Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

KGB

Здравствуйте! В наши дни неисправная электропроводка это одна из основных причин возникновения пожара. Высокая температура искры, которая может возникнуть при коротком замыкании, а также большое тепловыделение при длительной перегрузке легко могут перерасти из временной неисправности в настоящую беду для хозяев дома. Что нужно знать, чтобы держать ситуацию под контролем?

По-хорошему это не должно быть головной болью владельца жилья, и я с глубоким пониманием отношусь к людям, которые принципиально не хотят вникать в дебри технических наворотов, предоставляя право и обязанность во всем разбираться электрикам. Но увы, и электрики в наши дни вовсе не так компетентны, как предполагается, и текущее обслуживание домашней электроводки это нечто мифическое и не выходящее за рамки благих пожеланий наших властей.

А потому всем, кому не безразлична безопасность собственного дома, я предлагаю засучить рукава и тщательно проинспектировать все хитроумные «закоулки», по которым неспокойный электрический ток бороздит просторы вашего дома или квартиры.

Начнем с ввода электроэнергии. Традиционно, вводом считается точка, или отрезок линии электропередачи, предшествующий месту, где установлен электрический счетчик. Хотя и считается, что ввод, вместе с линиями электропередачи это «вотчина» сетевых электриков и их ответственность, не будет лишним сунуть свой любопытный нос и нам. Бывало так, что объятая пламенем изоляция воздушного провода «поджигала» дом ни в чем не повинных «частников», после чего им оставалось только долго и нудно судиться с энергоснабжающей организацией с весьма туманными перспективами.

Для владельцев частного дома.

Вначале осмотрим воздушную линию: каким проводом она натянута, каково состояние столбов (не прогнили ли, нет ли покосившихся экземпляров). Если вы увидите старые (голые алюминиевые или в белой изоляции) провода, соединенные скрутками, это серьезный повод для выбора вводного аппарата защиты, который защищает не только сеть от вас, но и вас от сети, что в данном случае важнее.

Такой автомат должен иметь характеристику “B” и номинальный ток не выше 25А. Он может стоять в щитке на столбе, либо в щитке внутри дома, но должен быть обязательно. Кроме того, если старые провода используются для ввода в ваш дом, я настоятельно рекомендовал бы вам заменить их на современный самонесущий провод СИП, это в вашей власти. По крайней мере, после этого вы можете не опасаться, что вам на голову, после особенно сильного порыва ветра упадет провод под напряжением.

Для хозяев квартиры.

Электроэнергия в квартиру поступает из «этажного» щитка, который размещен на лестничной клетке. В таком щитке размещаются электросчетчики, на 2 или 4 квартиры, защитные автоматы, а также сжимы-«орехи» и монтажные проводники, соединяющие стояковый провод с электросчетчиками (см. фото ниже). Я не буду «грузить» вас тонкостями разводки внутри такого щитка. Предположим, что монтаж в нем выполнен без грубых ошибок, у вас ведь все работает. Что касается не таких критичных, но все же существенных огрехов, встречающихся сплошь и рядом, то вот они:

  • Дверца щитка не закрывается. Либо нет замков, либо они сломаны, либо в щит установлены не предназначенные для него электросчетчики больших чем надо габаритов. Это грозит доступом к содержимому щитка случайных людей, от вандалов до мелких воришек, которые могут привести щиток в непотребное состояние за пару секунд. Не дремлют и вездесущие дети. Поэтому, при первой возможности обратитесь к своему электрику с требованием устранить эту неисправность, а если будет отказываться — припугните жалобой в прокуратуру и Ростехнадзор.
  • В щитке имеются не защищенные изоляцией токоведущие части: проводники, шины, клеммы. Чем это грозит понятно: может ударить током, и не только 220 Вольт, но и 380, что может привести к тяжелым травмам даже при кратковременном прикосновении.
  • Сильно запыленные или грязные внутренности щитка. При повышении влажности, например в сырую погоду, слой грязи или пыли может начать проводить электричество, а это грозит возгоранием щитка. Пусть даже вам и не придется платить за его восстановление, что не факт, но просидеть несколько дней без электричества тоже не сахар. Чистка щитка — задача электрика (не уборщицы!)
  • Провода стояка выполнены из алюминия. Такое возможно, до реконструкции инженерных систем здания. Но в данный момент, нужно иметь в виду, что заземление вам не доступно. Есть вариации, конечно, но без глубокого анализа вашей ситуации, а именно — состояния электрики в подвале дома, цельности нулевого провода в стояке и так далее - точный ответ дать нельзя, поэтому просто оставьте заземляющие жилы кабелей неподключенными, до лучшего времени. А для компенсации отсутствующей защиты используйте УЗО.

image001.jpg

Теперь мысленно продвинемся от ввода чуть глубже — в жилые помещения. Здесь различий для частного дома и квартиры уже нет, поэтому я буду писать, имея в виду и то и другое.

Электропроводка, а точнее все провода и кабели, по которым электроэнергия поступает от распределительного щитка к розеткам, светильникам и мощным электроприборам, должна быть надежной и безопасной. Пройдемся по пунктам:

  • Если проводка в вашем доме алюминиевая (это можно определить, сняв с одной из розеток накладку), это однозначно говорит о том, что в списке ближайших ремонтных работ нужно на первое место поставить замену проводки. Это так по многим причинам, например все современные клеммы у светильников, розеток и выключателей не предназначены для алюминиевого провода, то есть если все же подсоединить к ним алюминий, контакты будут греться. Еще можно упомянуть капризность алюминия в плане качества и стойкости соединений, которые целиком зависят от опыта монтажника.
  • Осмотрите распаечные коробки. Они не должны быть набиты «под завязку», а провода внутри не должны быть оплавленными или оголенными (как на фото). Как и в случае этажного щита, содержимое коробок не должно быть пыльным или грязным. Все коробки должны быть закрыты крышками, но не замурованы и не загорожены мебелью. Нужно, чтобы в любой момент к такой коробке был доступ, особенно если соединения в них выполнены винтовыми клеммами, которые для надежности нужно подтягивать раз в полгода.image003.jpg
  • Медные жилы кабелей, которые используются для проводки должны быть жесткими (цельнотянутыми). Многожильные проводники использовать, конечно можно, но в точках присоединения они должны быть оконцованы припоем («лужением») или специальным наконечником. Мягкая жила, напрямую скрученная с жесткой, тем более алюминиевой, это прямой путь к возгоранию.
  • Все розетки, выключатели и светильники должны иметь целый корпус, затянутый на то количество винтов, которое было на них при покупке. Трещины в корпусе, либо в изоляции шнура, который идет от розетки к прибору требуют немедленного ремонта. Шнур у которого повреждена только наружная изоляция можно починить хорошей изолентой, лучше всего фирмы «3М». Шнур, у которого повреждена и внешняя и внутренняя изоляция нужно заменить целиком. Это относится ик поврежденной розетке или выключателю, они не чинятся, а меняются.
  • Ничего не должно гудеть, сильно греться или пахнуть горелым. Любой из этих симптомов говорит о том, что что-то нужно чинить и срочно.
  • В местах, где часто проливается вода, розеток и выключателей быть не должно, либо они должны быть герметичными, а питающая их линия — защищена УЗО.
  • Если вам на постоянной основе приходится пользоваться удлинителями или тройниками, это говорит о том, что вам не хватает розеток. Установите в нужные места новые розетки. И удлинитель и тройник это временные средства, и только так!
  • Электрические обогреватели должны быть фабричного изготовления, с сертификатом соответствия. Их нельзя располагать ближе 1 метра от горючих предметов или материалов (шторы, коробки, газеты). Они должны стоять достаточно прочно, чтобы их нельзя было опрокинуть случайным толчком.
  • Все электроприборы с металлическим корпусом (холодильник, стиральная машина и тому подобные) должны быть заземлены, а если это невозможно — защищены с помощью УЗО, либо установленного в распределительном щитке, либо в виде розеточного переходника.
  • Если при касании какого-либо металлического предмета вы ощущаете покалывание или удар электричеством (не считая кратковременный разряд статического электричества) — нужно немедленно оградить от него всех людей и выяснить причину. Помните — это крайне опасная ситуация!

На кухне:

  • Сильфонная газовая подводка должна оснащаться изолирующей вставкой в том случае, когда плита имеет электрическое оборудование, например электроподжиг. В случае утечки электрического тока, не изолированная от плиты подводка может раскалиться и воспламенить газ.
  • Проверьте, не находятся ли электрические шнуры в опасной близости от раскаленных элементов плиты или ее открытого пламени?
  • Находятся ли электроприборы на достаточном, чтобы их не заливало водой, расстоянии от раковины (мойки)? Вода и электричество плохие соседи.

Эти рекомендации и здравый смысл, а именно постоянное осознание опасности электрического тока, помогут вам правильно и безопасно пользоваться электроэнергией. Пользуйтесь плюсами, а минусы пусть останутся уделом беспечных. Удачи и безопасного электричества!


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Не забываем о техники безопасности. Электричество смертельно опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.