Самостоятельный

О проводке в общих чертах

Оценить эту тему:

В теме 109 сообщений

Здравствуйте!

Сразу говорю - я полнейший чайник в вопросах электрики.

Итак, квартирка в доме 1982 года постройки. Проект классный (НЕ набившая оскомину "хрущевка"). В квартирах электроплиты. Поэтому характеристики входные другие. Их не знаю...

Я хотел бы опустить розетки и выключатели, сделать дополнительные и т.д. Но сейчас я в растерянности, и не знаю, с чего начать. Полагаю, что с щитка, который в подъезде. Там вот такие выключатели, которые отрубают всю квартиру полностью. Фото не моё. У меня только те, на которые указывает красная стрелка.

Проводка алюминиевая. В распред. коробках обычная скрутка на изоленте. 
Конечно, менять полностью всю проводку на медь не осилю: если сам - то в силу неопытности, если привлекать "мастеров" - по деньгам (да и никому не доверю после недавних событий; всё самому надо переделывать). 
Поэтому остается одно - наращивание старой алюминиевой проводки... А вот как это сделать - ума не приложу. Поэтому прошу у форумчан консультации. Поддержите 19-и летнего парнишку))) 
Пока вроде всё.
По ходу обсуждения буду вносить дополнения и фотографии для прояснения сути вопроса. 

post-97911-0-52642500-1425223982_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Стоп. Сначала расскажи, насколько глобально делаешь ремонт, потому что - к гадалке не ходи - мы тебе будем советовать именно заменить все полностью на медь. Это не так страшно, как кажется тебе сейчас. На самом деле многое сам поймешь, где не разберешься - подскажем. Но это возможно только при полномасштабном ремонте.

Если же ты хочешь только локально доделать - то выбора нет, придется наращивать со всеми минусами этого варианта.

В любом случае самое первое - нарисуй на листке или в голове план квартиры и расположение розеток, выключателей и светильников.

В любом случае также я от себя рекомендовал бы настроить себя на собственный квартирный щиток, чтобы не ограничивать себя в количестве начинки щитка. У себя я скрытый щиток вмонтировал в гипсокартонную стену, сделанную для шкафа-купе.  В более простом варианте, чтобы не долбить стену, можно поставить менее красивый накладной щиток.

Так что давай озвучивай степень ремонта, к которому готов, и накидывай план помещения для себя и для нас. 

0

Поделиться сообщением

@Alice Tracy, ремонт капитальный. Сломали старый деревянный пол. Кое-как сделали бетонную стяжку. Она черновая, т.е. делать ещё дай бог. Содрали "обои", стены голые оштукатуренные, точнее ЦПС-ом выровненные. Причём неплохо. И т.д. и т.п. 
Меняём в общем всё всё. И живём, к слову, здесь же. Уже несколько месяцев этом ужасе. Ну это лирика.

План сделаю, только я не в теме сегодняшних новинок - розеток же миллион, всяких крутых выключателей и т.д.  
Квартирка в черновом варианте сейчас. Ни дверей, ничего. Только окна вставили и разводку водопровода и канашки сделали. Поэтому жалеть тут нечего. Простор для действий огромный

0

Поделиться сообщением

@Самостоятельный, план квартиры с предполагаемыми местами размещения электро приборов (включя осветительные), а так же фото щитка Вашего сюда. И не торопиться с остальным ремонтом, проводку придется менять на медь

0

Поделиться сообщением

ремонт капитальный

Тогда напрочь забудь про наращивание алюминиевой проводки.

Насчет новинок розеток и выключателей - дело третье. Правда, могу посоветовать почитать про проходные выключатели, все остальное - по желанию (я особых новинок, обязательных для использования в современном доме, навскидку тоже не могу вспомнить). 

Про план - подумай, где что будет стоять, особенно на кухне. Или сделай универсальный вариант - розетки через каждые пару метров, чтобы провод большинства приборов мог дотянуться до ближайшей розетки без удлинителей. Домофон, антенные и интернетные розетки прикинь. Где будут светильники, потолочные или настенные, где будут выключатели (как раз на этом этапе вспомни про проходные - я сейчас жалею, что узнал о них после окончания ремонта в комнате). 

0

Поделиться сообщением

Накидал, может разберетесь) 
Брешу я, есть в щитке автоматы. Целых два на квартиру 
Правда фото не очень. Могу переделать.
Вот:

post-97911-0-68583300-1425232998_thumb.jpg

post-97911-0-84481600-1425233000_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Дом, как я понял, не панелька?

0

Поделиться сообщением

@bagayama, правильно, кирпич)  

0

Поделиться сообщением

А что, свет и розетки будут в одном флаконе? Я бы так не делал, да и люди местные соврать не дадут. Не хорошо это.

0

Поделиться сообщением

@fomins, нет, всё отдельно. Просто в некоторых местах рядом нужно и то, и другое. "Рисунок" не очень информативный, конечно...

0

Поделиться сообщением

а что с потолком? и полом?  в чистовом что будет?

0

Поделиться сообщением

@dimp, потолок сейчас- голые плиты перекрытия; будет - либо натяжной, либо гипса 
Пол - ламинат или линолеум, частично может керамогранит. Сейчас стяжка черновая есть, нужно убрать перепады (хочу плиточным клеем с цпс)

0

Поделиться сообщением

тогда всю проводку под потолок, и штробы к точкам (РП, розетки, выключатели)

я бы тоже посоветовал считок с автоматами в прихожей, счетчик на лесничной клетке, а всё остальное дома

0

Поделиться сообщением

тогда всю проводку под потолок, и штробы к точкам (РП, розетки, выключатели)

я бы тоже посоветовал считок с автоматами в прихожей, счетчик на лесничной клетке, а всё остальное дома

думал, что переносится всё сразу - автоматы и счетчик. Если последний оставить в подъезде, то не нужно будет перепломбировать счетчик? 

0

Поделиться сообщением

Зачем тебе лишние телодвижения и заодно мысли "пускать для снятия показаний типчика, представившегося представителем энергосбыта" и попутно соблюдать все правила размещения счетчика, что может привести к тому, что его придется вешать совсем не там, где было бы удобно поставить щиток? 

Оставляй в общем коридоре счетчик и вводной автомат. Попутно будешь делать новую проводку, пользуясь пока старой. Новую проводку будешь постепенно заводить в новый щиток. От нового щитка протянешь кабель в общий щиток и подключишься к одному из автоматов. При этом придется поменять перемычки между автоматами, чтобы они были одного сечения с кабелем, который ты пустишь на свой щиток. 

Постепенно старую проводку будешь заглушать, а по окончании просто снимешь от греха подальше автоматы в общем щитке и забудешь про старую проводку. Итого в общем щитке у тебя будет вводной автомат, счетчик и возможно один из автоматов в качестве клеммника (если будешь менять счетчик - новый кабель подключишь к нему напрямую), в квартире - щиток с десятком автоматов и несколькими УЗО. 

У меня похожая история была, и я сделал так, как описал. На данный момент все через новую проводку и новый щиток, кроме пары розеток на кухне и розеток в зале, за который я только сейчас принялся. 

0

Поделиться сообщением

@Alice Tracy, Хорошо) Собственно, с чего начать?)  

0

Поделиться сообщением

С подробного плана битвы

и я не шучу

0

Поделиться сообщением

@Sano,с кем, или, точнее, с чем конкретно?)  

0

Поделиться сообщением

С кабелями)) нарисуйте схемы прокладки кабелей , что за кабель, откуда и куда идёт, с привязкой к реальной местности, потом во время работы будет легко всё прокладывать только схему глянул и вперёд, да и ничего незабудите

0

Поделиться сообщением

Непонятливый :D . С плана того что хочешь. В данном конкретном случае если определился с потребителями, надо думать над схемой щитка и илний. Что от какого автомата будет работать (всякие тёплые полы, кондеи, и просто по комнатам или конкретным линиям, к примеру у меня их(линий) на двуху 11 и это я ещё просчитался, не учёл так сказать. Далее, какие автоматы надо (хочется,есть возможность) использовать и думать о защите от поражения электричеством в процессе эксплуатации различных приборов. О пока тыкал по кнопкам Саня расписал )

0

Поделиться сообщением

Да я ж вообще ничего не знаю :lol:

0

Поделиться сообщением

это как раз не проблема

было бы желание

0

Поделиться сообщением

@Sano, не спорю, но чтоб рисовать схему, надо знать тонкости. Даже не представляю, как провода подсоединяются к автоматам, какие вообще кабели бывают и какие нужно использовать, для каких целей (наверняка они всё разные)). Принцип работы этого всегоооо...ужас :noddle:

0

Поделиться сообщением

Почитай форум, те темы что покажутся интересными. Что непонятно - спросишь.

0

Поделиться сообщением

но чтоб рисовать схему, надо знать тонкости

За Вас рисовать схему никто не будет. Можно только рассмотреть существующую. При создании схемы исходите из того что в идеале каждая розетка и каждый выключатель должны иметь отдельную линию и быть защищены отдельным автоматом. Но это глупо и затратно со всех сторон. Поэтому комбинируют. Например на свет надо иметь как минимум 2 линии, что бы при отключении одной вообще не остаться без света. Ну а максимум у Вас можно 6-7, но это глупо по той же причине. По розеткам тот же подход. Посмотрите чужие схемы, здесь их полно.

как провода подсоединяются к автоматам

Зайдите в магазин, возьмите в руки автомат и сразу поймете. Споры иногда вызывают только к какой стороне подводить, а от какой отводить)))))))

какие вообще кабели бывают и какие нужно использовать, для каких целей (наверняка они всё разные)

Вам нужны именно кабеля, Нум или ВВГ. На свет 1,5 на розетки 2,5 https://homemasters.ru/forums/topic...a-i-kabelia/https://homemasters.ru/forums/topic/12411-kopilka/

Ну и вообще

https://homemasters.ru/forums/forum...slabotochka/

читайте и задавайте вопросы

Иначе надо курс электрика в полном объеме проводить, но это в принципе невозможно

0

Поделиться сообщением

Хватит бояться, делать надо :)

Хотя сам такой же - долго пытаюсь разобраться в тонкостях.

Исходя из плана квартиры, я бы тебе посоветовал:

-общий автомат, как бы вводной автомат в квартирный щиток, по факту - рубильник

-автомат на розетки спальни

-автомат на розетки гостиной

-автомат на розетки кухни

-отдельный автомат на холодильник

-отдельный автомат на плиту, если она электрическая

-автомат на стиралку

-автомат на розетки коридора и прихожей

-автомат на розетки балкона, если планируется его хоть как-то обустроить

-автомат на теплые полы, если планируются

-по автомату на каждый кондей, если планируются

-автомат на свет спальня-кухня

-автомат на свет ванная-туалет-коридор-прихожая

-УЗО на ванную

-УЗО общее на всю квартиру

-дополнительный автомат, по сути - рубильник для удобства выключения всего лишнего в случае долгого отъезда (если интересно - расскажу отдельно и попозже; моя собственная придумка, очень ею горжусь, хотя и подозреваю, что до меня это решение придумали не одну тысячу раз :))

Исходя из этого перечня прикидывай, что тебе нужно, что можно вычеркнуть, что нужно добавить, сколько получится позиций, какого размера нужен щиток (если будешь использовать покупной), куда и как его ставить. На этом же этапе прикидывай, как ты будешь тянуть проводку (идеально - к каждой розетке свой кабель, но разоришься, оптимально - от каждого автомата линию кольцом, чтобы при снятии одной розетки линия не разрывалась, самое частое - просто шлейфом). Ну, пока тебе этого хватит для размышления, а дальше сам пойдешь - не остановишь :)

0

Поделиться сообщением

Хочу добавить свои 5 копеек, дабы воодушевить топикстартера) 

Ещё осенью я не представлял, что буду сам прокладывать электрику. Но нашлись люди, которые уверили, что в этом нет ничего сложного. А ещё этот форум, где многое стало ясно благодаря советам завсегдатаев. Перечитал много тем и стал пониать о чем речь) В итоге в квартире проложена проводка и даже собран щиток. Не все идеально (хотя косяки я знаю сам и возможно в дальнейшем их исправлю). Проводка ещё не "скручена", нет соединений в распаячных коробках и не стоят выключатель-розетки. Но то, что этот этап можно назвать пройденым и сделанным лично мной, человеком, который недавно даже не думал, что в этом можно что-то понять - факт. Жена гордится, я тоже)

0

Поделиться сообщением

оптимально - от каждого автомата линию кольцом, чтобы при снятии одной розетки линия не разрывалась
Ну, Элис, ты не зря в Англию ездил - закольцованная сеть это их фишка. :) Правда, там не всё так просто, у них вообще-то всё от экономии началось.
нашлись люди, которые уверили, что в этом нет ничего сложного
Вот уж нет, сложного тут много. Но разобраться по силам и если руки и голова на месте есть, сделать вполне реально. Главное всё делать по-порядку, вдумчиво, чтоб не получить серьёзных косяков в будущем.  
0

Поделиться сообщением

Ну, Элис, ты не зря в Англию ездил - закольцованная сеть это их фишка

Не зря в Питер к Буке ездил - это я у него научился. Правда, даже в нынешней комнате я не вспомнил про эту схему и сделал обычный шлейф. А в Лондоне и Эдинбурге мне и так было чем заняться, кроме как розетки развинчивать :)

0

Поделиться сообщением

в Питер к Буке ездил - это я у него научился
Ага, Бука маньяк известный. Где он только клиентов таких покладистых берёт? :) 
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует