Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Покритикуйте еще одну схемку

Сообщений в теме: 137

#31   sanykrimea

sanykrimea
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Июль 10
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Харьков
  • 0

Отправлено 25 Июль 2010 - 20:33

Откуда такие сведения?

Если и запрещен, то к применению в розетках, а не в освещении.

И какая разница между розеткой и освещением :)
  • 0

#32   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 25 Июль 2010 - 20:37

И какая разница между розеткой и освещением :)

А я думаю, вам тут сейчас расскажут. :)
  • 0

#33   sanykrimea

sanykrimea
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Июль 10
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Харьков
  • 0

Отправлено 25 Июль 2010 - 20:53

:) Я думал Вы мне расскажете.
http://kabel-news.ru/netcat_files/90/100/november_TEHNIChESKIY_TsIRKULYaR___16__17.pdf
Рабочее напряжение, даже "правильного" ПУНП по ГОСТ 6323-79 - 250 В. Это есть характеристика изоляции - через несколько лет службы она пойдёт микротрещинами, возрастёт ток утечки. Как следствие - срабатывание УЗО.
  • 0

#34   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Июль 2010 - 20:57

ПУНП запрещён к применению, это абсолютно точно...Сведения из достоверного источника.
  • 0

#35   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 25 Июль 2010 - 20:58

:) Я думал Вы мне расскажете.
http://kabel-news.ru/netcat_files/90/100/november_TEHNIChESKIY_TsIRKULYaR___16__17.pdf
Рабочее напряжение, даже "правильного" ПУНП по ГОСТ 6323-79 - 250 В. Это есть характеристика изоляции - через несколько лет службы она пойдёт микротрещинами, возрастёт ток утечки. Как следствие - срабатывание УЗО.

Почему пойдет трещинами? Напряжение в сети меньше 250 Вольт.
  • 0

#36   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 25 Июль 2010 - 21:00

ПУНП запрещён к применению, это абсолютно точно... Сведения из достоверного источника.

И в освещении? А если он запрещен, че ж он в магазинах продается? :) Вон наркотики запрещены, так их и нет в продаже. :)
  • 0

#37   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 25 Июль 2010 - 21:03

И в освещении? А если он запрещен, че ж он в магазинах продается? :) Вон наркотики запрещены, так их и нет в продаже. :)

У нас много чего запрещено и много чего не выполняется. Главные проблемы ПУНПа - заниженное сечение жил (в освещении непринципиально) и пожароопасность изоляции (в бетоне и с хорошими автоматами не страшно). Это если рассудить для себя. А по нормативам годится только кабель ВВГнг-LS, если уж на то пошло, NYM по нормам так же запрещен :) P.S. - И еще у ПУНПа изоляция тонкая, легко повредить. Но если он изначально с целой изоляцией уложен в штробу, это опять же не важно. Нужно ко всему подходить с умом, с оценкой. Я держал в руках ПУНП подольского производства, он даст фору большей части кабелей ВВГ мутного производства, из заповедных уголков нашей Родины. Но в то же время я видел ПУНПы с "просвечивающей" изоляцией - настолько она была тонка и жилами по 0,9 квадрат вместо заявленных полутора. Настолько разнится качество кабеля у разных производителей. Да и у именитых проколы бывают, достаточно вспомнить нашумевшую историю с высоковольтным кабелем NEXANS французского производства, который поставил многокилометровый кусок толстенного кабеля, у которого броня оказалась с задирами внутрь. И это не дачник на рынке заказывал, а наше правительство. Так что нормативы нормативами, а реальная жизнь берет свое. P.P.S. Но все же лучше всего использовать NYM и ВВГнг-LS ;)
  • 0

#38   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Июль 2010 - 21:50

А если он запрещен, че ж он в магазинах продается? Вон наркотики запрещены, так их и нет в продаже.

Интересно, ptaha, почему такие вопросы не возникают у вас, ну например, на счёт продуктов?
Если для себя, так зачем же из заведомо худшего, если есть возможность из нормального.

Но все же лучше всего использовать NYM и ВВГнг-LS

• 0

#39   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 25 Июль 2010 - 22:04

Интересно, ptaha, почему такие вопросы не возникают у вас, ну например, на счёт продуктов?

Ну, официально в продуктовых магазинах не продается ничего запрещенного... Если нарезка просроченная, вам на нее новый ценник с новой датой наклеют - и пожалуйста. На нарезке не будет написано "Нарезка просроченная, 100 г". А если ПУНП запрещен, почему же продается товар с названием ПУНП - вот что мне непонятно.

Если для себя, так зачем же из заведомо худшего, если есть возможность из нормального.

Если у вас сложилось ощущение, что я агитирую за ПУНП, так это не так.
  • 0

#40   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Июль 2010 - 22:17

А если ПУНП запрещен, почему же продается товар с названием ПУНП - вот что мне непонятно.

А куда его деть, если склады забиты, выкинуть что ли?
  • 0

#41   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 25 Июль 2010 - 22:29

остановить производство, не иметь налогов в бюджет,выкинуть рабочих на улицу, создать социальную напряженностьведь все тоже самое с автовазом у нас, машины кака но все равно их будут делать
  • 0

#42   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июль 2010 - 22:46

остановить производство, не иметь налогов в бюджет,выкинуть рабочих на улицу, создать социальную напряженность
ведь все тоже самое с автовазом у нас, машины кака но все равно их будут делать

Уважаемый, Sano, ну зачем же так пессимистично?Ведь можно переоборудывать те же заводы/станки по производсту ПУНПа на заводы/станки по производсту того же ВВГ.. Благо, думаю, общего у них по производственной части достаточно..
А Ваши рассуждения, как раз-таки, антипрогрессивны и больше подходят директору того заводика по производству ПУНПа, которому, как никому другому выгодно оставить всё как есть.

ps дайте подвтерждение, что ПУНП влияет на состояние окружающей среды и попробуем это пролоббировать))
  • 0

#43   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 25 Июль 2010 - 22:55

А Ваши рассуждения, как раз-таки, антипрогрессивны и больше подходят директору того заводика по производству ПУНПа, которому, как никому другому выгодно оставить всё как есть.

это не мои личные убеждения :) а владельцев вот таких заводиков, это им наплевать на модернизацию (модное щас словечко)
  • 0

#44   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июль 2010 - 22:59

это не мои личные убеждения :) а владельцев вот таких заводиков, это им наплевать на модернизацию (модное щас словечко)

тут есть ещё другой момент: Всё что мы обсуждаем встречается во многих сферах и находится "в нелучшем состоянии, чем тот же ПУНП". Все это возможно провести, только через госзапрет с последующей модернизацией при поддержки гос-ва с привлечением частного предпринимательства.. Надеется на инициативу частных предпринимателей..слишком долгосрочно и непрогнозируемо..а если будет поддержка: то, льготы, укрепление в регионе при поддержки местной администрации и тд) госполитика у нас не на то направлена! она направлена на показуху)
  • 0

#45   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 25 Июль 2010 - 23:01

Мне кажется, сейчас модератор придет. :)
  • 0

#46   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 26 Июль 2010 - 00:08

Так как раз государством и запрещено (косвенно). У меня друг, которого я привлекаю по электрической части на свои шабашки, работает заместителем главного энергетика на заводе. У меня как раз информация от него. Он говорит, что с определённого момента, после того как запретили ПУНП к использованию, невозможно сдать объект, как раз государственным проверяющим службам, если проводка выполнена ПУНП.
  • 0

#47   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Июль 2010 - 07:27

Мне кажется, сейчас модератор придет

ну не сейчас, он на отдыхе был :D
Sano а ты провокатор однако :)

А если он запрещен, че ж он в магазинах продается?

ptaha ну а кто тебе его запрещает в фонарике использовать - на 4 вольта??? :D или в телевизор воткнуть как антену??? пока его берут - его будут производить
  • 0

#48   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июль 2010 - 09:12

Хотел бы подвести итог и выслушать заключение экспертов и гуру напряжения))3 автомата на 16А 4,5 мА(1- свет,розетки комната, 2-розетки-кухня, 3-стиралка)Узо 25А 30мА на автоматы -1,2Узо 25А 30мА на автомат-3 (стиралка)**изначально планировал на 16А 10мА, но цена кусается в 2 раза, поэтому решил 25А..PS и все-таки вернусь к обсуждению 2 автомата по 16А на УЗО 25А..Получается суммарность автоматов(16+16=32) превышает УЗО 25А..УЗО незащищен.. в случае же автоматы 16А и 10А(26А) УЗО защищен. Прокомментируйте, пжлста, домыслы)
  • 0

#49   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июль 2010 - 12:06

Вопрос по заземлению(более насущен), если дом не заземлен, то как в таком случае можно заземлить или какой должен быть подход для стиралки?просто есть одно мнение:"если земли нет то стоит ставить дифавтомат и занулить на нейтраль "которое меня колебает(
  • 0

#50   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 26 Июль 2010 - 12:25

просто есть одно мнение:"если земли нет то стоит ставить дифавтомат и занулить на нейтраль " которое меня колебает(

Просто дифавтомат и никакого зануления, по крайней мере до обследования проводки в подвале здания и в стояке. Вот если вы выложите фотку вашего этажного щитка, будет яснее.
  • 0

#51   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июль 2010 - 12:33

Просто дифавтомат и никакого зануления, по крайней мере до обследования проводки в подвале здания и в стояке. Вот если вы выложите фотку вашего этажного щитка, будет яснее.

Фото этажного щитка..

Прикрепленные изображения

• IMG_5074 - Размер 230,78К, Загружен: 251

• 0

#52   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 26 Июль 2010 - 13:08

Фото этажного щитка..

А целиком щиток можете показать? :)
  • 0

#53   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июль 2010 - 13:12

А целиком щиток можете показать? :)

левая часть уже соседа..если полностью, то только вечером смогу выложить.. я конечно далек от электрики: но учитывая 3хжильный провод: 1 фаза, 1 ноль, 1 на землю, прикрепив (на фото оранжевое-не знаю как называется).. бред?)
  • 0

#54   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Июль 2010 - 13:15

Ой, ачойта автомат на 25А, а проводок тоненький люминиевый и кажется уже с поплавленной изоляцией? :blink:
  • 0

#55   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 26 Июль 2010 - 13:20

Ой, ачойта автомат на 25А

А это у него какие-то умники установили на розетки. Причем вводной 25А, и "на розетки" 25А. А на свет - 16А.
  • 0

#56   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июль 2010 - 13:22

Ой, ачойта автомат на 25А, а проводок тоненький люминиевый и кажется уже с поплавленной изоляцией? :blink:

если про щиток, то проводок уже куплен новый установочный провод 4мм
  • 0

#57   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 26 Июль 2010 - 13:22

я конечно далек от электрики: но учитывая 3хжильный провод: 1 фаза, 1 ноль, 1 на землю, прикрепив (на фото оранжевое-не знаю как называется).. бред?)

"Оранжевое" - это у тебя нулевая шина. На нее все нулевые провода должны цепляться.

если про щиток, то проводок уже куплен новый установочный провод 4мм

Не, это Элис про те алюминиевые провода, которые у тебя от автоматов в квартиру идут.
  • 0

#58   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Июль 2010 - 13:41

А целиком щиток можете показать?

а смысла нет - плита газ, дом старый - никакого зануления

подвести итог и выслушать заключение экспертов и гуру напряжения

а простым смертным можно??? :) если да то

3 автомата на 16А 4,5 мА

пойдет, только 4,5 не мА а кА

Узо 25А 30мА на автоматы -1,2 Узо 25А 30мА на автомат-3 (стиралка)*

выбирайте сами, можно и одно узо на всю квартиру (тут неудобство в том что при его срабатывании отключится всё)

вернусь к обсуждению 2 автомата по 16А на УЗО 25А..Получается суммарность автоматов(16+16=32) превышает УЗО 25А..УЗО незащищен.. в случае же автоматы 16А и 10А(26А) УЗО защищен.

лучше не возращайтесь - чего голову лишним забивать :D у вас на вводе (перед счетчиком) автомат на 25А так что даже если у вас после узо будет 3 или больше автоматов, узо на 25А ставить можно
  • 0

#59   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 26 Июль 2010 - 13:45

а смысла нет - плита газ, дом старый - никакого зануления

Я тоже вначале так подумал, тем более, что за это говорили старые счетчики, но потом меня смутил новый щиток - не ржавый, не облупленный, и я, грешным делом подумал, не после реконструкции ли он, а защитная шинка куда-то спряталась :)
  • 0

#60   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 26 Июль 2010 - 13:48

Я тоже вначале так подумал, тем более, что за это говорили старые счетчики, но потом меня смутил новый щиток - не ржавый, не облупленный, и я, грешным делом подумал, не после реконструкции ли он, а защитная шинка куда-то спряталась :)

Да там сбоку практически то же самое, что и на фотке, только соседское.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru