Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Dionees

Электропроводка в квартире

Рекомендуемые сообщения

Dionees

Доброго времени суток! Сильно не ругайте, если тема была или направьте куда нужно. :) Вопрос такой: на каком минимально допустимом расстоянии от газовой трубы я могу повесить настенный шкаф с автоматами в прихожей?

Изменено пользователем Dionees

Поделиться сообщением

Dionees

Всем здравствуйте! :) Такой вопросец: как мне преодолеть (в смысле проложить кабель ВВГнг 3х1,5 на освещение кладовки, ванной и туалета) по деревянной (ДСП) стенке длиной 80 см? Как видно на фотографии совсем рядом проходит газовая труба.

post-42246-1281036972_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik

А деревянная стенка только планируется? На фото не похоже на деревянную :blink: ,там из штрабы провод торчит.

Поделиться сообщением

Dionees

А деревянная стенка только планируется? На фото не похоже на деревянную :blink: ,там из штрабы провод торчит.

Она уже существует (пока скрыта обоями). Бетонная стена как раз кончается там, где торчат провода. Далее она (бетонная стена) уходит вправо (вглубь кладовки) вместе с проводами. А мне надо как-то пройти этот участок, т.к. далее (видно на фото слева) будет стена, за которой располагается этажный щит и я хочу попасть в него напрямую.

Поделиться сообщением

dimp

бери пластиковый короб и в нём тяни

Поделиться сообщением

Dionees

бери пластиковый короб и в нём тяни

Проводка в коробе вроде считается открытой. Не будет ли нарушением такое соседство в 10-12 см. с газовой трубой?

Поделиться сообщением

Bagis

А тот алюминиевый провод, что из стенки торчит, нельзя использовать в качестве буксира? Попробуйте с лестничной площадки потянуть. Только очень аккуратно.

Поделиться сообщением

FSN

От газовой трубы проводка должна находиться не менее 50 см., если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением

dimp

да не проводка на 500 должна быть а розетки, автоматы, устройства (все что может искрить при работе)

Поделиться сообщением

Dionees

А тот алюминиевый провод, что из стенки торчит, нельзя использовать в качестве буксира? Попробуйте с лестничной площадки потянуть. Только очень аккуратно.

Алюминиевый провод делает изгиб и уходит в штрабу, которая идет вглубь кладовки, и там провод уходит под (в) потолок и далее на распредкоробку в спальне. На фото, провода обрезаны со стороны туалета, ванной и кухни (вправо).

да не проводка на 500 должна быть а розетки, автоматы, устройства (все что может искрить при работе)

Т.е. в пластиковом коробе возможно проложить. Я думаю, что в коробе (гофре?) можно проложить и за этой деревяшкой (внутри кладовки), а то короб в прихожей, полагаю, не будет смотреться с точки зрения эстетики.

Поделиться сообщением

Slavka

При параллельной прокладке с газовыми трубами расстояние 40 см, при пересечении 10 см, до розеток и т.п. 50см, до щитков 1 метр. Кажется так по ПУЭ

Поделиться сообщением

Dionees

При параллельной прокладке с газовыми трубами расстояние 40 см, при пересечении 10 см, до розеток и т.п. 50см, до щитков 1 метр. Кажется так по ПУЭ

Это если проводка открытая? А если в штрабе и заштукатурена, то здесь какие требования? Изменено пользователем Dionees

Поделиться сообщением

Evgenik

Если в штрабе и заштукатурена,то указанные выше размеры не действуют.

Поделиться сообщением

bpv

окромя розеток и щитков, их-то всё равно на положенном расстоянии надо монтировать...

Поделиться сообщением

Dionees

Всем привет! Сегодня периодически впадаю в ступор, что мне делать с освещением кухни и спальни. Решил сменить в них алюминий на медь. Так вот дом у меня панельный, вся проводка "прячется" в плитах перекрытия (потолок) и тех. каналах (стены). На уме два варианта развития событий: 1. Прокладывать новые кабели в старых каналах. 2.Штробить потолок и стены. Начал пробовать с 1-го варианта (пока на кухне). Расковырял потолок возле люстры, определил направление провода в канале. Далее перфом расковырял потолок на стыке потолка и балки перекрытия, нашел свой провод, но дальше не знаю, что с ним делать. :blink: Дело в том, что он уходит в эту балку и там в недрах стены на протяжении 2.50 м. идет на распредкоробку, которая находится на входе в спальню. Не уверен, что каналы чистые, т.к. провод в них схвачен намертво. Про 2-ой вариант хочу сказать, что он самый удобный, т.к. я сам определяю место прохождения новой проводки. НО, я также в курсе, что потолок, да и стены в панельных домах штробить запрещено. Посоветуйте, как быть в такой ситуации?

Поделиться сообщением

Chabrez

Для потолка одно из трех - либо старые каналы, либо (если они забиты) - подвесной потолок из ГКЛ или натяжной, или штукатурка потолка (и под всем этим, соответственно, кабель, проложенный по потолку), либо, что вряд ли вам подойдет, но как вариант есть - в кабель-каналах.Со стенами попроще, помимо вышеперечисленного можно проложить кабель в электротехническом плинтусе, а спуски к нему и подъемы от него сделать вертикальными штробами (вертикальные не запрещены).

Поделиться сообщением

bpv

когда менял проводку в своей квартире (панельный дом) то заметил, что провода идут по прямым линиям в пустотах каналов в стенах и потолке. в стенах каналы идут сверху от коробки вниз прямо и наискосок примерно под 45 градусов, но в некоторых местах есть технологические отверстия в стене, которые совпадают с каналами и которые естественно строители зашпаклевали, что приводит к тому что провод никак не вынешь. возможно кто-то заделал распредкоробку. когда ковыряли у стены там что было (бетон или раствор)?

Поделиться сообщением

ptaha

Решил сменить в них алюминий на медь. Так вот дом у меня панельный, вся проводка "прячется" в плитах перекрытия (потолок) и тех. каналах (стены). На уме два варианта развития событий: 1. Прокладывать новые кабели в старых каналах. 2.Штробить потолок и стены. Начал пробовать с 1-го варианта (пока на кухне). Расковырял потолок возле люстры, определил направление провода в канале. Далее перфом расковырял потолок на стыке потолка и балки перекрытия, нашел свой провод, но дальше не знаю, что с ним делать. :blink: Дело в том, что он уходит в эту балку и там в недрах стены на протяжении 2.50 м. идет на распредкоробку, которая находится на входе в спальню. Не уверен, что каналы чистые, т.к. провод в них схвачен намертво.

У меня дежавю?............ :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует