Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кухня: как поступить с вент каналоме, трубами, закладными

Оценить эту тему:


puritania

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера!По ходу облицовки кухни ГКЛ (на ПП+ПН + ГКЛ 12,5мм) появились некоторые вопросы, поправьте, посоветуйте..1. В углу кухни вертикальный стояк (канализация + ГВ и ХВ) - зашита коробом, глубиной 21см. Надо под потолком в этом коробе вырезать отверстие и закрывать решеткой для вентиляции, чтобы не потели трубы и там ничего не плеснило? 2. Как поступить с вентканалом (на кухне была вытяжка)? Думаю оставить крепление к вентиляции алюминиевую гофру с помощью фланца, вырезать в ГКЛ отверстие под эту гофру и спрятать ее в коробе из ГКЛ, прикрепленном на монтируюмую облицовку. Расстояние от вентканала, до места установки вытяжки ~50 см. 3. Закладные под шкафчики.. снимая их с петель перед облицовкой, убедился что они просто неподьемные (посуда, стекло, бутылки, графины, и т.п.). Вешать абы как - страшно.. Планирую взять фанеру (имеется лист 1,5*1,5 10мм) в несколько слоев и примерно в районе навески закрепить такой слоеный пирог к стенке - как такой вариант? Или надо закладные из ПП с брусом внутри (насколько это плохо повлияет на общий каркас)? P.S. Расстояние от капитальной стены до уровня каркаса в районе крепления шкафчиков ~3-4 см

Изменено пользователем puritania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В углу кухни вертикальный стояк (канализация + ГВ и ХВ) - зашита коробом, глубиной 21см. Надо под потолком в этом коробе вырезать отверстие и закрывать решеткой для вентиляции, чтобы не потели трубы и там ничего не плеснило?

Чтоб не потело, нужно устраивать вентиляцию, чтоб был приток и отток воздуха, как в подвалах или в гаражах. По моему от одного отверстия вверху будет мало толку. Тогда уж просто зашить наглухо и не париться.

2. Как поступить с вентканалом (на кухне была вытяжка)? Думаю оставить крепление к вентиляции алюминиевую гофру с помощью фланца, вырезать в ГКЛ отверстие под эту гофру и спрятать ее в коробе из ГКЛ, прикрепленном на монтируюмую облицовку. Расстояние от вентканала, до места установки вытяжки ~50 см.

По моему мнению на кухне должна быть естественная вентиляция воздуха, а каким образом вы её организуете это ваше дело. Если подключите в единственный вентканал вытяжку, то для проветривания кухни нужно будет её включать или открывать форточку (окно). Как выход из этого предлагаю поставить в вентканал вентилятор, а в вытяжку, кроме жирового ещё и угольный фильтр и завязать электрически оба моторчика, в вытяжке и в вентканале так, чтобы когда включалась вытяжка, включался бы и вентилятор в вентканале. Таким образом горячий воздух, который выбрасывается вверх вытяжкой будет засасываться в венткакнал с помощью принудиловки.

3. Закладные под шкафчики.. снимая их с петель перед облицовкой, убедился что они просто неподьемные (посуда, стекло, бутылки, графины, и т.п.). Вешать абы как - страшно.. Планирую взять фанеру (имеется лист 1,5*1,5 10мм) в несколько слоев и примерно в районе навески закрепить такой слоеный пирог к стенке - как такой вариант? Или надо закладные из ПП с брусом внутри (насколько это плохо повлияет на общий каркас)? P.S. Расстояние от капитальной стены до уровня каркаса в районе крепления шкафчиков ~3-4 см

Я стараюсь зашивать стены на кухне, если есть такая возможность, на которых будут висеть шкафчики, ГВЛВ в два слоя. При таком раскладе закладушки вовсе не нужны. Потом после плитки или чего то там ещё, можете смело навешивать шкафы куда угодно и всё будет хорошо. Если такой возможности или желания нет то ставьте закладушки. Можно и так как вы сами написали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

puritania

1.

Чтоб не потело, нужно устраивать вентиляцию, чтоб был приток и отток воздуха, как в подвалах или в гаражах. По моему от одного отверстия вверху будет мало толку. Тогда уж просто зашить наглухо и не париться.

А если поставить еще решетки и около пола?P.S. Видел у родителей в санузле что может стать с наглухо закрытыми трубами - просто скусток ржавчины и конденсата, не удивлюсь, если там еще и мокрийцы появились.2.

Как выход из этого предлагаю поставить в вентканал вентилятор, а в вытяжку, кроме жирового ещё и угольный фильтр и завязать электрически оба моторчика, в вытяжке и в вентканале так, чтобы когда включалась вытяжка, включался бы и вентилятор в вентканале.

Вытяжка ведь работает на разных режимах мощности, как согласовывать ее с вентилятором? И если выводить гофру ч/з ГКЛ - нужно ли заделывать щели м/у гофрой и гкл(и чем это сделать)?3. В качестве закладных тогда нарежу полос фанеры и прикреплю к капитальной стене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я к этому и пытался вас подтолкнуть.2. Достаточно чтобы моторы работали одновременно, независимо от того, на какой скорости работает вытяжка.Заделывать щели необязательно если поставите специальный переходник-фланец, который при креплении перекроет щели образовавшиеся между гофрой и ГКЛ.3. так и сделайте, только обязательно вгоните плоскость фанеры в плоскость каркаса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

puritania

По закладным все-таки остановился на брусках, подскажите все ли я правильно понял(см. фото). Бруски сделал, опилив повдоль подходящие брусья 70*40(от деревянного каркаса стены, который я разобрал) до размера 50*40. Брусья думаю зафиксировать саморезами для гипсокартона 35 мм, по паре в каждую полку закладной из ПП. Сами закладные из ПП прикреплю к стойкам из ПП по 3 прессшайбы в каждый край.И еще непонятно как правильно поступать с ПП во внутренних углах, т.к. в этом случае подвес удасться закрепить только к одной полке, я в одном углу мне это непонравилось, и пропенил вторую полку - потрогал - сидит нормально...P.S. Очень не хотелось, чтобы шкафчики потом рухнули - жена казнит..

post-9000-1277653387_thumb.jpg

post-9000-1277653399_thumb.jpg

Изменено пользователем puritania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закладным все-таки остановился на брусках, подскажите все ли я правильно понял(см. фото). Бруски сделал, опилив повдоль подходящие брусья 70*40(от деревянного каркаса стены, который я разобрал) до размера 50*40. Брусья думаю зафиксировать саморезами для гипсокартона 35 мм, по паре в каждую полку закладной из ПП. Сами закладные из ПП прикреплю к стойкам из ПП по 3 прессшайбы в каждый край.

Лучше закрепите брус, как и хотели к стене, вгоните в плоскость с каркасом, а потом, когда будете крепить шкафы, засверлитесь через брус в стену (и вас не казнят и жена будет довольна)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

puritania

Лучше закрепите брус, как и хотели к стене, вгоните в плоскость с каркасом, а потом, когда будете крепить шкафы, засверлитесь через брус в стену (и вас не казнят и жена будет довольна)

Немогу сообразить чем лучше крепить к стене? По три дюпель-гвоздя 8x100 сквозь брус ? Дюпель пускать скозь дерево или ч/з брус пустить только гвоздь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немогу сообразить чем лучше крепить к стене?

Тем что к стене. Будущие шкафы тогда будут висеть на стене, а не на перегородке - это надёжнее...Дюбель пускать сквозь дерево в стену...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

puritania

Опять вопросы :rolleyes: 1. Насколько важно выводить бруски в створ каркаса - стены корявые, боюсь ровно в створ не смогу вывести..2. Сегодня смотрел решетки для вентиляции короба со стояком ГВС и ХВС, приглянулись решетки (называются решетки дверные) размером около 400*100. Они прямо в парах продаются, жалко что пластмассовые. Это слишком, или можно какийнить 100*100 поставить по одной снизу и сверху?3. По люкам тоже вопрос, их как крепить в ГКЛ - на герметик и все? Какие лучше - пластмассовые или металлические?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.