Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

добавление розетки

Сообщений в теме: 11

#1   RaitG

RaitG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2010 - 11:26

Здравствуйте. Я в ремонте новичок.Решил добавить новую розетку (для компьютера). Отверстие под розетку сделал. Возник вопрос по поводу штробления стены. (см. рис.). Каким лучше путем идти ? 1. штробить стену до плинтуса и вести по плинтусу до розетки? (рис1). Потом провод убрать под плинтус2. штробить стену как показано на рис 2 - зеленым цветом. В итоге весь провод будет в стене.Заранее спасибо. 3 - Размер 58,32К, Загружен: 221 Кроме того - стоит ли менять весь провод до распред. коробки или же просто от старой розетки 1 вести новый провод до розетки 2.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 12 Август 2010 - 11:35

Каким лучше путем идти ?

зависит от материала стены, кирпич - можно и 2, плита или монолит -1

стоит ли менять

не не стОит :)
  • 0

#3   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 12 Август 2010 - 11:37

Лучше до коробки, вариант 1. Горизонтальные штробы - лишний геморрой и к тому же запрещено.
  • 0

#4   RaitG

RaitG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2010 - 11:39

dimp
стена бетонная. Т. е. весь вопрос в удобстве? Я просто сомневался - можно ли по плинтусу вести провод под напряжением или он обязательно должен быть в стене?
Если провод от коробки менять - то какой взять? Может скажите конкретно марку, а то я в электрике плохо понимаю.
  • 0

#5   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Август 2010 - 12:04

Я просто сомневался - можно ли по плинтусу вести провод под напряжением или он обязательно должен быть в стене?

Вести то можно. У мамы лет 15 назад провел люминий подобным образом и присобачил мебельными гвоздями - это те, у кого широкая шляпка. До сих пор проводка в рабочем состоянии. Другой вопрос - правильно ли так вести?
  • 0

#6   RaitG

RaitG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2010 - 12:23

olejonok
вот и мне хочется правильно... Ладно спасибо. Думаю спрячу провод под плинтус тогда.
  • 0

#7   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 12 Август 2010 - 12:28

Другой вопрос - правильно ли так вести?

По современным нормам, в жилых домах с бетонными стенами открытая проводка должна быть спрятана в коробе (к нему же относится электротехнический плинтус).

скажите конкретно марку,

ВВГнг-LS, как вариант - ВВГнг или просто ВВГ. Разница между указанными марками намного меньше, чем между их производителями. То есть лучше хороший ВВГ (Кольчугино, Севкабель, Подольск и некоторые другие), чем плохой ВВГнг-LS.
  • 0

#8   RaitG

RaitG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2010 - 13:37

Привет всем. Вот решил поделиться результатами (видимо не очень удачными). Дело в том что я хотел поменять провода от расп. коробки до розетки. Отклеив обои, я увидел Ме планку на винте (почти у потолка прямо над розеткой). Я ее открутил и увидел канал в плите по которому идет провод до розетки, и ни каких соединений, просто провод, идущий откуда-то слева и уходящий вертикально вниз к розетке. Так как это стена, отделяющая две соседние квартиры, я увидел еще один такой же провод,но идущий к соседям.Не подскажите, кстати, как называется техническим языком это "узел"? (это ведь не распр. коробка?)Вообщем, в итоге, я там трогать ничего не стал. А новую розетку добавил "шлейфом" (так вы это называете вроде). В итоге новый провод медный, а питающий старую розетку провод Al. Видимо, это все не надолго, да?Извините, что, может, не очень ясно выражаюсь. В первом посте есть схемка...Что скажете, правильно ли поступил?
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 14 Август 2010 - 13:56

Получается что ты попал не на распредкоробку,а на технологическое отверстие,которое сделано для удобства прокладки кабеля и через которое кабель идет транзитом.Значит сама распредкоробка находится в другом месте,скорее всего в коридоре.В принципе,что сделал розетку шлейфом страшного ничего,только важно: -чтобы алюминиевый кабель выдержал нагрузку-чтобы не было контакта люминя и меди в месте где они входят в розеточные контакты.
  • 0

#10   RaitG

RaitG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2010 - 14:51

Спасибо за ответ.а как сделать и как проверить чтобы не было контакта люминя и меди в месте где они входят в розеточные контакты?
  • 0

#11   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 14 Август 2010 - 20:25

Не подскажите, кстати, как называется техническим языком это "узел"? (это ведь не распр. коробка?)

Протяжная коробка.

а как сделать и как проверить чтобы не было контакта люминя и меди в месте где они входят в розеточные контакты?

Как сделать - зависит от розетки, но скоре всего нужно будет сделать с помощью клемм ВАГО, и потом разместить их за розеткой. То есть люминька заходит в клемму, а из клеммы уже идут отдельные провода на эту розетку, и на новые розетки, которые дальше.
  • 0

#12   RaitG

RaitG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2010 - 08:20

Chabrez спасибо. Попробую так и поступить. Доложу, что получилось
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru