Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Проводка в потолке из гипсокартона

Сообщений в теме: 60

#1   onefrom

onefrom
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Октябрь 08
  • 30 сообщений
  • 1 спасибо
  • Краснодар
  • 1

Отправлено 27 Июнь 2010 - 22:20

Смонтировал потолок их ГКЛ на первом этаже, отшпаклевал.В этом году занимаюсь вторым этажом.Перед тем, как кинуть, как обычно, провод в двойной изоляции для основного светильника, решил прошерстить Инет.Читаю, что как будто обязательно нужно проводку в этом случае монтировать в гофре.Вопросы.1. Нужно все ломать на первом этаже?2. Проводка для точечных светильников в ГКЛ потолке также только в гофре? (таких точек на комнату - 12 )3. Проводка для светодиодной подсветки по порожку по периметру комнаты (примерно три ленты по 5 м) - также в гофре?Спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Июнь 2010 - 22:32

Смонтировал потолок их ГКЛ на первом этаже, отшпаклевал. В этом году занимаюсь вторым этажом. Перед тем, как кинуть, как обычно, провод в двойной изоляции для основного светильника, решил прошерстить Инет. Читаю, что как будто обязательно нужно проводку в этом случае монтировать в гофре. Вопросы. 1. Нужно все ломать на первом этаже? 2. Проводка для точечных светильников в ГКЛ потолке также только в гофре? (таких точек на комнату - 12 ) 3. Проводка для светодиодной подсветки по порожку по периметру комнаты (примерно три ленты по 5 м) - также в гофре? Спасибо!

И что, если скажут ломать, правда сломаете? :) Конечно в гофре лучше - провод целее будет, но переделывать первый этаж лично я точно советовать не буду. У меня самого в потолке гофры нет. Проще и быстрее УЗО поставить. Если конечно есть место. А на втором этаже можете в гофру все убрать.
  • 0

#3   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2010 - 10:13

По нормам (СП 31-110-2003), пункт 14.21, за перегородками из гипсокартона нужно прокладывать либо не поддерживающий горение кабель (просто, без всего), либо пучок проводов, но в трубке (в той же гофре).
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Июнь 2010 - 11:54

Смонтировал потолок их ГКЛ на первом этаже, отшпаклевал. В этом году занимаюсь вторым этажом.

перекрытие какое???

Нужно все ломать на первом этаже?

можно перетянуть без ломания

И что, если скажут ломать, правда сломаете?

ну как вариант можно дом страховать от пожара, но это по любому дороже  https://homemasters....tolkom/?p=67664

• 0

#5   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2010 - 12:42

перекрытие какое???

Кстати, +1, что-то я это момент упустил :)
  • 0

#6   onefrom

onefrom
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Октябрь 08
  • 30 сообщений
  • 1 спасибо
  • Краснодар
  • 1

Отправлено 28 Июнь 2010 - 20:13

>>>перекрытие какое???ЖБ плиты перекрытия>>>как вариант можно дом страховать от пожарапостучу по дереву...До 20 лет жил (как и многие) в турлучном доме, которому скоро исполнится 70 лет (жив курилка).>>>По нормам ...По нормам на улицу вообще лучше не выходить, можно от удушья кондрата хватить.ИМХО есть принцип разумной достаточности, поэтому не очень представляю, что может статься с проводкой в двойной изоляции под ГКЛ.Просто хотел услышать практику юзеров.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Июнь 2010 - 20:28

ну тогда для ламера живущего по принципу

По нормам на улицу вообще лучше не выходить, можно от удушья кондрата хватить

исходя из вашего

есть принцип разумной достаточности

ответ на все 3 вопроса - да похеру как, лишь бы работало
  • 0

#8   PihPah

PihPah
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 14:16

УЗО обязательно.Правильная работа узо - наличие заземления.Не зануления, а именно заземление.Может находиться в ванной или на стыке плит в многоэтажном доме.Я своем случае тянул из подвала на 8 этаж. Конструкция из гипсокартона,должна быть заземленна. Дополнительная изоляция не требуется,провод и так находится в изоляции.Возьмите сечение провода с запасом, что бы не греть проводку и потолок.Я ставил 3x1.5 медь-жесткий.Сейчас буду только гибкий.неудобно подводить 

• 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Июль 2010 - 19:50

УЗО обязательно.Правильная работа узо - наличие заземления.Не зануления, а именно заземление.

А куда Вы в УЗО заземление пихаете?
  • 0

#10   PihPah

PihPah
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:09

Подключение УЗО хорошо еще тем, что оно срабатывает в обоих случаях – и если имеет место утечка тока на землю, и в случае перегрузок и коротких замыканий. Сечас сфотографируюЗачем в УЗО заземление пихать??? Оно нужно для нормальной работы узо.Ты хочешь себя обезопасить от фазы(от удара).Если при подключенном узо фазу замкнуть с землей, то линия отключиться, фазы не будет.время отключения что то типа 30 мс.Даже ничего не чувствуешьУзо проверяет ушедший и вернувшийся ток, если отличается-вырубает
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:17

Подключение УЗО хорошо еще тем, что оно срабатывает в обоих случаях – и если имеет место утечка тока на землю, и в случае перегрузок и коротких замыканий. Сечас сфотографирую Зачем в УЗО заземление пихать??? Оно нужно для нормальной работы узо.Ты хочешь себя обезопасить от фазы(от удара).Если при подключенном узо фазу замкнуть с землей, то линия отключиться, фазы не будет. время отключения что то типа 30 мс.Даже ничего не чувствуешь Узо проверяет ушедший и вернувшийся ток, если отличается-вырубает

О как. Значит по Вашему если земли не будет, не будет работать и УЗО?
  • 0

#12   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:19

Подключение УЗО хорошо еще тем, что оно срабатывает в обоих случаях – и если имеет место утечка тока на землю, и в случае перегрузок и коротких замыканий.

УЗО не срабатывает от перегрузок и КЗ. Может, вы имели в виду дифавтомат? Ну а в целом - УЗО при защитном занулении это доп. защита, а основная, и достаточная везде, кроме балконов и ванных - третья жила (защитный ноль) и хороший автомат на линии.
  • 0

#13   PihPah

PihPah
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:24

не так сказал, при установке узо должно быть обязательно защищенно автоматом, который не должен превыщать допустимую нагрузку мощности узо.Соответственно, если я делаю КЗ -фазу и ноль.Отключается автомат.Если я замыкаю фазу и землю отключается узо.Фаза пропадает в двух ситуациях.
  • 0

#14   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:28

Спокойно, Bagis, спокойно! Просто человек путает "ноль" (N) и защитное заземление (PE)! Ничего, бывает... Потрется тут, на форуме, поймет, что к чему. А мы ему поможем...

Во, как налетели! Не успеешь мысль сформулировать, а ее уже высказали! За что и люблю этот форум...
  • 0

#15   PihPah

PihPah
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:30

Я не путаю я правильно сказал.Это не теория.Практика.Фаза-Ноль-Земля
  • 0

#16   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:37

Тогда позвольте повторить вопрос Bagis 'а: "А куда Вы в УЗО заземление пихаете?"

"Вечер обещает быть томным..." (С)
  • 0

#17   PihPah

PihPah
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:37

Земля не пересекается с нулем нигде.Это отдельный проводник.
  • 0

#18   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:38

Правильно! Продолжайте дальше...
  • 0

#19   PihPah

PihPah
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:44

Зачем в УЗО заземление пихать??? Оно нужно для нормальной работы узо.Ты хочешь себя обезопасить от фазы(от удара).Если при подключенном узо фазу замкнуть с землей, то линия отключиться, фазы не будет.предназначение узо сравнивать ток.ушедший и пришедший.Пробило провдку в стирально машине и фаза оказалась на корпусе.Если машинка подключена тремя проводами.Фаза-Ноль-Земля, то фаза уйдет на землю.сработет узо.фаза отключится
  • 0

#20   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:50

Это мы уже слышали (Сегодня, 15:16 ). Так Вы всерьез полагаете, что УЗО без защитного заземления (в старых домах, например), работать не будет?! А мы, убогие (и я в том числе!), как раз в таких случаях советовали УЗО ставить, для безопасности... Вах-вах-вах, как мы ошибались!!!"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом..." (С). Я же говорил, что вечер обещает быть томным. Щас открою "12 стульев"...
  • 0

#21   PihPah

PihPah
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:51

Как Вы проверяли работоспособность установки узо?
  • 0

#22   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:54

Кнопочкой! Кнопочка там такая есть! (не могу, держите меня семеро!!!)
  • 0

#23   PihPah

PihPah
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:56

Вы подключаете бытовые приборы, изготовители которых требуют наличие отдельного провода заземления.Устройство, которое расчитано на трех проводное подключение вы подключаете по двухпроводной схеме.Вы знаете лучше, чем инженеры Bosh?Надо проверять в работе, в данной критической ситуации.Без кнопочки.Я замыкаю фазу в розетке и заземление в розетке.У меня отключается узо и фаза пропадет.В вашем случае фаза пропадает по нажатию кнопочки.
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:00

А кто такой Bosh? Не знаю такую фирму :) А если серьезно, PihPah Вы где этого начитались? Может ссылочка есть. И потом, а что по Вашему случится если фазу после автомата замкнуть с землей?
  • 0

#25   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:01

PihPah, "я вам скажу одну умную мысль, только вы не обижайтесь" (С) - у Вас сумбур в голове! С Вами надо срочно провести ликбез на тему: "Что такое УЗО и как оно работает?" Могу и я, если модераторы не будут против...
  • 0

#26   PihPah

PihPah
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:03

Ток будет протекать бесконечно, а в нашем случае узо отключить фазу и тока не будетalex-bs,проведите.
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:06

alex-bs
может хватит тянуть резину и просто объяснится :)
  • 0

#28   PihPah

PihPah
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:21

А в Ваших случаях проводник заземления вообще отсутствует или взят с нулевого проводника.Как Вы собираетесь давить кнопочку, если кого то прибило фазой?
  • 0

#29   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:29

Вообще-то, я модеров данной ветки (FugenFührer, dimp, Ронин, Evgenik ) спрашивал. Но если уважаемый Sano просит, извольте...
Итак, как Вы, PihPah, совершенно правильно заметили, что "предназначение узо сравнивать ток.ушедший и пришедший". Только дальше логика Ваших рассуждений завела Вас совсем не туда, куда следует! А правильная логика такая: если СМ подключена через УЗО (заметьте, защитное заземление (усик в 3-х полюсной розетке, грубо говоря) при этом может отсутствовать (старый дом, скажем!)) и фаза пробила на корпус, то что будет? А будет вот что: если Вы в это время одной рукой держитесь за корпус СМ, а другой за кран холодной воды, батарею отопления, наконец, просто стоите голыми пятками на мокром полу (а это все заземление, хотя и плохое!), то ЧАСТЬ тока не вернется в УЗО, а пройдет через Ваше тело (со всеми вытекающими отсюда!) и далее в матушку-Землю. Вот тут-то УЗО, "сравнив ток.ушедший и пришедший" и "убедившись", что "пришедший" больше "ушедшего" (разница ушла через Ваше тело, если помните?!) и выключится, тем самым сохранив Вам жизнь (ТТТ!!!). Даже в случае наличия отсутствия всякого защитного заземления (т.е. PE)!
Уффф, аж вспотел, пока писАл...
  • 0

#30   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:35

PihPah
УЗО и заземление - две независимые друг от друга вещи. Они работают друг без друга, но вместе их преимущества складываются и защита получается более эффективной. Они как бы дублируют друг друга.
На досуге советую выяснить, чем заземление отличается от защитного зануления.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru