Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

переход с чугуна на пластик, течет переход

Сообщений в теме: 15

#1   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 17 Май 2010 - 18:45

Поставил манжету 73 на 40 на чугун что бы с неё перейти на пластик, установилась ооочень плотно, но все равно течет сильно.Как её можно герметизировать, насколько удобен и необходим для этого силикиновый герметик?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 17 Май 2010 - 20:15

сейчас вытащил манжету, и начал просто заливать воду в отвод от стояка и вижу что наполовинном напоре вода поднимается из отвода от стояка уже через минуту.получается виноват отвод который засорен? или же манжета должна выдерживать и такое давление?
  • 0

#3   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Май 2010 - 08:01

сейчас вытащил манжету, и начал просто заливать воду в отвод от стояка и вижу что на половинном напоре вода поднимается из отвода от стояка уже через минуту. получается виноват отвод который засорен? или же манжета должна выдерживать и такое давление?

Не должна. Канализационные трубы, манжеты и прочие уплотнители рассчитаны на то что канализация безнапорная. А у вас она превратилась в напорную - вот и проблемы. Надо устранить засорение, тогда все будет ОК.
  • 0

#4   Doppler

Doppler
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Март 09
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 18 Май 2010 - 15:21

у меня на тройнике уплотнительное резиновое кольцо тоже текло, никакого засора не было, пришлось герметиком замазать стык.
  • 0

#5   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Май 2010 - 16:41

у меня на тройнике уплотнительное резиновое кольцо тоже текло, никакого засора не было, пришлось герметиком замазать стык.

Кольцо надо заменить. Поставить нормальное и тогда течь не будет. Еще бывает недобросовестные сантехники неправильно устанавливают кольца. Они перекручиваются или становтся криво в паз и тогда тоже течь будет. Герметик это не дело. Он рано или поздно отпадет или потечет. Без герметика все должно нормально работать.
  • 0

#6   Doppler

Doppler
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Март 09
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 18 Май 2010 - 17:13

мне кажется дело не в уплотнении, а в чугунине, тройник очень старый, края не ровные.может я конечно не прав.а что значит "нормальное" кольцо?
  • 0

#7   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 18 Май 2010 - 17:42

вчера почистил трубу, сегодня взял металлическую щетку для дрели и попробую вычистить сам раструб,потом впихну манжету и немного засиликоню.
  • 0

#8   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Май 2010 - 08:02

мне кажется дело не в уплотнении, а в чугунине, тройник очень старый, края не ровные. может я конечно не прав. а что значит "нормальное" кольцо?

Нормальное значит резиновое, а не "пластмассовое". Такие иногда встречаются. Еще оно должно быть установлено правильно. Часто сталкивался с тем что кольцо было установлено в трубу не той стороной. Правда это не очень критично.

вчера почистил трубу, сегодня взял металлическую щетку для дрели и попробую вычистить сам раструб, потом впихну манжету и немного засиликоню.

Вот это самое то. Почистить раструб чугунины дрелью со щеткой для того что бы убрать остатки цемента, герметиков и прочего д***ма, которое там накопилось. Смотрим что бы что бы внутрення поверхность раструба была ровной без бугров. Надо правильно подобрать саму манжету. Она должна ПЛОТНО вставать в чугунину. Тогда и герметик не понадобится. Если очень хочется можно промазать раструб до установки манжеты герметиком, правда ИМХО если все сделали верно это не понадобится.
  • 0

#9   Doppler

Doppler
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Март 09
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 19 Май 2010 - 08:52

Нормальное значит резиновое, а не "пластмассовое".

Дык резиновое и ставил, его форма не двусмысленно намекает на правильность постановки, по другому его впихнуть, имхо, не реально. Скорее всего надо шлифовать раструб, но там понадобится шлиф круг а не железная щетка. Да и как шлифовать если из раструба постоянно течет.
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Май 2010 - 09:30

Спрошу тоже по герметичности каналии (ПП). Будет верхний 40 ввод в горизонтальную трубу 50. Верхняя и сливная (выходная) труба жестко зафиксированы. Для сборки-разборки этого соединения раньше применял ремонтную муфту, но на практике она подтекает слегка как ни старался (и при горизонтальном и при вертикальном расположении).Что посоветуете? Другой вариант соединения или особые хитрости в монтаже ремонтной муфты?
  • 0

#11   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Май 2010 - 09:53

Спрошу тоже по герметичности каналии (ПП). Будет верхний 40 ввод в горизонтальную трубу 50. Верхняя и сливная труба жестко зафиксированы. Для сборки-разборки этого соединения раньше применял ремонтную муфту, но на практике она подтекает слегка как ни старался (и на горизонтальной и вертикальной). Что посоветуете? Другой вариант соединения или особые хитрости в монтаже ремонтной муфты?

1. Не советую там ставить какие либо муфты.Можно 40-ку (верхнюю трубу) сделать из 2-х частей и как то так разбирать. Но не думаю что вам понадобится часто разбирать это соединение. 40-ка небось это слив от мойки? Тогда для разбора что мешает разобрать сифон мойки и освободить эту трубу? И никаких иуфт ненадо. 2. Для врезки в горизонтальную трубу (50-ку) советую использовать косой тройник в сторону потока. Для более точного совета рисунок или фотка были бы очень к месту.
  • 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Май 2010 - 10:41

40-ка небось это слив от мойки?

Ага. Замурованная в стену (раковина с полупьедесталом). В этом и задача. sliv_rakoviny - Размер 14,23К, Загружен: 227 Муфту ставил где красный пунктир.
  • 0

#13   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 19 Май 2010 - 11:49

после декларированных мероприятий не течет.кстати силикон помог поставить манжету ровно и работал как смазка.манжету как у меня нельзя поставить наоборот, т.к. имеется буртик в 1 см.
  • 0

#14   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Май 2010 - 15:08

Ага. Замурованная в стену (раковина с полупьедесталом). В этом и задача. sliv_rakoviny - Размер 14,23К, Загружен: 227 Муфту ставил где красный пунктир.

Ну что вам могу скзать - вы сами себе злобный буратино :) Надо было трубу не замуровывать, а в гильзу вкладывать. Тогда можно было бы раскрутитть сифон и выдернуть трубу из пъедестала. В таком месте действительно только муфту можно поставить. Но для обычной ПП канализации я таких еще не встречал. Видел в Сети малоизвестные решения для канализации и там есть много способов с такой проблемной справиться. Муфта, сгон на резьбе и прочее. Если самопально, то можно сделать муфту из резины (кусок резинового шланга) или пластмассовую, но с резиновой прокладкой и закрепить ее с помощью хомутиков. Перед этим промазать все нужные места силиконом. Больше ничем помочь не могу.
  • 0

#15   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 20 Май 2010 - 07:28

Ну что вам могу скзать - вы сами себе злобный буратино

Гораздо хуже, но не злобный. :)

Надо было трубу не замуровывать, а в гильзу вкладывать.

Хороший вариант. Тем более что в данном случае ещё не замуровал. Что лучше применить для гильзы? Гофру большого диаметра?

В таком месте действительно только муфту можно поставить. Но для обычной ПП канализации я таких еще не встречал.

:huh: ? error40

• 0

#16   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Май 2010 - 08:04

Хороший вариант. Тем более что в данном случае ещё не замуровал. Что лучше применить для гильзы? Гофру большого диаметра?

Или кусок канализационой трубы бОльшего диаметра или гофру - что есть в наличии.

:huh:

В реале не встречал. Наверное у нас их не возят по ненадобности, или, может, бестолковости. :(

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru