Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Вопрос по ПУНП

Сообщений в теме: 28

#1   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 12:14

В данной ссылке  https://homemasters....abelia/?p=26316    я ознакомился с кабелями и пришёл в недоумение. ПУНП является проводом ??? ЦИТАТА: "Если же вам захотелось сэкономить (а ВВГ и NYM кабеля не сказать, что дешевые) и сделать проводку проводами (это уже провода, а не кабели) типа ПУНП". (Весьма опасным «образцом» таких кабельных изделий являются провода бытового назначения марок ПУНП, АПУНП, ПБНГ и др. по ТУ 16.К13-020-93, которые выпускаются большим числом кабельных заводов. Нормированное в ТУ электросопротивление жил не соответствует требованиям ГОСТ 22483-77 на жилы, что позволяет выпускать провода с фактическим сечением жил до 30% ниже номинального (указанного на ярлыке) сечения, что при эксплуатации однозначно приводит к аварийным ситуациям. Нормированная в ТУ толщина изоляции и оболочки (не менее 0,3 мм) не соответствует требованиям ГОСТ 23286-78 на нормы толщин, что не обеспечивает требуемой электрической безопасности. Применение для изоляции полиэтилена (ПУНР, ТРБН и др.) не обеспечивает требуемой пожаробезопасности.) (Фото 1 NYM); (Фото 2 ПУНП); (Фото 3 ВВГ ).

Прикрепленные изображения

• _______NYM_3_2_5_mm2 - Размер 8,09К, Загружен: 257
  • ____________3_2_5___2 - Размер 52,88К, Загружен: 276
  • ___________3_2_5__2 - Размер 41,12К, Загружен: 253

• 0

#2   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 12:31

На фото 2 ПУНП мало чем отличается от ВВГ фото 3, тогда чем хуже ПУНП ??? Прото я год назад покупал именно ПУНП и закладывал в штробы во всей комнате. На мой взгляд кабель, а не провод, и очень плотный с цельной жилой из меди 2.5 мм2.
  • 0

#3   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 15:32

На мой взгляд кабель

На общий взгляд, брать можно, но со штангенциркулем проверять в магазине. :)
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Март 2010 - 15:44

На фото 2 ПУНП мало чем отличается от ВВГ фото 3, тогда чем хуже ПУНП ???

Ну как маленький, ей богу. "Почему люди не едят пенопласт как мороженое, он ведь тоже белый... " Это разные изделия, с разными характеристиками, для разных условий предназначены. Заложил, так и бог с ним, не выдирать же обратно. Просто у него слабее изоляция, м\быть занижено сечение с бОльшей вероятностью чем у ВВГ. Соответственно меньше потенциальный срок службы. Но ведь заложить супер провод не самоцель. Если есть возможность, надо стараться использовать материалы и комплектующие с запасом по электро- и мех.- характеристикам. Но никто не говоит что ПУНП использовать запрещено. Я его использую как времянку, на 1-2 года, но реально в хороший условиях он и 20 лет простоит. Просто городить супер ремонт и экономить небольшие деньги на потенциально ненадёжном кабеле ИМХО смешно.
  • 0

#5   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 15:49

Ну как маленький, ей богу. "Почему люди не едят пенопласт как мороженое, он ведь тоже белый... " Это разные изделия, с разными характеристиками, для разных условий предназначены. Заложил, так и бог с ним, не выдирать же обратно. Просто у него слабее изоляция, м\быть занижено сечение с бОльшей вероятностью чем у ВВГ. Соответственно меньше потенциальный срок службы. Но ведь заложить супер провод не самоцель. Если есть возможность, надо стараться использовать материалы и комплектующие с запасом по электро- и мех.- характеристикам. Но никто не говоит что ПУНП использовать запрещено. Я его использую как времянку, на 1-2 года, но реально в хороший условиях он и 20 лет простоит. Просто городить супер ремонт и экономить небольшие деньги на потенциально ненадёжном кабеле ИМХО смешно.

Когда я покупал кабеля, то на рынке мне посоветовали ПУНП,Спросили для чего, я ответил что для замены старой проводки. Сечение кабеля цельножильного 2,5мм2 проверено, так же и 4мм2 то же соответствует. Ну в следующий раз буду брать ВВГ. Еслиб я раньше знал разницу данных кабелей, то точно взял бы ВВГ, а не ПУНП. Я опирался на сечение кабеля и его цельножильность.
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Март 2010 - 15:59

Советчики разные бывают. Да и жизнь на месте не стоит - когда-то ВВГ просто не было. На слово не верь, если хочешь объективной информации как минимум послушай нескольких + перепроверь их информацию по документам.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Март 2010 - 23:50

на рынке мне посоветовали ПУНП

да продавцу что выгоднее то и посоветуют (сам такой :) ) а вот внешнему виду верить - это даааа, у меня есть пара муляжей сотовых - ну ни чем не отличаются
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Март 2010 - 01:01

да продавцу что выгоднее то и посоветуют (сам такой :) )

(от себя) :angry: (по сути) что выгоднее - раз, что есть в наличии - два, о чем хоть что-то знает - три
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Март 2010 - 01:07

последнее отлетает - любой каприз .....с остальным полностью согласен
  • 0

#10   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2010 - 09:53

Ну теперь то буду знать что покупать и для каких целей.
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Апрель 2010 - 10:08

Нужно вмазать в штробу чуть меньше метра кабеля (от розетки до выкючателя бра). Штроба тонкая, под плоский ВВГ, расковыривать под NYM неохота. У отца нашел моток чего-то длинного черного, отобрал. По его словам, это был провод от пилота до его розетки на работе. Внешне - то ли ПУНП 3*1,5, то ли ВВГ 3*1,5. Маркировок никаких нет.Собственно ребус: чисто по внешности можно отличить ВВГ от ПУНП? Для наглядности (очень условной, так как фоткаю на работе на телефон) - вот его, провода, фоторобот. 17_04_10_1111 - Размер 87,32К, Загружен: 234
  • 0

#12   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Апрель 2010 - 14:34

Alice Tracy
Замажь этот и не парься, как будто бра - нагрузка опупенная :)
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Апрель 2010 - 15:00

Это понятно, что там и телефонная лапша на ура прокатит. Просто на будущее интересуюсь
  • 0

#14   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 17 Апрель 2010 - 15:08

ПУНП является проводом ?

Провод Универсальный Плоский

Добавил  https://homemasters....belia/?p=110942

• 0

#15   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новокузнецк (не дай Бог Вам тут жить)
  • 0

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 06:54

Здравствуйте, не нашел темы подобной в водопроводном разделе "брак, левак и т.п.", отпишусь с вашего позволения в эту тему, если не прав, перенесите в соответствующую.А хотел сказать вот о чем. Когда покупаете провода, берите с собой штангенциркуль, замеряйте сечение в магазине прежде чем купить. А потому что купил вот на распродаже в новосибирском маркете Леруа кабель ВВГнг-П 3х2,5 и кабель 2х1,5 производства ЗАО "Орловский кабельный завод" в рулонах по 100м. Взял аж три упаковки (ремонт у меня). Начал прокладывать, что-то засомневался в сечении, взял кусочки на работу, замерил... тот который 2,5мм по факту 1,6мм, тот который 1,5, по факту 1,2.Теперь хочу дохвониться до завода и органа который их сертифицировал, пожалуюсь.
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 08:13

2.5мм2 это площадь сечения, диаметр что штангелем замеряете конечно меньше :)
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 10:13

Здравствуйте, не нашел темы подобной в водопроводном разделе "брак, левак и т.п.", отпишусь с вашего позволения в эту тему, если не прав, перенесите в соответствующую. А хотел сказать вот о чем. Когда покупаете провода, берите с собой штангенциркуль, замеряйте сечение в магазине прежде чем купить. А потому что купил вот на распродаже в новосибирском маркете Леруа кабель ВВГнг-П 3х2,5 и кабель 2х1,5 производства ЗАО "Орловский кабельный завод" в рулонах по 100м. Взял аж три упаковки (ремонт у меня). Начал прокладывать, что-то засомневался в сечении, взял кусочки на работу, замерил... тот который 2,5мм по факту 1,6мм, тот который 1,5, по факту 1,2. Теперь хочу дохвониться до завода и органа который их сертифицировал, пожалуюсь.

1,6*1,6*3,14*0,25=2 мм2 1,2*1,2*3,14*0,25=1,1 мм2 Названия 2,5 и 1,5 мм - условные. По факту жила может быть в разы толще или в разы тоньше, лишь бы проводимость оставалась на уровне ТУ, ГОСТа или прочих DIN. А вот измерить фактическую проводимость линейкой и весами вам не удастся :)
  • 0

#18   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 11:00

Элис, за счёт чего провод площадью 2 мм2 будет по проводимости как провод 2,5 мм2??
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 11:20

Если сделать его не из меди, а из серебра например :)
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 11:57

1,6*1,6*3,14*0,25=2 мм2 1,2*1,2*3,14*0,25=1,1 мм2

я бы сдал такие провода , а не звонил
  • 0

#21   artemm

artemm
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Апрель 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 13:10

Элис, за счёт чего провод площадью 2 мм2 будет по проводимости как провод 2,5 мм2??

За счет лучшей электропроводности используемого металла по сравнению с ТУ или ГОСТом. Заявляю как работник алюминиевого завода, поставляющего алюминевую катанку на ряд российских кабельных заводов. Некоторые потребители выдвигают особенные требования к катанке именно в части электропроводности. Причина совершенно верно озвучена ранее: возможность делать сечение меньше при сохранении требуемой электропроводности. Как следствие - прямая экономия металла
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 15:18

Некоторые потребители выдвигают особенные требования

Проще говоря делать не по ГОСТУ,а по ТУ.Чудес не бывает - чтобы у алюминиевого провода сечением 2 квадрата была электропроводность как у провода сечением 2,5 его надо наполовину сделать из меди.Да,металл экономится,а вот как с ценой быть? ;)
  • 0

#23   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 05:13

Спасибо! я раньше считал, что сечение это диаметр оказывается можно даже проще подсчитать сечение от диаметра 1.6*1.6*0.78=1.99Все равно буду звонить и выяснять попадает ли их провод в допуски или нет? все таки отклонение на 20% я думаю это много.Рассчитывать мне можно с этим проводом максимум на 5,7кВт (медь)
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 09:25

вот я валяюсь Оттуда ты уже 3 года на форуме ну заглянул бы хоть в одну ветку электрики, поэтому и советуют всем и каждому - рубяты на 2,5 ставьте 16А (ШЕШНАДЦАТЬ) а это 4кВт и не надо надеяться на большее
  • 0

#25   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 17:09

Модератору позволительно валяться. Обрати внимание, что сообщений у меня за три года, всего 32, потому как я не профессиональный (электрик, сантехник, штукатур-маляр и т.п.) и ремонт делаю уже три года. Многое делаю сам, а то что не умею (руки не заточены) то по крайней мере могу контролировать. Спасибо этому сайту.А да... поиском пользоваться умею.
  • 0

#26   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 17:39

это типа упрёка??? :o охренеть - расскажу тогда с своей колокольнина сейчас у меня 5963 сообщений из них чутка больше половины сообщений ответов таким как ты, остальные 99% трёп ни о чем и сообщений 15 с вопросами по ремонту, я тоже не профессиональный электрик, и кстати не строитель но квартиру себе сделал сам- спасибо этому сайту и не только этому (а да брешу, мебель заказывал) и чё??? просто я не писатель , я читатель а ты поиском не умеешь пользоваться почти в каждой теме по электрике вылезает 16 и 10А на 2,5 и 1,5 и ожидать от провода в 2,5мм2 - 26А внагрузке это бред он поплавится в итоге( тем более наш по нано технологиям усовершентвованный в 2 раза тоньше который)
  • 0

#27   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 18:19

это не упрек... хотя видимо пофлудить ты мастер.в общем-то я всего лишь хотел поделиться тем, что производители проводов, так же как и другие халтурят и поэтому есть риск (как в случае со мной) нарваться на некачественную продукцию.над чем тут можно валяться?
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 18:44