Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Опрокинулась вентиляция?

Сообщений в теме: 31

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Апрель 2010 - 22:28

Заметил как-то, что в одном из двух санузлов присутствует приток воздуха через вентиляционную трубу, которая идет на крышу, с 3-го на 5-й этаж напрямую. Во втором санузле и на кухне - наоборот - вентиляция работает на отток воздуха, там такие же трубы, независимые.Вопрос - приток воздуха в первом санузле означает, что вентиляция опрокинута? Я только делаю ремонт, и мне ооочень не хочется иметь холодный воздух зимой во втором санузле.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Это вентиляция?   ›   Закрыть ванну гипсокартоном. Вентиляция?

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   anatolii.

anatolii.
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2010 - 10:10

...чудес не бывает,ваш вопрос является ответом на прежний пост о том что в кухонной вентиляции лист прилипает к раструбу вентиляционной трубы при закрытых окнах...не имея притока воздуха из вне,что будет при включённой вытяжке,я думаю Вы догадываетесь.Вывод: нужно организовать приток ,отрегулировать отток воздуха и.т.д.!Извините за столь короткий ответ,сильно тороплюсь .Удачи вам !
  • 0

#3   WANO1984

WANO1984
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2010 - 11:13

Либо не хватает притока воздуха через окна, лично у меня так. Либо кто-то из соседей влупил в ваш вентканал вытяжку
  • 0

#4   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:10

Либо не хватает притока воздуха через окна, лично у меня так. Либо кто-то из соседей влупил в ваш вентканал вытяжку

В каждой квартире три независимых вентканала, которые идут прямиком на крышу без взаимодействия с соседями.

...чудес не бывает,ваш вопрос является ответом на прежний пост о том что в кухонной вентиляции лист прилипает к раструбу вентиляционной трубы при закрытых окнах...не имея притока воздуха из вне,что будет при включённой вытяжке,я думаю Вы догадываетесь.Вывод: нужно организовать приток ,отрегулировать отток воздуха и.т.д.!Извините за столь короткий ответ,сильно тороплюсь .Удачи вам !

Как организовать приток, если нигде нет приточных отверстий, клапанов итп? На кухне два окна нормальные, но без форточек, просто половина открывается. В комнатах окна от потолка до пола.

• 0

#5   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:22

Как организовать приток, если нигде нет приточных отверстий, клапанов итп?

Элементарно! Как делают застройщики элитного жилья. Берете нож и просто тупо прорезаете уличный уплотнитель на три-четыре сантиметра. Дураки делают со стороны откосов (и они зимой покрываются ледяной шубой, а летом чернеют от уличной пыли), а умные сто стороны другой створки по центру (и тогда никто не замечает, что приточный клапан спысжын).Там же лозунг: "Элитное жилье - дешевле дешевого!" Учись, студент. 

• 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:27

Как организовать приток, если нигде нет приточных отверстий, клапанов итп?

установить их

• 0

#7   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:41

Элементарно! Как делают застройщики элитного жилья. Берете нож и просто тупо прорезаете уличный уплотнитель на три-четыре сантиметра. Дураки делают со стороны откосов (и они зимой покрываются ледяной шубой, а летом чернеют от уличной пыли), а умные сто стороны другой створки по центру (и тогда никто не замечает, что приточный клапан спысжын).Там же лозунг: "Элитное жилье - дешевле дешевого!" Учись, студент.

У меня такой пирог, если смотреть изнутри кухни - регипс, газобетон, вата, воздушная прослойка, пластины вентилируемого фасада. Мне нужно прорезать 20 см газобетона, затем вату и еще и вентилируемый фасад?? 

установить их

Это и ежу понятно. Вопрос - как?

• 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:48

На раме резинку видишь? Ее и режь. Можно болгаркой, чтобы наверняка.
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:53

Элементарно! Как делают застройщики элитного жилья. Берете нож и просто тупо прорезаете уличный уплотнитель на три-четыре сантиметра. Дураки делают со стороны откосов (и они зимой покрываются ледяной шубой, а летом чернеют от уличной пыли), а умные сто стороны другой створки по центру (и тогда никто не замечает, что приточный клапан спысжын).

А стойка рамы в этом случае не будет покрываться ледянй шубой и пылью?

• 0

#10   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:54

На раме резинку видишь? Ее и режь. Можно болгаркой, чтобы наверняка.

На раме пластикового окна?? Что за колхозный вариант? Я даже не буду перечислять все последствия такого подхода....

• 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:57

А стойка рамы в этом случае не будет покрываться ледянй шубой и пылью?

Будет. Но белое на белом, да еще между двумя рамами не так заметно. Мало кто реально внимание на это обращает, раз так делают. 

На раме пластикового окна?? Что за колхозный вариант? Я даже не буду перечислять все последствия такого подхода....

Ты просто не продвинут - молодой ишшо перечислять что-то. Режь смело. Дело верное. Могу даже фотку завтра показать, как это застройщик делает. Не сцы.

• 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Апрель 2010 - 13:02

Можно болгаркой, чтобы наверняка.
так радуйся что бука тебе отверстие в стекле не предложил просверлитьблин ну вариантов море - от микропроветривания (створка не до конца прилегает), до врезки клапана (в окно , в стену)

• 0

#13   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Апрель 2010 - 13:17

Ты просто не продвинут - молодой ишшо перечислять что-то. Режь смело. Дело верное. Могу даже фотку завтра показать, как это застройщик делает. Не сцы.

Буду ждать фотку, пасиб. Очень актуально, потому как делаю вентиляцию и не хочется потом проблем, сидеть в духоте итп.

так радуйся что бука тебе отверстие в стекле не предложил просверлить
блин ну вариантов море - от микропроветривания (створка не до конца прилегает), до врезки клапана (в окно , в стену)

В идеале всегда все хочется иметь более-менее автоматизированное, т.е., скажем, не следить за тем, приоткрыта ли створка окна. Соотв-но, желательно иметь приточный клапан, но вот как его организовать, не трогая стеклопакет - не знаю. Прорезать газобетон толщиной 20 см аккуратно в стене дома - тоже нужно уметь.

• 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Апрель 2010 - 13:19

Буду ждать фотку, пасиб. Очень актуально, потому как делаю вентиляцию и не хочется потом проблем, сидеть в духоте итп.В идеале всегда все хочется иметь более-менее автоматизированное, т.е., скажем, не следить за тем, приоткрыта ли створка окна. Соотв-но, желательно иметь приточный клапан, но вот как его организовать, не трогая стеклопакет - не знаю. Прорезать газобетон толщиной 20 см аккуратно в стене дома - тоже нужно уметь.

Я сфотаю тебе эту штуку с удовольствием, но толкьо не сегодня (терпит?), а то там не до того сегодня совсем. Зато завтра жди.

• 0

#15   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Апрель 2010 - 13:30

Я сфотаю тебе эту штуку с удовольствием, но толкьо не сегодня (терпит?), а то там не до того сегодня совсем. Зато завтра жди.

Да, конечно, завтра ок. Я вот думаю - неужели так сложно было просто при строительстве сделать дырки на кухнях и вставить туда клапана? Как вообще технадзор мог принять это?

• 0

#16   Parsis

Parsis
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 10
  • 54 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2010 - 20:38

все очень просто, в любом проектируемом доме, какая бы не была элитка, приток учитывается за счет инфильтрации, но на практике она отсутствует как таковая вообще, вот и результат.... сейчас после ремонта в 80% квартир получается опрокидывание, так как окна пластиковые-герметичные, сейф-двери тоже...Слышал, что некоторые застройщики экспериментально ставят мех. приточку на этаж и пускают канал через кухню, но сам ни разу еще такое не видел.более-менее сборную приточку-солянку можно взять за 50 рублей с автоматикой, если тяма есть, то поставить можно самому... - вот и решение всех проблем, а главный ее минус, она будет каждый час как минимум 5кВт электричества есть
  • 0

#17   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:05

Да, конечно, завтра ок. Я вот думаю - неужели так сложно было просто при строительстве сделать дырки на кухнях и вставить туда клапана? Как вообще технадзор мог принять это?
Ты смешной. Какой еще технадзор? Ты вообще представляешь как сегодня дома строятся?

• 0

#18   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:14

Ты смешной. Какой еще технадзор? Ты вообще представляешь как сегодня дома строятся?

Не знаю, как строятся в России, а в Латвии технадзор не редкость.

• 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:22

Не знаю, как строятся в России, а в Латвии технадзор не редкость.

Вот уж не знаю какой у нас тех.надзор, но на плане у меня одного окна нет, а по факту - вот оно родимое :)

• 0

#20   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:36

Ой, да раздолбайство везде примерно одинаковое. У меня на плане тоже и дверки встречаются, и шахты стоят не там и не так, и перекрытия просверлены не там, где надо, а а где сверлильщику было удобно. ВСЕ НОРМАЛЬНО! Что можно переделать - то переделаем.

Вот уж не знаю какой у нас тех.надзор, но на плане у меня одного окна нет, а по факту - вот оно родимое :)

Да-да, и рук на аватаре вроде нет, а вот они родимые. :)

• 0

#21   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:39

:xixi: И главное я ведь когда хату покупал - смотрел документы и ничего не заметил. Даже и подумать не мог что такое может быть.

• 0

#22   Parsis

Parsis
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 10
  • 54 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:39

В этой связи можно привести выдержку из СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» «…В жилых помещениях и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием… ». То есть формально СНиП 31-01-2003 допускает проветривание за счет периодически открывающихся форточек или створок оконных блоков, на что и ссылаются в критических ситуациях проектировщики.
*взято из статьи с пред. темы*

• 0

#23   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:42

Да-да, и рук на аватаре вроде нет, а вот они родимые.

Это как в анекдоте про твоего коллегучувствуешь палец в ж...пе ?да ..а пальчики то вотане!!ЗЫ нижайше прошу прощение за флуд ,не удержался))))

• 0

#24   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:48

Потому они все и поворотно-откидные. Просто самые примитивные, пустые, с одной камерой и вообще полное говно. Ну а что еще и ставят на глазок плюс-минус сантим туда-сюда - ну так с кем не бывает.

Был объект в том году - пришлось выставлять все окна на помойку. В одной комнате отвес дивным образом соединял край рамы внизу и стекло вверху. В другой падало на 3 см. Третье тупо лопнуло от напруги (винтом стояло). Последнее мне нравится особо - это совершенно системная проблема, встречающаяся на всех моих объектах этого застройщика без исключения. Я не верю, что это лично мое везение, но готов допустить это. Фото рваных вхламину рам я уж искать не буду, надеюсь, на слово поверите. Но где-то есть - по-началу фотал, но потом заманало одно и то же фотографировать.
  • 0

#25   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:59

Ой, да раздолбайство везде примерно одинаковое. У меня на плане тоже и дверки встречаются, и шахты стоят не там и не так, и перекрытия просверлены не там, где надо, а а где сверлильщику было удобно. ВСЕ НОРМАЛЬНО! Что можно переделать - то переделаем.

И Макс_фокс рассказывал, как чуть с ума не сошел, ища существующие на плане, но отствующие в реальности стены :)

• 0

#26   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:03

У меня тоже на плане вент шахты в первом холле нет, а она вот стоит ,(из сан узла отработанный воздух выводит :) ,убогая такая кривинькая.

• 0

#27   bull

bull
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 10
  • 24 сообщений
  • Минск
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2010 - 11:30

имею аналогичную ситуацию в минской новостройке:три вентканала,из одного в санузле дует.Надо организовать приток воздуха, который компенсировал бы высасываемое количество воздуха двумя вентканалами.для себя я придумал след вариант. У меня перед входом в квартиру маленький коридорчик с соседом.Я думаю сделать приток из подъезда (в котором летом прохладно,а зимой очень тепло) для чего сделаю прорез диаметром 100мм в стене над входной дверью в квартиру и точно такой же прорез над входной дверью в коридорчик. И в коридорчике соберу след. конструкцию, начиная от двери коридора:вент. решетка круглая,воздуховод 100, фильтр,воздуховод 100,манжета (исключает передачу вибраций от вентилятора,которых и так вроде не должно быть,но для успокоения совести поставлю),вентилятор канальный (30W кажись),манжета,воздуховод 100,шумогаситель (тот же воздуховод,тока с какими то примочками внутри,которые будут убирать шумы из подъезда типа топанье каблуков,разговоры и т.д.),воздуховод 100 который заходит уже в квартиру и там уже через тройники несколько входов.Вентилятор подключается к сети через теристорный регулятор,которым можно будет регулировать количество засасываемого воздуха из подъезда и таким образом экономить электричество,хотя вентилятор и так маломощный.Какие плюсыя вижу в "моей" системе по сравнению с притоком с улицы:1.Низкая стоимость системы (порядка 300 евро плюс монтаж).2.Низкая потребляемая мощность системы (Мах 30W).3.Зимой халявное тепло из подъезда,летом халявный кондиционер из прохладного подъезда.Минусы конечно тоже есть (добавьте если я что-то упустил):1.Желательно чтобы в подъезде не было запахов от мусоропровода (у нас его в доме нету).2.Желательно чтобы в подъезде не курили.3.Если все в вашем доме поставят такую систему,то приток будет получать тот у кого вентилятор мощнее.4.исли у вас нету тамбура перед квартирой, то реализация этой системы становится сложнореализуемой.Себе я еще не начинал делать,но планирую в ближайшее время.Посмотрим что из этого выйдет :huh:

• 0

#28   Parsis

Parsis
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 10
  • 54 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2010 - 20:35

идея хорошая, даже очень, но в моем подъезде хоть и тоже нет мусоропровода, но запахи постоянно такиееееееее, постоянно витают запахи приготовления пищи, такое чувство, что курит каждый 3й в подъезде, живу я на 11м этаже (последнем) и все это поднимается ко мне, я бы такую систему делать не стал себе, мне и так в вытяжку когда сильный ветер запах от соседей подсасывает, не смотря на обратный клапан (все равно чуток подсекает). и еще зимой расчетная температура для подъезда +16 град. цельсия, поэтому нужно надеяться, что проектанты ошиблись, либо с узла идет больше тепла, но dt в 6 градусов это фигня для слабой приточки в 100-200 м3/час, я бы из-за запахов не стал делать, фильтра запахи не устраняют. А так идея очень хорошая, для тех у кого в подъезде не пахнет 5+
  • 0

#29   bull

bull
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 10
  • 24 сообщений
  • Минск
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2010 - 09:34

у меня второй этаж и по крайней мере этой зимой в подъезде было оооооооочень тепло!и в моей секции дома всего пять этажей!пока еще живет всего пару семей,но все-таки надеюсь что запахи если и будут, то их будет уносить на верхние этажи.в любом случае как все сделаю отпишусь по результатам.
  • 0

#30   bull

bull
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 10
  • 24 сообщений
  • Минск
  • 0

Отправлено 04 Июнь 2010 - 12:47

Вчера уже всё смонтировал и ВСЁ РАБОТАЕТна днях выложу фото!

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru