Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Подогрев зеркала в ванной

Сообщений в теме: 43

#1   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2010 - 11:40

Здравствуйте! Имею желание сделать подогрев зеркала в ванной. Размер зеркала 120х100 см, планирую вклеить его заподлицо с плиткой. Озадачился проблемой его подогрева, изучил соответствующие продукты от производителей теплых полов, и остался недоволен, поскольку на мою площадь зеркала цена комплекта подогрева получается нескромной, а также такие комплекты (теплолюкс) клеятся на зеркало и дальнейшее приклеивание на плиточный клей вряд ли перенесут. Появилась мысль положить в клей, которым будет клеиться зеркало, нагревательный двужильный кабель (из тех, что кладутся в плиточный клей, а не в стяжку) с шагом 10 см. Теоретически конструкция и упростится, и удешевится. Не поступал ли кто аналогичным образом? В частности, интересует, не отвалится ли зеркало, как долго будет прогреваться и не получится ли оно зеброй?Заранее благодарен
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 15 Июнь 2010 - 21:15

А что если не вклеивать ,а закрепить обычным или необычным (по желанию) крепежем ,тогда можно попробовать приклеить плёночный(по типу автомобильных) вроде есть совсем небольшие по площади да и ценник не такой уж заоблачный если очень хочется. Тлько температуру наверное не стоит выкручивать сильно, хрен знает как гражданская(не авто) амальгама себя поведёт при нагреве хотя по идее ей нихрена быть не должно.ЗЫ при нормальной вентиляции и хорошем фене сохнет в 5сек:)
  • 0

#3   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 15 Июнь 2010 - 21:42

О! Я сделал! Могу поделиться...
  • 0

#4   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 15 Июнь 2010 - 22:31

О! Я сделал! Могу поделиться...

Ну давай уже делись ,сказал А говори Б
  • 0

#5   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 15 Июнь 2010 - 22:41

Завтра, ладно? Сеня уже не в силАх, простите, ребята...
  • 0

#6   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2010 - 23:28

А что если не вклеивать ,а закрепить обычным или необычным (по желанию) крепежем ,тогда можно попробовать приклеить плёночный(по типу автомобильных) вроде есть совсем небольшие по площади да и ценник не такой уж заоблачный если очень хочется

Думал об этом варианте. Ценник получается 4000 против 1500 за площадь обогрева 1 кв.м. Плюс вклееное зеркало кажется более надежным, поэтому и привлекает вариант с кабелем
  • 0

#7   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 16 Июнь 2010 - 19:05

Так, я вернулся! Все, что тут написали про нагревательные кабели от теплого пола - наплевать и забыть! Слушайте, что Чапай говорить будет (шутка!). Но вначале - немного предистории. Я узнал про подогрев зеркала в ванной от приятеля, который приехал из командировки в Японию и там видел такую штуку. Восторгам его не было конца! Еще бы: принимаешь горячую ванну, или душ, или даже парилку, как я себе потом установил, а зеркало остается чистым! А я как раз в то время планировал свой ремонт, и поэтому сразу решил, что такую приблуду обязательно установлю у себя (чай, не глупее японцев?!). Ну вот, стал думать, как это лучше сделать. Классический электрический проводной теплый пол отпал сразу - ценник слишком негуманный, как здесь совершенно правильно заметили, да и крепить его на зеркало - тот еще гимор! Вначале решил так: куплю нихромовую проволоку (ну, спираль для утюга или что-нить подобное), наклею "змейкой" на обратную сторону зеркала (любым практически клеем, потому что температура выше 50 С не нужна), затем теплоизолирующая подложка (чтобы грелось зеркало, а не стенка) и все! Осталось только померять сопротивление и пропустить необходимый ток (легко расчитывается, исходя из требуемой мощности, где-то 70-100 Вт/кв. м). Вариантов для этого масса - понижающий трансформатор, "замороженный" в одном положении диммер (очень опасно, не советую!), наконец, просто последовательно включить лампочку накаливания определенной мощности. Но как-то мне показалось это все слишком "коряво", что-ли... Трансформатор наверняка получился бы нестандартный, и, следовательно, дорогой (а они и так не дешевые!), лампочка проще, но куда девать "лишний" тусклый свет? Ну, и т.д.И тут я наткнулся на пленочный теплый пол, производства Ю.Кореи. Продается по метражу (мин. длина - 20 см!), прямо с рулона, толщина - 0.4 мм, питается от общей эл. сети 220 В удельный теплосъем - около 90 Вт/кв. м. Т.е. то, что "доктор прописал"! И цена... Короче, когда выбрал зеркало в ванную, пошел и купил нужное ко-во этой "пленки", где-то см 80. Наклеил ее на обратную сторону зеркала обычным 2-х сторонним скотчем, затем сверху "фольгоизол" (или как его там? ну, вы поняли...) толщиной 3 мм и готово! Подключать решил вначале через "недельный" таймер, типа - в рабочие дни он будет включаться часа за 2 до команды "Подъем!", а в выходные - не включаться совсем или "вручную". "Ну сумашедший, что возмешь?!" К счастью, не нашел в своих палестинах такой штуки, а в Москве ехать и искать специально - влом. Пришлось ограничиться обычным диммером, хотя и он не нужен, по большому счету!Скажу сразу - включал ОДИН раз! Ничего, есть не просит, пущай будет!..
  • 0

#8   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 16 Июнь 2010 - 19:48

Пришлось ограничиться обычным диммером, хотя и он не нужен, по большому счету! Скажу сразу - включал ОДИН раз! Ничего, есть не просит, пущай будет!..

Так как вы присоединили этот подогрев, расскажите все-таки, прямо интересно стало :) На мой взгляд, проще всего его запараллелить с освещением ванной.
  • 0

#9   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 16 Июнь 2010 - 19:56

Очень просто - подсоединил (через диммер, он же выключатель), к проводу, который был заложен заранее для освещения зеркала!
  • 0

#10   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 16 Июнь 2010 - 19:59

Очень просто - подсоединил (через диммер, он же выключатель), к проводу, который был заложен заранее для освещения зеркала!

А диммер зачем? Прошу прощения, если торможу :)
  • 0

#11   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 16 Июнь 2010 - 20:07

Ну, типа, температуру регулировать. Заодно и выключатель.
  • 0

#12   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 16 Июнь 2010 - 20:25

Ну, типа, температуру регулировать. Заодно и выключатель.

Понял, спасибо. Но проще, как мне кажется, было бы просто запараллелить подогрев с освещением ;) А еще лучше - собрать термостат, который включал бы обогрев в зависимости от температуры окружающего воздуха и поддерживал бы температуру зеркала равной этой температуре.
  • 0

#13   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 16 Июнь 2010 - 20:39

Чувствую, Вы пойдете дальше меня! Термостат - это покруче таймера будет! Похоже, одним "техноманьяком" стало больше (не обижайтесь, я в хорошем, добром смысле!).А запараллелить с освещением - идея плохая! Инерционность все-таки приличная, пока нагреется - Вы успеете душ принять...
  • 0

#14   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 16 Июнь 2010 - 20:59

Ценник получается 4000 против 1500 за

ну издержки :)
  • 0

#15   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2010 - 07:51

Чувствую, Вы пойдете дальше меня!

Сенькс :) Просто школьное хобби (электроника) иногда прорывается и дает о себе знать. Кстати, еще одна мысль. Есть такой провод - ПНСВ 1,2, он используется для прогрева бетона при заливке монолита. Так вот, стоит он копейки (полтора рубля метр), а греет не хуже "теплолюкса" :) Пробовал на автомобильной АКБ - эффект впечатляющий. Единственный недостаток, необходимая для включения в 220 Вольт длина секции очень приличная, около 100 метров. Но вот если запитать его от понижающего транса, например для галогенок, длина будет как раз такая, чтобы закрыть зеркало, плюс еще одно преимущество - электробезопасность. Потребляемая мощность получается около 100 Ватт, что тоже гуд.
  • 0

#16   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 17 Июнь 2010 - 08:44

А что, нормальное решение проблемы, похоже на мою первоначальную идею с нихромовым проводом. Только я думаю, что использование пленочного теплого пола будет эффективнее с точки зрения критерия "стоимость" Х "кол-во гимора при установке": простота наклейки, не нужен транс (питание - 220 вольт). Отсюда цена вопроса - несколько сотен "деревянных". А с точки зрения электробезопасности там все в порядке: эта пленка в первую очередь для пола предназначалась, а там с этим строго! Другое дело, если в ваших магазинах она не продается...
  • 0

#17   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2010 - 09:41

Другое дело, если в ваших магазинах она не продается...

В наших магазинах все продается, просто пока это найдешь, да по пробкам (или метро) туда-сюда смотаешься, полдня уйдет :)А ПНСВ у меня под боком на складе лежит ;)
  • 0

#18   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 17 Июнь 2010 - 11:40

Хорошо, когда все "под боком лежит"! И транс тоже "лежит"? Везет некоторым...
  • 0

#19   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2010 - 11:44

Везет некоторым...

Да просто работа такая :) Сначала занимался электромонтажом сам, потом на складе осел техническим консультантом. Теперь вот подумываю вернуться к плоскогубцам и отверткам :)
  • 0

#20   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2010 - 14:31

Вот уже вплотную подошел к установке зеркал. Наиболее целесообразным выходит все-таки укладка под зеркало в плиточный клей нагревательного кабеля. Поскажите, какое зеркало и какой клей использовать, чтобы со временем не разъело амальгаму?
  • 0

#21   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 25 Август 2010 - 14:48

Поскажите, какое зеркало и какой клей использовать, чтобы со временем не разъело амальгаму?

Специальное зеркало для ванной комнаты, там амальгама покрыта лаком от влажности. Крепить лучше жидкими гвоздями для зеркал, наверное можно и плиточным клеем, но я так не делал, поэтому ничего не скажу - не знаю. Вариант на двусторонний скотч мне кажется ненадежным - но некоторые производители зеркальной плитки (легковесной) дают и такие рекомендации по монтажу - на скотч :) Если в зеркале буду предусмотрены сквозные крепежные отверстия можно прикрутить зеркало к стене саморезами, предварительно смазав его заднюю стенку нейтральным герметиком. Им же нужно будет заделать промежуток между плиткой и зеркалом.
  • 0

#22   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 25 Август 2010 - 15:17

Если в зеркале буду предусмотрены сквозные крепежные отверстия можно прикрутить зеркало к стене саморезами,

главное в кабель не попасть иначе все труды прахом в этом случае надо оставить марки(саморезы при закладке кабеля ,чтобы они торчали) ,типа "сверлить сдесь и точка" :)
  • 0

#23   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2010 - 15:22

Саморезы крутить не очень хочется - неэстетично получится. Иных вариантов крепления, кроме плиточного клея, по-моему, нету - ведь в клей будет уложен нагревательный кабель. Как закрепить клеем для зеркал, жидкими гвоздями или скотчем при наличии нагревательного кабеля - не представляю
  • 0

#24   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 25 Август 2010 - 15:28

думаю клеем для зеркал лучше, только надо учесть что воздушный зазор между поверхностью (где уложен кабель и зеркалом ,образованный клеем) наверняка ухудшит эффекттут надо, чтобы поверхность была очень ровной и клей думаю лучше нанести слоем ,а не полосками как это обычно делают
  • 0

#25   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2010 - 15:38

думаю клеем для зеркал лучше, только надо учесть что воздушный зазор между поверхностью (где уложен кабель и зеркалом ,образованный клеем) наверняка ухудшит эффект
тут надо, чтобы поверхность была очень ровной и клей думаю лучше нанести слоем ,а не полосками как это обычно делают

Мне кажется, что при постоянном нагревании/остывании кабеля и, соответственно, клея, зеркало благополучно отвалится. Да и кабель вроде можно только в плиточный клей класть, но не в силикон... alex-bs делал обогрев с помощью пленочного теплого пола. У нас тоже продается пленочный пол теплолюкс, но минимальный размер 1,8 кв.м., а мне надо 1 м...
  • 0

#26   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 25 Август 2010 - 15:57

Есть вариант приклеить зеркало жидкими гвоздями на засохший и выровненный плиточный клей, но я не знаю, насколько это будет надежно. Не пробовал.
  • 0

#27   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 25 Август 2010 - 16:20

но не в силикон...

вроде про силикон речи не было или я чего-то упустил?
  • 0

#28   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2010 - 20:20

вроде про силикон речи не было или я чего-то упустил?

неправильно выразился - обобщенно имелись в виду и жидкие гвозди, и клей для зеркал. мне кажется, что не предназначены они для многократного нагрева
  • 0

#29   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 25 Август 2010 - 20:53

мне кажется, что не предназначены они для многократного нагрева

нет под под рукой тюбика ,там должен быть указан температурный интервал, думаю зеркало греть до 70-80 градусов никто не будет ,а меньший нагрев думаю именно клей для зеркал (не жУткие гвозди)должен выдержать многократно
  • 0

#30   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Август 2010 - 09:47

нет под под рукой тюбика ,там должен быть указан температурный интервал, думаю зеркало греть до 70-80 градусов никто не будет ,а меньший нагрев думаю именно клей для зеркал (не жУткие гвозди)должен выдержать многократно

но куда и как мне тогда положить нагревательный кабель? Воспользоваться советом Chabrez?

Есть вариант приклеить зеркало жидкими гвоздями на засохший и выровненный плиточный клей

однако

но я не знаю, насколько это будет надежно. Не пробовал.

а кто-нибудь имел дело с пленочным теплым полом теплолюкс? можно ли обрезать 1,8 кв. м. до 1 кв.м.? Вот тогда бы я приклеил к стене на фуген ГВЛ 9,5 мм, а уж на этот ГВЛ приклею теплый пол, а сверху зеркало
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru