Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
tiger960

Какой тип кабеля использовать в квартире

Рекомендуемые сообщения

tiger960

У меня квартира в 40-летней панельной хрущевке.
Сейчас меняю полностью проводку в кухне и коридоре.
И закладываю возможность (дополнительные кабеля) для дальнейшей замены проводки в комнатах.

Какой кабель надо использовать?
Мощность мы рассчитали, нужно определиться с типом кабеля.

Прочитал, что есть ну просто супер-кабель ППГнг-FRHF.
Но электрик почему-то отговаривает, говорит ставить обычный ВВГнг.

И еще насчет жил вопрос: лучше одножильный или многожильный?

Поделиться сообщением

Bagis
5 минут назад, tiger960 сказал:

лучше одножильный

Поделиться сообщением

tiger960

А тип кабеля все-таки какой предпочтительней?

Поделиться сообщением

Evgenik

ВВГнг или NYM

Поделиться сообщением

tiger960
46 минут назад, Evgenik сказал:

ВВГнг

Просто "ВВГнг" или можно что-то из следующих:

-марка ВВГнг LS без дыма и газообразования при пожаре;
-марка ВВГнг FRLS с хорошей устойчивостью к большим температурам;
-марка ВВГнг (а) универсальный пожароустойчивый.

А почему нельзя упомянутый ППГнг-FRHF?

Поделиться сообщением

Manul

Чего-то я вас не пойму: к ядреной войне готовитесь? При пожаре, большой температуре и т.п. вам будет абсолютно фиолетово горит кабель с дымом или без, и выстоит он от огня или расплавится. А чтобы сам кабель не грелся, озадачтесь правильным выбором сечения и устройств защиты. Меня, например, больше интересовало бы удобство прокладки: круглый брать или плоский?

12 минуты назад, tiger960 сказал:

А почему нельзя упомянутый ППГнг-FRHF?

И ценник вас устраивает? Лучше разницу в цене используйте на приобретение качественных автоматом и розеток.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Evgenik
9 часов назад, Manul сказал:

к ядреной войне готовитесь?

:jury: Больше добавить нечего.

Поделиться сообщением

tiger960

@Manul , ну что ж, весомые аргументы :)
Значит заморачиваться с ППГ не буду.

А что за кабель NYM?

15 часов назад, Manul сказал:

круглый брать или плоский?

И какой из них лучше подойдет?

Поделиться сообщением

Manul
3 минуты назад, tiger960 сказал:

А что за кабель NYM?

NYM: вопросы и ответы

3 минуты назад, tiger960 сказал:

И какой из них лучше подойдет?

Тот, который вам удобнее прокладывать. Например, если слой штукатурки позволяет, то плоский прячется в неё без штробления стен. Но опять же, решать только вам.

Поделиться сообщением

tiger960
1 час назад, Manul сказал:

NYM: вопросы и ответы

Там написано, что для групповой проводки вместо NYM лучше ВВГнг.
А у меня скорее всего в одной гофре будут лежать несколько кабелей.
Так что лучше ВВГнг.

Там так же написано, что есть аналог NYM - это ВВГзнг. То есть ВВГ с заполнением ("з" в маркировке).
А что дает это заполнение?

Может быть использовать ВВГзнг?
А бывает ВВГзнг-LS?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    • Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Нравится
        • Спасибо
      • 222 ответа
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов