Jump to content
Forum about repair and construction
Sign in to follow this  
Guest Svetlana44

розетки в комнате

Recommended Posts

Guest Svetlana44

Помогите пожалуйста! Включила обогреватель в одну розетку..прошло минут 5 и запахло паленным! всё выключила! розетка холодная. а вот другая розетка в этой комнате горячая! там поплавилось! Как такое может быть?? тепербь боюсь даже телевизор включать в этой комнате! может и проводка поплавится?

Как такое может быть??

Розетки соединены шлейфом (от одной запитана другая), соединение делал неквалифицированный человек. Нужно разбирать ту розетку, которая запахла и чинить (восстанавливать) соединение. Ну и розетку заодно менять, судя по всему.

Guest Svetlana44

спасибо! а проводка может поплавится? а то как то страшно включать даже когда поменяю розетку.

а проводка может поплавится?

Только в месте присоединения, то есть за сгоревшей розеткой. Суть ремонта и заключается в том, чтобы вырезать поплавившийся участок проводки и заменить на новый. Или, если хватит длины старых проводов, просто откусить сгоревшую часть и соединить провода. А во всех остальных местах проводка должна быть в порядке - за это отвечает автомат (который у счетчика) или пробка.P. S. Если возникнут вопросы - спрашивайте, важно все сделать правильно.

Согласен со всем кроме словосочетания - неквалифицированный человек. Розетка может уже сто лет стоит, об этом Svetlana44 ведь ничего не сказала. А со временем, кто бы розетку не монтировал, контакт в ней может ослабнуть. Ну а в остальном, как всегда, все четко и правильно :)

Guest Svetlana44

да видимо до нас жили странные люди. вся квартира в проводах непонятных :blink: .спасибо! если что обращусь!

А со временем, кто бы розетку не монтировал, контакт в ней может ослабнуть.

Да, конечно, а еще может быть розетка некачественная. Я просто назвал первое, что пришло в голову (что значительно чаще встречал). Ну, к примеру, мягкая многопроволочная жила, кое-как зажатая в винтовой зажим, рядом с жестким алюминием, или как-то еще, наподобие... :)

Только в месте присоединения, то есть за сгоревшей розеткой

первое верно на все 100, а второе я бы удалил :) именно в сгоревшей может и до, и после (сантиметров по несколько)

первое верно на все 100, а второе я бы удалил :)

Смотрю я тут ещё и не самый вредный :D

Полагаю тут уважаемый Chabrez имел ввиду чисто физическое нахождение проблемного участка за сгоревшей розеткой :)

Смотрю я тут ещё и не самый вредный

да я не вредный :D да и думаю Chabrez не обижается

Здраствуйте! Подниму эту очень старую тему. Вопросик: сколько розеток можно подключать шлейфом?

Это смотря какая нагрузка предполагается на розетки и,соответственно,сечения кабеля и качества выполнения шлейфа.

планируется три розетки. в первой- телик + временами утюг(розетка двойная) во второй- комп+бра. в третьей- возможен обогреватель маслянный. кабель ВВГ-п 3*2,5 . соединения только в розетках - makel

Edited by leksus37