Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Какие провода вы используете в домашней электропроводке

Оценить эту тему:


Ремонтик

Рекомендуемые сообщения

Есть провода по 2 или 3 провода соединенные в одной оплетке,а продаются и отдельные провода.Соединенные в одной оплетке провода в некоторых случаях неудобны,например,для проведения света через 3х клавишный выключатель,где на входе в выключатель один фазный провод а на выходе к лампам 3и и к каждой лампе нужно подвести ноль.Как в таком случае можно использовать провода с фазой и нулем в одной оплетке(типа шввп) ума не приложу.С отдельными проводами вроде понятнее,но в отличие от 2х проводов в одной оплетке в них изоляция соответственно меньше.В гофрах их прокладывать возможности нет,т.к. такие глубокие штробы делать нет возможности,может можно так??? В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРИМЕНЯЮТЯ НЕСКОЛЬКО ПРОВОДОВ В ОДНОЙ ОПЛЕТКЕ И ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОВОДА? КАКИЕ МАРКИ ПРОВОДОВ ЛУЧШЕ ДЛЯ МАНТАЖА ПРОВОДКИ В КВАРТИРЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пройти по этой ссылке -  https://homemasters.ru/...ry/?p=112803   яуже писал об этом недавно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть провода по 2 или 3 провода соединенные в одной оплетке ...

... и к каждой лампе нужно подвести ноль.

Как в таком случае можно использовать провода с фазой и нулем в одной оплетке(типа шввп) ума не приложу.

Как ты правильно заметил есть провода с двумя жилами и тремя (впрочем есть с 4 и 5 и даже более, но не будем усложнять).

Стандартная стационарная разводка в жилом помещении делается медным одножильным кабелем 3х1,5мм2 на свет и 3х2.5мм2 на розетки (плиты и т.п. мощные потребители - отдельная тема). Кабель покупается бухтами и его длина не меряется штангенциркулем. Если тебе нужно напр. от распред коробки до выключателя проложить 6 проводов - прокладываешь два кабеля 3Х1.5кв. В чём проблема? Если нужно напр. 5 - те же 2 по три жилы, одна жила остаётся на запас. Если жаба давит за лишнюю жилу, высчитай её стоимость из стоимости кабеля и сравни с суммарными затратами на ремонт.

КАКИЕ МАРКИ ПРОВОДОВ ЛУЧШЕ ДЛЯ МАНТАЖА ПРОВОДКИ В КВАРТИРЕ?

ВВГ-нг-ls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

ВВГ-нг-ls

И чем лучше? Простите за нескромный вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем лучше?

Как бы подразумевается, что изоляция этого кабеля более стойка к нагреву при КЗ и перегрузке, а при возгорании, если до него дойдет дело, будет выделять существенно меньше токсичного дыма, что весьма повысит шансы хозяина жилища выбраться наружу живым. В "Хромой лошади" большая часть народу дымом отравилась, так что... Имеет смысл, я думаю. Изменено пользователем Chabrez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим "Хромая лошадь" загорелась вовсе не из-за проводки. И допустим потравились там дымом вовсе не от изоляции. Это один из немногих случаев, когда я с Аникеем согласен. Набор аббревиатур "нг", да еще и "ls" - мне кажется это скорее красивая замануха, которая имеет смысл, если делаешь кому-то и получаешь процент от материалов. Если уж загорится - то надышишься гадостью и без оболочки проводки.А теперь традиционная шпилька Аникею - надо делать не так, чтобы горело бездымно, а так, чтобы не горело вообще. То есть не жлобиться на толщину кабеля и защитную автоматику :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык чем же ВВГ лучше NYMа?. Ну, так, для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим "Хромая лошадь" загорелась вовсе не из-за проводки.

Скрытое содержимое:

Экперт: Причина пожара в ХЛ-короткое замыкание

17 декабря (Life News)

Life News стали известны результаты предварительной пожарной экспертизы.

Предварительный анализ трагедии в Перми показал, что виной страшного пожара в ночном клубе стало замыкание электропроводки.

- Пожарные эксперты установили, что потолок загорелся после замыкания неисправной проводки,- сообщил Life News источник близкий к следствию.

Все полученные данные были переданы для более детального изучения специалистами Российского Федерального Центра Судебной Экспертизы министерства юстиции РФ. В январе будут получены окончательные результаты причин возгорания в клубе «Хромая лошадь».

На месте сотрудники экспертно-криминалистической группы изъяли огромное количество вещественных доказательств. Среди основных улик осветительные приборы без изолирующих плафонов, образцы пластика шумоизоляционного материала, образцы проводки и частицы пиротехнических устройств.

- На основе предварительных данных можно говорить о неправильной установке распределительного щита, - рассказал Life News эксперт Федеральной противопожарной службы. – Именно поэтому в результате замыкания в электропроводке произошло возгорание с последующем разрывом провода. По этой причине отключение света в помещении было запоздалым.

Если выводы предварительной экспертизы будут подтверждены, то, возможно, это изменит статус одного из арестованных – директора пиротехнической компании «Пироцвет» Сергея Дербенева, которому предъявлено обвинение по статье 109, части 3 «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

...

+ до кучи:

14 декабря (PRM.ru)

Проверкой прокуратуры было установлено, что халатное отношение сотрудника ОГПН к проведению проверки требований пожарной безопасности в кафе «Хромая лошадь», явилось причиной массовой гибели людей на пожаре.

В 2007 году государственным инспектором 9 ОГПН Ле­нинского района Перми проверка пожарной безопасности эксплуатации помещений кафе «Хромая лошадь» проводилась формально.

В частности, инспектор не запросил и не изучил техническую документацию кафе «Хромая лошадь», не выяснил законность проведенной реконструкции, в том числе относительно закладки оконных проемов. Установив факт декорации потолка кафе ивовыми прутьями, формально запросил лишь акт обработки их огнезащитным средством.

На месте инспектор был, он выявил в кафе семь нарушений, однако в административных материалах указано только два из них. Все ограничилось штрафом.

Результаты проверки направлены в адрес руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю для принятия решения об уголовном преследовании виновного по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

И чем лучше?

Новый (введение с 1.01.2010) ГОСТ Р 53315—2009 - "Кабельные изделия. Требования ПБ"

Скрытое содержимое:

Т а б л и ц а 2 — Преимущественные области применения кабельных изделий с учетом их типа исполнения

Без исполнения:

Для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях. При групповой прокладке — обязательное применение средств пассивной огнезащиты

Исполнения — нг, нг(А), нг(А F/R), нг(В), нг(С) и нг(D):

Для групповой прокладки с учетом объема горючей загрузки в кабельных сооружениях, наружных (открытых) электроустановках (кабельных эстакадах, галереях). Не допускается применение в кабельных помещениях промышленных предприятий, жилых и общественных зданий

Исполнение нг-LS:

Для групповой прокладки с учетом объема горючей загрузки в кабельных сооружениях и помещениях внутренних электроустановок, в том числе в жилых и общественных зданиях

...

3.5 групповая прокладка: Ряд кабелей с расстоянием по воздуху в свету между ними не более 300 мм.

+  https://homemasters.ru/...ra/?p=111792

Дык чем же ВВГ лучше NYMа?

У каждого - своя область применения, но NYM/NUM не гостовский кабель (ТУ, в лучшем случае DIN немецкий).

Здесь почитай:  https://homemasters.ru/...num/?p=89993

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

а при возгорании, если до него дойдет дело, будет

Особливо, когда все в штукатурку вмазано, чему там гореть?У меня дома вся проводка уложена проводом ПВ1, но я его тут не могу рекомендовать, поскольку ПУЭ запрещает такой провод в штробу вмазывать, надо в двойной изоляции или кабель.А переплачивать в два-три раза за "нг", "эль эс" и "ним-нум", тем более импорт, вообще не вижу смысла. А то есть еще и кабели морского исполнения, да и много чего есть. Бронированные еще никто тут не догадался класть в квартире? Зря - металлогофра не нужна будет тогда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особливо, когда все в штукатурку вмазано, чему там гореть?

Кабелю, кабелю гореть :) Он выходит в распайки, в места установки розеток, выключателей и светильников, в распределительный щиток - оттуда дым, если что и повалит. И это не считая тех случаев, когда проводка, например, выполняется за подвесным потолком или в коробах, или в плинтусах, что по нынешним временам отнюдь не редкость.

У меня дома вся проводка уложена проводом ПВ1

Чем грозит знаете?

А переплачивать в два-три раза за "нг", "эль эс" и "ним-нум", тем более импорт, вообще не вижу смысла. А то есть еще и кабели морского исполнения, да и много чего есть. Бронированные еще никто тут не догадался класть в квартире? Зря - металлогофра не нужна будет тогда :)

Металлорукав и так не нужен. А то, что вы не видите смысла в переплате в 1,5 раза за кабель с ощутимо более безопасной изоляцией - это ваше личное решение. Я думаю, что многие решат иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Чем грозит знаете?

Не знаю. Просветите, пожалста (про Неолноценную лошадь не рассказывать).

Он выходит в распайки, в места установки розеток

Думаете, в нг-ls при перегрузе концы не оплавятся не будет совсем вони, а если оплавятся то что-то спасет при этом от к.з.? или кабель не нг будет гореть как политый бензином и дымить как паровоз? к.з. видели вообще в реале? Не, ну я конечно понимаю, если взять зажигалку и поджгать стоять (как некоторые тут делают не понятно зачем), то разница есть, и то попробуйте снять розетку и жечь кабель сильно он разгорится? сгорит изоляция концов и все - даже обои поджечь не хватит мощи. Короче, о чём это я снова :( берите фторопласт и будет вам щасье - не горит не дымит, жару держит, весьма популярен в Европе на теплых полах и, ясен пень, весьма дорог - солидно.

Металлорукав и так не нужен.

Точно - нужна металлическая труба: деревянные перегородки, натяжной потолок, ... где-то говорили уже про требования.

Я думаю, что многие решат иначе.

Это их право, действительно, зачем останавливаться на полпути: укомплектовав щиток кучей дорогих импортных автоматиков и УЗОшек, надо чтоб и кабель соотвествовал цене, а то не солидно будет :)Кстати, никто так и не объяснил зачем после трепетного выбора УЗО, ограничителей перенапряжения, выстроив селективную схему автоматиков говорить о возгорании кабеля?

А теперь традиционная шпилька Аникею - надо делать не так, чтобы горело бездымно, а так, чтобы не горело вообще. То есть не жлобиться на толщину кабеля и защитную автоматику

Заметь, толщину и защиту здесь не обсуждали :)Насчёт жлобиться, ну нету у меня денег на Мерседес, не сочтите за жлобство, и что теперь не ездить на авто?Я понимаю, что всяким Правилами и гостами будут склонять население раскошеливаться, не только по кабелю, но и вообще. Но меня это не радует, потому что в нашей стране в прошлом году бедных стало на 700 тыс. чел. больше, а богатые стали еще богаче. И одними запретами и предписаниями ситуацию не исправить, надо управлять экономикой так, чтобы бОльшая масса народа могла себе позволить дорогую электрику. Извиняйте за оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Просветите, пожалста (про Неолноценную лошадь не рассказывать).

С удовольствием. Одна трещина на изоляции вашего провода (малый радиус изгиба, старение изоляции) и начнется утечка тока в стену. УЗО (если оно у вас стоит) сразу придется выкинуть, а через некоторое время может получиться самовозгорание, правда вас это не вонует, ну это я так, для прочих читателей.

Думаете, в нг-ls при перегрузе концы не оплавятся не будет совсем вони, а если оплавятся то что-то спасет при этом от к.з.? или кабель не нг будет гореть как политый бензином и дымить как паровоз?

Лс-ка будет дымить намного меньше, все прочее - уже задача пожарных.

Точно - нужна металлическая труба: деревянные перегородки, натяжной потолок, ... где-то говорили уже про требования.

Уж коли вы начали о горючих стенах и перегородках (я их не упоминал), то вспомните (если знаете) - металлорукав для прокладки в них провода не годится. Так что все-так не нужен ;)

Это их право, действительно, зачем останавливаться на полпути: укомплектовав щиток кучей дорогих импортных автоматиков и УЗОшек, надо чтоб и кабель соотвествовал цене, а то не солидно будет :)Кстати, никто так и не объяснил зачем после трепетного выбора УЗО, ограничителей перенапряжения, выстроив селективную схему автоматиков говорить о возгорании кабеля?

Дело не в солидности, а в том, что в таком деле, как защита от пожара нужна перестраховка. Если вы готовы доверить свою жизнь и имущество автоматике - в добрый путь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтик

Для меня вопрос замены проводки актуален как никогда.1.Какие марки проводов вы применяли.2.В некоторых случаях при составлении схемы проводки у себя в квартире я обнаружил,что 3 или 2 провода в одной оплетке не совсем удобны(например,когда к 3х клавишному выключателю подходит одна фаза ,а на выходе их 3,да и ноль нужно подвести к каждой лампе).Можно ли применять одинарные провода типа пв-1(у знакомых электрик делал именно такими проводами)3.Живу тоже в хрущевке.Старая проводка двухпроводная.Есть ли в таких домах заземление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.В некоторых случаях при составлении схемы проводки у себя в квартире я обнаружил,что 3 или 2 провода в одной оплетке не совсем удобны(например,когда к 3х клавишному выключателю подходит одна фаза ,а на выходе их 3,да и ноль нужно подвести к каждой лампе).Можно ли применять одинарные провода типа пв-1(у знакомых электрик делал именно такими проводами)

Можно, только в дополнительной изоляции, например гофре. Без - нельзя.

3.Живу тоже в хрущевке.Старая проводка двухпроводная.Есть ли в таких домах заземление.

Нет, но так как вам должны будут сделать капиталку, проводку можно заложить трехжильную, просто третью жилу пока никуда не подсоединять. Как сделают в вашем доме электрику по ПУЭ-7, тогда и третья жила пригодится. Изменено пользователем Chabrez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

С удовольствием. Одна трещина на изоляции вашего провода (малый радиус изгиба, старение изоляции) и начнется утечка тока в стену

С удовольствием пофантазирую тоже: Одна трещина на изоляции вашего кабеля (малый радиус изгиба - у кабеля радиус изгиба должен быть больше, чем у провода, например для ввг нг-лс - это 7,5 диаметров, старение изоляции - срок службы ввг нг-лс - 30 лет (данные производителя ОАО "Элктрокабель"), так что делать проводку на 50 лет, как тут считается нормальным - совсем неправильно) и начнется утечка тока межды жилами... - далее по тексту.Реальные примеры есть вообще? Старые АПВ (простоявших по 30 лет) треснутых я не видел, несмотря на то, что часто встречались с подплавленными кончиками от неправильной установки/эксплуатации розеток.Кстати, Ремонтник, внимательно смотри на 4-х жильный кабель, если решишь его использовать в каких-то местах - очень часто там одна жила МЕНЬШИМ сечением, чем остальные три, делается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна трещина на изоляции вашего кабеля (малый радиус изгиба - у кабеля радиус изгиба должен быть больше, чем у провода, например для ввг нг-лс - это 7,5 диаметров, старение изоляции - срок службы ввг нг-лс - 30 лет (данные производителя ОАО "Элктрокабель"), так что делать проводку на 50 лет, как тут считается нормальным - совсем неправильно) и начнется утечка тока межды жилами... - далее по тексту.

Для этого две трещины должны образоваться друг напротив друга, что маловероятно. А по правилам (и так я советую всем) - проводка должна меняться раз в 20 лет. Ой, щас вы меня опять в "илитизме" обвините ;)

Реальные примеры есть вообще? Старые АПВ (простоявших по 30 лет) треснутых я не видел, несмотря на то, что часто встречались с подплавленными кончиками от неправильной установки/эксплуатации розеток.

Ключево слово - "старый" (т. е. советский). Они намного лучше были, чем те, что сейчас. И даже с учетом этого, думаю, если бы вы внимательно осмотрели провод АПВ, прослуживший лет 30, хотя бы на протяжении метров 10, трещин нашли бы немало. Хочу оговориться - я это пишу исключительно под давлением ответственности перед читателями форума. Если бы этот обмен репликами происходил, например, в аське, я бы слова поперек вам не сказал :) Изменено пользователем Chabrez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием пофантазирую тоже

ты не в ту ветку зашел фантазировать, давай поменьше флуда - изгибы (их радиусы ) даются так как нижний предел температуры проводов и кабелей лежит у границы -50 для этого он и даётся, с этого и начни и нихрена ему при комнатной температуре не будет

внимательно смотри на 4-х жильный кабель

кабель с плюсом не надо проситьа по поводу примеров - ты судишь по своей квартире с общей длинной всех проводов (пв1 ) не более 200м, найди кого нить на любой подстанции силовой и спроси как часто случаются проблемы с изоляцией в тех же сигнальных проводах, они тебя пошлют далеко и лесом, что бы не подъё. это почти на всех подстанциях больной вопрос (кабелей -не проводов, километры и все старые )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

давай поменьше флуда - изгибы (их радиусы ) даются так как нижний предел температуры проводов и кабелей лежит у границы -50 для этого он и даётся, с этого и начни и нихрена ему при комнатной температуре не будет

Про изгибы не я начал, читай внимательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтик

Тут есть практикующие электрики,профессионалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть практикующие электрики,профессионалы?

Да через одного ;) .А в чем проблем?Ты спрашивай,не стесняйся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.