Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Вытяжка работает наоборот

Сообщений в теме: 8

#1   макар2010

макар2010
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Август 2010 - 06:45

:blink: здравствуйте все. помогите решить проблему. Построили квартиру на 2 этаже 5 этажного дома. на кухне вентиляция работает нормально, а в туалете как вытрезвитель. воздух не тянет а такое ощущение что нагнетает в туалет с улицы. На все просьбы разобраться строящаяорганизация отвечает (оно и понятно почему) что вы прикройте вентиляцию на кухне или еще лучше откройте окна на микропроветривание (бред какой-то). Подскажите что делать или к кому обратиться.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Август 2010 - 09:43

наклейти с задней стороны пленку-продается где вентиляционные решетки. Эта пленка играет роль обратного клапана.
  • 0

#3   макар2010

макар2010
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Август 2010 - 12:35

СПАСИБО. только дело в том что вентиляция вообще не работает как вытяжная. мне советуют держать окна на микропроветривании, но это же не выход. вентиляция должна быть испавной. мое подозрение, что кто то наверху камин установил и врезался в вентиляцию. но куда обратиться чтобы сделат заключение я пока не знаю...
  • 0

#4   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Август 2010 - 12:53

может вам установить принудительную вентиляцию-вентилятор?маленький бесщумный обойдется до 2т.р.
  • 0

#5   kvito

kvito
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Август 2010 - 14:56

В ситуации, когда в одном из вентканалов присутствует обратная тяга, причиной может являться принудительная вытяжка с помощью вентилятора, установленного в вентиляционной шахте. Это может быть как вентилятор, установленный у вас, так и у соседей. Прежде всего вам следует поточнее выяснить насколько сильная тяга на кухне и действительно ли есть обратная тяга в туалете. Выключите все климатические приборы (кондиционер, вентилятор, вытяжку), в дальней комнате откройте форточку и откройте все двери кроме входной. Возьмите отрезок туалетной бумаги, поднесите к вентиляционным решёткам и посмотрите в какую сторону и с какой силой листок отклоняется. Повторите тест при закрытых окнах. Ещё полезно будет посмотреть в какую сторону дует воздух между комнатами. Проверяется тоже с помощью полоски бумаги которую нужно расположить поочерёдно вверху и внизу в дверном проёме при не полностью закрытой межкомнатной двери. Короче, первым делом надо понять куда и как движется воздух у вас в квартире, а уже по результатам думать дальше.
  • 0

#6   макар2010

макар2010
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Август 2010 - 14:59

спасибо, пошел покупа туалетную бумагу... :D
  • 0

#7   kvito

kvito
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Август 2010 - 15:15

Кстати, насчёт замеров между комнатами, я забыл упомянуть, но основное, что надо посмотреть это: 1) дует ли из ванной в коридор 2) дует ли из коридора в кухню.PSВместо туалетной бумаги подойдёт любая тонкая бумага.
  • 0

#8   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 20 Август 2010 - 16:42

Да какая нафик разница как движется воздух в квартире :huh:,если вентиляция исправна,то тяга должна быть в любом случае.А если в межкомнатых дверных проемах будет бумага колыхаться,то это уже не движение воздуха,а целый ветер.Если бы у меня дома зимой при -40 за бортом было такое "движение воздуха" в квартире,то я бы уже снежным человеком стал. :)
  • 0

#9   kvito

kvito
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Август 2010 - 18:26

Нужно понять происходит ли закачка в квартиру воздуха из вентиляционной шахты в туалете или высасывание воздуха из квартиры в вентиляционное отверстие на кухне, либо просто вентиляционная шахта в туалете забита. Для этого надо посмотреть как меняется тяга в туалете при закрытых/открытых дверях и окнах, при закрытом/открытом вентиляционном отверстии на кухне и т.д. Человек задал вопрос, но что на самом деле у него происходит, он точно не знает. Надо выяснять. Кроме его самого никто этим заниматься не будет.Насчёт колыхания бумаги, уточню, что используется ТОНКАЯ бумага, и именно потому, что позволяет увидеть те слабые колебания воздуха, которых человек не ощущает. Если бы у автора вопроса в квартире был, как вы говорите, ветер, то вряд ли бы он жаловался на плохую вентиляцию.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru