Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

электрика однокомнатной квартиры

Сообщений в теме: 139

#31   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июль 2010 - 11:25

2 2010 и dimpВы считаете, что после AL проводки лучше тянуть AL? то есть не делать переход через ваги на медь?ps как-то об этом не задумаывался..
  • 0

#32   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Июль 2010 - 11:30

2 2010 и dimp Вы считаете, что после AL проводки лучше тянуть AL? то есть не делать переход через ваги на медь? ps как-то об этом не задумаывался..

Ни в коем случае. Проводка алюминием в реконструируемых сетях уже несколько лет как запрещена - это раз, и не найдете скорее всего алюминиевого кабеля в продаже по причинам, изложенным в пункте "раз" - это два :)
  • 0

#33   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июль 2010 - 11:33

Ни в коем случае. Проводка алюминием в реконструируемых сетях уже несколько лет как запрещена - это раз, и не найдете скорее всего алюминиевого кабеля в продаже по причинам, изложенным в пункте "раз" - это два :)

я тоже так думал, но меня смутило:

Не могу понять один момент. Если выбрана позиция: А заложен изначально Al, то зачем нужен Ничего кроме лишних проблем, при такой "модернизации", не получится!

и комментарий:

дешево и условие выполняется

• 0

#34   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 27 Июль 2010 - 11:38

я тоже так думал, но меня смутило:

Не смущайтесь, это написано по незнанию. Медь по любому лучше.
  • 0

#35   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Июль 2010 - 12:35

это написано по незнанию

опана :o и по знанию и с аргументами :) если вы оставляете люминёвую проводку, нарастив её по метру - то наращивайте люминием, не буду искать цитат но ваше условие 5-8 лет??? так оно выполняется и первой сгниёть старая :D а вот если будете куски от щитка менять то медь однозначно
  • 0

#36   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июль 2010 - 12:39

опана :o и по знанию и с аргументами :) если вы оставляете люминёвую проводку, нарастив её по метру - то наращивайте люминием, не буду искать цитат но ваше условие 5-8 лет??? так оно выполняется и первой сгниёть старая :D а вот если будете куски от щитка менять то медь однозначно

условие 5-8 лет?да, такое было. тут не факт, что старая алюминевая ещё 50лет не простоит. И здесь речь не идет об экономии! 2 метра меди +ваги не дороже 2 метров алюминия. Здесь поднимается вопрос надежности соединения/перехода.
  • 0

#37   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 27 Июль 2010 - 13:01

так оно выполняется и первой сгниёть старая

Алюминий хуже в том плане, что контакт его с клеммами розеток и светильников, без дополнительных и нафиг никому не нужных извращений, типа зачистки шкуркой и смазки кварцево-вазелиновой пастой, получается неудовлетворительным. Просто будет греться контакт. Или искрить. Или загорится. В итоге - копеечная экономия на куске провода и куча геморроя.
  • 0

#38   2010

2010
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Февраль 10
  • 23 сообщений
  • 9 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Июль 2010 - 16:02

Медь по любому лучше.

Лучше будет только в том случае, если ВЕСЬ монтаж выполнен таковой. Но никак не в виде кусков для наращивания AL. Ну а вопрос о "непригодности" последнего, для квартирной проводки, я даже обсуждать не буду. Впрочем, повторюсь, - каждый решает сам.
  • 0

#39   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 27 Июль 2010 - 16:07

Но никак не в виде кусков для наращивания AL.

Почему? Было бы намного лучше для форума, если бы вы потрудились хоть немного аргументировать ответ. Голые декларации читать неинтересно.
  • 0

#40   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 27 Июль 2010 - 16:24

Алюминий хуже в том плане, что контакт его с клеммами розеток и светильников, без дополнительных и нафиг никому не нужных извращений, типа зачистки шкуркой и смазки кварцево-вазелиновой пастой, получается неудовлетворительным. Просто будет греться контакт. Или искрить. Или загорится.

Тоже самое произойдет и с медью если сопливо контакты затянуть. Я,конечно,не агитирую за люминий,но и опускать его ниже плинтуса тоже не стОит,жили же с люминтиевой проводкой десятки лет (ничего не зная про кварцево-вазелиновую пасту) и ничего,прожили.
  • 0

#41   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Июль 2010 - 16:37

Я,конечно,не агитирую за люминий,но и опускать его ниже плинтуса тоже не стОит,жили же с люминтиевой проводкой десятки лет (ничего не зная про кварцево-вазелиновую пасту) и ничего,прожили.

у мня такая же позиция :) - поэтому не вижу смысла спорить дальше эх Аникея нету :D
  • 0

#42   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Июль 2010 - 17:37

Я вообще предлагаю de_l'у обшить часть стены гипроком, как ниже на рисунке, протянуть туда в угол кабель от щитка (кабель сечением 1,5мм уложится идеально), ведя его по середине стены, чтобы не пересекаться с тв и прочими проводами слаботочек. В углу опустить и сделать там спокойно пару розеток.
Так же провести кабель над дверью (там вообще ГКЛ-перегородка), проштрабить по горизонтали сантиметров 5-10 и опустить его вниз, сделав там тоже пару розеток (там сейчас одна алюминиевая). Эти новые розетки повесить на автомат 10A. Таким образом про старые розетки комнаты забываем насовсем, и во всей квартире будет в таком случае полностью решена проблема с розетками.

Вот, а он почему-то не хочет :) Хочет жить и терзаться сомнениями насчет алюминия. :)

А можно вообще не маяться с гипроком, а просто проштрабить пол и протянуть кабель к розеткам по полу.

Прикрепленные изображения

• flat_de_l - Размер 30,95К, Загружен: 79

• 0

#43   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июль 2010 - 20:08

А можно вообще не маяться с гипроком, а просто проштрабить пол и пронянуть кабель к розеткам по полу.

а как же слаботочка?она ведь будет по полу... мысль понятна.. не знаю даже))пока подвешено все..на этой неделе определюсь.. сеня паял полипропилен)))сейчас весь в фитингах)
  • 0

#44   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Июль 2010 - 20:59

а как же слаботочка?она ведь будет по полу...

Слаботочка у тебя будет по плинтусу. А кабель - ну вот так, например:

Прикрепленные изображения

• flat_de_l - Размер 33,71К, Загружен: 56

• 0

#45   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июль 2010 - 21:10

Слаботочка у тебя будет по плинтусу. А кабель - ну вот так, например:

тогда и на розетку где "диван" тоже тянуть через перегородку медь...а она зашита уже..раскручивать гкл.. меня больше напрягает обклеивать всю стену гкл-съест пространство..стена практически идеально ровная- без гемороя.. и если нагрузка на свет сопоставима с нагрузкой от тв, акустики и телефона, то стоит ли нагромождать..
  • 0

#46   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Июль 2010 - 21:53

тогда и на розетку где "диван" тоже тянуть через перегородку медь...а она зашита уже..раскручивать гкл..

Не поняла ничего. При чем тут опять перегородка, если провода идут по полу? Линолеум тебе все равно сдирать придется. Я мало верю, что специалист, который будет укладывать паркет, согласится класть его на линолеум. И вообще, чтобы сделать в полу две штрабы - в угол и под выключатель, не надо его весь сдирать. Работы на час. Разговоров больше.

меня больше напрягает обклеивать всю стену гкл-съест пространство..стена практически идеально ровная- без гемороя..

Какое там пространство, один сантиметр? Если стена идеально ровная, то тем более элементарно прикрутить туда два листа прямо на саморезы. Пару часов работы тоже. С чаепитиями. Раскрутить ГКЛ, кстати, тоже недолго. Что там, маленькая перегородка над дверью... Не зашпаклеванная же еще.

и если нагрузка на свет сопоставима с нагрузкой от тв, акустики и телефона, то стоит ли нагромождать..

Если тебя прикалывает все время жить сомнениями насчет алюминия, сечений, прогнивших скруток, и т.п. - конечно, всё надо оставить как есть и, ничего не предпринимая, продолжать этот топик до бесконечности. А реальность такова, что ничего особенно хорошего нет ни в том, чтобы алюминий оставить, ни в том, чтобы с медью его скручивать. И пережевывать это нет смысла. Надо либо выбрать что-то одно из этого и смириться и забыть, либо быстро хирургическим путем провести медь на розетки и опять-таки освободить свою голову для других забот.
  • 0

#47   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июль 2010 - 22:05

а как же свет?уж как то несолидно al свет оставлять))
  • 0

#48   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Июль 2010 - 22:48

а как же свет?уж как то несолидно al свет оставлять))

Потянуть из коробки за провод, который на люстру идет, не пробовал? Или не тянется? Точнее, не из коробки сначала надо, а со стороны люстры - и посмотреть, какие провода дергаются в коробке. Если, конечно, они вообще будут дергаться.
  • 0

#49   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июль 2010 - 23:08

Потянуть из коробки за провод, который на люстру идет, не пробовал? Или не тянется? Точнее, не из коробки сначала надо, а со стороны люстры - и посмотреть, какие провода дергаются в коробке. Если, конечно, они вообще будут дергаться.

да я согласен с тобой, что так лучше.. и вроде бы ничего сложного.. но ремонт вообще несложный процесс..на словах! делая сантехнику, я смотрю на трубы и о тоже думаю: "дааа по-хорошему стояк надо бы поменять" и дальше делаю..менять стояк..а потом смотрю на ванную комнату и думаю: дааа стояк же поменял, разводку электрики медью сделал- так и на хрена мне из арматуры с гипсолитом хлюпкая ванная?снести на хрен!!возвести нормальную ванную"!!! и в конечном итоге мы имеем: капитальный ремонт с капитальным вложением денег.. глупо менять весь алюминий в доме на медь, не поменяв стояки в водопроводе..Это болячки и лечить одну глуппее, чем не лечить две. и сейчас я услышу фразу-дело твое. крыша уехала.надо спать.
  • 0

#50   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июль 2010 - 08:30

в конечном итоге мы имеем: капитальный ремонт с капитальным вложением денег..

Самая здравая мысль - лучше раз откапиталиться, потом жить не тужить, чем латать постоянно вылазающие дыры.
  • 0

#51   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июль 2010 - 08:33

Самая здравая мысль - лучше раз откапиталиться, потом жить не тужить, чем латать постоянно вылазающие дыры.

я повторюсь на 5-8 лет максимум я планирую там жить..капитально дела.т на 15-20лет..
  • 0

#52   ZalexZ

ZalexZ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Май 08
  • 39 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июль 2010 - 10:07

Я хоть и тоже собираюсь прожить в своей квартире 5-8 лет, но делаю все капитально. 5-8 лет - это же очень приличный срок...
  • 0

#53   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 28 Июль 2010 - 15:39

Если знаешь что точно 5-8 лет это конкретный срок,а не примерная перспектива,то можно и не заморачиваться со стояками,возведением стен в ванной,заменой батарей и п.т. Хотя тут тоже надо оценивать состояние коммуникаций,чтобы они прослужили нужный срок. Та же алюминиевая проводка если в хорошем состоянии,то она и проработает еще 8 лет,только надо сделать ревизию всем соединениям.А если уверенности в проводке нет,то лучше сделать новую.И,главное,если нет твердой уверенности в будущем и 5-8 лет может плавно перетечь в 15-18,то лучше сейчас прокапиталить все что можно и жить спокойно. :)
  • 0

#54   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июль 2010 - 16:00

Если знаешь что точно 5-8 лет это конкретный срок,а не примерная перспектива,то можно и не заморачиваться со стояками,возведением стен в ванной,заменой батарей и п.т. Хотя тут тоже надо оценивать состояние коммуникаций,чтобы они прослужили нужный срок. Та же алюминиевая проводка если в хорошем состоянии,то она и проработает еще 8 лет,только надо сделать ревизию всем соединениям.А если уверенности в проводке нет,то лучше сделать новую.И,главное,если нет твердой уверенности в будущем и 5-8 лет может плавно перетечь в 15-18,то лучше сейчас прокапиталить все что можно и жить спокойно. :)

дело в том, что как я оценю состояние коммуникаций?даа в нектоторых местах есть пожелтение. Но как определить состояние?фото пжлста сколько угодно выложу..да и в теме есть.. Уверенность? она напрямую будет зависеть от оценки состояния, которого я провести толком-то не могу. Вроде нормальная..типа того.. Нет, плавно не перетечет..однозначно до 10лет. может и меньше 5 лет.
  • 0

#55   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 28 Июль 2010 - 16:33

Ну да,если не сталкивался с этим делом,то оценить будет сложновато.Когда уже видел как провода в руках крошатся и изоляция вся потресканая,то проще сравнивать.Надо представлять какой вид у хорошего провода и изоляции,а какой у нагревавшихся.Короче,надо смотреть,трогать.Хотя всю все равно не просмотришь и в канале или в штрабе может быть оказаться сюрприз от строителей.
  • 0

#56   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 28 Июль 2010 - 17:33

оценки состояния, которого я провести толком-то не могу.

Да и никто не может. Там практически вся проводка - в стенах и каналах, и "оценить" ее можно только снеся все стены (вместе с домом, видимо :) ) Или в общем как-то выковырнув ее оттуда. (но зачем тогда засовывать ее обратно? тогда уж медь совать, если бы так просто было в каналы провода засунуть) А фотку главной распайки тут все видели. Не радует.
  • 0

#57   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 28 Июль 2010 - 19:01

А фотку главной распайки тут все видели. Не радует.

УЗО нам поможет :) Ревизию соединений сделать, поставить УЗО на все линии, если вырубаться не будут - изоляция (та, что в стенах) нормальная, можно не париться. А если срабатывает, даже без нагрузки, значит однозначно тащить новые кабели от щитка. P. S. Сегодня от неисправной электрики загорелся еще один дом в Москве, возле метро Белорусская. Бдим, товарищи!
  • 0

#58   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 28 Июль 2010 - 19:46

поставить УЗО на все линии, если вырубаться не будут

Да не будет он ставить УЗО на все линии... Человек даже от УЗО на стиралку отказался.
  • 0

#59   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 28 Июль 2010 - 19:48

Да не будет он ставить УЗО на все линии... Человек даже от УЗО на стиралку отказался.

Можно просто на пробу перекинуть на УЗО (если хотя бы одно будет) провода от каждой линии по очереди.
  • 0

#60   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 28 Июль 2010 - 19:51

А зачем, кстати, проверять все линии-то? Две линии будут абсолютно новые от щитка, там только одна проблемная линия - та, на которой свет с комнатными розетками.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru