Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Электропроводка в квартире

Сообщений в теме: 38

#1   Dionees

Dionees
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 03 Август 2010 - 17:17

Доброго времени суток! Сильно не ругайте, если тема была или направьте куда нужно. :) Вопрос такой: на каком минимально допустимом расстоянии от газовой трубы я могу повесить настенный шкаф с автоматами в прихожей?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Slavka

Slavka
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Август 2010 - 17:43

Расстояние не менее 0.5 м ПУЭ-7 7.1.50
  • 0

#3   Dionees

Dionees
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 05 Август 2010 - 22:37

Всем здравствуйте! :) Такой вопросец: как мне преодолеть (в смысле проложить кабель ВВГнг 3х1,5 на освещение кладовки, ванной и туалета) по деревянной (ДСП) стенке длиной 80 см? Как видно на фотографии совсем рядом проходит газовая труба.

Прикрепленные изображения

• P8057910_1 - Размер 579,98К, Загружен: 256

• 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 06 Август 2010 - 03:35

А деревянная стенка только планируется? На фото не похоже на деревянную :blink: ,там из штрабы провод торчит.
  • 0

#5   Dionees

Dionees
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 06 Август 2010 - 09:13

А деревянная стенка только планируется? На фото не похоже на деревянную :blink: ,там из штрабы провод торчит.

Она уже существует (пока скрыта обоями). Бетонная стена как раз кончается там, где торчат провода. Далее она (бетонная стена) уходит вправо (вглубь кладовки) вместе с проводами. А мне надо как-то пройти этот участок, т.к. далее (видно на фото слева) будет стена, за которой располагается этажный щит и я хочу попасть в него напрямую.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 06 Август 2010 - 10:13

бери пластиковый короб и в нём тяни
  • 0

#7   Dionees

Dionees
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 06 Август 2010 - 10:21

бери пластиковый короб и в нём тяни

Проводка в коробе вроде считается открытой. Не будет ли нарушением такое соседство в 10-12 см. с газовой трубой?
  • 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Август 2010 - 10:46

А тот алюминиевый провод, что из стенки торчит, нельзя использовать в качестве буксира? Попробуйте с лестничной площадки потянуть. Только очень аккуратно.
  • 0

#9   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 06 Август 2010 - 11:37

От газовой трубы проводка должна находиться не менее 50 см., если не ошибаюсь.
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 06 Август 2010 - 12:09

да не проводка на 500 должна быть а розетки, автоматы, устройства (все что может искрить при работе)
  • 0

#11   Dionees

Dionees
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 06 Август 2010 - 12:23

А тот алюминиевый провод, что из стенки торчит, нельзя использовать в качестве буксира? Попробуйте с лестничной площадки потянуть. Только очень аккуратно.

Алюминиевый провод делает изгиб и уходит в штрабу, которая идет вглубь кладовки, и там провод уходит под (в) потолок и далее на распредкоробку в спальне. На фото, провода обрезаны со стороны туалета, ванной и кухни (вправо).

да не проводка на 500 должна быть а розетки, автоматы, устройства (все что может искрить при работе)

Т.е. в пластиковом коробе возможно проложить. Я думаю, что в коробе (гофре?) можно проложить и за этой деревяшкой (внутри кладовки), а то короб в прихожей, полагаю, не будет смотреться с точки зрения эстетики.
  • 0

#12   Slavka

Slavka
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Август 2010 - 13:12

При параллельной прокладке с газовыми трубами расстояние 40 см, при пересечении 10 см, до розеток и т.п. 50см, до щитков 1 метр. Кажется так по ПУЭ
  • 0

#13   Dionees

Dionees
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 06 Август 2010 - 15:24

При параллельной прокладке с газовыми трубами расстояние 40 см, при пересечении 10 см, до розеток и т.п. 50см, до щитков 1 метр. Кажется так по ПУЭ

Это если проводка открытая? А если в штрабе и заштукатурена, то здесь какие требования?
  • 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 06 Август 2010 - 15:35

Если в штрабе и заштукатурена,то указанные выше размеры не действуют.
  • 0

#15   bpv

bpv
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Апрель 10
  • 64 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Август 2010 - 20:17

окромя розеток и щитков, их-то всё равно на положенном расстоянии надо монтировать...
  • 0

#16   Dionees

Dionees
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 09 Август 2010 - 15:12

Всем привет! Сегодня периодически впадаю в ступор, что мне делать с освещением кухни и спальни. Решил сменить в них алюминий на медь. Так вот дом у меня панельный, вся проводка "прячется" в плитах перекрытия (потолок) и тех. каналах (стены). На уме два варианта развития событий: 1. Прокладывать новые кабели в старых каналах. 2.Штробить потолок и стены. Начал пробовать с 1-го варианта (пока на кухне). Расковырял потолок возле люстры, определил направление провода в канале. Далее перфом расковырял потолок на стыке потолка и балки перекрытия, нашел свой провод, но дальше не знаю, что с ним делать. :blink: Дело в том, что он уходит в эту балку и там в недрах стены на протяжении 2.50 м. идет на распредкоробку, которая находится на входе в спальню. Не уверен, что каналы чистые, т.к. провод в них схвачен намертво. Про 2-ой вариант хочу сказать, что он самый удобный, т.к. я сам определяю место прохождения новой проводки. НО, я также в курсе, что потолок, да и стены в панельных домах штробить запрещено. Посоветуйте, как быть в такой ситуации?
  • 0

#17   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 09 Август 2010 - 15:58

Для потолка одно из трех - либо старые каналы, либо (если они забиты) - подвесной потолок из ГКЛ или натяжной, или штукатурка потолка (и под всем этим, соответственно, кабель, проложенный по потолку), либо, что вряд ли вам подойдет, но как вариант есть - в кабель-каналах.Со стенами попроще, помимо вышеперечисленного можно проложить кабель в электротехническом плинтусе, а спуски к нему и подъемы от него сделать вертикальными штробами (вертикальные не запрещены).
  • 0

#18   bpv

bpv
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Апрель 10
  • 64 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Август 2010 - 17:01

когда менял проводку в своей квартире (панельный дом) то заметил, что провода идут по прямым линиям в пустотах каналов в стенах и потолке. в стенах каналы идут сверху от коробки вниз прямо и наискосок примерно под 45 градусов, но в некоторых местах есть технологические отверстия в стене, которые совпадают с каналами и которые естественно строители зашпаклевали, что приводит к тому что провод никак не вынешь. возможно кто-то заделал распредкоробку. когда ковыряли у стены там что было (бетон или раствор)?
  • 0

#19   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 09 Август 2010 - 22:38

Решил сменить в них алюминий на медь. Так вот дом у меня панельный, вся проводка "прячется" в плитах перекрытия (потолок) и тех. каналах (стены). На уме два варианта развития событий: 1. Прокладывать новые кабели в старых каналах. 2.Штробить потолок и стены. Начал пробовать с 1-го варианта (пока на кухне). Расковырял потолок возле люстры, определил направление провода в канале. Далее перфом расковырял потолок на стыке потолка и балки перекрытия, нашел свой провод, но дальше не знаю, что с ним делать. :blink: Дело в том, что он уходит в эту балку и там в недрах стены на протяжении 2.50 м. идет на распредкоробку, которая находится на входе в спальню. Не уверен, что каналы чистые, т.к. провод в них схвачен намертво.

У меня дежавю?............ :)
  • 0

#20   Dionees

Dionees
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 09 Август 2010 - 22:47

У меня дежавю?............ :)

В каком смысле? :)
  • 0

#21   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 09 Август 2010 - 22:57

В каком смысле? :)

Просто есть тут еще один товарищ на форуме, у него ситуация один в один. :) Правда, "решил сменить в них алюминий на медь" - это 55-я часть Марлезонского балета, про нее тут большинство пока не в курсе. :) Уже вышла и 56-я часть - "все-таки оставляю алюминий". :D Надеюсь, будет и 57-я - "ладно, я сделаю три штрабы по вертикали". :)
  • 0

#22   Dionees

Dionees
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 09 Август 2010 - 23:03

Просто есть тут еще один товарищ на форуме, у него ситуация один в один. :) Правда, "решил сменить в них алюминий на медь" - это 55-я часть Марлезонского балета, про нее тут большинство пока не в курсе. :) Уже вышла и 56-я часть - "все-таки оставляю алюминий". :D Надеюсь, будет и 57-я - "ладно, я сделаю три штрабы по вертикали". :)

Прикалываетесь, уважаемая?! :) Кто ж виноват в том, что у Марлезонского балета такая гиперактуальность и суперпопулярность?! :) З.Ы. К сожалению, тремя штробами не обойтись!
  • 0

#23   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 09 Август 2010 - 23:06

Прикалываетесь, уважаемая?! :) Кто ж виноват в том, что у Марлезонского балета такая гиперактуальность и суперпопулярность?! :) З.Ы. К сожалению, тремя штробами не обойтись!

У вас не обойтись, а там можно. Извините за оффтоп в вашей теме, просто не удержалась. :)
  • 0

#24   Dionees

Dionees
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 25 Август 2010 - 07:58

Здравствуйте! Ни как не могу определиться, где мне соорудить квартирный щиток. Можно ли разместить его в кладовке? Вроде самое место ему там, т.к.: 1. Буквально за стеной расположен этажный щит, из которого придет новый вводной кабель.2. Стены в кладовке можно не штрабить и все сделать в кабель-каналах. (все равно никто не видит :) )3. Шкаф у меня навесной и поэтому не надо долбить нишу в бетоне.Хотелось изначально в прихожей, но как не прикидывал, кроме как места над входной дверью ему не найти, да и то весь монтаж (короба) пришлось бы закрывать ГКЛ.
  • 0

#25   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 25 Август 2010 - 08:06

Можно ли разместить его в кладовке?

Ну а почему нет? Главное, не загромождать доступ к нему.
  • 0

#26   Dionees

Dionees
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 31 Август 2010 - 20:45

Всем здравствуйте! Сегодня организовал точку ввода в квартиру из этажного щитка, точнее просверлил сквозное отверстие (щиток - кладовка). Питающий кабель у меня NYM 3х4. Собственно вопрос, нужно ли вышеназванный кабель одевать в гофру (металлорукав) или достаточно его тройной изоляции, чтобы пройти свозь стену?
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 31 Август 2010 - 20:50

гофры кусок киньте (если только стена) зачем провод портить (туда сюда пихая)
  • 0

#28   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 31 Август 2010 - 21:54

или достаточно его тройной изоляции, чтобы пройти свозь стену?

Чтобы пройти свозь стену, достаточно волшебной палочки. :D
  • 0

#29   Dionees

Dionees
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 31 Август 2010 - 22:11

Чтобы пройти свозь стену, достаточно волшебной палочки. :D

И то верно! :D Волшебная оцинкованная палочка с победитовым наконечником!
  • 0

#30   Dionees

Dionees
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 31 Август 2010 - 22:39

Будьте добры, подскажите схему подключения двухклавишного выключателя на две нагрузки со встроенной розеткой, а то я уже притормаживать начинаю чего-то на ночь глядя... :blink:

Прикрепленные изображения

• P8317994 - Размер 121,41К, Загружен: 69

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru