Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Какие марки проводов выбрать для квартиры

Сообщений в теме: 11

#1   Ремонтик

Ремонтик
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2010 - 21:39

Какими проводами лучше делать монтаж электрики в квартире.Я имею ввиду не алючиний или медь и сечение,а фаза и ноль в одной оплетке(типа шввп) или отдельными проводами(лапша).Т.к. дом у меня старый-хрущевка,то заземление отсутствует,поэтому рассматриваю двухпроводную систему фаза и ноль. Если использовать тот же шввп,то вроде неудобно его применять в некоторых местах,например в 2х и 3х клавишных выключателях,ведь на входе в таком случае 1н фазный провод ,а на выходе 2 3 соответственно,значит на выходе к лампочкам с одной клавиши выключателя должен идти только один провод на лампочку-фаза.Тут вроде 2а провода в одной оплетке не нужно.Как правильно все это оформить - подскажите.Только по существу,советы обратиться к электрику не нужны.

Прикрепленные изображения

• 001 - Размер 44,57К, Загружен: 296

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:01

Что-то мудро ты как-то о простых вещах говоришь.Ведут проводку не "проводом", а кабелем. Для этого ВВГ 3*2,5 или ВВГ 3*1,5 как правило достаточно.Спускаешь на выключатель как раз эти три провода. А уж как ты их коммутировать будешь - это как угодно. Хоть одноклавишный выключатель посадишь, хоть двухклавишный.
  • 0

#3   Ремонтик

Ремонтик
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:13

Да я просто не пойму провода(фаза и ноль) в одной оплетке применяются или лучше по отдельности чтоб были эти провода.Ведь по отдельности наверное изоляция слабее,чем в оплетке и их нада в гофрах прокладывать?
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:43

Да я просто не пойму провода(фаза и ноль) в одной оплетке применяются или лучше по отдельности чтоб были эти провода.Ведь по отдельности наверное изоляция слабее,чем в оплетке и их нада в гофрах прокладывать?

1. применяются широко и повсеместно и нет проблем. Если ты правильно подберешь диаметр провода (под нагрузку), то медь греться не будет до такой степени чтобы изоляция прогорела и замкнуло. 2. в гофрах прокладывают по открытым участкам, так как гофра не поддерживает горения. А в штробы гофру суют чтобы если-что можно было провод вытянуть и заменить новым.
  • 0

#5   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2010 - 07:42

Применяются
  • 0

#6   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2010 - 08:32

Чтобы не плутать в ИМХах, лучше я процитирую правила:

Свод правил по проектированию и строительству
СП 31-110-2003

14.21 Способ выполнения групповых электрических сетей в жилых комнатах и прихожих квартир жилых домов следует, как правило, выбирать по таблице 14.2:
В крупнопанельных полносборных зданиях из ж/б конструкций из из монолитного ж/б, открытая проводка выполняется в электротехнических коробах, удовлетворяющих требованиям НПБ 246, скрытая проводка - в пустотах строительных конструкций - не распространяющими горение кабелями и изолированными проводами в защитной оболочке (под проводами в защитной оболочке понимаются изолированные провода в общей оболочке, обеспечивающей механическую защиту в соответствии с условиями применения), в каналах строительных конструкций - тем же, в замоноличенных трубах - изолированными проводами.

Сделаете так - никто не придерется и служить будет очень долго. Кабели лучше берите заводов Москабельмет, Севкабель, Кольчугино или Подольск, марка - ВВГ (или NYM, если хотите "шоб как в Европе" :)). И не забудьте спросить сертификат. И да, лучше покупать не на рынке, а в магазине.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Апрель 2010 - 13:59

Ведут проводку не "проводом", а кабелем. Для этого ВВГ 3*2,5 или ВВГ 3*1,5 как правило достаточно

в таких случаях беру 4*1,5 ему же и ноль ещё кидать
  • 0

#8   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2010 - 15:44

dimp , зачем 4*1,5? На свет ноль не нужен, нам2хполюсный выключатель 3*1,5
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Апрель 2010 - 17:38

dimp , зачем 4*1,5? На свет ноль не нужен, нам2хполюсный выключатель 3*1,5

Как же вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это непорядок! ©
Мож все-таки земля не нужна? ;)
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Апрель 2010 - 17:49

dimp , зачем 4*1,5?

конкретно в таком случае - как на картинке там вентилятор - всего приходит на верх (под потолок 4 хвоста)
  • 0

#11   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2010 - 19:07

С вентилятором понятно. Я имел ввиду землю, ошибся
  • 0

#12   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Апрель 2010 - 17:39

Да я просто не пойму провода(фаза и ноль) в одной оплетке применяются или лучше по отдельности чтоб были эти провода

Предлагаю тебе поразмышлять на тему: а зачем вообще кабель нужен? Может что прояснится. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru