Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Розетка для стиралки

Рекомендуемые сообщения

Takhir

На какой высоте правильнее установить розетку для стиралки? Ниже ее верхнего уровня, чтобы визуально спрятать, или выше?

Поделиться сообщением

FICUS 1

для меня этот вопрос тоже интересен, но для себя я решил что розетка должна быть спрятана за стиралкой.

Поделиться сообщением

Bagis

Я поставил внизу (45см от пола) за стиралкой. Зачем на неё любоваться?! :)

Поделиться сообщением

Takhir

Ну, 45 низковато для меня, у меня слив и вода на 60 стоят. Тогда либо на 60 поставлю сантметров на 20 дальше, либо просто выше.

Поделиться сообщением

dimp

а это кому как, если стиралка фронтальная можно и над нейможет чего надо сверху поставить

Поделиться сообщением

ischerbak

Мне-бы ваши проблемы, где удобно там и ставьте.

Поделиться сообщением

bagayama

На какой высоте правильнее установить розетку для стиралки?

Ставте, где будет удобно отключать и на внешнем виде не скажется. Постоянно держать под напругой не стоит. Воду кстати тоже рекомендуют перекрывать после стирки.

Поделиться сообщением

bagayama

Ещё "то" удовольствие - на карачках на уровне пола с предельно вытянутой рукой пытаться вытащить вилку из евророзетки с плотными контактами... А за провод тянуть нельзя!Вариант с выпиливанием отверстия в задней стенке на удобной для обслуживания высоте лучше, тем более что стенки часто не делают вообще.Расположение отверстий в розетке... Обычно конечно горизонтальное, многие вилки с ассимметией выхода провода об этом говорят.Из практики: при вертикальной ориентации дырок у простых (не евро-) розеток при рывке вниз за провод из них относительно легко вытащить вилку. При горизонтальной ориентации дырок такого явления нет.Горизонтально выключатели ставили (прямоугольный Легран под кабель-канал). Проблема определения положения включения решалась маркировкой (там было промышленное помещение - набил дыроколом несколько цветных кружков из самоклеящихся ценников и сверху заклеил скотчем - оригинально и стоит уже лет 8).

Поделиться сообщением

rus_999

Согласно нормативам установка розетки в ванной комнате квартиры допускается, только с подсоединением к сети через разделительный трансформатор. Другим вариантом установки розетки будет требование наличия устройства защитного отключения, который будет реагировать на дифференциальный ток, не больше 30 мА. Установка розетки в ванной требует наличия заземления, тщательной изоляции всех мест соединения проводников. Нельзя устанавливать розетки на стенах, где может образоваться конденсат. Нормы установки розеток предписывают, что розетка может размещаться от ванной и раковины на расстоянии не менее 60 см. При этом в ванных комнатах рекомендуют устанавливать специальные влагозащищенные розетки с уплотнителями, не пропускающими влагу вовнутрь.

Поделиться сообщением

alexus23

Sleeper

, классная книжка, вот бы почитать!

Подскажи, как называется, и знаешь ли где в электронном виде найти?

Поделиться сообщением

Sleeper

Sleeper

, классная книжка, вот бы почитать!

Подскажи, как называется, и знаешь ли где в электронном виде найти?

Книга называется "Влезай не убъёт! Реальная помощь домашнему электрику". Автор А.В. Перебаскин.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации