Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
RaitG

добавление розетки

Рекомендуемые сообщения

RaitG

Здравствуйте. Я в ремонте новичок.Решил добавить новую розетку (для компьютера). Отверстие под розетку сделал. Возник вопрос по поводу штробления стены. (см. рис.). Каким лучше путем идти ? 1. штробить стену до плинтуса и вести по плинтусу до розетки? (рис1). Потом провод убрать под плинтус2. штробить стену как показано на рис 2 - зеленым цветом. В итоге весь провод будет в стене.Заранее спасибо.post-46415-1281601616_thumb.jpgКроме того - стоит ли менять весь провод до распред. коробки или же просто от старой розетки 1 вести новый провод до розетки 2.

Изменено пользователем RaitG

Поделиться сообщением

dimp

Каким лучше путем идти ?

зависит от материала стены, кирпич - можно и 2, плита или монолит -1

стоит ли менять

не не стОит :)

Поделиться сообщением

Chabrez

Лучше до коробки, вариант 1. Горизонтальные штробы - лишний геморрой и к тому же запрещено.

Поделиться сообщением

RaitG

dimp

стена бетонная. Т. е. весь вопрос в удобстве? Я просто сомневался - можно ли по плинтусу вести провод под напряжением или он обязательно должен быть в стене?

Если провод от коробки менять - то какой взять? Может скажите конкретно марку, а то я в электрике плохо понимаю.

Поделиться сообщением

olejonok

Я просто сомневался - можно ли по плинтусу вести провод под напряжением или он обязательно должен быть в стене?

Вести то можно. У мамы лет 15 назад провел люминий подобным образом и присобачил мебельными гвоздями - это те, у кого широкая шляпка. До сих пор проводка в рабочем состоянии.Другой вопрос - правильно ли так вести?

Поделиться сообщением

RaitG

olejonok

вот и мне хочется правильно... Ладно спасибо. Думаю спрячу провод под плинтус тогда.

Поделиться сообщением

Chabrez

Другой вопрос - правильно ли так вести?

По современным нормам, в жилых домах с бетонными стенами открытая проводка должна быть спрятана в коробе (к нему же относится электротехнический плинтус).

скажите конкретно марку,

ВВГнг-LS, как вариант - ВВГнг или просто ВВГ. Разница между указанными марками намного меньше, чем между их производителями. То есть лучше хороший ВВГ (Кольчугино, Севкабель, Подольск и некоторые другие), чем плохой ВВГнг-LS.

Поделиться сообщением

RaitG

Привет всем. Вот решил поделиться результатами (видимо не очень удачными). Дело в том что я хотел поменять провода от расп. коробки до розетки. Отклеив обои, я увидел Ме планку на винте (почти у потолка прямо над розеткой). Я ее открутил и увидел канал в плите по которому идет провод до розетки, и ни каких соединений, просто провод, идущий откуда-то слева и уходящий вертикально вниз к розетке. Так как это стена, отделяющая две соседние квартиры, я увидел еще один такой же провод,но идущий к соседям.Не подскажите, кстати, как называется техническим языком это "узел"? (это ведь не распр. коробка?)Вообщем, в итоге, я там трогать ничего не стал. А новую розетку добавил "шлейфом" (так вы это называете вроде). В итоге новый провод медный, а питающий старую розетку провод Al. Видимо, это все не надолго, да?Извините, что, может, не очень ясно выражаюсь. В первом посте есть схемка...Что скажете, правильно ли поступил?

Поделиться сообщением

Evgenik

Получается что ты попал не на распредкоробку,а на технологическое отверстие,которое сделано для удобства прокладки кабеля и через которое кабель идет транзитом.Значит сама распредкоробка находится в другом месте,скорее всего в коридоре.В принципе,что сделал розетку шлейфом страшного ничего,только важно: -чтобы алюминиевый кабель выдержал нагрузку-чтобы не было контакта люминя и меди в месте где они входят в розеточные контакты.

Поделиться сообщением

RaitG

Спасибо за ответ.а как сделать и как проверить чтобы не было контакта люминя и меди в месте где они входят в розеточные контакты?

Поделиться сообщением

Chabrez

Не подскажите, кстати, как называется техническим языком это "узел"? (это ведь не распр. коробка?)

Протяжная коробка.

а как сделать и как проверить чтобы не было контакта люминя и меди в месте где они входят в розеточные контакты?

Как сделать - зависит от розетки, но скоре всего нужно будет сделать с помощью клемм ВАГО, и потом разместить их за розеткой. То есть люминька заходит в клемму, а из клеммы уже идут отдельные провода на эту розетку, и на новые розетки, которые дальше.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации