batylin ilya

Вопрос по ПУНП

В теме 29 сообщений

В данной ссылке  https://homemasters.ru/...lia/?p=26316    я ознакомился с кабелями и пришёл в недоумение. ПУНП является проводом ??? ЦИТАТА: "Если же вам захотелось сэкономить (а ВВГ и NYM кабеля не сказать, что дешевые) и сделать проводку проводами (это уже провода, а не кабели) типа ПУНП". (Весьма опасным «образцом» таких кабельных изделий являются провода бытового назначения марок ПУНП, АПУНП, ПБНГ и др. по ТУ 16.К13-020-93, которые выпускаются большим числом кабельных заводов. Нормированное в ТУ электросопротивление жил не соответствует требованиям ГОСТ 22483-77 на жилы, что позволяет выпускать провода с фактическим сечением жил до 30% ниже номинального (указанного на ярлыке) сечения, что при эксплуатации однозначно приводит к аварийным ситуациям. Нормированная в ТУ толщина изоляции и оболочки (не менее 0,3 мм) не соответствует требованиям ГОСТ 23286-78 на нормы толщин, что не обеспечивает требуемой электрической безопасности. Применение для изоляции полиэтилена (ПУНР, ТРБН и др.) не обеспечивает требуемой пожаробезопасности.) (Фото 1 NYM); (Фото 2 ПУНП); (Фото 3 ВВГ ).

post-38454-1268731648_thumb.jpg

post-38454-1268731656_thumb.jpg

post-38454-1268731667_thumb.png

0

Поделиться сообщением

На фото 2 ПУНП мало чем отличается от ВВГ фото 3, тогда чем хуже ПУНП ??? Прото я год назад покупал именно ПУНП и закладывал в штробы во всей комнате. На мой взгляд кабель, а не провод, и очень плотный с цельной жилой из меди 2.5 мм2.

0

Поделиться сообщением

На мой взгляд кабель

На общий взгляд, брать можно, но со штангенциркулем проверять в магазине. :)
0

Поделиться сообщением

На фото 2 ПУНП мало чем отличается от ВВГ фото 3, тогда чем хуже ПУНП ???

Ну как маленький, ей богу."Почему люди не едят пенопласт как мороженое, он ведь тоже белый... "Это разные изделия, с разными характеристиками, для разных условий предназначены.Заложил, так и бог с ним, не выдирать же обратно. Просто у него слабее изоляция, м\быть занижено сечение с бОльшей вероятностью чем у ВВГ.Соответственно меньше потенциальный срок службы. Но ведь заложить супер провод не самоцель. Если есть возможность, надо стараться использовать материалы и комплектующие с запасом по электро- и мех.- характеристикам. Но никто не говоит что ПУНП использовать запрещено. Я его использую как времянку, на 1-2 года, но реально в хороший условиях он и 20 лет простоит. Просто городить супер ремонт и экономить небольшие деньги на потенциально ненадёжном кабеле ИМХО смешно.
0

Поделиться сообщением

Ну как маленький, ей богу."Почему люди не едят пенопласт как мороженое, он ведь тоже белый... "Это разные изделия, с разными характеристиками, для разных условий предназначены.Заложил, так и бог с ним, не выдирать же обратно. Просто у него слабее изоляция, м\быть занижено сечение с бОльшей вероятностью чем у ВВГ.Соответственно меньше потенциальный срок службы. Но ведь заложить супер провод не самоцель. Если есть возможность, надо стараться использовать материалы и комплектующие с запасом по электро- и мех.- характеристикам. Но никто не говоит что ПУНП использовать запрещено. Я его использую как времянку, на 1-2 года, но реально в хороший условиях он и 20 лет простоит. Просто городить супер ремонт и экономить небольшие деньги на потенциально ненадёжном кабеле ИМХО смешно.

Когда я покупал кабеля, то на рынке мне посоветовали ПУНП,Спросили для чего, я ответил что для замены старой проводки. Сечение кабеля цельножильного 2,5мм2 проверено, так же и 4мм2 то же соответствует. Ну в следующий раз буду брать ВВГ. Еслиб я раньше знал разницу данных кабелей, то точно взял бы ВВГ, а не ПУНП. Я опирался на сечение кабеля и его цельножильность. Изменено пользователем batylin ilya
0

Поделиться сообщением

Советчики разные бывают. Да и жизнь на месте не стоит - когда-то ВВГ просто не было. На слово не верь, если хочешь объективной информации как минимум послушай нескольких + перепроверь их информацию по документам.

0

Поделиться сообщением

на рынке мне посоветовали ПУНП

да продавцу что выгоднее то и посоветуют (сам такой :) ) а вот внешнему виду верить - это даааа, у меня есть пара муляжей сотовых - ну ни чем не отличаются
0

Поделиться сообщением

да продавцу что выгоднее то и посоветуют (сам такой :) )

(от себя) :angry: (по сути)что выгоднее - раз, что есть в наличии - два, о чем хоть что-то знает - три
0

Поделиться сообщением

последнее отлетает - любой каприз .....с остальным полностью согласен

0

Поделиться сообщением

Ну теперь то буду знать что покупать и для каких целей.

0

Поделиться сообщением

Нужно вмазать в штробу чуть меньше метра кабеля (от розетки до выкючателя бра). Штроба тонкая, под плоский ВВГ, расковыривать под NYM неохота. У отца нашел моток чего-то длинного черного, отобрал. По его словам, это был провод от пилота до его розетки на работе. Внешне - то ли ПУНП 3*1,5, то ли ВВГ 3*1,5. Маркировок никаких нет.Собственно ребус: чисто по внешности можно отличить ВВГ от ПУНП? Для наглядности (очень условной, так как фоткаю на работе на телефон) - вот его, провода, фоторобот.post-28393-1271488084_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Замажь этот и не парься, как будто бра - нагрузка опупенная :)

0

Поделиться сообщением

Это понятно, что там и телефонная лапша на ура прокатит. Просто на будущее интересуюсь

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, не нашел темы подобной в водопроводном разделе "брак, левак и т.п.", отпишусь с вашего позволения в эту тему, если не прав, перенесите в соответствующую.А хотел сказать вот о чем. Когда покупаете провода, берите с собой штангенциркуль, замеряйте сечение в магазине прежде чем купить. А потому что купил вот на распродаже в новосибирском маркете Леруа кабель ВВГнг-П 3х2,5 и кабель 2х1,5 производства ЗАО "Орловский кабельный завод" в рулонах по 100м. Взял аж три упаковки (ремонт у меня). Начал прокладывать, что-то засомневался в сечении, взял кусочки на работу, замерил... тот который 2,5мм по факту 1,6мм, тот который 1,5, по факту 1,2.Теперь хочу дохвониться до завода и органа который их сертифицировал, пожалуюсь.

0

Поделиться сообщением

2.5мм2 это площадь сечения, диаметр что штангелем замеряете конечно меньше :)

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, не нашел темы подобной в водопроводном разделе "брак, левак и т.п.", отпишусь с вашего позволения в эту тему, если не прав, перенесите в соответствующую.А хотел сказать вот о чем. Когда покупаете провода, берите с собой штангенциркуль, замеряйте сечение в магазине прежде чем купить. А потому что купил вот на распродаже в новосибирском маркете Леруа кабель ВВГнг-П 3х2,5 и кабель 2х1,5 производства ЗАО "Орловский кабельный завод" в рулонах по 100м. Взял аж три упаковки (ремонт у меня). Начал прокладывать, что-то засомневался в сечении, взял кусочки на работу, замерил... тот который 2,5мм по факту 1,6мм, тот который 1,5, по факту 1,2.Теперь хочу дохвониться до завода и органа который их сертифицировал, пожалуюсь.

1,6*1,6*3,14*0,25=2 мм21,2*1,2*3,14*0,25=1,1 мм2Названия 2,5 и 1,5 мм - условные. По факту жила может быть в разы толще или в разы тоньше, лишь бы проводимость оставалась на уровне ТУ, ГОСТа или прочих DIN. А вот измерить фактическую проводимость линейкой и весами вам не удастся :)
0

Поделиться сообщением

Элис, за счёт чего провод площадью 2 мм2 будет по проводимости как провод 2,5 мм2??

0

Поделиться сообщением

Если сделать его не из меди, а из серебра например :)

0

Поделиться сообщением

1,6*1,6*3,14*0,25=2 мм21,2*1,2*3,14*0,25=1,1 мм2

я бы сдал такие провода , а не звонил
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует