Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Регулировка насосной станции.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть насосная станция с автоматическим контролёром, реле давления и гидро-бак на 1л. Столкнулся с проблемой поиска человека знающего как правильно настроить насосную станцию.

Во время открывания крана воды происходит пуск насоса давление на манометре поднимается до 2,5атм. и через несколько секунд насос останавливается стрелка манометра опускается до 1атм и снова происходит пуск двигателя насоса, если же открыть на всю несколько кранов в квартире то данная проблема исчезает и насос работает ровно без непрерывных выключений и включений.

Знающие люди подскажите что мне необходимо сделать чтоб насос работал как положено выдавая мне 1,5 - 2,0 давления и при этом я мог сделать небольшую струю воды без плачевных последствий для насоса.

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за насос? Где-то можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Watomo Mini 60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все работает правильно

 
Во время открывания крана воды происходит пуск насоса давление на манометре поднимается до 2,5атм. и через несколько секунд насос останавливается
Станция накачивает давление быстрее и больше чем проходит через открытый кран воды и поэтому она набрав избыток в расширитель вырубается.
стрелка манометра опускается до 1атм

Открытый краник расходует запас с расширителя пока давление не понизится до очка, после чего автоматика включает станцию на подкачку

происходит пуск насоса давление на манометре поднимается до 2,5атм
.
 
если же открыть на всю несколько кранов в квартире то данная проблема исчезает и насос работает ровно без непрерывных выключений и включений.

Правильно, открыв несколько кранов сброс воды становится более и станция будет работать пока не уменьшится сброс,т.е когда её подкачка будет более сброса.Поиграйтесь :) откройте все краны и тостепенно начните поочередно закрывать один за другим с интервалом в 3 мин. Так и узнаете сколько может "тянуть за раз" Ваша станция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом как настроить так чтоб при давлении скажем в 1,5 атм станция работала без постоянных включений выключений? И почему при открытом кране и давлении на манометре 2.5 атм происходит отключение насоса, ведь это неправильно... Насколько я знаю это плохо для насоса если он часто включается выключается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Вопрос в другом как настроить так чтоб при давлении скажем в 1,5 атм станция работала без постоянных включений выключений? И почему при открытом кране и давлении на манометре 2.5 атм происходит отключение насоса, ведь это неправильно... Насколько я знаю это плохо для насоса если он часто включается выключается...

Для насоса это и правда не очень хорошо. Насос накачивает заданные 2.5 атм и отключается, что и должно происходить. Был бы бачок побольше, включения-выключения происходили бы реже. Я вижу по крайней мере 3 пути.Для начала попробуйте повысить верхнее давление. Если не поможет можно поставить бак большего размера, можно даже ещё один, последовательно после Вашего.Ещё можно приспособить какой-нибудь регулятор, на подобии реостата, что бы насос медленнее крутился, а значит и дольше накачивал. Может кто еще чего предложит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Для начала попробуйте повысить верхнее давление. Если не поможет можно поставить бак большего размера, можно даже ещё один, последовательно после Вашего.
Ещё можно приспособить какой-нибудь регулятор, на подобии реостата, что бы насос медленнее крутился, а значит и дольше накачивал. Может кто еще чего предложит...
Я Вас попрошу аккуратнее давать подобные советы, товарищь может наломать дров : 1 угробить оборудование, 2 спустить средства на х-ню, 3 затопить в своих экспериментах соседей и себя со всеми вытекающими.
 
Вопрос в другом как настроить так чтоб при давлении скажем в 1,5 атм станция работала без постоянных включений выключений? И почему при открытом кране и давлении на манометре 2.5 атм происходит отключение насоса, ведь это неправильно... Насколько я знаю это плохо для насоса если он часто включается выключается...
 

На релюшке имеется настройка давления включения (нижний порог) и выключения (верхний порог), это описано подробно в паспорте на агрегат. Увеличивая амплитуду давлений мы увеличиваем время на срабатывание,т.е. станция включится реже и подольше поработает до отключения. Уменьщая- обратный эфект. Думаю Вы ошиблись написав емкость гидроаккумулятора в 1л., там не менее 10 должно быть. Можно конечно поймать шизу и установить расширитель на 100 л., но принцип работы станции не изменится, уменьшатся только циклы её включения (или это так сильно раздражает?). В конце концов оборудование расчитано на подобные условия (производитель обычно указывает ресурс релюшек до 10 тыс. цыклов). Последний вопрос- а собственно почему устанавливалась станция в квартире, какое давление водопровода и каким объем расходуется вода в семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Я Вас попрошу аккуратнее давать подобные советы, товарищь может наломать дров : 1 угробить оборудование, 2 спустить средства на х-ню, 3 затопить в своих экспериментах соседей и себя со всеми вытекающими.

Да я вроде ничего криминального не советовал :rolleyes:  Не вижу что из перечисленного мной может привезти к подобным результатам. Если нетрудно - просветите. Думаю не только мне будет интересно. Единственное что я правда упустил, это слово "квартира". Я почему-то решил что это дача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГА 1л.Семья 3 человека расход небольшой.Постоянное давление в системе 0,5-0,6.Двухконтурный котел набор давления 3е суток, вместо душа тазик и ковшик.Сначала планировалось взять только насос но продавцы "рассказали" что без вариантов, теперь имеем то что имеем...Фото станции.

post-46178-1282113247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
На релюшке имеется настройка давления включения (нижний порог) и выключения (верхний порог), это описано подробно в паспорте на агрегат.
 

У нас этот агрегат называется бесбашенка. Никакое руководство по настройке с ним обычно не идет. Настройка такова. Первый винт в релюшке регулирует нижний порог давления. Второй - диапазон между верхним и нижним уровнями. Только осторожно регулируйте и предварительно запомните положение винтов до регулировки, что бы в случае чего вернуть все назад. А то бывает люди такого нарегулируют, что потом насос или не включается или все время качает без остановки. 

 
ГА 1л.
 
Семья 3 человека расход небольшой.Постоянное давление в системе 0,5-0,6.Двухконтурный котел набор давления 3е суток, вместо душа тазик и ковшик.Сначала планировалось взять только насос но продавцы "рассказали" что без вариантов, теперь имеем то что имеем...

Вы не удивляйтесь, эти насосы так и работают, это их нормальное функционирование. Если давление упадет ниже нижнего порога он включается и работает пока давление не поднимется до верхнего уровня, тогда отключается. Давление при открытых кранах падает и когда снова опустится до нижнего уровня насос снова включится. Ничего от такого режима работы этому насосу не будет, он проектировался именно для такой работы. У моих родителей в селе стоит подобная бесбашенка, качает воду из колодца, только накопительный бак поболее будет. Уже 5 лет работает без проблем при том же режиме функционирования. Для квартиры достаточно и такого маленького накопительного бака так как насосу не надо тянуть воду из глубины, а просто поднимать давление на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения.Просто напрягают как то вкл-выкл. Если поставить вместо 1л хотя бы 20л интервал увеличится значительно вот только куда его засунуть?И шумит дико...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Для начала попробуйте повысить верхнее давление. Если не поможет можно поставить бак большего размера, можно даже ещё один, последовательно после Вашего.Ещё можно приспособить какой-нибудь регулятор, на подобии реостата, что бы насос медленнее крутился, а значит и дольше накачивал. Может кто еще чего предложит...

Повышение верхнего предела приведет либо к порыву на высоком участке, либо преждевременной кончине движка от перегревов. Включение реостатов -баловство которое кончит электрику эщё быстрее чем кончится железо оборудования.

 
Просто напрягают как то вкл-выкл. Если поставить вместо 1л хотя бы 20л интервал увеличится значительно вот только куда его засунуть?И шумит дико

Г/а можно засунуть хоть под ванную, а вот заглушить станцию можно установкой в короб обшитый внутри войлоком и т.п. материалами, очень хорошо будет если станция будет покоится не на обрезках ГКЛ, а на резиновых подкладках под лапи и смонтирована на жесткую основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Повышение верхнего предела приведет либо к порыву на высоком участке, либо преждевременной кончине движка от перегревов. Включение реостатов -баловство которое кончит электрику эщё быстрее чем кончится железо оборудования.

Ну хоть пункт с увеличением емкости Вас не смутил :) Что касается регулировки давления, если она есть, то ИМХО крутить её можно и нужно. Осторожненько, но все же можно. Про реостат согласен. Наверное не самая лучшая идея, но право на жизнь имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.Еще 1 вопрос.У меня есть 3 вещи которые регулируются по давлению:1- реле давления (черная пластиковая коробочка с красной кнопкой)2- автоматика (синяя коробочка с манометром)3-и на конец ГА.и что мне крутить? автоматику или реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Спасибо за разъяснения.Просто напрягают как то вкл-выкл. Если поставить вместо 1л хотя бы 20л интервал увеличится значительно вот только куда его засунуть?И шумит дико...

Этот насос специально для квартир рассчитан, где надо долько повышать давление из трубопровода. Он компактный и относительно тихий, но не сильно тихий. Обычно их ставят на балкон/лоджию или в крайнем случае просто принимают все меры для звукоизоляции (резиновые амортизаторы на крепления, обшивка коробом с паралоном или пеной, прочие меры). При звукоизоляции не забыть отверстия для вентиляции, а то перегреется или от повышеной влажности начнет сильно корродировать.С бОльшим баком растянутся периоды работы и простоя насоса. То есть дольше будут паузы между включениями, но и накачивать воду в бак он будет тоже дольше. Так что это ваш выбор, если инайдете куда воткнуть бОльший бак. Кстати это не просто бак, а нем есть резиновая груша, которая накачивается воздухом до некоторого давления. Вот выдержка из инструкции:

Давление в баке должно быть на 0,1-0,2 бар ниже установленного в реле минимального уровня (включения) давления.

Спасибо всем.Еще 1 вопрос.У меня есть 3 вещи которые регулируются по давлению:1- реле давления (черная пластиковая коробочка с красной кнопкой)2- автоматика (синяя коробочка с манометром)3-и на конец ГА.и что мне крутить? автоматику или реле?

Я лично не сталкивался именно с такой моделью как у вас, но регуляторы давления обычно находятся рядом с релле. По характерным щелчкам включения и выключения вы легко определите где именно находится само релле. Регуляторы ищите рядом, обычно это шестигранные гайки подпружиненные пружинками. Конечно могут быть варианты, но снимите короб и понаблюдайте за работой насоса и вам сразу станет ясно где что находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если не разберусь сброшу фото в разобранном виде а то у меня выходит 2 регулировки давления в автоматике винт регулировки и получается на реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решал такую проблемму летом. Поступил просто- выбросил резиновую грушу (расширительный бачёк) и поставил другой блок автоматики. Теперь насос включается только когда открыт кран и поддерживает постоянное давление 2-3 атм. на всё время пользования водой, независимо от объёма потребления. Кран закрыл - насос остановился. Правда у меня была порвана груша в расширительном бачке, и был выбор блоков автоматики на прямое включение насосаКстати, очень удобно стало пользоваться колонкой при постоянном давлении воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Смонтировал систему водоснабжения от насосной станции. Двигатель 1,1кВт, высота подъема 50м, 3,6м3/час. Реле настроено Вкл - 1,8 Атм, Выкл - 3,0 Атм, ГА - 1,5 Атм. Из скважины идет сетка с обратным клапаном 1" на трубе ппр32 - входит в станцию - из станции выходит кран 3/4" и обратный клапан 3/4" к трубе ПВД 20 (внутренний диаметр практически совпадает с 3/4" разница в 2 мм по диаметру) под землей на глубине 1,2м идет метров 8 и входит в дом - подключается к ППР25 - дальше через фильтр 5 мкм и редуктор уходит на потребителей (к каждому подходит ППР20)post-30239-1282819881_thumb.jpgpost-30239-1282819863_thumb.jpgВопросы:1. Нужен ли ОК после станции?2. Редуктор настроен на 1,8 Атм, когда начинается разбор идет нормальная струя, но на редукторе давление падает до 0,5 Атм, после включения двигателя поднимается до 1 Атм. Если убрать ОК после станции и картридж поменять на 20 мкм или 50 мкм, возможно ли будет достичь постоянного давления? Либо нужно поднимать давление включения и выключения на 1Атм, так как из-за потерь нет необходимого давления...

post-30239-1282818816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!! Человеки :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С какой глубины станция берет воду?2. Как быстро станция набирает давление 3 бар?3. При ваших 1,8 бар. давление в ГА выставьте 1,7 (давление выставляетя на пустом ГА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.