Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
bma

Выбор сечения провода

Рекомендуемые сообщения

bma

Обычный дом, обычная квартира, только что сдана.Каким местом в ПУЭ (или еще какой норматив, обязанный к исполнению Застройщиком) регламентируется сечение разводки электрики от щитка до потребителей.Т.е. где написано (если написано), что обязано быть скажем 1.5 на свет, 2.5 на розетки и 6 на плиту (или другие значения)?Там где я искал на форумах - пишут по нормативам как выше, но не приводят откуда норматив с указанием главы, а сам я чего то не нашел окромя п. 2.1.14и соответственно таблицы 2.1.1. (Наименьшие сечения токопроводящих жил проводов и кабелей в электропроводках) со смешными числами типа 0.5-1 квадрата и "7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ."

Поделиться сообщением

robroi

ПУЭ п 1.3 Понятий на плиту,освещение,розетки нет, а есть ДОПУСТИМЫЕ ДЛИТЕЛЬНЫЕ ТОКИ ДЛЯ ПРОВОДОВ, ШНУРОВ И КАБЕЛЕЙ.Как ток расчитать надеюсь знаете.

Поделиться сообщением

bma

Как ток расчитать надеюсь знаете.

Знаю, но вопрос не в этом.То есть фактически минимальных нормативов нет? И если для жилых помещений на розетку идет скажем 1 квадрат меди, то претензий предъявить Застройщику нельзя, т.к. не фиг подключать потребителя в розетку на бОльшую мощность?

Поделиться сообщением

robroi

Знаю, но вопрос не в этом.То есть фактически минимальных нормативов нет? И если для жилых помещений на розетку идет скажем 1 квадрат меди, то претензий предъявить Застройщику нельзя, т.к. не фиг подключать потребителя в розетку на бОльшую мощность?

Минимальные как-раз в табл. 2.1.1.Встречный вопрос, а что вас беспокоит? 1мм2 по меди это 3кВт нагрузки,для вас это мало? Изменено пользователем robroi

Поделиться сообщением

bma

1мм2 по меди это 3кВт нагрузки,для вас это мало?

групповой на квартриу мне кажется мало :)От щитка идут 3 линии, одна из них на плиту, т.е. фактически 2 линии 16А, которые в распредкоробке параллелятся на 3 комнаты, сечение 1.25 каждой, нет повода для беспокойства?

Поделиться сообщением

robroi

Беспокоиться я думаю нестоит, если не собираетесь использовать приборы большой мощьности.Вообще-то у вас должен быть договор на поставку и использование эл. эн., где указывается проектная мощьность квартиры(дома),в моём случае 2кВт плюс увелечение на 1кВт.

Поделиться сообщением

bma

Т.е. в квартире можно включить один чайник на 2.5 кВт и при этом уже нарушение или я чего то неправильно понимаю? :)

Поделиться сообщением

robroi

Т.е. в квартире можно включить один чайник на 2.5 кВт и при этом уже нарушение или я чего то неправильно понимаю? :)

С точки зрения договора-да.Если докажут нарушение то ПОСТАВЩИК снимает гарантию на надёжность,безопастность и качество эл.эн., т.е. компенсацию за сгоревший комп. вы не получите(тьфу-тьфу-тьфу) даже если это произошло из-за перенапряжение т.е. по вине ПОСТАВЩИКА. Изменено пользователем robroi

Поделиться сообщением

dimp

в ПУЭ прописано что для квартир провод используется (свет и розетки) не менее или равно 1,5мм2

вот и строители экономят, а из за того, что и производители - тоже экономят 1,5 на самом деле меньше 1,5 мм2 а вот это уже нарушение

Поделиться сообщением

bma

не менее или равно 1,5мм2

Ткните пожалуйста носом, это оно?"Таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданияхЛинии групповых сетей - 1.5 мм2"

Поделиться сообщением

dimp

оно :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует