Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электромонтаж по плинтусам — опасно ли?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сгенерил проект электромонтажа в 3к квартире следующего содержания:
1) От щитка проводка по гофрам поднимается в потолочный плинтус;
2) По потолочному плинтусу разводится по комнатам, где спускается по штробам вниз в напольный плинтус.
3) Из напольного плинтуса по штробам к розеткам.

Результат: все электрики, к которым я обращаюсь, не хотят делать монтаж в плинтусах.
Почему - не объясняют.
Единственное, что говорят - "это небезопасно в дальнейшей эксплуатации" и "Большая вероятность повреждения кабеля".
При попытках спросить подробностей (источники небезопасности и повреждения) не отвечают.
Т.е. нет даже никакой дискуссии за тип плинтуса и т.п..

Притом, что плинтусов с кабель-каналами, специально предназначенных для укладывания проводки, полно разного:

https://leroymerlin.ru/...-m-82377008/
https://www.hager-shop....r.php?id=123

https://leroymerlin.ru/...yy-82411393/

Кто-нибудь может пояснить про источники небезопасности монтажа в плинтусах и вероятные причины повреждения кабеля?

Если "что-то действительно есть" - откажусь от этой идеи с чистым сердцем.


Или люди просто не хотят заниматься нестандартным для себя монтажом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотят, да и зачем такое.

С напольным плинтусом понятно, он сам как пластиковый кабель канал. А вот потолочный плинтус какой, если типичный, то ввг нг укладывать придётся в кабель канал а затем клеить карниз, так называется потолочный плинтус.

Все эти согнутые переходы из одной плоскости в другую только геморой.

Нарезать штроб , будет быстрее

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолочный плинтус как напольный, только белый и перевернутый вверх ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Николай Логинов сказал(а):

Потолочный плинтус как напольный, только белый и перевернутый вверх ногами.

Это усложнение работ.

С неясным выходом на финише. Люди не хотят рисковать. Возникает много, а результат сырой.

Вам эта идея дорога, потому что ваша.

А для них это блажь заказчика.

Просто попробуйте это понять. Если так дорога идея, то заплатите две цены за монтаж. Сразу маляра ищите, чтобы в связке с электриками работал. Напишите бумагу, что претензий по качеству не будет, в виду нестандарта. Тогда кто нибудь клюнет. Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понятно, почему усложнение и неясный выход.

Я думаю, что моя ситуация (ремонт от застройщика) абсолютно стандартная. Думаю, что большинство людей в моей ситуации думают точно так же - как бы сделать электрику, не превращая процесс в КАПремонт.

Если ситуация стандартная - значит, такие работы должны выполняться массово и все методы с результатами должны быть наработаны.

Другое дело, что, возможно, массовый заказчик просто двигает существующие розетки и вешает новые шлейфами на старые, не добавляя линий...

Далее, мне не очень понятно, чем монтаж в плинтусах отличается от монтажа в коробах. Фактически это одно и то же.

Врядли массовый электрик откажется делать монтаж в коробах?

Ладно, это все лирика.

Есть ли у кого мысли - какую опасность для окружающих может представлять провод ВВГ в плинтусе? Что напольном, что потолочном.

Или какую опасность для провода могут представлять окружающие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Николай Логинов сказал(а):

Сгенерил проект электромонтажа ... следующего содержания:

Так вы его покажите - тогда и ясно станет.

Цитата

не хотят делать монтаж в плинтусах

А не хотят - сделайте сами.

В чём проблема.

3 часа назад, Николай Логинов сказал(а):

какую опасность для окружающих может представлять провод ВВГ в плинтусе?

Опасности нет (в любом случае это уже не их проблема, раз вы делаете проект). Сложность монтажа при странном заказчике.

Нормальному электрику это не надо.

Наймите универсальных "джамшутов" - они сделают, им без разницы.

izobrazhenie.thumb.png.81d32e2088f56424341c987d769989e2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти https://homemasters.ru/...mment=421535 согласятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Николай Логинов сказал(а):

где спускается по штробам вниз в напольный плинтус.
3) Из напольного плинтуса по штробам к розеткам.

У вас штробы есть, если их будет немного больше чтобы обойтись без потолочного, и хотя бы оставить напольный кабель плинтус.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Николай Логинов сказал(а):

не совсем понятно, почему

Потому, что монтаж в кабель-каналах осуществляется обычно от безысходности или для мобильности, или как времянка. Электросистема -дело серьезное и ответственное. Проблемы перегруза при открытой прокладке часто вызывают пожар и как минимум, немалый ущерб, а то и смерть человека. Кому ж нужно брать на себя лишнюю ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Потому, что монтаж в кабель-каналах осуществляется обычно от безысходности или для мобильности, или как времянка. Электросистема -дело серьезное и ответственное. Проблемы перегруза при открытой прокладке часто вызывают пожар и как минимум, немалый ущерб, а то и смерть человека. Кому ж нужно брать на себя лишнюю ответственность?

Чем отличается монтаж в гофрах (или даже без) за натяжным потолком от монтажа в кабель-канале?

И там и там есть доступ воздуха и вокруг сплошное ПВХ.

Я морально готов упасть на натяжки, но хочу понять, в чем проблема. В офисе все розетки смонтированы на кабель-каналах. Думаю, здесь все требования соблюдены от и до. или в офисе другие стандарты относительно жилых помещений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Николай Логинов сказал(а):

Чем отличается монтаж в гофрах (или даже без) за натяжным потолком от монтажа в кабель-канале?

Ну, если уж мы глубоко копаем - сейчас (недавнее требование) в жилых помещениях запрещено прокладывать кабели групповым способом, как раз по противопожарной причине.

Второе, при прокладке в кабель-канале (без учёта выше упомянутого ограничения) правильным считается заполнение кабель-канала до 40% его сечения, т.е. в гофре получается правильно и не габаритно.

Не ясно, поскольку вы не обнародовали ваш проект, останутся ли в стенах старые заложенные кабели, помимо новых - если останутся, есть риск попадания в них при монтаже кабель-каналов под потолком.

44 минуты назад, Николай Логинов сказал(а):

В офисе все розетки смонтированы на кабель-каналах.

Вы хотите жить в офисе? Сделайте ВСЮ проводку в соответствующих кабель-каналах, на такой вариант исполнителей вы найдёте без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Логинов в одном помещении потестите и потом поговорим. Очень много разговоров. Вы спросили - мы ответили. Вы сейчас пытаетесь задачу под ответ подогнать. Быстро,дешево и качественно. Так не случится. Спорим на шоколадку? Вот сделайте в маленьком посещении свои плинтуса. И после этого поговорим. Предметно. Реально, никто не объяснит всю боль и сомнения. Это как девочке пытаться объяснить, что такое удар между ног. Надо самому это испытать. И после этого побежать за натяжными потолками. Потому что это реально быстро, качественно и уже дешево. Вы цепляетесь за идею. Потому что она ваша. И только в этом ее плюс. Дальше одни минусы. Это ваша квартира. И только вам решение принимать. И делать так, как вы хотите. Есть грабли, на которые нужно наступать самому. А не подставлять других.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы ещё озвучили, для полной картины, тип здания и материал стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип здания монолит.

Наружные и межквартирные стены газобетонные блоки.

Внутренние стены пазогребневые блоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Ван сказал(а):

Вы цепляетесь за идею. Потому что она ваша. И только в этом ее плюс

Нет, плюс не в этом. Плюс в том, что на всю квартиру натяжки - это дорого. 100к грубо говоря. Я не знаю, почему Вы считаете, что это дешево. Впрочем, понятие относительное.

Если бы в квартире не было потолков от застройщика - да без разговоров сделали бы натяжки, проблемы бы не было.

Кроме того, любые натяжки чего-нибудь да выделяют. И так ПВХ кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит минимальный шлейф разводки кабелей от щитка в современной квартире, плюс слаботочка, которая должна идти отдельно от силовых кабелей. И как вы собираетесь упихивать всё это добро в напольные и потолочные плинтусы?

min-62.jpg.174cc386641bc452fbf61c9b7479af01.jpg

2 часа назад, Николай Логинов сказал(а):

В офисе все розетки смонтированы на кабель-каналах.

Не вопрос. Широкие кабель-каналы легко вместят в себя большие объёмы проводов. Сделайте их и у себя в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Логинов Вы слышите то, что хотите(выгодно)слышить.

Моя главная мысль - начните с одной маленькой комнаты(санузла), вы в упор не увидели.

Практика - критерий истины. Вы надуваете большой мыльный пузырь. Он красивый в теории. Посмотрим, как он выдержит удар санузлом. Там предельно ясны розетки и потребители. И он маленький.

От простого к сложного. Минимальные риски. А дальше жизнь и ремонт всех рассудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, volkodav сказал(а):

Не вопрос. Широкие кабель-каналы легко вместят в себя большие объёмы проводов. Сделайте их и у себя в квартире.

Электропроводка-в-кабель-каналах

images (32)

Монтаж-кабель-канала

1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, volkodav сказал(а):

И как вы собираетесь упихивать всё это добро в напольные и потолочные плинтусы?

Есть проводка от застройщика в полу, которая закрывает большую часть потребностей. Многие заезжают и живут с этой проводкой.

Нужно протянуть 4 силовых кабеля на кухню, 2 в ванную, и по 1 в каждую комнату на кондеи.

Самое напряженное место - от щитка до кухни, 4 силовых кабеля.

Слаботочку можно проложить так, чтобы шла вокруг и это место не напрягала.

Т.е. если эти 4 кабеля в потолочный плинтус уложить - остальные места гораздо проще (1-2 кабеля + слаботочка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Николай Логинов сказал(а):

Т.е. если эти 4 кабеля в потолочный плинтус уложить -

Перед воплощением этой задумки положите на ПОЛ 4 кабеля, один из которых 3/4ммм для плиты, да хоть 3/2,5 ммм и закройте их галтелью. Я думаю в 15 см как то влезет. А потом представьте этот монтаж на высоте 2,5 м...

Вы правда считаете это стандартной (массовой) операцией? Только честно.

Изменено пользователем Ван
Описка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.