Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Oleg69

Проводка в бане

Рекомендуемые сообщения

Oleg69

Уважаемые форумчане, прошу Вашей помощи по проводке в бане. Особенно нужна элементарная схема начиная со ввода в сруб (ввод буду делать в земле), расположение УЗО.220В. Куплены плафон в парилку, гофра пластиковая, кабель для влажных помещений. Возможно ли провести проводку по чердаку и опускаться к осветительным приборам и бойлеру в моечной сверху(каменка на дровах)?

Поделиться сообщением

Chabrez

Возможно ли провести проводку по чердаку

Можно, в стальных трубах. По-другому будет рискованно. Вообще, проводка на чердаке это зло, от этого нужно уходить любыми способами.

Особенно нужна элементарная схема начиная со ввода в сруб (ввод буду делать в земле), расположение УЗО.

УЗО будет располагаться там же, где и автоматы - во влагозащищенном боксе.Элементарная схема проста - в предбаннике располагается бокс с автоматикой (минимальный "джентельменский" набор - УЗО и два автомата - на свет и розетки), там же - влагозащищенные розетки для подсобных нужд (самоварчик, магнитофончик) и влагозащищенные выключатели света в парной и моечной. В парной и моечной никаких выключателей и розеток быть не должно - только светильники. Проводка выполняется открыто - в предбаннике и моечной в кабель-каналах под потолком, в парной кабель-канал не годится, потому либо на роликовых изоляторах (естественно, провод должен быть термостойким) или еще проще - провод из моечной пропускается сквозь стенку между моечной и парной через стальную гильзу и сразу же попадает в светильник, который висит на месте выхода провода из стенки в парной. Ну и все, в общем-то. Если есть проводящие полы (бетонная стяжка) или металлоконструкции, до которых может достать человек, обязательно нужно выполнять уравнивание потенциалов. Вся проводка должна быть трехжильной, к бане обязательно должно быть подведено заземление от дома.

Поделиться сообщением

shatl

Немного поменяю направление темки :), батя строит баню ( Мещовск ,Калужская обл.),надо электрифицировать.Дано : есть 3 фазы в доме примерно в 50м от негобаня ( планируется водогрей 50л +свет + возможно чайник (но не факт))+ пристройка к бане в которой будет находится многофункциональный деревообрабатывающий станок(3х фазный), убейте не знаю мощности ни водогрея ни станка, но врядли будут работать одновременно, спросить пока не могу,но примерно станок 3кВт. вопрос : каким проводом сделать воздушку ? Ему там предлагают ВВГнг 4х4мм2 или ПВС 4х4ММ2(причём делать будут от дома на столб(городской ЛЭП), а потом в баню т.к стоит через дорогу на участке напротив дома,соответственно делать будут энергетики) я ,чего то, в эту хрень не верю, склоняюсь к СИПу(АВТ) ,но какое сечение надо?

Поделиться сообщением

Evgenik

По лету кидали воздушку со столба на домик-сарай (в деревне) метров 18,энергетики настоятельно рекомендовали делать СИПом.Им и сделали. Но чего то мне припоминается,что у него сечение начинается с 16 квадратиков,а больше тебе и не надо на баньку. ;) А вот ПВС уж точно там будет неуместен,зимой точно переломается.

Поделиться сообщением

bpv

А вот ПВС уж точно там будет неуместен,зимой точно переломается.

Это точно. Делайте СИПом: более надежно и не слишком дорого.

Поделиться сообщением

shatl

Но чего то мне припоминается,что у него сечение начинается с 16 квадратиков,а больше тебе и не надо на баньку.

хых я нашёл даже АВТ 4х4мм2 и 4х10мм2 :)

А вот ПВС уж точно там будет неуместен,зимой точно переломается.

вот и я о том ему говорил , и даже на счёт ВВГ очкую,не на первый так на второй год рассыпется.

Поделиться сообщением

dimp

shatl

2,5*4 тебе за глаза если медь, но нет смысла, он и дороже и лучше на тросик

бери сип - дешево и сердито

Поделиться сообщением

shatl

Спасибо мужики ,осталось только батю вразумить. Он правда ещё с энергетиками не говорил(есть знакомый начальник горсети:)) думаю скажут тоже самое.

Поделиться сообщением

dimp

в Калуге что ли? :D

Поделиться сообщением

shatl
dimp ага,ну почти ,в Мещовске я ж оттуда родом то :)

Поделиться сообщением

Evgenik

Далековато будет к тебе в баню ездить... :)

Поделиться сообщением

dimp

ну да 90 км от Калуги и 170 ещё до Нерезиновска :)

Поделиться сообщением

shatl

Да , нечасто бываю сейчас и времени не хватает и машинка сейчас не располагает к путешествиям.Спасибо за советы.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации