущерб. В случае аварии с грешнова можно взять только комбез, из которого его не так то просто будет вытряхнуть. А вот обслуживающую организацию вы можете попросить любезно принять на себя ответственность за потоп, попросив их сделать врезку. Не платите за радиатор - поставьте краны и сами потом навесьте все, но если прорвет до крана - вместо того, чтобы хвататься за тазы, спокойно придете сюда и расскажете как у вас там все хлещет, горячо ли пяточкам, как переуложить паркет и как восстановить мебель. Тут вам с этим всегда помогут.Не откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какой диаметр ппр вы подобрали вместо стальных труб?

В двух местах 1/2, в двух 3/4. Менять буду на 25мм везде, байпас 20мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал отопление, пришлось спуститься в подвал, закрыть стояки. Дому 3 года после сдачи - а на центральных подводках через метр по хомуту стоит. Я ох..ел. И после это разве уместен вопрос - ставить или нет ПП? Самый китайский простоит в 10 раз дольше без головных болей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты ж практик. А тут колоквиум для теоретиков. Понимать надо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы нарежете резьбу, сварки тоже не надо будет. Можете все собрать на гайках. Я расскажу, как этот вопрос выглядит на стороне обслуживающей организации. За пп говорит либо низкая квалификация персонала, который уже умеет без присмотра сам что-то нормально спаять, но не умеет варить (а который умеет сейчас занят), либо озвученный выше износ коммуниций, при котором серьезные вложения с вашей стороны и высокая квалификация монтажника с той стороны не имеют к конечному результату никакой привязки. При капителке никто ничего беречь не будет - вам тупо отрежут трубы у кранов.В подобных вопросах лучше рассуждать здраво. Нет смысла приглашать квалифицированные кадры. Весьма опасно делать все самому. Самое правильное, заказать замену у обслуживающей организации под договорчик, дабы переложить на них ответственность за потенциально возможный ущерб. В случае аварии с грешнова можно взять только комбез, из которого его не так то просто будет вытряхнуть. А вот обслуживающую организацию вы можете попросить любезно принять на себя ответственность за потоп, попросив их сделать врезку. Не платите за радиатор - поставьте краны и сами потом навесьте все, но если прорвет до крана - вместо того, чтобы хвататься за тазы, спокойно придете сюда и расскажете как у вас там все хлещет, горячо ли пяточкам, как переуложить паркет и как восстановить мебель. Тут вам с этим всегда помогут.Не откажут.

бука вот это рассуждение суть вопроса, жаль не rosst всё это написал видимо пока не осознал что могут быть подобные последствия ,всёж это домовые комуникации никак не принадлежащие владельцу квартиры, за такую замену могут и в попу навтыкать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое правильное, заказать замену у обслуживающей организации под договорчик, дабы переложить на них ответственность за потенциально возможный ущерб.

на один год,до смены вывески

В случае аварии с грешнова можно взять только комбез, из которого его не так то просто будет вытряхнуть.

Гондурёнок, коль пишешь мою фамилию в своих постах, пиши с большой буквы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. у меня был объект, где заказчик с председателем втыкали друг другу в попу посторонние предметы регулярно. Но вопрос не в этом. Когда я туда вошел, а вошел я туда в резиновых сапогах, так вот это были самые настоящие последствия подобного взаиморазвлечения, ибо трубы были так сделаны, что потопа не быть там просто не могло. Оно потекло совершенно справедливо и даже очевидно почему, если нарисовать сделанное просто на картинке. Поразило другое. Председатель и нам дал ключ от подвала и сказал, что мы можем делать что хотим. А что мы хотим определяли не мы, а заказчик. Фантастический домик! Руки так и чесались качнуть там давление и быренько собрать лавешку, да как-то жалко этот домик стало. Но это мы отвлеклись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и чем нарезать резьбу на стояке отопления при зазоре между трубой и стеной.................

Забыл указать, что ставить буду ПП. Конструкцию я то сварю заранее, но как нарезать резьбу под потолком и около пола в таких стесненных условиях?

При элеваторной системе отопления ставить полимеры на стояки и подводку-ЗАПРЕЩЕНО ! См. СП 40-101-96 Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер".

Если не хотите проблем в дальнейшем-ставьте аналогичный изначальному проекту системы отопления материал,в данном случае чёрная стальная труба

ещё выдержки из нормативов

Б.1. Жилые, общественные и административно -бытовые (кроме указанных в Б. 2- Б. 10)

Водяная с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре тепло носителя для двухтрубных систем - не более 95 °С; для однотрубных - не более 105 °С. Водяная с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены перекрытия и полы (в соответствии с 6.5.13). Воздушная. Поквартирная водяная с радиаторами или конвекторами при температуре теплоносителя не более 95 °С. Электрическая или газовая с температурой на теплоотдающей поверхности не более 95 °С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на один год,до смены вывески Гондурёнок, коль пишешь мою фамилию в своих постах, пиши с большой буквы.

Я пишу твой фамилие как нарицательное, а не как личное, приводя твой светлый образ в качестве примера "монтажника высшего класса, работающего без разрешительной грамоты". Гордиться должен! На год или два, или пять - это не важно. Важно переложить, то есть буквально снять ответственность с себя. Ты поймешь этот момент только с опытом. Так что расслабь члены.ЗЫ. И быстренько нажми на спасибо Диме. Он правильную мысль сказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите проблем в дальнейшем-ставьте аналогичный изначальному проекту материал,в данном случае чёрная стальная труба

buka уже дал добро на переделку металла на ппр.

https://homemasters.ru/...ia/?p=109981

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не возражаю. Это точно. А вот здесь https://homemasters.ru/...ia/?p=110018   Я объясняю, почему нужно иметь дело с обслуживающей организацией, какой бы она ни была, а не с грешновыми. ЗЫ. Спасибо чего не жмешь? Ломает небось :). Жми, не сцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объясняю, почему нужно иметь дело с обслуживающей организацией, какой бы она ни была, а не с грешновыми

Грешнов с полимерами, не лезет в центральное отопление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При элеваторной системе отопления ставить полимеры на стояки и подводку-ЗАПРЕЩЕНО ! См. СП 40-101-96 Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер".

Если не хотите проблем в дальнейшем-ставьте аналогичный изначальному проекту системы отопления материал,в данном случае чёрная стальная труба

ещё выдержки из нормативов

Б.1. Жилые, общественные и административно -бытовые (кроме указанных в Б. 2- Б. 10)

Водяная с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре тепло носителя для двухтрубных систем - не более 95 °С; для однотрубных - не более 105 °С. Водяная с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены перекрытия и полы (в соответствии с 6.5.13). Воздушная. Поквартирная водяная с радиаторами или конвекторами при температуре теплоносителя не более 95 °С. Электрическая или газовая с температурой на теплоотдающей поверхности не более 95 °С

В СП 40-101-96 Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер" по поводу запрета при элеваторной системе отопления ставить полимеры на стояки и подводку ничего не нашел, только это:

1.2. Не допускается применение труб из PPRC для раздельных систем противопожарного водоснабжения.

А по поводу выдержки из нормативов не понял сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buka

greshnov

мужики - завязываем на личности переходить (и под....ть друг друга) иначе обойх в аут отправлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rosst

См. здесь СП 41-102-98 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ

3.4 В системе теплоснабжения следует предусматривать приборы автоматического регулирования параметров теплоносителя (температуры, давления) с целью защиты труб от превышения допустимых величин. Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.