Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электропроводка в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Сильно не ругайте, если тема была или направьте куда нужно. :) Вопрос такой: на каком минимально допустимом расстоянии от газовой трубы я могу повесить настенный шкаф с автоматами в прихожей?

Изменено пользователем Dionees
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние не менее 0.5 м ПУЭ-7 7.1.50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! :) Такой вопросец: как мне преодолеть (в смысле проложить кабель ВВГнг 3х1,5 на освещение кладовки, ванной и туалета) по деревянной (ДСП) стенке длиной 80 см? Как видно на фотографии совсем рядом проходит газовая труба.

post-42246-1281036972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А деревянная стенка только планируется? На фото не похоже на деревянную :blink: ,там из штрабы провод торчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А деревянная стенка только планируется? На фото не похоже на деревянную :blink: ,там из штрабы провод торчит.

Она уже существует (пока скрыта обоями). Бетонная стена как раз кончается там, где торчат провода. Далее она (бетонная стена) уходит вправо (вглубь кладовки) вместе с проводами. А мне надо как-то пройти этот участок, т.к. далее (видно на фото слева) будет стена, за которой располагается этажный щит и я хочу попасть в него напрямую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бери пластиковый короб и в нём тяни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бери пластиковый короб и в нём тяни

Проводка в коробе вроде считается открытой. Не будет ли нарушением такое соседство в 10-12 см. с газовой трубой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тот алюминиевый провод, что из стенки торчит, нельзя использовать в качестве буксира? Попробуйте с лестничной площадки потянуть. Только очень аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От газовой трубы проводка должна находиться не менее 50 см., если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не проводка на 500 должна быть а розетки, автоматы, устройства (все что может искрить при работе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тот алюминиевый провод, что из стенки торчит, нельзя использовать в качестве буксира? Попробуйте с лестничной площадки потянуть. Только очень аккуратно.

Алюминиевый провод делает изгиб и уходит в штрабу, которая идет вглубь кладовки, и там провод уходит под (в) потолок и далее на распредкоробку в спальне. На фото, провода обрезаны со стороны туалета, ванной и кухни (вправо).

да не проводка на 500 должна быть а розетки, автоматы, устройства (все что может искрить при работе)

Т.е. в пластиковом коробе возможно проложить. Я думаю, что в коробе (гофре?) можно проложить и за этой деревяшкой (внутри кладовки), а то короб в прихожей, полагаю, не будет смотреться с точки зрения эстетики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При параллельной прокладке с газовыми трубами расстояние 40 см, при пересечении 10 см, до розеток и т.п. 50см, до щитков 1 метр. Кажется так по ПУЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

При параллельной прокладке с газовыми трубами расстояние 40 см, при пересечении 10 см, до розеток и т.п. 50см, до щитков 1 метр. Кажется так по ПУЭ

Это если проводка открытая? А если в штрабе и заштукатурена, то здесь какие требования? Изменено пользователем Dionees
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в штрабе и заштукатурена,то указанные выше размеры не действуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окромя розеток и щитков, их-то всё равно на положенном расстоянии надо монтировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня периодически впадаю в ступор, что мне делать с освещением кухни и спальни. Решил сменить в них алюминий на медь. Так вот дом у меня панельный, вся проводка "прячется" в плитах перекрытия (потолок) и тех. каналах (стены). На уме два варианта развития событий: 1. Прокладывать новые кабели в старых каналах. 2.Штробить потолок и стены. Начал пробовать с 1-го варианта (пока на кухне). Расковырял потолок возле люстры, определил направление провода в канале. Далее перфом расковырял потолок на стыке потолка и балки перекрытия, нашел свой провод, но дальше не знаю, что с ним делать. :blink: Дело в том, что он уходит в эту балку и там в недрах стены на протяжении 2.50 м. идет на распредкоробку, которая находится на входе в спальню. Не уверен, что каналы чистые, т.к. провод в них схвачен намертво. Про 2-ой вариант хочу сказать, что он самый удобный, т.к. я сам определяю место прохождения новой проводки. НО, я также в курсе, что потолок, да и стены в панельных домах штробить запрещено. Посоветуйте, как быть в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для потолка одно из трех - либо старые каналы, либо (если они забиты) - подвесной потолок из ГКЛ или натяжной, или штукатурка потолка (и под всем этим, соответственно, кабель, проложенный по потолку), либо, что вряд ли вам подойдет, но как вариант есть - в кабель-каналах.Со стенами попроще, помимо вышеперечисленного можно проложить кабель в электротехническом плинтусе, а спуски к нему и подъемы от него сделать вертикальными штробами (вертикальные не запрещены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда менял проводку в своей квартире (панельный дом) то заметил, что провода идут по прямым линиям в пустотах каналов в стенах и потолке. в стенах каналы идут сверху от коробки вниз прямо и наискосок примерно под 45 градусов, но в некоторых местах есть технологические отверстия в стене, которые совпадают с каналами и которые естественно строители зашпаклевали, что приводит к тому что провод никак не вынешь. возможно кто-то заделал распредкоробку. когда ковыряли у стены там что было (бетон или раствор)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сменить в них алюминий на медь. Так вот дом у меня панельный, вся проводка "прячется" в плитах перекрытия (потолок) и тех. каналах (стены). На уме два варианта развития событий: 1. Прокладывать новые кабели в старых каналах. 2.Штробить потолок и стены. Начал пробовать с 1-го варианта (пока на кухне). Расковырял потолок возле люстры, определил направление провода в канале. Далее перфом расковырял потолок на стыке потолка и балки перекрытия, нашел свой провод, но дальше не знаю, что с ним делать. :blink: Дело в том, что он уходит в эту балку и там в недрах стены на протяжении 2.50 м. идет на распредкоробку, которая находится на входе в спальню. Не уверен, что каналы чистые, т.к. провод в них схвачен намертво.

У меня дежавю?............ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дежавю?............ :)

В каком смысле? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.