Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1.
В двух магазинах цены на металлопластиковые трубы отличаются в два раза.
Возможно одни 'шовные', другие 'бесшовные'. Насколько это важно?

2.
В насосную станцию вода поступает из абиссинской скважины, в которую опускается ПНД труба 25 мм. Можно ли на выходе насосной станции использовать металлопластиковую трубу 16 мм? Или обязательно 20 мм, либо 26 мм ? - на что это повлияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трубам смотрите на производителя. Надо брать европейские. Труба на мой взгляд тонковата и на входе. Лучше 32. Но если все нормально, то и слава богу! На выходе такую же, либо на размер меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Труба на мой взгляд тонковата и на входе. Лучше 32. Но если все нормально, то и слава богу!

Труба 25 мм почти впритык заходит в трубу скважины, 32-я скорее всего не поместится.

4 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

На выходе такую же, либо на размер меньше.


Т.е. в принципе на выходе и 20-я подойдет. Завтра буду в магазине, посмотрю каких производителей трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2020 в 13:57, Дмитрий 78 сказал(а):

По трубам смотрите на производителя. Надо брать европейские. Труба на мой взгляд тонковата и на входе. Лучше 32. Но если все нормально, то и слава богу! На выходе такую же, либо на размер меньше.

Можно ли устанавливать фильтр тонкой очистки перед станцией после грязевика, как на фото, или только после нее ?

izobrazhenie.thumb.png.2da08894e6d09a7a5112ac27dcd0d7d5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

IMG-20200529-WA0016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Можно

Я видел фотографии в инете, в которых фильтр тонкой очистки расположен перед станцией и сам пользовался некоторое время, приведенная выше фотография - моя. Но на 'одном' сайте человек очень активно утверждал что это неправильно и приведет к поломкам (и что примеси в воде из-за отсутствия фильтров грубой и тонкой очистки на входе не могут повредить станции из-за их небольшой концентрации в воде). После этого я встречал схему, в которой фильтр грубой очистки устанавливался перед станцией (у нас все так делают), а фильтр тонкой - после нее.

- - -

Хочу описать проблему с которой я столкнулся и предлагаемое решение.
У меня на единой фундаментной плите построены неотапливаемый гараж и отапливаемая 'времянка' (в будущем будет изредка отапливаемой мастерской или неотапливаемым хозблоком). Посередине плиты небольшой отверстие, через которое в помещение заходит труба абиссинской скважины глубиной 6 м. Зимой плита в гараже будет промерзать и в результате будет промерзать грунт под ней, а значит и вода в скважине выше глубины промерзания (у нас 2.2 м). Во времянке фундаментная плита утеплена изнутри 10 см ЭППС.

Чтобы избежать замерзания воды в трубе скважины можно:
- применить греющий кабель (я этот вариант сразу отмел) или
- набирать воду в бак, после чего сбрасывать воду ниже плиты на дно скважины, и дальше гонять насосом воду из бака.

Знающий человек подсказал мне схему, которую я собирал для проверки - все работало.
Вот к чему я пришел:

izobrazhenie.thumb.png.cfb2a25a59e81e68104ffbd7babee2e4.png


Первоначально в бак заливаются несколько ведер воды, которой заполняется станция, а затем сама скважина (все что перед обратным клапаном). После этого включается режим заполнения бака из скважины. В следующем режиме подача из скважины прекращается, открывается кран 6 и вода уходит на дно скважины, а на вход насосной станции будет подаваться вода из бака. И т.д. по кругу.

Вот эта схема в реализованном для проверки виде - все работало, но бака на 30 л маловато, надо наверное около 100 л:

izobrazhenie.thumb.png.2b9ff2ae672c4964d557c1304fc9cac7.png


В ближайшее время надо будет собирать на чистовую, приблизительно вот так:

izobrazhenie.thumb.png.ef9143b24e4b1888331aaaaa75f70d3f.png

Здесь синие - краны, зеленые тройники, желтые - 'уголки' фильтр грубой очистки и обратный клапан.

izobrazhenie.thumb.png.293b8181abbe86a12c488452c0f0c066.png


izobrazhenie.thumb.png.7df8c4be9fd2db4bbcb3c49d6e05f76a.png

В подключениях думаю я нигде не ошибся, но большое количество кранов может запутать во время эксплуатации. Может есть возможность как-то это дело упростить?

ПС Все это актуально лишь на время строительства дома, потом станцию из времянки уберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вас существующее положение вещей не удовлетворяет? Лучшее, как известно, враг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А чем вас существующее положение вещей не удовлетворяет?

Не то чтобы не устраивает, но интуитивно пользоваться этой 'системой' не получится, необходимо четко представлять как все работает:
- Заполнение насоса и скважины (и не слить в скважину всю воду из бака)
- Заполнение бака водой из скважины
- Работа системы с водой из бака

По правде говоря я не очень представляю что здесь можно изменить, вопрос был скорее для самоуспокоения?

- - -

Еще вопрос: насколько надежны пластмассовые фитинги для ПНД труб?
Я по незнанию купил часть ПНД труб диаметром наверное 22-23 мм вместо 25 мм. Визуально их не отличить. При включении станции некоторые фитинги вырывало, в результате вся времянка была в ржавой воде, благо все происходило до покраски стен. Потом обнаружил причину проблемы, докупил труб 25 мм, вроде больше трубы не выскакивали, но я вскоре всю эту схему разобрал на зимнее хранение и больше не пользовался, а недоверие к этим фитингам осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! До сегодняшнего дня носил ведрами воду домой (частный дом) - надоело.
Купил насосную станцию. С гидроаккумулятором на 20 литров. И бухту ПНД 32 мм 25 метров.

Делаю себе водопровод.

Вот принципиальная схема

VODOSNABZHENIEDOMA.thumb.jpeg.048977c3198253b636dc82ca3b16e112.jpeg

И есть пара вопросов.

В месте обозначеном А. Оставить трубу как есть, целой, или лучше разрезать и поставить фитинг 90⁰?

В месте обозначеном Б. Подсоединение трубы к насосу. Купил полиэтиленовый фитинг для трубы с переходом на наружную резьбу 1" (в насосе внутренняя 1" соответственно). На другом конце шланга обратный клапан таким же фитингом прикручен (клапан латунный). Это нормальное соединение вообще?

И ещё. У меня осталось много трубы. Можно ли ей сделать разводку по дому или не стоит. Под полом все коммуникации будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.