Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Подготовка под 5:1

Сообщений в теме: 15

#1   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июль 2010 - 11:06

Планирую в будущем установить плазму и сделать акустику 5:1 или 7:1.Заранее хочу избежать лишних проводов и тд.Правильно ли я понимаю систему 5:1?см. фото:саб-прямоугольный, рядом 2 колонки кружком,от саба идет провод(красная линия) и за диваном подсоединяются 2 тыловые колонки..То есть я прав, что провод(красная линия на фото) через комнату будет нужен только один? возможно ли его проложить(если да, то какой?) до покупки акустич. системы? думаю лучше это сделать заранее, пустив кабель по полу(под паркет), чем потом пускать кабель, огибая проем, под плинтусом..

Прикрепленные изображения

• 5___1 - Размер 24,97К, Загружен: 111

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 26 Июль 2010 - 14:01

Ну так если тыловых колонки две, то и кабеля также нужно два. :)
  • 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 26 Июль 2010 - 15:34

Посмотри эту темку  https://homemasters....a-dom-kinozala/

,похожая проблемка обсуждается.

• 0

#4   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 26 Июль 2010 - 19:15

de_l что то не понятно ,у тебя саб за спинкой дивана или это центральный тыловой?
но в любом случае старайся тыл расположить за спиной как можно (позволительно) дальше эффект лучше .
Системки лучше с самонастройкой покупать в противном случае 7.1 настройка на слух человеком не сведующим достойна отвязного мазохиста:)
По существу, на каждый канал свой кабель + на саб свой (он типа межблочного не акустический) потому как сабы практиески все со своими усилками + питание 220 розетка то бишь.
И всёж почитай темку предложеннуюEvgenikом
  • 0

#5   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июль 2010 - 22:22

сзади тыловой..насколько я понимаю саб ставится спереди..под 7:1 не расположу колонки..не предусмотрено дизайном комнаты..В той теме поднимаются иные вопросы.. Мне же нужно конкретно по кабелям: какие нужны , чтобы протянуть от левого угла комнаты(где телевизор) до "за диваном, где будет расположен центральный тыловой и 2 тыловых.
  • 0

#6   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 26 Июль 2010 - 23:00

сзади тыловой..насколько я понимаю саб ставится спереди.. под 7:1 не расположу колонки..не предусмотрено дизайном комнаты.. В той теме поднимаются иные вопросы.. Мне же нужно конкретно по кабелям: какие нужны , чтобы протянуть от левого угла комнаты(где телевизор) до "за диваном, где будет расположен центральный тыловой и 2 тыловых.

На сколько мне память не изменяет - в полноценном 6.1 есть только один фильм - "Гладиатор". Так что в центральном тыловом смысла вообще не вижу. По кабелям - к каждой колонке по акустической паре2*1.5 или лучше 2*2.5. К сабику - коаксиальный и питание 220вольт, если активный саб. Саб пофиг где ставить, главное чтобы его расположение не определялось на слух - это в идеале - так звуковая картина воспроизводится реалестичнее, а вообще лучше спереди. :rolleyes:
  • 0

#7   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июль 2010 - 23:38

На сколько мне память не изменяет - в полноценном 6.1 есть только один фильм - "Гладиатор". Так что в центральном тыловом смысла вообще не вижу. По кабелям - к каждой колонке по акустической паре2*1.5 или лучше 2*2.5. К сабику - коаксиальный и питание 220вольт, если активный саб. Саб пофиг где ставить, главное чтобы его расположение не определялось на слух - это в идеале - так звуковая картина воспроизводится реалестичнее, а вообще лучше спереди. :rolleyes:

че т я напутал значит.. Вообщем буду ставить систему 5:1. сзади за диваном 2 сателита только будут стоять? все остальное возле экрана?
  • 0

#8   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 27 Июль 2010 - 19:00

А зачем стоять? Лучше вешать. Сантиметров на 20 выше ушей при посадке на диване - оптимально. Можно и 4 саттелита вешать - тогда 7.1 будет - Фроны левый и правый, центр, саб, surround левый, правый и surround back левый и правый. Фронты соответственно слева и справа, центр под или над теликом, саб - где нить в углу, чтобы в глаза не бросался, а тыловики соответственно за/над диваном.
  • 0

#9   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июль 2010 - 16:28

7:1 нет,только 5:1стоять/вешать это непринципиально и будет доводиться до ума позже.по расположению:1)фронты слева/справа от ТВ, центр под тв, Саб(возле центра, то бишь под тв-либо за дверью на фото зеленым)2)за диваном в тыловикаверно?ps а что если саб сзади где тыловики?так сказать для вздрагивания?))

Прикрепленные изображения

• 5___1 - Размер 24,97К, Загружен: 16

• 0

#10   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 28 Июль 2010 - 19:28

7:1 нет,только 5:1 стоять/вешать это непринципиально и будет доводиться до ума позже. по расположению: 1)фронты слева/справа от ТВ, центр под тв, Саб(возле центра, то бишь под тв-либо за дверью на фото зеленым) 2)за диваном в тыловика верно? ps а что если саб сзади где тыловики?так сказать для вздрагивания?))

Тогда лучше сабик за диваном поставить, но никак не за дверью - дребезжать возможно дверка будет. А по поводу стоять/вешать - надо бы щас думать и кабелт закладывать, а то веревки болтающиеся не очень хорошо после ремонта смотреться будут.
  • 0

#11   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июль 2010 - 20:28

Тогда лучше сабик за диваном поставить, но никак не за дверью - дребезжать возможно дверка будет. А по поводу стоять/вешать - надо бы щас думать и кабелт закладывать, а то веревки болтающиеся не очень хорошо после ремонта смотреться будут.

пойдет)там много чего некомильфо будет.. только почему все таки саб за диваном?может лучше спереди? и какие кабеля для саба и 2х сателитов?
  • 0

#12   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 28 Июль 2010 - 20:42

Лучше конечно спереди - звук будет идти как бы вместе с фронтом. На саб - розетка 220в и коаксиальный кабель цифровой (как вариант наиболее бюджетный - антенный коаксиал с сопротивлением 75ом), на акустические системы - по кабелю 2*1.5 квмм. Но чем больше сечение кабеля для акустических систем - тем лучше. На тылы 2*1.5 - самое оно. И протянуть легко будет.
  • 0

#13   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июль 2010 - 20:54

Лучше конечно спереди - звук будет идти как бы вместе с фронтом. На саб - розетка 220в и коаксиальный кабель цифровой (как вариант наиболее бюджетный - антенный коаксиал с сопротивлением 75ом), на акустические системы - по кабелю 2*1.5 квмм. Но чем больше сечение кабеля для акустических систем - тем лучше. На тылы 2*1.5 - самое оно. И протянуть легко будет.

дык получается у меня за диваном будут только тылы..верно? остальное, то возле ТВ... тянуть-то только за диван надо будет.. тогда 2 кабеля ещё раз каких на тылы?бюджетность относительно непринципиально. там кабеля 5-6 метров+)
  • 0

#14   OrbRider

OrbRider
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Июнь 09
  • 261 сообщений
  • 68 спасибо
  • Москва
  • 15

Отправлено 31 Июль 2010 - 20:32

Неплохо бы для начала поэкспериментировать с месторасположением саба. Делается это, например, так. Ставите саб на то место, где будете сидеть и слушать. После чего ходите по квартире и слушаете, гда бас лучше. В этом месте и надо будет ставить саб.
  • 0

#15   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 31 Июль 2010 - 22:17

Скорее ползаете и слушаете. без шуток.Речь в теме идет о кинотеатре в "одной коробке"?
  • 0

#16   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Август 2010 - 21:04