Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

На выключатель выведен "ноль"

Сообщений в теме: 13

#1   andrey_nado

andrey_nado
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 15:14

Здравствуйте!Меняю в квартире выключатели и обнаружил, что в комнатах на выключатели верхнего света выведен "ноль" вместо фазы. При этом на санузел и кухню разведено правильно, выключатель коммутирует фазовый провод. Вопросы:1) Допустима ли такая разводка (с нулём на выключатель)?2) Почему она вообще такая взялась? В щитке перепутали ноль с фазой?Спасибо
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 15:53

1 допустимо - но не правильно :) 2 никто не заморачивался где ноль или фаза, как получилось так и сделали
  • 0

#3   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 17:36

Переключись в распредкоробке и все вопросы отпадут.
  • 0

#4   andrey_nado

andrey_nado
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 17:38

1 допустимо - но не правильно :) 2 никто не заморачивался где ноль или фаза, как получилось так и сделали

Спасибо, тогда ещё пара вопросов: 1) Я поставил выключатель с подсветкой. На вход выключателя подаётся ноль, как я выше писал. Подсветка работает! Почему? 2) В большой комнате двухпозиционный выключатель. Как мне из трёх проводов узнать, где ноль, а где линии на люстру? Из приборов у меня пробник и мультиметр, фазу определяю пробником.
  • 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 17:43

допустимо - но не правильно

Как зарисовка:
Монтировали в одном детском доме реечные потолки (металлические) в длиннющем коридоре. На всякий случай, чтобы не въе...тся в проводку под напругой позвали местного электрика, он отключил автомат в щитке и выключатели. Прошли по периметру уголком, проверили, свет есть, значит не въе...лись, собрали весь потолок, начали монтировать светильники. При монтировании светильника дотронулся до уже готового потолка...
В глазах вспышка, потом темно. Очнулся на полу. Стремянка в дном углу, я в другом.
Потом оказалось, что автомат и выключатель размыкают не фазный провод, а нулевой.

То что неправильно - понятно, вот допустимо или нет, то после моего рассказа это только вам судить.
Я так думаю, что не допустимо.
  • 0

#6   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 18:25

Я всегда фазной отверточкой проверяю все концы, даже если автомат отключаю. Так, на всякий случай :)
  • 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 18:50

Я всегда фазной отверточкой проверяю все концы, даже если автомат отключаю. Так, на всякий случай

И это правильно :)
  • 0

#8   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 03:33

Я всегда фазной отверточкой проверяю все концы, даже если автомат отключаю. Так, на всякий случай :)

Проверять отсутствие напряжения нужно обязательно,по ТБ положено,а уж на проводке которую делал неизвесно какой совецкий электрик сам бог велел. :)
  • 0

#9   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 04:55

1) Я поставил выключатель с подсветкой. На вход выключателя подаётся ноль, как я выше писал. Подсветка работает! Почему?

потому что подсветка подключена параллельно выключателю, т.е. фаза берется с провода, идущего от лампочки. когда выключатель включен, то цепь подсветки закорачивается (шунтируется) - ток идет мимо подсветки.

2) В большой комнате двухпозиционный выключатель. Как мне из трёх проводов узнать, где ноль, а где линии на люстру?

не понятно где определить надо: в коробке выключателя, или в месте подключения к люстре? если первое, то вкручаваешь лампочки в люстру и смотришь пробником - будет две фазы и один ноль. если второе, то просто приходят два ноля (с выключателя) и одна фаза
  • 0

#10   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 10:16

Спасибо, тогда ещё пара вопросов: 1) Я поставил выключатель с подсветкой. На вход выключателя подаётся ноль, как я выше писал. Подсветка работает! Почему? 2) В большой комнате двухпозиционный выключатель. Как мне из трёх проводов узнать, где ноль, а где линии на люстру? Из приборов у меня пробник и мультиметр, фазу определяю пробником.

1 Фаза идет через лампочку к выключателю. Выкрути лампочку - подсветка погаснет 2 Прозвони мультиметром - через лампочки люстры будет показывать короткое. Один из проводов будет общим, два других идут на люстру. Чтоб исключить дальнейшие вопросы. Три провода - 1,2,3. Короткое показывает между 2-3 и 2-1. Значит 2 - общий, а 1, 3 - на люстру.
  • 0

#11   andrey_nado

andrey_nado
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 13:18

У меня люстры сняты, но подсветка работает!Я поменял полярность в щитке, сейчас на выключатели в комнаты приходит фаза. Подсветка работала и до этого, и сейчас работает.
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 16:54

Как зарисовка:

Я так думаю, что не допустимо.

fomins ты нарушил основные правила работы с электричеством - ОТКЛЮЧИ, ПРОВЕРЬ, ЗАЗЕМЛИ - за что и поплатился (кста работа с электричеством и электроинструментом с лесниц запрещено) :)
  • 0

#13   andrey_nado

andrey_nado
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 17:30

кста работа с электричеством и электроинструментом с лесниц запрещено

А как же монтировать, к примеру, потолочную люстру?
  • 0

#14   Slavka

Slavka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 18:47

Отключите электричество и монтируйте
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru