Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

Сборка щитка (птахой)

Рекомендуемые сообщения

ptaha

Покритикуйте схему, пожалуйста.

post-24564-1277631084_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fomins

Я бы изначально разделил всё на свет и розетки.На свет поставил бы автоматы С10На все розетки автоматы С16, кроме плиты С32И поменял бы местами УЗО с автоматом для стиралки и фена.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Ну уж не поскупись на 3*2,5 на розетки в комнате. Мало ли что вдруг, обогреватель какой или утюг лишний. Или тогда автомат на комнату на 16, а 10АЗЫ А кстати вводной автомат какой?

Поделиться сообщением

Cooldav

Те автоматы, к которым подходит 3*1,5 поменять на 10А, бо 16А для этого сечения предел.Вводное узо не защищено автоматом, так что либо на вводе диффавтомат, либо обычный автомат пред УЗО на 40А.На ванну заменить автомат на 16А.

Поделиться сообщением

ptaha

Вводной автомат в межквартирном холле - на фотке ниже. Там же счетчик (Меркурий 200).Тут такое дело, у меня просто есть 4 штуки АВВ автоматов C16, наследство от неизвестного мне электрика, валаялись на старой квартире. Может, все-таки можно их не менять на 10?Почему на ванну надо 16A, не поняла - разве на стиралку не 25А надо?

post-24564-1277633536_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fomins

Куда вам 5 кВт на стиралку?

Поделиться сообщением

ptaha

Тогда вот так:

post-24564-1277634322_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Chabrez

Тут такое дело, у меня просто есть 4 штуки АВВ автоматов C16, наследство от неизвестного мне электрика, валаялись на старой квартире. Может, все-таки можно их не менять на 10?

Если кабель будет на 2,5 квадрата, то можно и 16 Ампер поставить.

Почему на ванну надо 16A, не поняла - разве на стиралку не 25А надо?

На стиралку надо 16 Ампер, какие бы "именитые" электрики не убеждали вас в обратном. И вдогонку (хотя об этом уже писали) УЗО обязательно должно защищаться последовательно включенным с ним автоматом на ток не больше, чем ток УЗО. Так как УЗО (общее) у вас на 40А, значит с ним рядышком должен стоять последовательно подключенный автомат максимум на 40 Ампер.P. S. Если не секрет, как вы нарисовали такую симпатичную схемку?

Поделиться сообщением

fomins

Если уж вы сажаете розетки и свет на один автомат, то скомпонуйте, чтобы розетки были с одной комнаты, а свет с другой. Тогда не останетесь в случае чего в обесточенной и тёмной комнате...

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Вводной - судя по всему дифавтомат, и похоже, что на 50А. Если так - то между ним и УЗО 40/0,03 надо ставить автомат не более, чем на 40А для защиты этого УЗО

Поделиться сообщением

ptaha

И вдогонку (хотя об этом уже писали) УЗО обязательно должно защищаться последовательно включенным с ним автоматом на ток не больше, чем ток УЗО. Так как УЗО (общее) у вас на 40А, значит с ним рядышком должен стоять последовательно подключенный автомат максимум на 40 Ампер.

Простите за тупость, как именно это ценное указание должно отразиться в моей схеме? Что поменять/добавить?

P. S. Если не секрет, как вы нарисовали такую симпатичную схемку?

Рисовала в Фотошопе. :)Картинки выдрала из интернета, буковки в Ворде писала. Простой копипаст. :)

Не сажайте на один и тот-же автомат и розетки, и свет в одной комнате. Скомпонуйте чтобы розетки были с одной комнаты, а свет с другой. Тогда не останетесь в случае чего в обесточенной комнате...

Если честно, я кабель экономлю. Бюджет ограничен. А на экстренный случай у меня фонарик есть :)

Поделиться сообщением

fomins

Если не боитесь остаться без света, то сажайте весь свет в квартире на один автомат С10 и подключайте сразу к линии. Все розеточные группы через УЗО 40А/30мА, кроме электроплиты и стиралки с феном.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Простите за тупость, как именно это ценное указание должно отразиться в моей схеме? Что поменять/добавить?

Вводной - судя по всему дифавтомат, и похоже, что на 50А. Если так - то между ним и УЗО 40/0,03 надо ставить автомат не более, чем на 40А для защиты этого УЗО

Или самое первое по схеме УЗО заменить на 63/0,03, если начинка еще не закуплена

Поделиться сообщением

ptaha

Или самое первое по схеме УЗО заменить на 63/0,03, если начинка еще не закуплена

Вот, я это и хотела спросить, можно ли так. Начинка еще не куплена.

Все розеточные группы через УЗО 40А/30мА, кроме электроплиты и стиралки с феном.

А плита тогда не будет защищена УЗО вообще?

Поделиться сообщением

Chabrez

Я бы добавил последовательно соединенный с УЗО (как с УЗО на ванную) автомат на 40 Ампер. Ну или так как вам выше посоветовали.

Рисовала в Фотошопе. :)Картинки выдрала из интернета, буковки в Ворде писала. Простой копипаст. :)

Классно, спасибо. Надо будет освоить Фотошоп, а то я все в Пэйнте калякаю :)

Поделиться сообщением

fomins

А плита тогда не будет защищена УЗО вообще?

Я бы плиту провёл отдельной группой через дифавтомат.

Поделиться сообщением

ptaha

Новый вариант

post-24564-1277638166_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fomins

Я уже в какой то ветке писал про проблемы, которые у меня возникали, при подключении света через УЗО 30мА. У меня периодически отключало свет, из-за плохого контакта в керамических патронах, в которые вкручиваются лампочки. И эта байда продолжалась до тех пор, пока я не подключил свет мимо УЗО 30мА, сразу на линию...

Поделиться сообщением

Cooldav

Холодильник и возможный подогрев пола поменяйте местами. ТП лучше отдельным автоматом подключать. При вашем варианте линия с ТП и чайником будут потреблять почти предельный ток для автомата. Может выбивать частенько.Маленькое замечание, если у вас вводной кабель 6кв.мм. то и в щитке всю разводку делайте таким же.

Поделиться сообщением

ptaha
fomins, насчет света, ты вот так, что ли, предлагаешь?

post-24564-1277641105_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации