Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера друзья!

помогите мне пожалуйста!

хочу ввести кабель в квартиру от щитка в подъезде, далее в распределительный новый щиток дома, и новые розетки, выключатели, свет...

1 вопрос у меня такой: на фото видно: на автомат с40 приходит провод, далее в счетчик, после счетчика 1 идет на шину слева, другой на автомат с 16 (посередине).

провод сечением 3 кв. какой провод мне кидать в квартиру? тоже 3 кв.? или можно больше?

правильный ли стоит автомат вообще?

у меня вся 2ка от одного автомата с16 питается, это пздц ((((

2 вопрос: есть 1 розетка, там никак не поменять проводку. можно ли в новый считок завести в автоматы и шину алюминий, если вся другая проводка будет новая медь?

распределительные коробки не нашел еще. одна только над входной дверью, там все очень и очень страшно, все провода скручены из всех комнат на 1 провод из считка. и тот :lol: , аж ржать хочется как посмотришь на него...завтра добавлю фоток

20180222_201355.jpg.9b4fdaca3f3af5a1ae5387cf992bdb9b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20180223_093739.thumb.jpg.741627f1a7cd08dff013e6e083bea9a4.jpg

^это дело из счетчика в квартиру идет, скручено перекручено

20180223_093745.thumb.jpg.decc73f3b084b7c284192bd0276e24c7.jpg

20180223_093754.thumb.jpg.a5b7b7a0358d54e5c5a36ac3b962c8a3.jpg

^слева провод от звонка, справа от счетчика (все это дело идет в выключатель в прихожей, от туда уже наверх в распред коробку, фото ниже

20180223_093857.thumb.jpg.b23781e274d360c0b55f677a7768b0ad.jpg

просто пздц, оголенные провода, скрутки ни пойми как сделанные, жесть полнейшая, проводка от застройщика хрен знает каких годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, vvolkodaff сказал:

провод сечением 3 кв. какой провод мне кидать в квартиру? тоже 3 кв.? или можно больше?

Можно побольше.

10 часов назад, vvolkodaff сказал:

правильный ли стоит автомат вообще?

Вводный автомат зависит от выделенной мощности на квартиру. Например у меня на квартиру 5.5 Квт, Значит автомат на 25 А.

10 часов назад, vvolkodaff сказал:

есть 1 розетка, там никак не поменять проводку. можно ли в новый считок завести в автоматы и шину алюминий, если вся другая проводка будет новая медь?

Это не понял.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, KGB сказал:

Можно побольше.

Вводный автомат зависит от выделенной мощности на квартиру. Например у меня на квартиру 5.5 Квт, Значит автомат на 25 А.

Это не понял.

вот посмотри, искать если только провод где выходит старый, еще удлинять и в новый считок. я так полагаю

новая розетка стоит в мдф. туда подключается только ноут, как сейчас и больше ничего

20180223_103207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vvolkodaff сказал:

вот посмотри

Короче. Медь с алюминием напрямую, т.е скруткой соединять нельзя. Остальное можно

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, KGB сказал:
11 час назад, vvolkodaff сказал:

провод сечением 3 кв. какой провод мне кидать в квартиру? тоже 3 кв.? или можно больше?

Можно побольше.

т.е. если от счетчика идет 3 кв. я могу поставить 6кв от шины и автомата в квартиру к своему считку? 

ничего не будет страшного от такой разницы сечений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vvolkodaff сказал:

т.е. если от счетчика идет 3 кв. я могу поставить 6кв от шины и автомата в квартиру к своему считку? 

ничего не будет страшного от такой разницы сечений?

Запас карман не тянет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на духовку, водонагреватель, пол в ванной и стиралку?

6,4 или 2.5 ставить сечение?

слышал что если до 3.5кВ прибор, то ставить 2.5, свыше- ставить 6. так ли это ?

или может больше ставить на ввод в квартиру ? какой автомат поставить на вводе провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ввод лучше 6 или 10. 

2,5 до 5,5 квт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, vvolkodaff сказал:

счетчика идет 3 кв. я могу поставить 6кв

Во первых о чем речь, о меди или люминии.
Во вторых
shema_n.jpg
Вот то, что до счетчика - 4, или 6 (если влезет)))) квадратов медь. От счетчика до первого автомата (здесь УЗО) тоже.От УЗО уже 2,5 кв медь до автоматов. От автоматов и до потребителей - 2,5 кв. на розетки, 1,5 на свет.
 

15 минут назад, vvolkodaff сказал:

слышал что если до 3.5кВ прибор,

Расчет проводов по мощности есть в этой теме

И главное правило -автоматы должны быть самым слабым звеном цепи. По умолчанию на розетки 16А, на свет 10А

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, KGB сказал:
58 минут назад, vvolkodaff сказал:

счетчика идет 3 кв. я могу поставить 6кв

Во первых о чем речь, о меди или люминии.

на вводной автомат, к счетчику и от него идет медь 3 кв. 

а домой уже 3 кв. алюминия ))))

вот мне и надо узнать 1 делом, сколько квадратов тащить от счетчика до нужного мне автомата, ели перед счетчиком стоит на 40А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20180223_115624.thumb.jpg.87e3ae30198d5e50f8ad69398f4fae57.jpg

это типа земля такая? О_о и как ее затащить в квартиру?

общий план ниже

20180223_115610.thumb.jpg.d9b5c0fb11d744bcd6eac904d1e87d55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vvolkodaff сказал:

от него идет медь 3 кв. 

Медь 3 кв? Такая бывает?
 

13 минуты назад, vvolkodaff сказал:

а домой уже 3 кв. алюминия

Какой смысл в переделке тогда? Кто щас люминий тянет.
 

17 минут назад, vvolkodaff сказал:

от счетчика до нужного мне автомата, ели перед счетчиком стоит на 40А.

6 меди

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, KGB сказал:

Медь 3 кв? Такая бывает?

а что нет? не бывает? по штангелю 2 мм. по формуле высчитывается как 3 кв.

6 часов назад, KGB сказал:
7 часов назад, vvolkodaff сказал:

а домой уже 3 кв. алюминия

Какой смысл в переделке тогда? Кто щас люминий тянет.

всмысле какой смысл? вы видели провода на фотках выше? скрутки из аллюминия. что не менять чтоли скажите ?бред

6 часов назад, KGB сказал:
7 часов назад, vvolkodaff сказал:

от счетчика до нужного мне автомата, ели перед счетчиком стоит на 40А.

6 меди

а тут я спрашиваю, какой автомат на вводе в квартире уже ставить, если тянуть от щитка (счетчика) домой 6кв медь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, vvolkodaff сказал:

всмысле какой смысл

Менять надо на медь

21 минуту назад, vvolkodaff сказал:

какой автомат на вводе в квартире

Автомат перед счётчиком зависит от выделенной мощности. После счётчика второй вводный не ставят

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KGB сказал:

После счётчика второй вводный не ставят

а куда его вставлять после ввода в квартиру в новом щитке ? если у по вашей картинке идет он на автомат узо. и в щитке на площадке тоже после счетчика стоит автомат. а вы говорите не ставят.

где то кроется недопонимание ??? и про землю скажите что нибудь ?

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, и перед каждой розеткой по автомату поставить, только вот для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, vvolkodaff сказал:

в щитке на площадке тоже после счетчика стоит автомат

 на площадке у вас стоит автомат на 40А перед счётчиком. А после счётчика стоят 2(4) других автомата

12 часа назад, vvolkodaff сказал:

и про землю

Я не вижу земли

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2018 в 03:38, KGB сказал:

 на площадке у вас стоит автомат на 40А перед счётчиком. А после счётчика стоят 2(4) других автомата

Я не вижу земли

ну если я после счетчика заведу домой провод, в квартире же тоже надо автомат ставить как и в щитке сейчас сделано? 

а земли может не быть? можно заводить без земли в квартиру провод и потом раскидывать 2 жильные провода везде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, vvolkodaff сказал:

ну если я после счетчика заведу домой провод, в квартире же тоже надо автомат ставить как и в щитке сейчас сделано? 

Обычно общий автомат после счетчика не ставят. Ставит УЗО или дифавтомат. А разводку делают уже на несколько автоматов. Выше картинка-схема есть

И в этой теме тоже

57 минут назад, vvolkodaff сказал:

а земли может не быть? можно заводить без земли в квартиру провод и потом раскидывать 2 жильные провода везде ?

Опять же, при переделки электропроводки лучше заводить с землей даже если ее нет, и раскидывать трехжильными проводами. Просто провод никуда не подключать. Появится земля в доме, можно будет подключить. Например у меня землю сделали через 7 лет после того как я проводку поменял.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.