Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Каменная вата и электропроводка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу совета. Имеется новостройка, дом с панельными перекрытиями, стены из кирпича(внешние) и ПГП(внутрянка), проводка планируется полностью по потолку, укладка в серую гофру, закрываться все будет натяжным потолком. В комнатах планируется шумоизоляция из каменной ваты по потолку. Теперь вопрос, с точки зрения пожарной безопасности опасен ли такой близкий контакт ваты и проводов. И вопрос номер два, верно ли я понимаю, что надо вначале к потолку(бетонной плите) приделать проводку, потом уже закрывать все это каменной ватой или все таки наоборот? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каменная вата не горит

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Guzeyst сказал:

Добрый день. Прошу совета. Имеется новостройка, дом с панельными перекрытиями, стены из кирпича(внешние) и ПГП(внутрянка), проводка планируется полностью по потолку, укладка в серую гофру, закрываться все будет натяжным потолком. В комнатах планируется шумоизоляция из каменной ваты по потолку. Теперь вопрос, с точки зрения пожарной безопасности опасен ли такой близкий контакт ваты и проводов. И вопрос номер два, верно ли я понимаю, что надо вначале к потолку(бетонной плите) приделать проводку, потом уже закрывать все это каменной ватой или все таки наоборот? 

Вата не горит, но если по бетонным перекрытиям будет распространяться холод, то рискуете отравиться продуктами её разложения.

Второй вопрос зачем её там использовать? Если вы хотите изолировать соседей от шума в своей квартире, то поможет но не сильно, а вот изолироваться от их шума такая система вам не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобнее кабель, потом вату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у вас там за кабель и почему не использовать провода хотя бы с индексом FRLS)

По хорошему надо почитать за проводку за подвесным потолком, может выясниться, что только в стальных трубах, толщина которых теперь нормируется и для кабелей сечением 1,5 и для 2,5мм.кв.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2018 в 18:58, Nadegniy сказал:

Вата не горит, но если по бетонным перекрытиям будет распространяться холод, то рискуете отравиться продуктами её разложения.

Второй вопрос зачем её там использовать? Если вы хотите изолировать соседей от шума в своей квартире, то поможет но не сильно, а вот изолироваться от их шума такая система вам не поможет.

Хотим изолировать себя от шума соседей, понимаем, что от ударного шума это не поможет. Но от звука телевизора и разговоров надеемся поможет. По поводу холода, буду изучать этот момент.

В 02.06.2018 в 23:23, SB3 сказал:

Что у вас там за кабель и почему не использовать провода хотя бы с индексом FRLS)

По хорошему надо почитать за проводку за подвесным потолком, может выясниться, что только в стальных трубах, толщина которых теперь нормируется и для кабелей сечением 1,5 и для 2,5мм.кв.) 

Кабель ВВГнг, на сколько я знаю, можно использовать просто в гофре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Guzeyst сказал:

По поводу холода, буду изучать этот момент.

Не расходуйте зря свое время. На холоде вата не разлагается - это больное и воспаленное воображение, горе от ума.

6 минут назад, Guzeyst сказал:

Кабель ВВГнг, на сколько я знаю, можно использовать просто в гофре. 

Зачем вам ещё и гофра, если кабель с буковками нг прокладываете по бетонному потолку?

Nuzhno-li-kabel-v-gofru-3.jpg.8e874b39b353e99d67e3fa1c292efdea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно разместить мессагу в ветке "Разная хрень". Но поскольку эта ветка окончательно и бесповоротно испорчена процитированным заявлением, останусь здесь, но комментировать не буду - выложу своё фото, сделанное в момент прочтения этого текста:

В 01.06.2018 в 18:58, Nadegniy сказал:

Вата не горит, но если по бетонным перекрытиям будет распространяться холод, то рискуете отравиться продуктами её разложения. 

YA-OHUEL.png.9fee9eb597883229f769331838a352dd.png

Если же я напишу тут произнесённые в тот же момент слова - меня забанят из этого форума навсегда навечно пожизненно без права восстановления в правах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать надо по поводу прокладки за подвесным потолком СП256.1325800.2016 и возможно 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности(с изменениями на 29 июля 2017 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Guzeyst сказал:

Хотим изолировать себя от шума соседей, понимаем, что от ударного шума это не поможет. Но от звука телевизора и разговоров надеемся поможет. По поводу холода, буду изучать этот момент.

Кабель ВВГнг, на сколько я знаю, можно использовать просто в гофре. 

Чтоб изолировать себя от шума соседей нужно чтоб было относительно массивная стена не менее 2-3 слоёв гипсокартона, к ней минеральная вата для звукоизоляции не менее 50мм, дальше обязательно воздушный зазор и только после этого собственно стена соседей. 

9 часов назад, steamroller сказал:

Правильно разместить мессагу в ветке "Разная хрень". Но поскольку эта ветка окончательно и бесповоротно испорчена процитированным заявлением, останусь здесь, но комментировать не буду - выложу своё фото, сделанное в момент прочтения этого текста:

YA-OHUEL.png.9fee9eb597883229f769331838a352dd.png

Если же я напишу тут произнесённые в тот же момент слова - меня забанят из этого форума навсегда навечно пожизненно без права восстановления в правах.

Вам из подписи нужно убрать инженер, а для аватарки это фото вам подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2018 в 11:00, Manul сказал:

Зачем вам ещё и гофра, если кабель с буковками нг прокладываете по бетонному потолку?

Тут все на много проще, гофра лежит без дела(осталась после стройки на работе), надо куда то задействовать. Вот и решил, что хуже не будет, если проложу в ней. Сам я не строитель и шанс того, что она где то мне еще пригодится очень маленький.

13 часа назад, Nadegniy сказал:

Чтоб изолировать себя от шума соседей нужно чтоб было относительно массивная стена не менее 2-3 слоёв гипсокартона, к ней минеральная вата для звукоизоляции не менее 50мм, дальше обязательно воздушный зазор и только после этого собственно стена соседей. 

Я согласен, что уровень поглощения шума будет очень низкий, но звукоизоляционные свойства я думаю все таки лучше обсуждать в соответствующей ветке. 

На сколько я понял, прямой контакт проводки и каменной ваты не опасен, можно спокойно проложить по потолку провода и далее при желании укрыть их ватой. Благодарю за уделенное внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямой контакт может и не опасен, при правильном выборе кабеля, двухступенчатой защите по УЗО, после проверки сопротивления петли "фаза-ноль" и правильного выбора номиналов АВ , при наличии РЕ проводника в межэтажном щите ( т.к. новостройка у вас должен быть) и в проводке квартиры и если какой-либо наш ГОСТ или СП допускает такую прокладку, то можно  с учетом всего вышесказанного :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2018 в 17:58, SB3 сказал:

Прямой контакт может и не опасен, при правильном выборе кабеля, двухступенчатой защите по УЗО, после проверки сопротивления петли "фаза-ноль" и правильного выбора номиналов АВ , при наличии РЕ проводника в межэтажном щите ( т.к. новостройка у вас должен быть) и в проводке квартиры и если какой-либо наш ГОСТ или СП допускает такую прокладку, то можно  с учетом всего вышесказанного :

Ну вроде все сходится, кабель негорючий, малодымный, узо+автомат, селективность соблюдена, земля в щитке есть, все заземлено.  Значит начиная монтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.