foresland

Вывести провода под бра

Оценить эту тему:

В теме 24 сообщения

Сверху вниз в кирпичной стене идёт провод для розетки. Хочу вывести еще пару отводов выше розетки для бра, проштробив стену. Как лучше сделать отводы - скрутками или колодками (если есть такие трёхстронние) или ещё как?

0

Поделиться сообщением

Как лучше сделать отводы

Зависит от того, какие провода - жесткие, гибкие, медь, алюминий. Оптимально - клеммами WAGO.
0

Поделиться сообщением

Можно поподробнее, какие именно клеммы WAGO использовать и можно ли их потом замуровывать в стену или делать коробку?

0

Поделиться сообщением

какие именно клеммы WAGO использовать

Зависит от того, какие провода. Лучше всего сделать отвод за розеткой, тогда коробка не понадобится, но если клеммы с проводами не влезут, придется делать отдельную коробку.
0

Поделиться сообщением

Если в винт розетки влезут три провода, тогда вообще никакие клеммы/отводы и т.п. не понадобятся.

0

Поделиться сообщением

Есть хоть восьмисторонние. 8 гнезд, одно втыкаешь входящий провод, в остальные - выходящие WAGO_773-328.jpg Если позволит место за розеткой - оставь там, если нет - то или отдельную коробку под них, либо скрути, пропаяй, осаде термоусадку, замотай изолентой и муруй в штробу. Мне это представляется надежнее.

0

Поделиться сообщением

Думаю вести из розетки - не вариант. Розетки низко у пола, а бра нужно в 1-1,5 м от розетки обратно вверх, слишком много штробить.

0

Поделиться сообщением

А что вы тогда хотите? По стене снаружи вверх пустить соплю? :)

0

Поделиться сообщением

Просто "врезаться" в провод идущий сверху вниз.

0

Поделиться сообщением

Просто "врезаться" в провод идущий сверху вниз.

Это вам будет стоить как раз дополнительной распредкоробки. Ничего эстетичного в этом не вижу.
0

Поделиться сообщением

Это вам будет стоить как раз дополнительной распредкоробки. Ничего эстетичного в этом не вижу.

Эти места перекроются основанием бра и выключателем. Но с такими короткими отрезками, практически внатяг, будет непросто воткнуть даже клеммник
0

Поделиться сообщением

Я думаю сделать коробку в кирпичной стене не так сложно как в бетонной.

0

Поделиться сообщением

Коробку то сделать не сложно,сложнее сделать так чтобы эта коробка не была как бельмо на глазу посреди стены.И еще один момент надо учесть - если разрезать кабель который идет на розетку,чтобы воткнуть его в клеммник для разводки,то не во всякий клеммник получится воткнуть,например в такой как у Элиса на фотке не хватит длины концов.

Но с такими короткими отрезками, практически внатяг, будет непросто воткнуть даже клеммник

А,ты про то же и сказал ;) .Чё то я просмотрел...
0

Поделиться сообщением

foresland

Скрути в нужном месте, заизолируй и замуруй, пока тебе не начали советовать в том месте щиток изготовить с УЗО и индикаторами напряжения. :)

0

Поделиться сообщением

dimp,в следующий раз говори "вот тебе красненького" :D

foresland,скажи хоть что у тебя там за кабель или на чём остановился...

0

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин вот это тебе красненьким

Я разве предлагал скручивать медь с алюминием? Или пол метра алюминия на бра кинуть (если в стене алюминий) - большая проблема? Или там нагрузка какая великая?
0

Поделиться сообщением

да я не про связку медь - алюминий, любой контакт может нарушиться, а если он замурован - результат........

0

Поделиться сообщением

Кабель пока не вскрывал - квартира новая, еще руки не доходили. Но скорее всего там алюминиевый провод. Замурован он неглубоко. Скрутка с однородным металлом действительно самый простой выход, но насколько безопасно? Естественно если всё заизолировать и замуровать.

0

Поделиться сообщением

Естественно если всё заизолировать и замуровать.

В правилах (ПУЭ) написано:

2.1.26. Соединение и ответвление проводов и кабелей, за исключением проводов,проложенных на изолирующих опорах, должны выполняться в соединительных иответвительных коробках, в изоляционных корпусах соединительных и ответвительныхсжимов, в специальных нишах строительных конструкций, внутри корпусовэлектроустановочных изделий, аппаратов и машин.

Это не рекомендация, а неукоснительное требование. Я объясню - с точки зрения здравого смысла, любое соединение - это потенциальный источник проблем. Поэтому к нему всегда оставляют доступ для обслуживания. К примеру, если лет через 5 контакт потеряет свои свойства и начнет перегреваться, его можно будет починить, не взламывая при этом стену, не говоря уже о том, что подобную неисправность можно будет выявить до возникновения серьезных проблем.
0

Поделиться сообщением

Если провод люминивый тогда точно забудь про скрутку,она будет ненадежна и соответственно небезопасна.Кабель замурован неглубоко штукатурку,значит оптимальным вариантом будет расковырять штробу от уровня бра до розетки и уложить в нее еще два кабеля на эти бра,а соединение сделать в подрозетнике.

0

Поделиться сообщением

Медный провод это уже лучше ;) . Тогда можно не разрывая провод,который идет на розетку,сделать скрутку вариант 2 и хорошенько её пропаять,заизолировать и можно замуровать.Но если паять не умеешь,то и про этот вариант забудь и делай по ПУЭ.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует