Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика в 3-ке новостройки

Оценить эту тему:


SSI

Рекомендуемые сообщения

Так что, ИЭКовскому УЗО можно доверять или нет!?

Я считаю, что да, лишь бы оно было не из старых запасов. У новых на корпусе написано ИЭК по-английски - IEK. Ну и не забывать ежемесячно проверять его работоспособность - нажатием накнопку ТЕСТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что да, лишь бы оно было не из старых запасов. У новых на корпусе написано ИЭК по-английски - IEK. Ну и не забывать ежемесячно проверять его работоспособность - нажатием накнопку ТЕСТ.

А при нажатии теста он точно моделирует утечку именно того тока, на который рассчитан? Наверное есть смысл до установки его проверить известным способом с батарейкой (если это не чисто электронное УЗО)?Или факта срабатывания от кнопки "тест" в принципе достаточно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или факта срабатывания от кнопки "тест" в принципе достаточно?

Нужно проверить специальным прибором за 1200 рублей: Без этой проверки я бы даже АББшное УЗО не стал ставить. Оно проверяет утечку срабатывания и время срабатывания. А кнопка ТЕСТ - это для периодической проверки уже потом, как-бы "жив еще, курилка?" ;) Но это я - я параноик :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что да, лишь бы оно было не из старых запасов. У новых на корпусе написано ИЭК по-английски - IEK. Ну и не забывать ежемесячно проверять его работоспособность - нажатием накнопку ТЕСТ.

Я приводил фото автоматов этажного щитка, посмотрел - к сожалению на УЗО и ВН - ИЭК написано по русски, а на автоматах IEK...:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЭК написано по русски

Такому УЗО я бы не стал доверять. ВН-32 - без разницы, там качество особо и не требуется. Почему я так уверенно об этом рассуждаю - я ИЭКовскую продукцию держал в руках и использовал начиная с 2003 года, когда еще был ДЭК и ЩИТ, и все это время наблюдал за их продукцией. Разбирал автоматы, смотрел что внутри. Из полного отстоя, опасного для жизни, они постепенно превратились в супербюджетные автоматы, пусть на пределе, но выполняющие свои функции. Единственное, что их портит и не дает полной уверенности в их долгой и счастливой работе - пластиковый механизм расцепителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во блин. На лестнице ВА, потом счетчик, потом ВН, а потом все, что хотите. Компетентные органы интересуют только два места и один момэнт:

- В щитке, чтобы ввод с лестницы был оригинальным и шел напрямую в счетчик и

- Квадратура теплого пола.

Момэнт: чтобы квартирный щит был не выше 1,7 м от пола, если только в проекте не указано иное.

Все. Остальное на вашей совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такому УЗО я бы не стал доверять. ВН-32 - без разницы, там качество особо и не требуется. Почему я так уверенно об этом рассуждаю - я ИЭКовскую продукцию держал в руках и использовал начиная с 2003 года, когда еще был ДЭК и ЩИТ, и все это время наблюдал за их продукцией. Разбирал автоматы, смотрел что внутри. Из полного отстоя, опасного для жизни, они постепенно превратились в супербюджетные автоматы, пусть на пределе, но выполняющие свои функции. Единственное, что их портит и не дает полной уверенности в их долгой и счастливой работе - пластиковый механизм расцепителя.

На Ваш взгляд - лучше оставить первый многоэтажный вариант схемы или второй - все УЗО в параллель!?

Во блин. На лестнице ВА, потом счетчик, потом ВН, а потом все, что хотите.

Зачем ВА на лестнице!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыыы. Шутка прошла. Я понимаю, что это смешно, и сам смеюсь вместе с вами, но таков текущий "регламент первой пятилетки" в Гондурасе. Я тоже хотел бы видеть рубильник снаружи, а вводной автомат внутри, но к сожалению, заставляют сдавать дома именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваш взгляд - лучше оставить первый многоэтажный вариант схемы или второй - все УЗО в параллель!?

Я честно говоря не очень понял, но вот в сообщении №53 схема годная, только УЗО (старый) ИЭК лучше бы поменять, хотя бы на ИЭК новый. И вместо ВН поставить автомат, ВН это простой рубильник, он не защищает от перегрузки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыыы. Шутка прошла. Я понимаю, что это смешно, и сам смеюсь вместе с вами, но таков текущий "регламент первой пятилетки" в Гондурасе. Я тоже хотел бы видеть рубильник снаружи, а вводной автомат внутри, но к сожалению, заставляют сдавать дома именно так.

Смех в виде "Ыыы" и аватарка - смотрятся на 5 баллов! :) Но к сожалению шутки не понял. Также не понял о каком регламенте речь, если дом сдан так, что рубильник стоит снаружи перед счётчиком!?

Я честно говоря не очень понял, но вот в сообщении №53 схема годная, только УЗО (старый) ИЭК лучше бы поменять, хотя бы на ИЭК новый. И вместо ВН поставить автомат, ВН это простой рубильник, он не защищает от перегрузки.

Чем УЗО (старый) ИЭК менять - проще его просто выкинуть, а кухню подсадить на УЗО 63А 30мА вместе с остальными помещениями (кроме ванной).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубильник ПОСЛЕ счетчика. Читайте внимательнее. Не может он стоять ДО, хоть логика и толкает к этому решению. В квартире ПОСЛЕ счетчика должно стоять именно рубильнику. А вводному автомату место ПЕРЕД счетчиком снаружи, раз уж так все раскидано на два щита.Читайте внимательно, товарищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что лучше ставить: ИЭК, ДЭК или ЩИТ?Просто вышел на интернет магазин в нашем городе, там всё от ЩИТ, поставки от производителя и цены очень привлекательные.Что насоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЭК, ДЭК или ЩИТ?

Из этих трех ИЭК - ДЭК и ЩИТ вообще доверия у меня не вызывают.

Чем УЗО (старый) ИЭК менять - проще его просто выкинуть, а кухню подсадить на УЗО 63А 30мА вместе с остальными помещениями (кроме ванной).

Да, это не так удобно, но по уровню безопасности то же самое.

В квартире ПОСЛЕ счетчика должно стоять именно рубильнику.

Да в общем все логично - автомат под пломбой до счетчика ограничивает потребляемую мощность, а рубильник в квартирном щитке просто выполняет роль выключателя "всея квартиры". Если ставить в квартирнике автомат, придется морочиться с селективностью, то есть занижать ампераж, а следовательно и мощность, выделенную потребителю. То есть рубильник - это шаг навстречу хозяину квартиры ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире ПОСЛЕ счетчика должно стоять именно рубильнику.

Почему бы не поставить вместо рубильника противопожарное УЗО.

Из этих трех ИЭК - ДЭК и ЩИТ вообще доверия у меня не вызывают.

У меня щиток на 36 мест. Если набивать его АВВэшками, то заказчику он выйдет в 25-30 косарей.

Поэтому вопрос стоит не в плоскости я бы не выбрал, а в плоскости что из этого г..на выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что из этого г..на выбрать?

ИЭК однозначно. Я, по крайней мере видел, что у него внутри. Кстати, в Википедии в статье "Автоматический выключатель" - именно ИЭКовский в разрезе, можно посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубильник ПОСЛЕ счетчика. Читайте внимательнее. Не может он стоять ДО, хоть логика и толкает к этому решению. В квартире ПОСЛЕ счетчика должно стоять именно рубильнику. А вводному автомату место ПЕРЕД счетчиком снаружи, раз уж так все раскидано на два щита.

Читайте внимательно, товарищ.

Не обижайтесь, я вовсе не хотел Вас обидеть. Читаю я внимательно, по несколько раз вдумчиво перечитываю... :) Просто не понял на основании чего Вы сделали вывод, что рубильник сейчас стоит после счётчика у меня. И сейчас в щитке у меня нет никаких автоматов болше, кроме приведённых на фото ext_f227368c0fdfff3f2c2a88b36c657600.jpg.

Или про вводной автомат вы пишите как надо сделать, если делать отдельный щиток в квартире!? И если Вы утверждаете, что ВН, который сейчас у меня стоит - расположен после счётчика, то я тогда не понимаю каким образом, например, электросети собираются в будущем менять счётчик.

Да в общем все логично - автомат под пломбой до счетчика ограничивает потребляемую мощность, а рубильник в квартирном щитке просто выполняет роль выключателя "всея квартиры". Если ставить в квартирнике автомат, придется морочиться с селективностью, то есть занижать ампераж, а следовательно и мощность, выделенную потребителю. То есть рубильник - это шаг навстречу хозяину квартиры

Никак не пойму, о каком автомате под пломбой до счётчика идет речь!? Скрыт от меня под замком в щитке он быть не может, так как в случае если сработает - я не смогу его включить. Где же установлен сейчас этот автомат!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть рубильник - это шаг навстречу хозяину квартиры ;)

Не совсем навстречу, потому что каждое убедительное кз отрубает содержимое подзамочного щита. То есть понимая всю логику этого решения, лично мне было бы удобнее под замком видеть рубильник, а на своей стороне автомат. Тогда всем было бы понятно зачем он там нужен вообще и никто не пытался бы его оттуда выковырить. Автомат в этом смысле доставляет одни неудобства с точки зрения функциональности. Ну сам посуди: при кз отрубается твой щиток, а при сознательном отключении тебя от сети (за неуплату или в связи с работами) - рубильник на лестнице. ИМХО, в этом решении есть логика, ане в проектном. Если кто-то научно расскажет, что таким образом счетчик защищают от сетей самого дома - это другой вопрос. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убедительное

Хороший термин! Но мне кажется, что при общем автомате на 40 А и групповом на 16, первым все-таки сработает 16-амперный. Впрочем, тут могут быть варианты, вы правы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Т.е., как я понял из вашей беседы - у меня, где-то в закромах этажного щитка (скрытый от моих глаз) установлен автоматический выключатель!? Надо будет взять ключ щитовой и добраться до внутренностей...

Изменено пользователем SSI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., как я понял из вашей беседы - у меня, где-то в закромах этажного щитка (скрытый от моих глаз) установлен автоматический выключатель!?

Вовсе не факт. Но посмотреть стоит, для себя ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.