Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

грамотно развесить УЗО

Сообщений в теме: 8

#1   dago234

dago234
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Август 2010 - 12:21

День добрый!в процессе ремонта и перекладывания старого кабеля на новый пришла идея об установке щита в квартире, без переноса счетчика, только автоматы и УЗО.в щите в подъезде имеется входной рубильник на 220в/63А, за ним счетчик, после 1 автомат на 32А для плиты + 3 автомата по 16А на остальное.в наследие от специалистов-электриков осталось коряво проложенная кухня, прихожая и одна из комнат. К смене этих линий вернусь уже в будущем. На данный момент нужно привести в порядок ветку во вторую комнату, туалет, ванную и коридор.Ознакомившись с форумом за последние 2 дня сделал ориентировочную схему согласно потребителям и рекомендациям. Ее прилагаю.Зеленым отмечено то, с чем сейчас может вестись работа (монтируемые линии), желтым - зашитое после электриков, на потом.В целом - полная непонятка возникла с УЗО, сколько куда и с каким ампером вешать. Копаясь два дня на форуме, внятного и похожего решения так и не нашел. Возможность вложения средств имеется, поэтому из коэфициентов "надежно и дорого" и "кое-как но дешево" предпочтителен первый. Хочется все сделать самому, т.к. услугами электриков уже наелся. Но, как ни странно, услышал о существовании самих УЗО буквально неделю назад =)На приложенной схеме сделал отметки (1), (2) .... n по подходящим к щиту проводам для удобства комбинирования в виде "1 УЗО такой то А на группу 1,2" и т.д.За провод 2,5 проведенный на свет - не страшно. Нашлось в кладовке количество такого кабеля, достаточное, чтобы умотать весь этаж. 1,5 решил не брать.Второй вопрос, помимо правильно развешенного УЗО - сечение кабеля в щитке и до счетчика в подъезде. Стоит ли взять 3*6 или же 3*4 будет достаточно?Заранее благодарен за рекомендации!

Прикрепленные изображения

• shema - Размер 212,72К, Загружен: 121

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 16 Август 2010 - 13:15

Если за деньгами дело не стоит - вот мой вариант в прилагающейся схеме. Производители УЗО и дифавтоматов - ABB, Legrand, Schneider Electric, Moeller - это стандарт качества.Сечение кабеля - 3х10, судя по вводному автомату.

Прикрепленные изображения

• shema - Размер 105,96К, Загружен: 143

• 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Август 2010 - 20:45

Chabrez, может на ванную лучше 10мА?
З.Ы. И маленький вопросик. Не заметил в Вашем списке фирмы General Electric. Не вселяет доверия?
  • 0

#4   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 16 Август 2010 - 20:50

Chabrez, может на ванную лучше 10мА?

Там стиральная машинка висит, могут быть ложные срабатывания при переключениях, а для машинки это не гуд - каждый раз запускать программу заново.

З.Ы. И маленький вопросик. Не заметил в Вашем списке фирмы General Electric. Не вселяет доверия?

Не знаю, к сожалению, они как-то мимо меня прошли. Те, что перечислены я и продавал и устанавливал - хорошие, добротные устройства. GE по логике тоже должны быть на уровне. Но логику к делу не пришьешь, поэтому я о них и умолчал. Вы с ними сталкивались? Как они?
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Август 2010 - 21:09

У меня как раз все, кроме вводного который стоял, GE. И автоматы, и узо. Нареканий нет. В ванной тоже стиралка, а узо на 10мА. За год ни разу не сбоило. А что касается самой фирмы GE, то на работе мы в основном автоматы этой фирмы и используем. Потому и спросил. Но теперь все понятно.
  • 0

#6   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 16 Август 2010 - 21:10

За год ни разу не сбоило.

Ну и хорошо. Так даже лучше - чем ниже ток утечки, тем безопаснее. Но модели стиральных машин бывают разные, мало ли какой косяк вылезет, досадно потом будет, и ведь не переделаешь, только УЗО менять. А на 10 мА оно не дешево стоит.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 16 Август 2010 - 22:09

dago234 я бы подумал насчет ещё одной линии на кухню, 8 розеток на 16А хиловато, мне вот вчера подарили очередной потребитель - аэрогриль, он с чайником и микроволновкой 16А вырубают

Bagisу нас GE не используют, я их не встречал вообще, а вот почему
Chabrez проехал мимо Сименса мне даже интересно???
  • 0

#8   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 17 Август 2010 - 09:37

проехал мимо Сименса мне даже интересно???

Ну, все сразу не вспомнишь :) Не упомянутые мной фирмы тоже могут быть отличного качества, просто те, что я упомянул, проверены мной лично, я с ними уже лет пять дело имею. Я знаю, что вся Европа сидит на Сименсе, но вот в России они чаще встречаются в виде подделок, к сожалению. Впрочем, это информация несвежая, может сейчас все уже исправилось.
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 17 Август 2010 - 10:01

мне вот вчера подарили очередной потребитель - аэрогриль, он с чайником и микроволновкой 16А вырубают

Вот-вот,это к вопросту о постоянном "снижении" энегропотребления.Потом еще кофе-машину подарят,а потом еще чего-нибудь... :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru